Решение


Скачать 65.54 Kb.
НазваниеРешение
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
Дело Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


05 ноября 2009 г. г.Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего К.Е.В.

пря секретаре Д.О.В.

с участием:

представителя заявителя – М.М.В. – КЕ.К.

представитель заинтересованного лица отделения до г.Копейску Управления федерального казначейства по Челябинской о6ласти Г.О.Ю.

представитель заинтересованного липа Управления федерального казначейства по Челябинской области и Министерства Финансов РФ Азовцевой Б.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление М.М.В. об оспаривание действий (бездействия) органа государственной власти и его должностных лиц,
УСТАНОВИЛ:
М.M.B. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц отделения по г.Копейску Управления Федерального Казначейства по Челябинской области незаконными, обязать отделение по г. Копейску Управления Федеральною Казначейства по Челябинской области принять к производству исполнительный документ по делу №2-91/2009, считает действия должностных лиц Отделения по г. Копейску Управления Федерального Казначейства по Челябинской области незаконными по следующим основаниям. В уведомлении указано, что при додаче исполнительных документов имелись нарушения п.2 ст. 242.1. БК РФ выраженные в том, что заявление направлено для исполнения судебного акта не взыскателем, а его представителем, указаны реквизиты банковского счета предстaвителя, а не взыскателя. В соответствии с п.2 ст.242.1. - БК РФ «Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя». Нотариально удостоверенная копия доверенности была приложена и в данном документе зафиксированы все необходимые полномочия в том числе «полномочия на предъявление исполнительного документа ко взысканию и его отзыва, с получением присужденного имущества, в том числе денег». Считает, что действия (бездействие) должностных лиц Oтделения по г. Копейску Управления Федерального Казначейства по Челябинской области нарушили его права и права его доверителя.

Представитель заявителя М.М.В. – К.Е.K. дополнил заявление и просит обязать Копейское отделение УФК по Челябинской области выплатить денежную сумму согласно исполнительного листа.

Заявитель М.М.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен по указанному в заявлении адресу (л.д.20).

Представитель заявителя М.М.В. по доверенности К.Е.К. заявление поддержал.

Представитель .заинтересованного лица отделения по г.Копейску Управления федерального казначейства по Челябинской области Г.О.Ю., возражала против заявленных требований.

Представитель заинтересованного лица Управления федерального казначейства по Челябинской области и Министерства финансов Российской Федерации на основании доверенности (в порядке передоверия) А.Б.Л. заявление не поддержала.

Заслушав представителя заявителя М.М.В. – К.Е.К, представителя заинтересованного лица отделения по г Копейску Управлении федерального казначейства по Челябинской области Г.O.Ю., представителя заинтересованного лица Управления федерального казначейства по Челябинской области и Министерства финансов Российской Федерации (порядке передоверия) А.Б.Л., исследовав материалы дела суд считает требования представителя заявителя М.М.В. – К.Е.К не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействиям) органов государственной власти, муниципальных служащих, оспариваемых в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свободы; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

На основании решения Центрального районного суда г.Челябинска от 26 июня 2009 г. (вступившего в законную силу 11 июля 2009 г.) был выдан исполнительный лист № 2-91/2009 г. о взыскании с Управления внутренних дел по Копейскому городскому округу Челябинской области в пользу М.M.B. в возмещение ущерба 254 000 рублей.

М.M.B., была выдана доверенность oт 20.01.2009 г. на К.Е.К. с правом «… предъявления исполнительного документа к взысканию и его отзыва., с получением присужденного имущества, в том числе- денег...».

Судом установлено, что 24.09.2009 г. К.Е.K. обратился в отделение по г.Копейску УФК по Челябинской области с заявлением об исполнении исполнительного документа № 2-91/2009 г., с указанием реквизитов банковского счета представителя взыскателя К.Е.К.

30.09.2009 г. представителю взыскателя по доверенности К.Е.K. отделение по г.Копейску УФК по Челябинской области направлено уведомление о возвращении исполнительного документа т.к. в заявлении, направленном для исполнения судебного акта, в нарушении и.2 ст.242.1. БК РФ отсутствуют реквизиты банковского счета взыскателя е обязательным указанием наименования банка, БИК банка, и номера расчетного счета.

С данным отказом в принятии исполнительного о документа отделением по г. Копейску УФК по Челябинской области представитель взыскателя К.Е.К. не согласен.

В соответствии с п.1 ст. 242.3 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежный обязательствам федерального бюджетного учреждения – должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов дня учета по исполнению расходов федерального бюджета, а также средств полученных от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности

В соответствии с п.2 ст.242.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу, направляемому взыскателем, должны быть приложены: надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, подписанное самим взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Согласно п.18 приказа Министерства финансов РФ от 22.09.2008 N 99н «Об утверждении административного регламента исполнения федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений» для исполнения судебного акта взыскателем направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевых счетов следующие документы:

- заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (включая соответственно лицевой или расчетный счет взыскателя, полное наименование и местонахождение банка, БИК, корреспондентский счет (или субсчет) банка, (ИНН, КПП взыскателя - для взыскателя - организации)), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (Образец заявления взыскателя указан в Приложении N 3 к настоящему Регламенту). При подписании заявления представителем взыскателя к нему прилагается доверенность или нотариально заверенная копия доверенности или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

При таких обстоятельствах суд считает, что поскольку взыскателем по исполнительному листу №2-91/2009 г. является М.М.В., то и реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства подлежащие взысканию, должны указываться взыскателя, поскольку участником рассматриваемых правоотношений является взыскатель, а не его представитель, что не ограничивает в последующем получение взыскателем либо его представителем, действующим на основании доверенности, наличных денег с банковского счета взыскателя.

Имущественные отношения различны и являются предметом не только гражданского, но и других отраслей права Российской Федерации. В п.3 ст.2 ГК РФ содержатся положения, исключающие из сферы гражданского права имущественные отношения, регулируемые налоговым, финансовым и административным законодательством, основанные на властном подчинении, если иное не предусмотрено законодательством. Критерием разграничения является в данном случае метод регулирования, присущий разным отраслям права.

Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетной системы Российской Федерации.

Представитель взыскателя К.Е.К. обратился с заявлением в отделение по г. Копейску УФК по Челябинской области для исполнения судебного акта, где должником является Управление внутренних дел по Копейскому городскому округу Челябинской области.

Согласно положения «Об отделении по г. Копейску Управления Федерального казначейства по Челябинской области» (утв. Приказом Управления Федерального казначейства по Челябинской области от 30.03.2005 г. № 01-06/74) функцией отделения является кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия отделения по г. Копейску УФК по Челябинской области о возвращении исполнительного документа представителю взыскателя К.Е.К., законные и обоснованные, в удовлетворении заявления следует отказать.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, ст.255 ГПК РФ, ст.242 БК РФ,
РЕШИЛ:
В заявлении М.М.В. о признании действий (бездействий) должностных лиц отделения по г. Копейску УФК по Челябинской области отказать.

Похожие:

Решение iconПамятка налогоплательщику для проведения всех необходимых мероприятий...
Принять решение о ликвидации (решение принимается уполномоченным органом согласно Уставу (участниками, акционерами, другими органами),...

Решение iconРешение от 07. 06. 2016 №131. Стр. 65-66 Решение от 07. 06. 2016...
Об утверждении Реестра муниципальных услуг (функций) сельского поселения «Село Богородское»

Решение iconРешение комиссии прошу направить
Решение комиссии прошу направить (указать почтовый адрес, по которому необходимо направить решение (в случае, если заявитель не желает...

Решение iconЗаконодательно этот вопрос решен следующим образом
Дело в суде выиграно, у вас на руках решение суда. Казалось бы, дело в суде выиграно, вынесено решение в вашу пользу и все сложности...

Решение iconРешение именем Российской Федерации
Мотивированное решение, в порядке подп. 2 п. 4 ч. 2 ст. 199 Гпк РФ принято в окончательной форме 21 октября 2013 г

Решение iconРешение 162 от 30. 11. 2016. Стр. 30 Решение 163 от 30. 11. 2016....
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Решение iconРешение об отчислении студентов из академии принимает ректор академии,...
Российской Федерации в другое, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от...

Решение iconРешение призывной комиссии, как и решение любого властно-распорядительного...
Решение о призыве гражданина на военную службу вправе принять только призывная комиссия, которая является коллегиальным органом,...

Решение iconРешение именем Российской Федерации
Верхотурский районный суд Свердловской области — 07. 04. 2011г решение по заявлению Гашева Ю. А. о признании действий сотрудников...

Решение iconРешение по жалобе № жс-84/2015 02. 09. 2015 г. Благовещенск (решение...
Государственное казённое учреждение управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск