Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения


Скачать 91.85 Kb.
НазваниеПравила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Директор школы

_______________ Т.А.Баранова

03.09. 2012 г

УТВЕРЖДЕНО

приказом МКОУ «Полюдовская ООШ»

№30/5 от 03.09.2012 г.


ПРАВИЛА

приема обучающихся в МКОУ «Полюдовская основная общеобразовательная школа»

1. Общие положения.

1.1. Настоящие правила регулируют правила приема обучающихся в МКОУ_ «Полюдовская основная общеобразовательная школа» с.Полюдово Жиздринского района Калужской обл.

− Конституцией РФ;

− Законом Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.1996 №12-ФЗ (с изменениями и дополнениями.);

-Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 15.02.2012 г. №107, зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. рег. №23859

− Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №196;

- Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2. 2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

− Уставом ОУ.
2.1. Общие требования к правилам приема граждан в общеобразовательное учреждение
2.1.1. В Школу принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на территории района и города и имеющие право на получение обязательного общего образования. Обучение граждан начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября текущего года, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Прием граждан в Школу для обучения в более раннем возрасте (младше 6 лет 6 месяцев) допускается только при наличии разрешения Учредителя.

2.1.2. Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
2.1.3. До начала приема документов Школа информирует граждан через родительские собрания, классные часы, сайт Школы о начале приема заявлений, перечне образовательных программ, на которые объявляется прием обучающихся, сроках их освоения в соответствии с лицензией.
2.1.4. Школа гарантирует гражданам общедоступность, бесплатность начального общего, основного общего по основным общеобразовательным программам, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
2.1.5. Для обеспечения доступности общего образования, с целью учета всех детей, подлежащих обязательному обучению, за Школой Постановлением администрации (исполнительно-распорядительный орган) МР «Жиздринский район» закрепляется микрорайон. Школа не вправе отказать в обучении гражданам, проживающим в ее микрорайоне. Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, но не проживающим на территории закрепленного за Школой микрорайона, может быть отказано в приёме только по причине:

- отсутствия свободных мест, то есть если предельная численность контингента обучающихся превышает контрольные нормативы, указанные в лицензии;

- если Школа не реализует образовательную программу того уровня, по которой ребенок обучался ранее.

В этих случаях Школа направляет родителям (законным представителям) обучающегося мотивированный (обоснованный) отказ, ставит в известность отдел образования Администрации (исполнительно- распорядительного органа) МР «Жиздринский район об отказе.
2.1.6. Прием граждан в Школу, а также прием обучающихся из других Учреждений производится в течение всего года во все классы. Обучающиеся и их родители (законные представители) имеют право выбора класса, образовательной программы, формы получения образования, реализующихся в системе образования Школы.
2.1.7. При приеме граждан в Школу не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному, имущественному, должностному положению, наличию судимости.
2.1.8. Приём граждан на любую из ступеней общего образования Школы на конкурсной основе не допускается.
2.1.9. Прием граждан в Школу не может быть обусловлен внесением его родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу Школы. Не допускается  установление  Школой  определенной  фиксированной  платы  за  каждого  обучающегося  под  видом  добровольных  пожертвований  родителей (законных представителей), «спонсорской помощи».
2.1.10. Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в Школу наравне с гражданами Российской Федерации, на общих основаниях. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) или в удостоверении беженца (вынужденного переселенца), либо в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (вынужденным переселенцем) на территории Российской Федерации по существу и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.
2.1.11. Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории России, пользуются правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации и принимаются в Школу на общих основаниях
2.1.12. При приеме граждан в Школу необходимо ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.
2.1.13. Для зачисления в Школу родители (законные представители) представляют следующие документы:

- заявление на имя директора.

В заявлении родителями ( законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

  • фамилия, имя, отчество, (последнее при наличии), дата и место рождения, фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка (последнее при наличии),

  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

  • оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя, и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Документы (оригиналы), удостоверяющие личность гражданина, возвращаются после заверки их копий директором школы в момент приема:

  • личное дело обучающегося (кроме поступающих в первый класс) с годовыми отметками, заверенными печатью других Учреждений (при приеме обучающегося, ранее получавшего общее образование в другом Учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу соответствующего уровня);

  • табель об успеваемости обучающегося по четвертям текущего учебного года и табель о текущей успеваемости в незаконченной четверти по всем изучавшимся предметам, заверенные печатью других Учреждений (при приеме обучающегося в течение учебного года);

Родители (законные представители) имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

2.1.14. Заявление о приеме на обучение регистрируется в журнале регистрации приема документов, который должен быть пронумерован и прошнурован в соответствии с требованиями делопроизводства. После регистрации заявления заявителю выдается справка - подтверждение о приеме документов, заверенная подписью директора Школы, ответственного за прием документов, и печатью Школы, содержащая следующую информацию:

- входящий номер (номер справки должен совпадать с учетным номером заявления) и дата регистрации заявления о приеме в Школу;

- перечень представленных документов и отметка об их получении;

- сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс.
2.1.15. Отсутствие справки о регистрации места жительства не может служить причиной отказа в приеме в Школу. При отсутствии регистрации места жительства обучающегося Школа обязана:

- предупредить родителей (законных представителей) об ответственности за незаконное пребывание на территории города Жиздра или Жиздринского района;

- направить письменную информацию, не позднее одного месяца со дня зачисления обучающегося в Школу, в адрес паспортно-визовой службы города о вышеназванной категории семьи для решения вопроса законного пребывания на территории города и района.
2.1.16. Прием заявлений в 1 класс для лиц, закрепленных на территории микрорайона Школы, начинается 15 февраля и заканчивается 31 июля текущего года.

Зачисление в Школу оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных в микрорайоне Школы, но зарегистрированных на территории муниципального района «Жиздринский район», прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года. Школа вправе осуществлять прием детей, не проживающих в микрорайоне Школы, ранее 1 августа, если закончен прием в первый класс всех детей, проживающих и зарегистрированных в микрорайоне Школы.
2.1.17. При приёме гражданина в Школу последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Факт ознакомления родителей (законных представителей) с данными документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей). Ответственность за ознакомление с уставом, за разъяснение отдельных положений устава обучающимся и их родителям (законным представителям) несет директор Школы.
2.1.18. Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством российской Федерации1.
2.1.19. Документы, представляемые родителями, (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации родителям, (законными представителями) детей, выдается расписка в получении документов, содержащая регистрационный номер заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов.
2.1.20. Обучающиеся зачисляются в классы приказом по Школе:

- до 31 августа текущего года –десятых классов;

- в течение 3-х дней с момента поступления заявлений, поступивших в течение учебного года.

Запись о приеме (отметка номера приказа о приеме на обучение) вносится в алфавитную книгу, классный журнал, в личное дело обучающегося. Личное дело (при его отсутствии и поступающих в первый класс) на вновь прибывших заводится в течение пяти дней.
_____________________________________________________________________________

1 Ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»


2.1.21. При зачислении гражданина в Школу заключается договор между Школой и родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственности сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания. Договор оформляется в двух экземплярах: для Школы и для родителей (законных представителей) обучающегося. При достижении возраста 14 лет обучающийся знакомится с условиями договора и выступает в качестве третьей стороны во взаимоотношениях Школы с родителями (законными представителями).
3. Порядок информирования о приеме в образовательное учреждение.

3.1. Информация о приеме в образовательное учреждение предоставляется непосредственно в помещениях образовательных учреждений (в том числе посредством размещения на специальных информационных стендах в местах, предназначенных для приема документов), с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, а также посредством размещения на Интернет-ресурсах школы.
3.2. На информационных стендах, размещаемых в помещениях образовательных учреждений, содержится следующая информация:

адрес официального Интернет-сайта Школы;

месторасположение, график приема, номера телефонов Школы;

извлечения из нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по приему в Школу;

перечень лиц имеющих право на прием в образовательное учреждение;

перечень документов и комплектность (достаточность) для приема в Школу;

настоящие правила;

порядок обжалования решений, действий (бездействий) при приеме в Школу;

основания для отказа в приеме в Школу;

образцы заполнения заявления для приема в Школу;

сроки рассмотрения заявления и принятия решения.
3.3. Информация о приеме в образовательное учреждение сообщается при личном или письменном обращении лиц желающих получить образование, включая обращение по номерам телефонов для справок (консультаций), по электронной почте, размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе сети Интернет), средствах массовой информации, на информационных стендах и в раздаточных информационных материалах (например, брошюрах, буклетах и т.п.).
3.4. Информация о приеме в образовательное учреждение предоставляется бесплатно.
3.5. В любое время с момента приема документов заявитель имеет право на получение сведений о рассмотрении заявления посредством телефона, электронной почты или личного посещения образовательного учреждения. Для получения указанных сведений заявителем называется дата и регистрационный (входящий) номер заявления. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе (в процессе выполнения какой административной процедуры) находится представленный им пакет документов.

Похожие:

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПравила внутреннего распорядка для учащихся мкоу «Пановская основная...
Правила внутреннего распорядка для учащихся мкоу «Пановская основная общеобразовательная школа»

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПрограмма начального общего образования мкоу «Бикбаевская основная общеобразовательная школа»
Мкоу «Бикбаевская основная общеобразовательная школа» Октябрьского муниципального района Пермского края

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПравила приема на программы начального общего, основного общего и...
Настоящие Правила приема на программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Правила) разработаны...

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложение о порядке приема граждан в мкоу «Верхне Грунская средняя...
Положение о порядке приема граждан в мкоу «Верхне – Грунская средняя общеобразовательная школа»

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум» I. Общие положения
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум» I. Общие положения
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconИнструкция о ведении и проверке личных дел обучающихся в мкоу архангельская...
Личное дело учащегося ведется с момента поступления в школу и до ее окончания на основании Закона РФ «Об основных гарантиях прав...

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconСогласовано с советом школы
Настоящие Правила приема обучающихся (далее Правила) в муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconПриказ №45 от 20. 02. 2015 Положение о правилах приёма, перевода, отчисления и восстановления
Правила) определяют правила приема, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся мбоу «Верхнестарицкая средняя...

Правила приема обучающихся в мкоу «Полюдовская основная общеобразовательная школа» Общие положения iconДоговор о взаимоотношениях мбоу «Ильпанурская основная общеобразовательная...
Образовательное учреждение мбоу «Ильпанурская основная общеобразовательная школа»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск