Законодательство в области проведения конкурса


Скачать 80.31 Kb.
НазваниеЗаконодательство в области проведения конкурса
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
ОБРАЗЕЦ
Порядок проведения конкурса

на замещение вакантной муниципальной должности

муниципальной службы
1.Общие положения
Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - конкурс) в муниципальном образовании проводится для оценки профессиональных и личных качеств, необходимых для занятия вакантных муниципальных должностей муниципальной службы.

Вакантной муниципальной должностью является незамещенная муниципальная должность, предусмотренная уставом муниципального образования и штатным расписанием органа местного самоуправления.

Основные задачи конкурса:

-совершенствование деятельности органа местного самоуправления по подбору, закреплению, повышению квалификации и воспитанию кадров муниципальных служащих;

-отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления;

-совершенствование работы по подбору и расстановке кадров местных органов.

Право на участие в конкурсе имеют муниципальные служащие и другие граждане Российской Федерации, имеющие профессиональное образование, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта Российской Федерации для муниципальных должностей муниципальной службы (далее – кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

Кандидаты не допускаются к участию в конкурсе в случае:

лишения их права занимать муниципальные должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в силу;

отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим служебную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей муниципальной должности, на которую претендует кандидат, связано с использованием таких сведений;

близкого родства или свойства кандидата (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если их муниципальная служба будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

непредставления сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности;

отсутствие гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства.
Законодательство в области проведения конкурса

Законодательство в области проведения конкурса состоит из Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации; законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
2.Организация проведения конкурса
2.1. Требования к проведению конкурса

Конкурс объявляется по решению руководителя органа местного самоуправления при наличии вакантных муниципальных должностей.

Сообщение о дате, месте и условиях проведения конкурса публикуется в официальных изданиях органов местного самоуправления не позднее, чем за месяц до начала проведения конкурса.

В сообщении о конкурсе указываются основные требования, предъявляемые к кандидату на замещение вакантной муниципальной должности.

Граждане Российской Федерации, желающие участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу органа местного самоуправления:

личное заявление на имя руководителя органа местного самоуправления и заполненный листок по учету кадров;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие профессиональное образование и квалификацию кандидатов (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, список печатных научных работ и изобретений);

анкету - сведения о кандидате;

справку из органов налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении.

Анкета должна содержать сведения о кандидате согласно приложению 1.

Граждане и муниципальные служащие, желающие участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу заявление на имя руководителя органа местного самоуправления. Кадровая служба обеспечивает муниципальному служащему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

Срок подачи заявлений и документов рекомендуется устанавливать не позднее 15 календарных дней со дня опубликования объявления о его проведении.

При несвоевременном либо неполном предоставлении по уважительным причинам необходимых документов руководитель органа местного самоуправления вправе по представлению кадровой службы этого органа перенести сроки проведения конкурса или не допустить кандидата к участию в конкурсе. Представление ложных сведений является основанием для отказа кандидату в допуске к участию в конкурсе или приеме на работу.

2.2. Подготовка к проведению конкурса

Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, рекомендуется составлять не позднее, чем за неделю до начала проведения конкурса. При этом каждому кандидату сообщается об условиях прохождения муниципальной службы по вакантной муниципальной должности.

За две недели до начала подготовки проведения конкурса утверждается состав конкурсной комиссии. Руководитель органа местного самоуправления привлекает к работе в комиссии независимых экспертов.

Предложения о количественном и персональном составе конкурсной комиссии, сроках проведения конкурса подготавливаются руководителем кадровой службы соответствующего органа местного самоуправления совместно с руководителями структурных подразделений, в которых имеются вакантные муниципальные должности, а также с участием других структурных подразделения органа местного самоуправления и вносятся руководителю органа местного самоуправления.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Оценка экспертами профессиональных и личных качеств является одним из аргументов, характеризующих кандидатов.

В состав конкурсной комиссии рекомендуется включать представителей кадровой и юридической служб органа местного самоуправления. Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, порядок ее работы, сдача документов и сроки проведения конкурса утверждаются руководителем органа местного самоуправления.
3. Проведение конкурса

3.1 Порядок проведения конкурса

Проведение конкурса включает в себя оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, необходимых для замещения вакантной муниципальной должности, подготовку протокола заседания конкурсной комиссии с соответствующими предложениями, в том числе установление испытательного срока для кандидатов, впервые назначаемых на муниципальную должность.

Конкурсная комиссия должна использовать современные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая профессиональное и психологическое тестирование, индивидуальное собеседование, анкетирование, связанное с будущей работой.
3.2.Критерии оценки кандидата

При оценки качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из основных требований, предъявляемых к муниципальному служащему: знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов субъекта Российской Федерации, иных федеральных нормативных правовых актов и нормативных актов субъекта Российской Федерации, устава и иных нормативных правовых актов органа местного самоуправления применительно к исполнению соответствующей муниципальной должности; уровень профессиональной подготовки по соответствующей муниципальной должности; организаторские и управленческие способности, влияющие на эффективность служебной деятельности муниципального служащего. Оценка профессиональных качеств кандидатов осуществляется исходя из областных обязанностей, полномочий и квалификационных требований по конкретной муниципальной должности.

Критерии оценки, методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов должны определяться нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

При этом может предусматриваться возможность затребования от кандидата на замещение определенной муниципальной должности письменного изложения своих предложений по организации работы на замещаемой по конкурсу муниципальной должности.
3.3. Результаты конкурса

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей ее членов. Итоговое решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием большинством голосов от числа ее членов, присутствовавших на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя.

Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол согласно приложению 2, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшим участие в голосовании.

Результаты конкурса рекомендуется сообщать кандидатам в письменной форме не позднее, чем через две недели со дня его завершения.

Протокол заседания конкурсной комиссии представляется руководителю органа местного самоуправления для принятия окончательного решения и издания приказа по итогам конкурса не позднее, чем через две недели со дня его завершения.

Приложение 1

АНКЕТА

кандидата на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы
1. Фамилия, имя, отчество.

2. Год рождения.

3. Наименование организации или учреждения по прежнему месту работы и занимаемая должность к моменту прохождения по конкурсу.

4. Общий трудовой стаж, в том числе:

работы по специальности,

стаж работы на муниципальной службе.

5. Образование (когда и какое учебное заведение окончил, специальность).

6. Наличие ученой степени, ученого звания, печатных и научных работ, знание иностранных языков.

7. Сведения о повышении квалификации и переподготовке (переквалификации) (что и когда окончил).

8. Основные проблемы, в решении которых принимал участие.

9. Характер участия в выполнении отдельных работ и заданий.

Приложение 2.


ПРОТОКОЛ

конкурсной комиссии
(место проведения конкурса) «____»___________200_г
Председатель__________________________________________________
Присутствовали члены комиссии:

_____________________________ _____________________________

_____________________________ _____________________________

_____________________________ _____________________________
Приглашенные____________________________________________________
_________________________________________________________________

Повестка дня заседания:

Прохождение конкурса_____________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Решение конкурсной комиссии (с мотивировкой и обоснованием их принятия):________________________________________________________

_________________________________________________________________

Председатель конкурсной комиссии:__________________________________

Секретарь конкурсной комиссии:_____________________________________

Члены конкурсной комиссии:________________________________________

________________________________________

________________________________________

С протоколом ознакомился__________________________________________

(подпись прошедшего конкурс и дата)

Форма трудового договора с кандидатом, выдержавшим конкурс (контракт и др.)______________________________________________________________

__________________________________________________________________

Дата издания приказа руководителем органа местного самоуправления о назначении кандидата на соответствующую вакантную должность_________

__________________________________________________________________

Похожие:

Законодательство в области проведения конкурса icon3. Программа проведения финала Конкурса
Правила проведения финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (далее – финал Конкурса) включают...

Законодательство в области проведения конкурса iconКонкурсная документация для проведения открытого конкурса, конкурса
I. общие условия проведения открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса

Законодательство в области проведения конкурса iconИнструкция по подготовке заявок Информационная карта конкурса
Пдо является приложением к извещению №6 о проведении конкурса, опубликованном на интернет-сайте Регионального фонда yarmkd76. ru,...

Законодательство в области проведения конкурса iconИнформационная ка. Рта конкурса
«Общие условия проведения конкурса». В случае возникновении противоречия между положениями части I «Общие условия проведения конкурса»...

Законодательство в области проведения конкурса icon5. 3Конкурсная документация 19
Разъяснение условий конкурса. Внесение изменений в условия конкурса. Отказ от проведения конкурса 24

Законодательство в области проведения конкурса iconПроведения муниципального этапа Всероссийского конкурса
Российской Федерации, устанавливает модель и структуру конкурса, определяет сроки, требования к участникам конкурса, конкурсным материалам...

Законодательство в области проведения конкурса iconМетодика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной...
Ок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Московской области в Госадмтехнадзоре...

Законодательство в области проведения конкурса iconТемы основных изменений по федеральному законодательству: налоговое...
Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №477-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законодательство в области проведения конкурса iconУсловия проведения конкурса Общие условия проведения конкурса
Наименование: Открытое акционерное общество «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания»

Законодательство в области проведения конкурса iconУсловия проведения конкурса Общие условия проведения конкурса
Заказчик: Открытое акционерное общество «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» (оао «мт ппк»)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск