Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов)


Скачать 101.2 Kb.
НазваниеПоложение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



Утверждено решением Совета муниципального образования «Промысловский сельсовет»

от 22.07.2011 г. № 5/3



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет»

(об обнародовании нормативных правовых актов)
I. Общее положение

Настоящее положение принято с целью установления процедуры ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления МО (обнародования нормативных правовых актов).



1. Нормативные правовые акты местного самоуправления МО.

Нормативным правовым актом органов и должностных лиц местного самоуправления МО является правовой распорядительный акт, принятый Советом, Главой МО, Администрацией МО, в виде решения, постановления, распоряжения, содержащий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом, а также индивидуально правовые акты.

2. Акты ограниченного доступа.

2.1. Не подлежат официальному опубликованию нормативные правовые акты органов местного самоуправления МО, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к категории информации секретного или конфиденциального характера; а также правовые акты, являющиеся документами индивидуального правового регулирования, непосредственно затрагивающие права, свободы и обязанности отдельного лица или круга лиц.

2.2. Ознакомление гражданина с указанными в п.1 настоящей статьи нормативными правовыми актами, а также выдача копий распорядительных документов, неудовлетворяющих требованиям статьи 1 настоящего положения, производится с разрешения Главы муниципального образования.

3. Способы ознакомления граждан с нормативно- правовыми актами

3.1. Основными способами ознакомления граждан с нормативными правовыми актами являются:

- оглашение нормативных правовых актов на открытых собраниях жителей муниципального образования;

- вывешивание нормативных правовых актов на доске объявлений МО;

- комплектование сборниками нормативных правовых актов библиотек МО;

- размещение информации на сайте МО;

- официальное опубликование в средствах массовой информации.

3.2. Обязательному опубликованию в средствах массовой информации полежат акты Совета о налогах и сборах и решения об утверждённых местных бюджетах и отчётов об их исполнении.

3.2. Органы местного самоуправления МО вправе использовать для информирования населения о содержании нормативных правовых актов любые иные способы, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

II. Порядок ознакомления граждан с нормативными правовыми актами
4. Официальное обнародование

4.1. Официальным обнародованием является их оглашение на открытых собраниях жителей МО, размещения текстов документов в сельских библиотеках и Администрации МО «Промысловский сельсовет», размещение текстов документов на сайте МО, официальное опубликование в средствах массовой информации.

4.2. Правовые акты МО «Промысловский сельсовет», затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального обнародования, за исключением правовых актов о налогах и сборах и информации о местном бюджете, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым и Бюджетным кодексами Российской Федерации.

4.3. Все иные правовые акты вступают в силу с момента их принятия, если иные сроки не установлены в самом правовом акте.

4.4. Обнародование правовых актов осуществляется в течение 10 дней со дня их подписания.

4.5. Нормативные правовые акты вступают в силу после их официального обнародования (опубликования), если, в соответствии с уставом МО самими нормативными правовыми актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

4.6.Ответственность за обязательность опубликования нормативных правовых актов Совета и администрации МО возлагается на Главу МО.

4.7. Неопубликованные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, юридической силы не имеют и не могут применяться на территории МО.

4.8. Индивидуальные правовые акты Главы МО и Совета, подлежат обязательному доведению до сведения государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, на которых распространяется их действие.

4.9. Обязательному официальному обнародованию также подлежат:

- итоги голосования и принятое на местном референдуме решение;

- итоги муниципальных выборов;

- итоги голосования по отзыву депутата Совета, Главы МО;

- итоги голосования по вопросам изменения границ МО, преобразования МО и принятое по этим вопросам решение;

- итоги проведения собрания граждан;

- итоги проведения конференции граждан (собрания делегатов);

- условия, дата, время, место проведения конкурса на замещение муниципальной должности;

- проекты устава МО, а также муниципального правового акта о внесении в него изменений и дополнений.

- проект местного бюджета, решение Совета о его утверждении, годовой отчет о его исполнении;

- ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание;

- акт об отрешении от должности Главы МО;

- вступившее в законную силу решение суда об отмене или изменении нормативно – правового акта органа местного самоуправления МО.
5. Комплектование сборниками нормативных правовых актов библиотек сельсовета

В целях расширения возможности ознакомления граждан с нормативными правовыми актами МО библиотеки МО в обязательном порядке комплектуются следующими документами:

- Устав муниципального образования «Промысловский сельсовет»;

- местный бюджет;

- сборники нормативных правовых актов МО;

- план работы Совета;

- повестки дня очередных заседаний Совета;

- годовой отчет Администрации МО,

- отчеты о работе постоянных комиссий Совета;

- перечень обнародованных (опубликованных) нормативных актов органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы граждан, с указанием с указанием даты обнародования (опубликования);

- нормативные документы органов местного самоуправления МО, имеющие общественное значение.

6. Обеспечение непосредственного доступа к нормативным правовым актам органов местного самоуправления

6.1. Ознакомление граждан с нормативными правовыми актами производится путем прочтения документа, либо путем подачи заявления о предоставлении копии документа непосредственно самим гражданином. Граждане также вправе делать выписки из оригиналов нормативных документов, регулирующих основные вопросы жизни МО, а также затрагивающих права и свободы человека и гражданина или их собственные интересы.

6.2.. Ознакомление с обнародованными (опубликованными) нормативными правовыми актами производится по просьбе граждан и без заполнения заявления.

6.3. Ознакомление с нормативными правовыми актами, принятыми в текущем году, производится в администрации МО.

6.4. Ознакомление с нормативными правовыми актами двухлетней - пятилетней сроков давности производится в архивах МО.

6.5. При устном обращении гражданин или его доверенное лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, военный билет). Сведения об устном обращении вносятся в журнал учета ознакомления граждан с нормативными правовыми актами с обязательным указанием следующих данных:

- дата обращения;

-Ф.И.О. обратившегося гражданина;

-паспортные данные и данные о регистрации по месту жительства;

- мотив обращения;

- сведения о документе, необходимом для ознакомления (номер, дата, наименование);

- отметка об ознакомлении, подпись гражданина.

6.6. Выдача копий нормативных правовых актов оплачивается гражданами и юридическими лицами в порядке, утверждённом постановлением Главы МО.

6.7. Ознакомление граждан с нормативными правовыми актами производится в следующие сроки:

- при непосредственном обращении гражданина - как правило, в день обращения, в отдельных случаях, требующих определенного времени для подготовки соответствующих документов, ознакомление может быть произведено на следующий день после обращения;

- при подаче заявления гражданином - в течение 2-х дней со дня подачи заявления.

6.8.. Не может быть предметом публичного ознакомления нормативный правовой акт, являющийся документом индивидуального правового регулирования, непосредственно затрагивающим права, свободы и обязанности определенного лица и круга лиц.
7. Основания отказа в предоставлении нормативных правовых актов

Основаниями отказа в предоставлении нормативного правового акта являются:

- нормативный правовой акт содержит сведения, составляющие государственную тайну. Порядок отнесения нормативных правовых актов к государственной тайне (или признания сведений секретными) регулируется законодательством РФ о государственной тайне;

- нормативный правовой акт содержит сведения, составляющие служебную тайну органов власти, собственную служебную тайну органов местного самоуправления.
8. Обжалование отказа в предоставлении нормативного правового акта

8.1. В случае непредставления нормативных правовых актов в отсутствие мотивированного решения об отказе; при неудовлетворительности мотивировки отказа; при отказе от представления нормативного правового акта по основаниям, не предусмотренным настоящим положением; при затягивании сроков представления нормативного правового акта, граждане имеют право обжаловать действия и решения органов местного самоуправления путем подачи заявления об обжаловании (апелляции) Главе МО.

8.2. Глава муниципального образования дает мотивированный ответ на заявление об обжаловании, в котором должен либо подтвердить обоснованность отказа, либо признать отказ необоснованным.

8.3. В случае признания отказа необоснованным, Глава МО обязывает должностное лицо предоставить копию запрашиваемого нормативного правового акта заявителю и накладывает дисциплинарное взыскание на должностное лицо, отказавшее заявителю.

8.4. Гражданин также вправе в установленном процессуальным законодательством порядке оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа или должностного лица местного самоуправления.
9. Ответственность за нарушение процедуры предоставления нормативных правовых актов.

9.1. Должностные лица и другие работники органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий несут ответственность за соблюдение правил защиты вверенных им нормативным правовым актов ограниченного доступа.

9.2. Неправомерный отказ органов и должностных лиц местного самоуправления в представлении гражданину имеющихся в их распоряжении нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации о содержании нормативных правовых актов, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, а также невыполнение или ненадлежащие выполнение лицами, ответственными за организацию и осуществление непосредственного предоставления информации о содержании нормативных правовых актов, своих обязанностей – влечет наложение дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Приложение
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ


Главе муниципального образования «Промысловский сельсовет»

от гр. _____________________________ ,

зарегистрированного (ой) по адресу:
__________________________________________
паспорт: (серия, номер, кем выдан, дата выдачи):

__________________________________________

__________________________________________





ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать архивную копию постановления
№ _______ от _________________________
на имя ________________________________________________________
на основании:
__________________________________________________________
«_____» ___________ 20___г.

(число) (месяц)

личная подпись ____________

Зарегистрировано

___________20__г.

Верно:



Похожие:

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconРешение совета №81 От 14 октября 2011 года с. Три Протока Об утверждении...
Об утверждении новой редакции Положения о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconКамызякского района астраханской области решение
Устава муниципального образования "Поселок Кировский", рассмотрев "Положение о порядке ознакомления с нормативными правовыми актами...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconРешение от 25. 04. 2012 г. №4/2 Положения о порядке ознакомления...
Фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом мо «Семибугоринский сельсовет» Совет...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconМетодические рекомендации по проведению общероссийского дня приема граждан
Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами государственных органов и органов местного...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconПостановление от 02. 08. 2013года №137 Об утверждении административного...
Данное постановление в соответствии с Положением «О порядке ознакомления граждан с нормативными актами органом местного самоуправления...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconМетодические рекомендации по порядку представления муниципальных...
Обзор деятельности органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики по представлению муниципальных нормативных правовых...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconМедодические рекомендации по организации внутреннего кадрового аудита...
Определение понятия внутренний кадровый аудит в настоящее время не закреплено нормативными правовыми актами органов государственной...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconПоложение о порядке рассмотрения обращений граждан в государственном...
Разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации №59-фз от 02. 05. 2006 г....

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconОбразец заявления об оспаривании нормативных правовых актов (прежде...

Положение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Промысловский сельсовет» (об обнародовании нормативных правовых актов) iconОбразец заявления об оспаривании нормативных правовых актов (прежде...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск