Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального


Скачать 82.18 Kb.
НазваниеПоложение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
УТВЕРЖДАЮ:______________________

Директор ГБОУ НПО ПУ № 115: Слинкина Т.А
Положение

О порядке перевода и условиях восстановления обучающихся
государственного бюджетного образовательного учреждения начального
профессионального образования «Профессионального училища №115»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Установленный порядок перевода и восстановления обучающихся подразумевает всестороннее, объективное рассмотрение этих вопросов, полностью исключающее дискриминацию и ущемление прав личности.

1.2. Определяющим условием восстановления, зачисления или перевода обучающихся является их возможность успешно продолжить обучение.

1.3. Настоящий Порядок распространяется на:

  • перевод обучающихся Профессионального училища №115 в другие учебные заведения;

  • перевод обучающихся, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования, средних специальных учебных заведениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, в Профессиональное училище №115;

  • перевод обучающихся внутри учебного заведения с одной профессиональной образовательной программы на другую;

  • восстановление лиц, ранее обучавшихся в данном учебном заведении.

2. ПЕРЕВОД ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА №115 В ДРУГОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

2.1. Перевод обучающихся в другое учебное заведение по любой форме обучения производится с согласия руководителей учебных заведений и решению педагогического совета.

2.2. Обучающийся пишет заявление на имя директора ПУ№115 и прилагает документ, подтверждающий согласие другого учебного заведения на перевод. Заявление выносится на заседание педагогического совета.

2.3. Решение педагогического совета является положительным при условии, что он не подлежит отчислению из ПУ№115 по причинам невыполнения учебной программы, соответствующей программе обучения, на которую переводится обучающийся.

2.4. Перевод обучающегося может осуществляться как на ту же специальность, уровень профессионального образования и форму обучения, по которым студент обучается в исходном образовательном учреждении, так и на другие специальности, уровни образования и (или) форму обучения.

2.5. При переводе из одного образовательного учреждения в другое обучающийся отчисляется в связи с переводом из исходного образовательного учреждения и принимается (зачисляется) в порядке перевода в принимающее образовательное учреждение.

3. ПЕРЕВОД ВНУТРИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

3.1. На родственную специальность по любой форме обучения обучающийся может быть переведен при условии выполнения учебного плана по прежней специальности, сдачи разницы в учебных планах по новой специальности с учетом наличия вакантных мест.

3.2. При переходе обучающихся с одной основной образовательной программы на другую издается приказ по учреждению, в котором может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидации академической задолженности), если студент не может освоить учебный материал самостоятельно и сроках сдачи задолженностей.

3.3. У обучающегося остается его ученический билет, в который вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью директора и печатью учебного заведения. Записи о сдаче разницы в учебных планах делаются в журналах теоретического и производственного обучения текущего курса на выделенных страницах.

4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ЧИСЛО ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИНОЛЬНОГО УЧИЛИЩА №115 И ЗАЧИСЛЕНИЕ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ИЗ ДРУГОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

4.1. Восстановление в число обучающихся училища и перевод производятся, как правило, на второй и последующие курсы в период каникул с учетом наличия вакантных бюджетных мест на данном курсе и при условии сдачи задолженностей по учебному плану за предыдущие курсы или разницы в учебных планах.

4.2. Предпочтение при восстановлении отдается лицам, прервавшим обучение в училище по уважительной причине: служба в Российской армии, отчисление по уходу за ребенком, по состоянию здоровья, по перемене места жительства и др. Собеседование с лицами, претендующими на восстановление или перевод в училище, проводит директор училища, заместители директора по ТО и УПР, малый педагогический совет .

4.3. Гражданин имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления из училища по собственному желанию или по уважительной причине и в течение 3 лет - после отчисления по неуважительной причине.

4.4. Восстановление и перевод на первый курс производятся в порядке исключения. При этом каждый случай рассматривается строго в индивидуальном порядке.

4.5. При положительном решении вопроса о восстановлении или зачислении виза директора на заявлении претендента должна содержать информацию о ликвидации им задолженностей или разницы в учебных планах, курсе и группе, куда он зачисляется.

4.6. При восстановлении обучающегося на курс, с которого он был отчислен, зам. директора по ТО определяет, какие из имеющихся у обучающегося оценок можно перезачесть и по каким дисциплинам он обязан вновь сдавать экзамены и зачеты.

4.7. Зачисление лиц, прервавших ранее обучение в других профессиональных учебных заведениях, производится на основании их личного заявления на имя директора и академической справки установленного образца и (или) заверенной исходным учебным заведением копии зачетной книжки.

4.8. На основании собеседования, проводимого зам. директора по ТО, УПР и изучения представленных документов, может быть принято решение о допуске гражданина к сдаче разницы в учебных планах, если таковая имеется. Информация об итогах собеседования, разница в планах, сведения о выданных направлениях на сдачу экзаменов и зачетов фиксируются на заявлении студента.

4.9. При переводе студентов на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу, сдаче подлежит:

  • разница в учебных планах, возникшая из-за методических отличий в последовательности реализации федерального компонента государственного образовательного стандарта по направлению подготовки или специальности;

  • разница в дисциплинах регионального и местного компонента.

4.10. В других случаях перевода, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет заместитель директора по ТО и УПР по согласованию с директором училища.

4.11. При положительном решении вопроса о переводе обучающийся допускается до занятий.

4.12. В училище формируется и ставится на учет новое личное дело обучающегося, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании.

4.13. Правом повторного обучения на одном из курсов пользуются обучающиеся, не выполнившие учебный план за данный курс, в связи с продолжительными пропусками занятий (не менее 1,5-2 мес.) по болезни, по уходу за больным членом семьи, и другими обстоятельствами, подтвержденными в каждом конкретном случае соответствующими документами.

На повторное обучение могут быть оставлены обучающиеся, возвратившиеся с действительной военной службы в течение учебного года и не выполнившие в связи с этим программные требования за соответствующий курс.

Используемые нормативные акты:

  1. Закон РФ «Об образовании».

  2. Типовое положение об образовательном учреждении среднего специального (профессионального) образования РФ

  3. Устав БУ «Нижневартовский строительный колледж»

  4. Приказ Министерства образования РФ от 24.02.98 г. № 502 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведение в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение".

  5. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (принят Государственной Думой 06.03.98 г.).


Размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзацем третьим статьи 55, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях (статья 2 Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ.
Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

6. Учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре (контракте), ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

6.1. За работниками, привлекаемыми по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, сохраняются гарантии, установленные трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права актами.

Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 09.02.2007 N 17-ФЗ)

7. Педагогический работник образовательного учреждения высшего профессионального образования, имеющий ученую степень по соответствующей специальности, имеет право безвозмездно читать учебный курс, параллельный существующему. Руководство образовательного учреждения обязано создать для этого необходимые условия.

8. Педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей - в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в размере, устанавливаемом указанным органом; педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений - по решению органа местного самоуправления в размере, устанавливаемом указанным органом.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 8 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Похожие:

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального icon1 Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления...
Положение) государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский технический...

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Настоящее положение определяет порядок отчисления студентов и восстановления их в государственном бюджетном образовательном учреждении...

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение о порядке отчисления, востановления и перевода обучающихся/студентов...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления,...

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов
Уставом Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Западнодвинский технологический колледж им. И....

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления...
Санкт Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Оптико-механический лицей»

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconО порядке перевода и восстановления обучающихся государственного...
...

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение о порядке перевода обучающихся с одной образовательной...
Актом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский...

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconО порядке и условиях перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 27. 05. 1998 г. №76-фз "О статусе военнослужащих", Уставом образовательной организации и регулирует процедуру...

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение смк по 08-11-15 Порядок и основание перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся

Положение о порядке перевода и условиях восстановления обучающихся государственного бюджетного образовательного учреждения начального iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск