«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики»


Скачать 71.96 Kb.
Название«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПРОТОКОЛ № 4

родительского собрания 3-х классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Меленки

От 30 апреля 2012 года.
По теме:

«Введение нового курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Класс: 3

Дата проведения: 30 апреля 2012 года
Присутствовало родителей: – 19 чел., – 26 чел., - 25 чел. (70 человек)
ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. «Нормативно-правовое регулирование курса «Основы религиозных культур и светской этики».
2. Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики».
3. Культурологический характер курса и УМК.
По первому вопросу слушали заместителя директора по УВР Путинцеву И.А.,

Она говорила о том, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 в следующем 2012-2013 учебном году в 4-х классах будет введён новый курс «Основы религиозных культур и светской этики». Ирина Александровна подчеркнула, что одним из актуальных аспектов деятельности школы в условиях реализации Президентской инициативы «Наша новая школа» является формирование у ребят мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России. На достижение этой цели направлено введение в 4-х классах с 1 сентября 2012 года курса ОРКСЭ. нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики (далее – комплексный учебный курс или ОРКСЭ), в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 1578-р, письмом Министерства образования и науки РФ от 24 октября 2011 года № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ», приказом Министерства образования и науки РФ от 31 января 2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов НОО, ООО, СОО, утвержденным приказом МО РФ от 5 марта 2004г. №1089»,

Лариса Валерьевна сказала, что 21 июля 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев заявил о поддержке сразу двух идей, высказанных лидерами крупнейших религиозных объединений России, о введении института воинских священников и о преподавании в школах «дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение».

При этом глава государства напомнил о конституционных принципах свободы совести и о светском характере государства. Тогда же Президент предложил провести эксперимент по внедрению нового учебного курса в ряде регионов РФ. После долгих согласований курс получил название «Основы религиозных культур и светской этики».

К разработке курса были привлечены ученые Российской академии наук,

Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, представители религиозных конфессий. В то же время Правительство РФ определило, в каких именно регионах будет проходить эксперимент по преподаванию в российских школах основ религии и поручило Минобрнауки России заключить с региональными органами власти, отвечающими за образование, «соглашения о взаимодействии по вопросам апробации комплексного учебного курса».

Соответствующее распоряжение было подписано председателем

правительства В.В. Путиным 29 октября 2009 г. Документ утвердил план мероприятий по введению новой учебной дисциплины. Согласно распоряжению предмет проходит апробацию в 19(21) субъектах Российской Федерации. С февраля 2010 года публикуются учебные и методические пособия по новому предмету - эта задача возложена на Рособразование, Минобрнауки и Минрегионразвития.
По второму вопросу слушали учителя начальных классов Чуркину Светлану Викторовну, которая познакомила родителей

с пояснительной запиской к проекту распоряжения Правительства Российской

Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2

августа 2009 года № Пр-2009, что, начиная с 2012 года, преподавание комплексного учебного курса, будет осуществляться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории РК (только в 4 классах в объеме 1 час в неделю - 34 часа).

Учебный курс ОРК и СЭ включает в себя модули:

1. Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы буддийской культуры;

4. Основы иудейской культуры;

5. Основы мировых религиозных культур;

6. Основы светской этики.

Светлана Викторовна показала презентацию и рассказала о целях и задачах, поставленных при изучении данного курса.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка

мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и

уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; 3.обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали,

полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Место комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

в программе обучения

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет

начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Структура комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа)

4 класс

Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1 час)

Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)

Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов)

Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России (5 часов)
Блоки 1 и 4 посвящены патриотическим ценностям и нравственному смыслу межкультурного и межконфессионального диалога как фактора общественного согласия. Уроки в рамках этих блоков проводятся для всего класса вместе. По желанию учителя возможно также проведение совместных завершающих уроков в блоке 2, связанных с презентациями творческих проектов учащихся.

Блок 4 – итоговый, обобщающий и оценочный. Предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. На презентацию проектов приглашаются родители. В ходе подготовки проекта учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его еще раз, но уже в активной, творческой, деятельностной форме. В ходе презентации проектов все учащиеся класса получают возможность ознакомиться с основным содержанием всех 6 модулей, узнать о других духовных и культурных традициях России от своих одноклассников. Подготовка и презентация проекта позволяет оценить в целом работу учащегося и выставить ему итоговую оценку за весь курс.
По третьему вопросу слушали учителя начальных классов Пудову Татьяну Анатольевну, которая рассказала, что данный безотметочный курс носит культурологический характер, что пересечение всех шести модулей по целям, задачам, темам даёт возможность объединения обучающихся всего класса по отдельным темам разных модулей. Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый в пределах отведенного учебного времени с учетом образовательных возможностей младших школьников. Образовательный процесс в границах учебного курса и сопутствующей ему системе межпредметных связей формирует у обучающихся начальное представление о религиозных культурах и светской этике.

Татьяна Анатольевна, используя иллюстрированные презентации, рассказала о роли родителей при изучении данного курса, представила УМК по курсу ОРКСЭ.

Затем слово было предоставлено родителям, которые задали интересующие их вопросы.

Родителям было предложено выбрать один из модулей, написать заявление на один из модулей. Родителям были розданы «Памятки», «Советы для родителей».
РЕШИЛИ:

1. Родителям:

1.1. Выбрать один из 6 модулей для обучения ребёнка в 4-м классе

1.2. Написать заявление на обучение модуля

2. Классным руководителям собрать с родителей заявления.

3. Администрации школы:

3.1. Обработать анкеты, просмотреть заявления и определить изучаемые модули.

3.2. Директору школы издать приказ об изучении модуля с 4-го класса.
Председатель собрания Путинцева И.А.
Секретарь Сафонова Н.В.

Приложение №1

к Приказу №100-р от 14.05.2012 г.
Результаты выбора родителями 3-х классов модуля ОРКСЭ

на основе заявлений

 

Модуль

Число выбравших

Процент выбравших

1. Основы православной культуры

28 человек

40%

2. Основы исламской культуры







3. Основы буддийской культуры







4. Основы иудейской культуры







5. Основы мировых религиозных культур







6. Основы светской этики

42 человека

60%

Всего:

70 человек

100%

Похожие:

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconВведение нового курса
Выступление директора моу «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Валуйки Махортовой И. В. «Нормативно-правовое регулирование курса...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconУчебно-методическое пособие для преподавателя предназначено для подготовки...
А. Н., Мишина И. А., Казакова Е. И., Новикова Т. Г., Новиков А. Е., Петрова Е. Н., Руднева О. С., Шимутина Е. Н, Чиндилова О. В....

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconМетодические рекомендации по преподаванию комплексного учебного курса...
«Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Тюменской области

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» icon«Основы религиозных культур и светской этики» Уважаемые родители!
«Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учётом...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconРегламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного...
Президента РФ д. А. Медведева от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и др.) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введено...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconУчебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (подготовлен...
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconКнига для родителей Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconКнига для родителей. Комплексный учебный курс «Основы религиозных...
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconКнига для родителей. Комплексный учебный курс «Основы религиозных...
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» iconРабочая программа по предмету «Основы религиозных культур и светской...
Курс «Основы светской этики» предполагает изучение духовно-нравственной культуры и призван ознакомить учеников с основными нормами...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск