Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения


Скачать 105.36 Kb.
НазваниеПамятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения.

Граждане Украины, находящиеся в пунктах временного размещения обязаны в период пребывания в пункте временного размещения принять меры, направленные на урегулирование своего правового статуса на территории Российской Федерации, получить необходимые разрешительные документы в зависимости от цели и продолжительности своего пребывания в Российской Федерации.

Срок пребывания граждан Украины в пункте временного размещения - от 30 до 60 суток с момента прибытия на территорию Нижегородской области.

Данный срок будет индивидуально применяться к гражданам Украины, достигшим пенсионного возраста и прибывшим в ПВР без трудоспособных членов семьи и беременным женщинам и женщинам с детьми до 3-х лет.

Граждане Украины должны принять на себя обязательство по соблюдению установленных правил внутреннего распорядка в пунктах временного размещения.

В пунктах временного размещения находятся представители УСЗН, МВД, МЧС, УФМС, медицинских организаций и центров занятости населения Нижегородской области.

1. Информация УФМС России по Нижегородской области.

При обращении граждан Украины в УФМС России по Нижегородской области решается вопрос об определении правового статуса граждан Украины:

  1. временное убежище.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища – три рабочих дня.

При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

2- получение гражданства Российской Федерации.

Для приобретения гражданства Российской Федерации необходимо последовательное оформление разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года) и вид на жительство (выдается сроком на 5 лет).

На упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации (в срок до 6 месяцев) могут претендовать:

- иностранные граждане, имеющие хотя бы одного родителя, гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

- лица, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;

- лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Также в упрощенном порядке смогут получить российское гражданство иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией.

Без оформления вида на жительство приобрести гражданство Российской Федерации могут только участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Программа).

Для оформления упрощенного гражданства путем вступления в Программу необходимо следующее:

ШАГ 1. Оформить временное убежище на территории Российской Федерации, подав заявление в территориальное структурное подразделение УФМС России по Нижегородской области по месту жительства.

ШАГ 2. Ознакомиться с Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года №1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», содержащем новую редакцию Госпрограммы.

Выбрать район Нижегородской области, являющийся территорией вселения для участия в Государственной программе.

ШАГ 3. Обратиться с заявлением об участии в Государственной программе в территориальное структурное подразделение УФМС России по Нижегородской области по месту жительства.

ШАГ 4. Приложить следующие документы:

- копию свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов заявителя;

- две фотографии (только на заявителя) в черно – белом или цветном исполнении 35х45 мм;

- копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Копии документов, составленных на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Оформленные на территории иностранных государств документы должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Информация министерства здравоохранения Нижегородской области.

Граждане Украины проходят обязательное медицинское освидетельствование.

Для получения временного убежища на территории Нижегородской области медицинское освидетельствование оказывается бесплатно, для получения гражданства – платно.

Медицинская помощь, включая неотложную, экстренную оказывается бесплатно, при обращении за медицинской помощью в медицинские организации Нижегородской области.

Плановая помощь оказывается бесплатно лицам, при предоставлении полиса обязательного медицинского страхования (далее - Полиса ОМС) страхования.

Для получения полиса ОМС в пунктах временного размещения имеется контактный телефон, по которому можно получить информацию о порядке получения полиса ОМС.

При отсутствии полиса ОМС плановая медицинская помощь оказывается на платной основе.

3. Информация Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области.

В пунктах временного размещения находится представитель центра занятости населения по Нижегородской области, который имеет информацию о наличии вакантных рабочих мест для граждан Украины, в том числе с предоставлением жилья.

4. Информация министерства образования Нижегородской области.


4.1.Гражданам Украины, находящимся на территории Нижегородской области, имеющим детей дошкольного возраста, по вопросам приема детей в дошкольные образовательные организации рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

1.Получить в УФМС по Нижегородской области справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (разрешение на временное проживание) на территории Российской федерации.

2.Определиться с местом проживания на территории Нижегородской области.

3.Обратиться с имеющимися документами в орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района или городского округа, на территории которого их семья будет проживать (временно пребывать) (далее – муниципальный орган управления образования).

4.Встать в электронную очередь для предоставления места в дошкольной образовательной организации (далее - ДОО).

При этом заявление о постановке на учет для предоставления места в ДОО подается родителями (законными представителями) ребенка в муниципальный орган управления образования лично по месту жительства (по месту пребывания).

При предоставлении места в ДОО российским законодательством предусмотрена родительская плата за присмотр и уход. Следовательно, предоставление места в детском саду напрямую связано с трудоустройством одного из родителей (законных представителей) ребенка.

4.2. Гражданам Украины, находящимся на территории Нижегородской области, имеющим детей школьного возраста, по вопросам приема детей в общеобразовательные организации рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

1.Получить в УФМС по Нижегородской области справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (разрешение на временное проживание) на территории Российской федерации.

2.Определиться с местом проживания на территории Нижегородской области.

3.Обратиться с имеющимися документами в орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района или городского округа, на территории которого их семья будет проживать (временно пребывать) (далее – муниципальный орган управления образования).

4.Обратиться в общеобразовательную организацию (далее – школа), которую определяет муниципальное управление образования, с заявлением о приеме в школу со всеми имеющимися документами.

5.Общеобразовательная организация зачисляет школьника и организует работу по подготовке ребенка к новому учебному году.

В случае отсутствия личного дела учащегося, в школе организуется работа педагогической комиссии с целью определения класса для дальнейшего обучения школьника и проведения при необходимости дополнительных занятий с ним.

4.3. О возможности поступления в вузы можно узнать по телефону министерства образования Нижегородской области 8314343120.
5. Информация ФКУ «Главное бюро медико – социальной экспертизы по Нижегородской области».

Гражданам, имеющим статус инвалида, установленный на Украине, по вопросам инвалидности необходимо обращаться в ФКУ «Главное бюро медико – социальной экспертизы по Нижегородской области» Минтруда России по адресу: г.Нижний Новгород, пер.Холодный, д.10-а, 2 этаж, комн.№208, телефон: 8 (831) 430-40-77, 430-40-78, 430-55-98.

6. Информация отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области.

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан – вид на жительство,

для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации,

для беженцев – удостоверение беженца;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- об установлении инвалидности;

- о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

- документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

- пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России, если документ об инвалидности утрачен).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.

Справочно: размер социальной пенсии в России с 1 апреля 2014 года:

инвалидам с детства I группы, детям - инвалидам - 10376,86 руб.;

инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям, потерявшим обоих родителей (детям одинокой матери) - 8647,51 руб.;

инвалидам II группы, детям, потерявшим одного родителя, мужчинам по достижении 65 лет, женщинам по достижении 60 лет - 4323,74 руб.;

инвалидам III группы - 3675,20 руб.

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.

7. Информация министерства социальной политики Нижегородской области.

В каждом районе по месту нахождения пункта временного размещения имеются сотрудники государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения», с которыми можно проработать вопрос об оказании помощи:

- на оплату стоимости проезда до территориальных органов федеральной миграционной службы России по Нижегородской области и (или) пунктов временного размещения;

- на фотографирование, связанное с оформлением документов, в том числе и несовершеннолетних (за одну услугу);

- на медицинское освидетельствование;

- на оказание нотариальных услуг;

- на услуги по переводу документов, выписанных на украинском языке, на русский язык, заверенных в установленном порядке;

- на приобретение товаров первой необходимости для новорожденных и детей до одного года;

- на приобретение необходимых лекарственных средств по выписанному врачом рецепту.
Телефоны для получения дополнительной информации!!!
1. Телефон «горячей линии» 411-91-91 (круглосуточно).

2. По вопросам оформления правового статуса, получения разрешительных документов, предоставления временного убежища либо статуса беженца – в Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области:

603094, г. Нижний Новгород, бульвар Юбилейный, д.32, тел.: 8 (831) 296-60-88, www.fmsnnov.ru, Е-mail: post@ufms.nnov.ru

Прием граждан ведется ежедневно с 08.00 до 17.00 (технический перерыв с 13.00 до 13.45), выходные дни – суббота, воскресенье.

3. По вопросам временного размещения – в Министерство социальной политики Нижегородской области:

603082, г. Н.Новгород, ул.Деловая, д.11, 411-96-08, 411-95-23 (с 9.00 до 17.00), www.minsocium.ru.

4. По вопросам содействия трудоустройству – в Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области:

603950, г.Н.Новгород, ул.Варварская, д.32, 421-27-70, 411-82-96 (с 9.00 до 17.00), www.czn.nnov.ru, www.trudvsem.ru.

5.По вопросам оказания экстренной медицинской помощи – в Министерство здравоохранения Нижегородской области:

603005, г.Н.Новгород, ул.Нестерова, д.7, 435-32-12 (с 9.00 до 17.00)

6. По вопросам представления мест в дошкольных и образовательных учреждениях несовершеннолетних членов семьи – в Министерство образования Нижегородской области:

603950, г.Н.Новгород, ул. Ильинская, д.18, 433-77-09 (по вопросам профессионального образования) - с 9.00 до 17.00; 434-14-55 (по вопросам дошкольного и общего образования) - с 9.00 до 17.00, www.minobr.government-nnov.ru.

7. По вопросам пенсионного обеспечения – в ГУ Отделение ПФР по Нижегородской области:

603034, г.Н.Новгород, пр. Ленина, д.35, ком. 435, 244-47-33 (с 9.00 до 17.00)

8. По вопросам инвалидности для граждан, имеющих статус инвалида, установленный на Украине – в ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области»:

603000, г.Н.Новгород, пер. Холодный, д.10-а, 2 этаж, комн. №211, 430-55-98 (с 9.00 до 16.00)

9. По вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования - в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области по телефону:

8 (831) 438-32-24.

Похожие:

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconПамятка для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших...

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconКировской области вопросы
Для граждан украины, постоянно проживавших на территории украины, прибывших на территорию

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconВопросы
Для граждан украины, постоянно проживавших на территории украины, прибывших на территорию кировской области

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconВопросы
Для граждан украины постоянно проживавших на территории украины, прибывших на территорию кировской области

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения icon2. Телефоны консультационных пунктов для граждан Украины, вынужденно...
В связи с увеличением количества граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Всеволожского муниципального...

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconРегламент приема участников Государственной программы и членов их...
Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории...

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconПамятка для граждан Украины, покинувших места своего постоянного...
Гражданам Украины не требуется регистрация по месту пребывания на территории рф, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента...

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconПамятка для граждан Украины, покинувших места своего постоянного...
Гражданам Украины не требуется регистрация по месту пребывания на территории рф, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента...

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconПамятка для граждан Украины, покинувших места своего постоянного...
Гражданам Украины не требуется регистрация по месту пребывания на территории рф, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента...

Памятка для граждан Украины, прибывших на территорию Нижегородской области и размещенных в пунктах временного размещения iconПамятка для граждан Украины, покинувших места своего постоянного...
Гражданам Украины не требуется регистрация по месту пребывания на территории рф, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск