Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел»


НазваниеМетодические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел»
страница1/6
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ

для выполнения практикума по дисциплине

«Предварительное следствие в органах внутренних дел»


КРАСНОДАР

2009
БК 67.99.(2) 93 Одобрено

К 62 редакционно-издательским советом

Краснодарского университета

МВД России


Составители:
Кольчурин А.Г., Натура Д.А.

К 62 Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» /А.Г. Кольчурин, Д.А. Натура – Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009. – 55 с.

Данные методические рекомендации представляют собой систему вводных и практических заданий, на основе которых должно быть сформировано учебное уголовное дело.

Предназначены для проведения практических занятий с курсантами, студентами и слушателями по предмету «Предварительное следствие в органах внутренних дел», а также для использования в процессе самостоятельной подготовки.


БК 67.99.(2) 93
© Краснодарский университет

МВД России, 2009

© Кольчурин А.Г., Натура Д.А., 2009

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учебная дисциплина «Предварительное следствие в органах внутренних дел» преподается в Краснодарском университете МВД России курсантам 4-го курса факультета подготовки следователей, слушателям факультета заочного обучения и студентам факультета внебюджетной подготовки. Преподавание данной дисциплины обусловлено Государственным образовательным стандартом высшего образования, Примерной программой по предварительному расследованию для высших учебных заведений МВД России и учебным рабочим планом.

Целью дисциплины является совершенствование знаний, полученных курсантами, студентами и слушателями в ходе изучения базовых юридических дисциплин, формирование и совершенствование умений и навыков их практического использования в ходе организации расследования различных видов преступлений, составления процессуальных документов с соблюдением установленной законом формы и отвечающих требованиям законности и обоснованности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

– системное усвоение и комплексное использование курсантами, студентами и слушателями знаний по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, оперативно-розыскной деятельности, гражданскому праву, административному праву и другим учебным дисциплинам;

– совершенствование у курсантов, студентов и слушателей профессиональных умений и навыков по организации расследования преступлений, производству следственных и иных процессуальных действий, а также составлению процессуальных и организационно-распорядительных документов на примере учебных фабул, следственных ситуаций, деловых игр разработанных на кафедре;

– формирование у курсантов, студентов и слушателей профессионального правосознания в строгом соответствии с принципами уголовного судопроизводства.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

знать:

- международные договоры, подписанные и ратифицированные Российской Федерацией, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство, основы оперативно-розыскной деятельности, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, регламентирующие полномочия участников уголовного судопроизводства;

- ведомственные, межведомственные и иные правовые акты, регламентирующие деятельность органов предварительного следствия;

- следственную и судебную практику расследования различных видов

преступлений;

- особенности квалификации, криминалистическую характеристику, тактические рекомендации и методики, а также технические средства, используемые в целях раскрытия, расследования и предупреждения различных видов преступлений;

уметь:

- правильно применять нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также иные нормативные правовые акты при расследовании различных видов преступлений;

- комплексно использовать в профессиональной деятельности по расследованию преступлений возможности, силы и средства правоохранительных и иных государственных органов;

- профессионально, в условиях конкретной следственной ситуации, осуществлять анализ оперативной обстановки и условий производства следственных действий, принимать оптимальные решения, организовывать производство расследования преступления;

владеть навыками:

- исследования и оценки исходной информации о преступлении, принятия оптимальных процессуальных решений;

- выдвижения версий и планирования расследования преступления;

- взаимодействия с сотрудниками оперативных служб и других подразделений органов внутренних дел;

- организации производства расследования преступлений и составления процессуальных и организационно-распорядительных документов, начиная с момента поступления заявления (сообщения) о совершенном преступлении и до окончания расследования.

Обучающиеся обязаны глубоко и всесторонне изучить теоретическую часть названного курса и научиться применять полученные знания в ходе практических занятий предусмотренных учебным курсом, а затем – в практической работе в органах внутренних дел. При этом решающее значение имеет самостоятельная работа курсантов, студентов и слушателей, их заинтересованное профессионально мотивированное стремление к овладению навыками работы следователя.
Процедура изучения дисциплины «Предварительное следствие в ОВД» предполагает составление практикума.

По содержанию практикум представляет собой учебную деятельность курсантов, студентов и слушателей, действующих в роли сотрудника дознания и следователя. Профессиональная деятельность этих сотрудников моделируется по обстоятельствам конкретного вида преступления.

По форме практикум – это система разнообразных практических заданий и самостоятельная работа обучаемых в едином режиме, который отражает профессиональную деятельность сотрудников ОВД в той или иной типовой ситуации.

Продуктом учебно-профессиональной деятельности обучаемых являются практические действия по сбору и оценке информации, исполненные «служебные» документы, «процессуально» оформленные следственные действия, смоделированные материалы оконченного производством учебного уголовного дела.

Содержательную основу практикума составляют вводные, отражающие конкретные практические ситуации, требующие от обучаемых реальных действий по их разрешению. Они как логически выстроенные доминанты побуждают обучаемых к самостоятельным действиям по правильному (профессиональному) реагированию на обстоятельства и признаки смоделированного преступления. Раскрытие и расследование наиболее распространенных видов преступлений протекает в условиях реально приближенной к практике и завершается формированием модели учебного уголовного дела, т.е. документальным оформлением доказательной базы по сути преступления.

В процессе составления практикума курсанты, студенты и слушатели последовательно участвуют в деловой игре в следующих должностных ролях:

  • сотрудника органа дознания на этапе проверки поступившей информации, содержащей признаки преступления;

  • следователя на этапе предварительного следствия по уголовному делу.

Такой подход, с нашей точки зрения, способствует осознанию обучаемыми необходимости всестороннего изучения оперативно-следственных ситуаций, комплексности и четкой согласованности действий сотрудников ОВД при раскрытии и расследовании преступлений. Он формирует понимание у обучаемых необходимости своевременного и качественного выполнения своих ролевых функций, реальной оценке результатов индивидуального и совместного труда в будущей профессиональной деятельности.
Практикум включает в себя 2 варианта:
Вариант 1: «Грабеж».

Вариант 2: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Обучающиеся выполняет практикум по одному из вариантов. Номер варианта определяется в соответствии с номером фамилии курсанта, студента или слушателя в общем списке группы.

Прежде, чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с содержанием практикума. Затем следует изучить соответствующий нормативный материал, а также рекомендованную литературу.

Все процессуальные действия отражаются на бланках соответствующих уголовно-процессуальной форме. Документы составляются от имени курсанта, студента или слушателя и им же подписываются. Кроме того, к материалам учебного уголовного дела прилагаются различные рапорта, справки, запросы, схемы, планы и иные документы, выполненные обучающимися согласно заданиям вводных.

Все документы выполняются рукописным текстом разборчивым почерком.

После составления учебного уголовного дела, практикум предоставляется на проверку, как отчет по результатам изучения дисциплины «Предварительное следствие в ОВД. Обучающиеся, получившие положительную оценку за практикум, допускаются к итоговому контролю знаний.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРА


  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconМетодические указания дисциплина специализации «Предварительное следствие...
«Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 организации и производства расследования преступлений,...

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconМетодические рекомендации по организации изучения общественного мнения...
В последние годы общественными советами при органах внутренних дел активно проводится работа по изучению общественного мнения

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconРоссийская федерация федеральный закон о службе в органах внутренних дел
Федерации (далее органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на...

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconМетодические рекомендации по выполнению практикума Задания практикума
Практикум по Уголовному праву для слушателей заочной формы обучения по специальности: 030505. 65 – Правоохранительная деятельность,...

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconПриказ от 20 июня 2012 г. N 615 об утверждении инструкции по делопроизводству...
В целях совершенствования делопроизводства в органах внутренних дел Российской Федерации

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconМетодические рекомендации по подготовке практикума Типовые алгоритмы действий
Задания по практикуму и методические рекомендации по его выполнению для слушателей 3 курса заочной формы обучения (специальность:...

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconПриказ от 1 декабря 2005 г. N 985 об утверждении инструкции о порядке...
В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении...

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconПриказ от 1 декабря 2005 г. N 985 об утверждении инструкции о порядке...
В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении...

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconВопросы для экзамена по дисциплине «Предварительное следствие в овд»
Организация работы овд при поступлении сообщения о совершении разбоя в условиях неочевидности

Методические рекомендации и задания для выполнения практикума по дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» iconМетодические рекомендации и задания для выполнения обязательной домашней...
Домашняя контрольная работа по дисциплине «Аудит» выполняется студентами заочной формы обучения в соответствии с рабочим учебным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск