Об организациии преддипломной практики студентов


Скачать 95.33 Kb.
НазваниеОб организациии преддипломной практики студентов
ТипДиплом
filling-form.ru > бланк заявлений > Диплом
Российская академия правосудия УТВЕРЖДАЮ
ПОЛОЖЕНИЕ Ректор

Российской академии правосудия

_____________№_________ ___________________В.В. Ершов
Москва «____»______________2002 г.


ОБ ОРГАНИЗАЦИИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ


  1. Общие положения



1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Трудовым Кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства образования РФ.

1.2. Преддипломная практика студентов Российской академии правосудия (далее Академия) как составная часть основной образовательной программы высшего профессионального образования является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

1.3. Содержание, цели и задачи преддипломной практики определяются утвержденной Учебно-методическим советом Академии программой практики с учетом специализации выпускников и тематики дипломных работ.


  1. Задачи преддипломной практики



2.1. Выполнение государственных требований к уровню подготовки студентов в соответствии с получаемой специальностью 021100 «Юриспруденция» и присвоением квалификации «Юрист».

2.2. Ознакомление по месту прохождения преддипломной практики с работой по избранной специальности, подготовка соответствующих материалов к дипломной работе.

    1. Проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.



  1. Порядок и сроки проведения преддипломной практики



3.1. Преддипломная практика проводится в соответствии с Учебными планами по всем формам обучения.

3.2. Студенты Академии проходят преддипломную практику в органах судебной системы. На основании мотивированного заявления студентам может быть разрешено прохождение практики в правоохранительных органах, адвокатуре и юридических службах по индивидуальному плану (программе).
3.3. По представлению проректора по учебной работе приказом ректора назначается ответственный руководитель практики от Академии по каждой форме обучения.
3.4. Ответственный руководитель практики, совместно с заведующими кафедрами, отвечающими за проведение практики, назначает групповых руководителей от Академии и определяет места прохождения практики. Руководителями преддипломной практики от Академии назначаются преподаватели соответствующих выпускающих кафедр.
3.5. Ответственный руководитель практики от Академии по распоряжению ректора заключает договоры об условиях прохождения практики и оплаты руководителям практики от организаций.
3.6. Ответственный руководитель практики представляют в деканат данные о местах прохождения практики (адрес, телефон, ФИО и должность руководителя от организаций), количество отведенных мест для студентов в данной организации, о групповых руководителях от Академии (ФИО, должность, ученая степень и ученое звание, кафедра).
3.7. Ответственный руководитель практики совместно с групповым руководителем, распределяет студентов по 5-6 человек в группе по местам прохождения практики с учетом специализации выпускников и тематики их дипломных работ. Приказ о распределении студентов для прохождения преддипломной практики подготавливается деканатом.


3.8. Перед прохождением практики студент совместно с научным руководителем дипломной работы составляет план проведения преддипломной практики, определяет содержание практического материала, который должен быть собран в процессе прохождения практики, для последующего написания выпускной квалификационной (дипломной) работы.
3.9. За 5 дней до начала практики проводится установочная конференция, на которой руководители ставят студентам задачи практики, сообщают о содержании и форме отчетной документации.
3.10. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях не должна превышать 6 часов.
3.11. По окончании преддипломной практики проводится итоговая конференция с целью обмена опытом, качественного анализа состоявшейся практики и ее эффективности для будущей профессиональной деятельности, собранных материалов для написания выпускных квалификационных (дипломных) работ.
3.12 По окончании практики каждым студентом представляется отчет групповому руководителю в форме дневника практики и письменного отчета.
3.13. В дневник преддипломной практики вносятся краткие сведения о работе, проделанной практикантом в течение дня, отмечаются возникающие вопросы, связанные с решением конкретных дел. Ведение записей является основанием составления отчета о прохождении практики. Записи о выполненной работе должны заверяться подписью руководителя практики от организации.
3.14. Отчет студента о прохождении преддипломной практики должен отражать выполнение плана практики: место и время прохождения практики, описание работы по отдельным разделам плана с указанием объема работы, анализ наиболее сложных и интересных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам, отражение возникших проблем, а также отношение студента к сбору фактического материала, к сфере деятельности, с которой он ознакомился, знания и навыки, приобретенные в процессе практики для написания выпускной квалификационной (дипломной) работы. К отчету прилагаются документы, составленные студентом во время прохождения практики.

3.15. Студенты, работающие по специальности, могут проходить преддипломную практику по месту работы. Ответственный руководитель практики на основании личного заявления студента и запроса на имя ректора Академии с просьбой о направлении студента для прохождения практики по месту его работы принимает решение о месте прохождения практики и прикреплении студента к групповому руководителю практики. Совместно со студентом групповой руководитель составляет индивидуальный план проведения практики, согласованный с научным руководителем выпускной квалификационной работы. По окончании практики студент представляет групповому руководителю практики письменный отчет и дневник практики. Руководитель практики от организации и групповой руководитель составляют отчет о прохождении студентом практики с оценкой (образец №2).
3.16. По результатам практики проводится защита в форме зачета. Зачет по практике приравнивается к зачету по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента.
3.17. Студенты, не выполнившие план практики без уважительной причины или не получившие зачет, не допускаются к выпускным квалификационным экзаменам и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ и подлежат отчислению как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом Академии.



  1. Обязанности руководителей практики



    1. Ответственный руководитель практики от Академии:

  • составляет план и график прохождения практики студентами;

  • отвечает за методическое обеспечение практики;

  • разрабатывает задания студентам;

  • организует проведение установочной и итоговой конференции;

  • обеспечивает взаимодействие факультета и судебных органов;

  • составляет аннотированный отчет по организации и проведению практики в Академии и своевременно представляет его руководству Академии (образец № 1).


  • участвует в защите (зачете) по итогам практики.


4.2. Групповой руководитель практики работает непосредственно с группой студентов-практикантов, закрепленной за ним.

Групповой руководитель:

  • участвует в разработке заданий студентам;

  • посещает места прохождения практики студентами, обеспечивая контроль за прохождением практики и дисциплиной студентов;

  • совместно с руководителями практики от организации участвует в подведении итогов и обсуждении конкретных дел, материалов в целях соотнесения практической работы с теоретической подготовкой студентов, составляет письменный отчет о прохождении практики каждым студентом (образец №2);

  • осуществляет проверку дневников и отчетов студентов;

  • участвует в проведении установочной и итоговой конференции;

  • участвует в защите (зачете) по итогам практики.



4.3. Руководитель практики от организации:

- участвует в разработке заданий студентам;

- консультирует и оказывает практическую помощь студентам;

- вместе с групповым руководителем участвует в подведении итогов практики;

- ежедневно вносит в дневник студента запись о результатах проделанной им работы;

- по окончании практики составляет письменный отчет о прохождении практики каждым студентом (образец №2).


  1. Обязанности студента




    1. Перед началом практики каждый студент получает направление для прохождения практики. Направление на практику, методические рекомендации по ее прохождению, утвержденный план и дневник практики выдаются студенту после обязательного собеседования с групповым руководителем практики, с отметкой в дневнике практики о проведенном собеседовании.




    1. При прохождении практики студенты Академии обязаны своевременно выполнять задания, предусмотренные планом, а также указания руководителей практики; подчиняться действующим на местах правилам внутреннего распорядка, ежедневно вести дневник практики, а по окончании практики составить отчет о ее прохождении.




    1. В каждой группе из числа студентов назначается ответственный, который постоянно взаимодействует с групповым руководителем и руководителем от организации, информирует студентов своей группы о всех изменениях в плане и т.п.




    1. В течение всего периода прохождения практики студент может получить консультацию (устную или письменную) группового руководителя практики, а также научного руководителя выпускной квалификационной (дипломной) работы по любым вопросам организации и прохождения практики.

Образец 1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)
АННОТИРОВАННЫЙ ОТЧЕТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ
ЗА______________________________

(отчетный период)



  1. Организация (наименование организации, в которой проходила практика)______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Ответственный руководитель практики от РАП (ФИО, должность, ученая степень, звание)___________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Срок начала практики ___________________________________________________
4.Срок окончания практики________________________________________________


  1. Количество студентов, прошедших практику______________________________


6. Содержание практики___________________________________________________

________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

7. Цель практики__________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

8. Основные результаты практики__________________________________________

__________________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________
9. Использование результатов в учебном процессе

__________________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Предложения по организации практики__________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________
11. Сведения о потенциальном потребителе результатов работы

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Ответственный руководитель практики ______________________ Фамилия, и., о.

(подпись)

Образец 2

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)
ОТЧЕТ

О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ
«_____»_____________________200__ г.
Студента _______курса __________ группы ___________ формы обучения

(Фамилия, имя, отчество)

Место прохождения практики _________________________________________



_____________________________________________________________________________

1. Краткий отзыв группового руководителя практики (уровень подготовленности к работе по специальности)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка за практику___________________________________________________________
Групповой руководитель_________________________________ Фамилия, и., о.

(подпись)
Руководитель от организации __________________________________Фамилия, и., о.

ПРОЕКТ ВНОСИТ:
Начальник УМО Т.С. Гаврикова

ИСПОЛНИТЕЛЬ:
Методист УМО Ю.В. Пантелеева
Тел. 332-52-80
СОГЛАСОВАНО:
Первый проректор Л.М. Король
Проректор по учебной работе С.В. Никитин
Проректор по работе с регионами Н.И. Крюкова
Зам.декана Н.А. Марокко
Нач. юр. отдела В.А. Черкашин

Похожие:

Об организациии преддипломной практики студентов iconПрограмма преддипломной практики студентов 5 курса по специальности...
Цель преддипломной практики: совершенствовать профессиональные умения и навыки в процессе самостоятельной организации деятельности...

Об организациии преддипломной практики студентов iconПрограмма и методические указания преддипломной практики для студентов...
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Продолжительность преддипломной практики и конкретные...

Об организациии преддипломной практики студентов iconМетодические указания по прохождению преддипломной практики составлены...
Программа и методические указания по проведению преддипломной практики студентов экономического факультета (специальности 080107....

Об организациии преддипломной практики студентов iconМетодические указания по прохождению производственной преддипломной...
Программа и методические указания по проведению производственной преддипломной практики студентов экономического факультета

Об организациии преддипломной практики студентов iconПрограмма преддипломной практики студентов экономического факультета...
В соответствии с образовательной программой подготовки менеджеров по специальности 080507 «Менеджмент организации» в процессе обучения...

Об организациии преддипломной практики студентов iconМетодические указания по прохождению производственной практики (преддипломной)...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой преддипломной практики по специальности 100114

Об организациии преддипломной практики студентов iconПрограмма преддипломной практики по направлению подготовки 080200 «менеджмент»
Программа предназначена для определения порядка и содержания преддипломной практики студентами Московского налогового института (мни)...

Об организациии преддипломной практики студентов iconО прохождении преддипломной практики
По окончании преддипломной практики студент обязан представить отчет о прохождении практики объемом не менее 30 страниц машинописного...

Об организациии преддипломной практики студентов iconПрограмма преддипломной практики
Рабочая программа предназначена для руководства преддипломной практикой (стажировкой) студентов очной формы обучения по специальности...

Об организациии преддипломной практики студентов iconРабочая программа преддипломной производственной (преддипломной)...
О. С. Горлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск