Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России»


Скачать 384.55 Kb.
НазваниеПрограмма курса по дисциплине «Уголовный процесс России»
страница1/3
ТипПрограмма курса
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа курса
  1   2   3
Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России»

Общая часть

Тема № 1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства

(уголовного процесса)

Понятие уголовного судопроизводства. Соотношение понятий уголовное судопроизводство, уголовный процесс, правосудие.

Уголовное судопроизводство – вид государственной деятельности. Соотношение уголовного судопроизводства с административной и оперативно-розыскной деятельностью.

Назначение уголовного судопроизводства. Назначение (задачи) досудебного производства и судебного производства по уголовному делу.

Понятие и виды уголовно-процессуальных функций. Содержание функций обвинения, защиты, расследования и рассмотрения дела.

Содержание уголовного судопроизводства. Стадии уголовного судопроизводства. Отдельные производства.


Тема № 2. Уголовно-процессуальное законодательство

Уголовно-процессуальный закон – источник уголовно-процессуального права. Содержание уголовно-процессуального права. Соотношение уголовно-процессуального закона и уголовно-процессуального права.

Возникновение и этапы развития уголовно-процессуального законодательства.

Уголовно-процессуальные нормы. Особенности уголовно-процессуальных норм. Гипотеза и диспозиция процессуальной, нормы. Уголовно-процессуальные санкции. Механизм уголовно-процессуального регулирования.

Способы правового воздействия в сфере уголовного судопроизводства. Процессуальные полномочия. Убеждение, принуждение и ответственность в механизме уголовно-процессуального регулирования.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по лицам.

Основные понятия, используемые в уголовно-процессуальном законе.

Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства.

Значение решений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, а также ведомственных нормативных актов в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальное право, его связь с иными отраслями права.

Процессуальная форма (понятие и значение). Процессуальная форма как установленный порядок производства отдельных следственных действий и процессуальная форма как порядок производства по уголовному делу в целом. Дифференциация процессуальной формы.

Процессуальные гарантии. Понятие, сущность и значение процессуальных гарантий. Уголовно-процессуальный закон как гарантия.

Применение аналогии в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальная наука, ее связь с иными смежными науками (уголовным правом, криминалистикой, криминологией, психологией и т.д.), законотворчеством и практикой.

Эффективность уголовно-процессуального закона и уголовно-процессуального права.

Тема № 3. Принципы уголовного судопроизводства

и иные основные положения

1. Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства. Критерии принципов. Соотношение объективных и субъективных начал в формулировании принципов.

Система принципов уголовного судопроизводства и ее развитие. Основные теоретические позиции относительно круга и классификации принципов. Нормативная основа принципов уголовного процесса. Система принципов уголовного судопроизводства в УПК РФ.

2. Принципы уголовного судопроизводства.

Законность при производстве по уголовному делу. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязательность соблюдения Конституции РФ и законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Запрет на применение федеральных законов, противоречащих УПК РФ. Уголовно-процессуальные санкции за нарушение норм закона. Законность как требование, предъявляемое к постановлениям и определениям судьи, прокурора, следователя и дознавателя.

Осуществление правосудия только судом. Сущность и значение. Нормативная основа. Признание лица виновным не иначе как по приговору суда. Статус суда в государстве. Гарантии граждан на рассмотрение их дел законным и компетентным судом. Право быть судимым своим законным судьей. Доступ к правосудию. «Бегство» от правосудия.

Уважение чести и достоинства личности. Сущность и значение. Нормативная основа. Запрет на производство действий и принятие решений унижающих честь и достоинство участников судопроизводства, а также создающих опасность для их жизни и здоровья.

Неприкосновенность личности. Сущность и значение. Нормативная основа. Обоснованность применения мер уголовно-процессуального принуждения, связанных с ограничением личной неприкосновенности граждан. Недопустимость содержания под стражей необоснованно и свыше установленного срока. Обеспечение надлежащих условий содержания задержанных и арестованных.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязанность разъяснения прав участникам судопроизводства и обеспечение возможности их осуществления. Безопасность участников судопроизводства. Возмещение вреда, причиненного в результате нарушения их прав и свобод.

Неприкосновенность жилища. Сущность и значение. Нормативная основа. Согласие граждан как условие обследования их жилища. Возможность принудительного доступа в жилища граждан. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантия законности ограничения конституционного права граждан.

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений. Сущность и значение. Нормативная основа. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии законности ограничения конституционных прав граждан.

Презумпция невиновности. Сущность и значение. Нормативная основа. Положения, вытекающие из презумпции невиновности. Реализация презумпции невиновности в практической деятельности органов предварительного расследования. Презумпция невиновности и институт прекращения уголовных дел (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям.

Состязательность сторон. Понятие и значение. Нормативная основа. Разделение процессуальных функций участников процесса. Равноправие сторон перед судом. Роль суда в состязательном процессе. Реализация принципа состязательности в досудебном производстве по уголовным делам.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязанность государственных органов обеспечить право на защиту. Этапы (моменты) судопроизводства, с которых возникает право пользоваться квалифицированной юридической помощью. Права субъектов процесса, позволяющие им лично осуществлять защиту от уголовного преследования.

Свобода оценки доказательств. Сущность и значение. Нормативная основа. Субъекты оценки доказательств. Внутреннее убеждение как метод и результат оценки доказательств. Совокупность доказательств как основа формирования внутреннего убеждения. Категории «закон» и «совесть» при оценке доказательств. Непредустановленность доказательств.

Язык уголовного судопроизводства. Сущность и значение. Нормативная основа. Обеспечение прав участников процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

Обжалование процессуальных действий и решений органов предварительного расследования и суда. Сущность и значение. Нормативная основа. Субъекты обжалования. Действия и решения, подлежащие обжалованию. Право на пересмотр приговора вышестоящим судом.

3. Публичность (официальность) производства по уголовным делам. Соотношение публичных и диспозитивных начал в уголовном судопроизводстве. Виды уголовного преследования. Обязанность уголовного преследования. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании.

Тема № 4. Участники уголовного судопроизводства

1. Понятие и общая характеристика участников уголовного судопроизводства, их классификация.

2. Суд. Особый статус и полномочия суда.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Прокурор. Понятие, задачи и полномочия в уголовном процессе. Процессуальное положение прокурора в различных стадиях уголовного судопроизводства.

Следователь. Понятие и процессуальное положение. Процессуальная самостоятельность следователя.

Руководитель следственного органа. Понятие. Процессуальные полномочия руководителя следственного органа по осуществлению ведомственного контроля за деятельностью следователей.

Орган дознания. Дознаватель. Начальник подразделения дознания. Начальник органа дознания. Понятие. Соотношение процессуальных полномочий начальника органа дознания и дознавателя.

Потерпевший. Понятие, процессуальное положение.

Частный обвинитель. Понятие, процессуальное положение.

Гражданский истец. Понятие, процессуальное положение.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. Понятие, процессуальное положение.

4. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Подозреваемый. Понятие, процессуальное положение.

Обвиняемый. Понятие, процессуальное положение.

Защитник. Понятие, процессуальное положение. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда. Обязательное участие защитника. Отказ обвиняемого от защитника.

Гражданский ответчик. Понятие, процессуальное положение.

Представитель гражданского ответчика. Понятие, процессуальное положение.

5. Иные участники уголовного судопроизводства.

Субъекты, служащие интересам доказывания.

Свидетель. Понятие, процессуальное положение. Лица, не подлежащие допросу (законодательный запрет на получение свидетельских показаний). Свидетельский иммунитет. Защита свидетеля и обеспечение его в случае необходимости квалифицированной юридической помощью.

Эксперт. Понятие, процессуальное положение.

Субъекты, осуществляющие вспомогательные функции или обеспечивающие нормальный ход уголовного процесса.

Специалист. Понятие, процессуальное положение.

Переводчик. Понятие, процессуальное положение.

Понятой. Понятие, процессуальное положение.

6. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы и самоотводы.

Тема № 5. Доказательства и доказывание

1. Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Теория познания как основа теории доказательств. Особенности уголовно-процессуального доказывания. Цель уголовно-процессуального доказывания.

2. Предмет доказывания. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам. Значение предмета доказывания. Особенности предмета доказывания по отдельным категориям дел (производств).

3. Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Доказательство как диалектическое единство содержания и формы. Характеристика понятия «любые сведения» как основы содержания доказательств. Виды доказательств.

Свойства доказательств. Относимость. Допустимость. Достоверность. Достаточность совокупности доказательств.

Классификация доказательств.

3. Процесс доказывания. Элементы процесса доказывания. Обязанность доказывания.

Способы собирания доказательств.

Производство следственных действий – основной способ собирания доказательств.

Иные способы получения доказательств.

Представление доказательств. Понятие. Лица, обладающие юридическим правом представлять доказательства. Обязанности следователя, корреспондирующие праву представлять доказательства.

Процессуальный порядок оформления факта представления доказательства.

Нормативное регулирование порядка представления результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю.

Истребование документов. Понятие. Соотношение истребования и представления доказательств. Отличие истребования доказательств от их получения путем производства следственных действий.

Процессуальный порядок истребования доказательств. Форма предъявления следователем требования о представлении доказательств и фиксации факта их представления.

Использование научно-технических средств в доказывании. Участие в собирании доказательств подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников судопроизводства.

Понятие и значение оценки доказательств. Свобода оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения должностных лиц, управомоченных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, в оценке доказательств. Значение закона и совести в оценке доказательств. Правила оценки доказательств. Оценка относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Признание доказательства недопустимым.

Понятие и значение проверки доказательств. Способы проверки доказательств. Соотношение проверки и оценки доказательств.

Понятие и значение реализации доказательств как этапа процесса доказывания. Необходимость принятия решения по итогам доказывания – особенность уголовно-процессуального доказывания.

5. Пределы доказывания. Соотношение понятий «пределы доказывания», «предмет доказывания», «достаточность доказательств».

6. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

7. Показания подозреваемого и обвиняемого. Понятие, предмет, значение. Оценка относимости, достоверности и допустимости показаний подозреваемого и обвиняемого. Доказательственное значение признания своей вины. Недопустимые показания подозреваемого и обвиняемого.

8. Показания свидетеля и потерпевшего. Понятие, предмет и значение. Круг лиц, использование показаний которых не допустимо. Оценка относимости, достоверности и допустимости показаний свидетеля и потерпевшего. Использование в доказывании «показаний свидетеля», в которых содержится признание его вины в совершении преступления.

9. Заключение и показания эксперта. Предмет экспертизы. Оценка относимости, достоверности и допустимости заключения эксперта. Предмет и оценка показаний эксперта.

10. Заключение и показания специалиста. Предмет заключения и показаний, оценка относимости, достоверности и допустимости заключения специалиста.

11. Вещественные доказательства. Понятие, значение и оценка вещественных доказательств. Виды вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств и определение судьбы при разрешении уголовного дела.

12. Протоколы следственных и судебных действий (судебного заседания). Понятие, значение и оценка.

13. Документы как доказательства. Понятие, значение и оценка. Отличие документов от вещественных доказательств.
Тема № 6. Меры процессуального принуждения

Понятие, виды и значение мер процессуального принуждения.

Задержание подозреваемого. Понятие и сущность. Отличие процессуального задержания от административного. Цели и условия задержания. Задержание обвиняемого.

Основания задержания. Характеристика оснований задержания. Мотивы задержания.

Процессуальный порядок задержания. Срок задержания и его исчисление. Процессуальное оформление задержания. Форма и содержание протокола.

Основания и порядок освобождения подозреваемого.

Понятие, виды и значение мер пресечения. Место и роль мер пресечения в системе мер уголовно-процессуального принуждения. Эффективность института мер пресечения. Отличие мер пресечения от мер уголовного наказания и иных мер процессуального принуждения.

Основания применения мер пресечения. Соотношение оснований и целей применения мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения. Условия и порядок избрания меры пресечения в отношении подозреваемого.

Меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Характеристика, порядок применения, практика применения.

Заключение под стражу. Сущность, цели и значение. Основания и условия применения. Порядок применения. Возбуждение ходатайства о применении заключения под стражу перед судом. Рассмотрение ходатайства судьей. Участие сторон. Виды решений принимаемых судом. Повторное обращение с ходатайством о заключении под стражу. Гарантии законности и обоснованности заключения под стражу.

Меры попечения о детях и охраны имущества заключенного под стражу.

Сроки содержания под стражей, основания и порядок их продления.

Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения.

Особенности применения мер пресечения в отношении несовершеннолетних, военнослужащих и лиц, в отношении которых существует особый порядок производства по уголовным делам.

Иные меры процессуального принуждения: виды и основания применения.

Наложение ареста на имущество. Понятие, основание, цели.

Порядок наложения ареста на имущество. Оценка имущества. Имущество, на которое не может быть наложен арест. Процессуальное оформление наложения ареста на имущество. Требования, предъявляемые к описи имущества. Хранение имущества, на которое наложен арест. Отмена ареста. Арест ценных бумаг.

Обязательство о явке. Привод. Временное отстранение от должности. Денежное взыскание. Понятие, порядок применения.
  1   2   3

Похожие:

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconПрограмма вступительного испытания в адъюнктуру по дисциплине «Уголовный процесс»
Программа предназначена для вступительного экзамена по научной специальности 12. 00. 09 уголовный процесс

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности...
Понятие уголовного судопроизводства: как отрасли государственной деятельности; как учебного курса; как научной дисциплины; как (самостоятельной)...

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconУчебной дисциплине уголовный процесс для обучающихся 2 курса по специальности
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconУчебной дисциплине уголовный процесс для обучающихся 2 курса по специальности
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconА. В. Верещагина Уголовный процесс
Уголовный процесс: Сб заданий для студентов заочной и дистанционной форм обучения. Владивосток: Изд-во вгуэс, 2013

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconУчреждение высшего образования
Рабочая программа учебной дисциплины Уголовный процесс подготовлена в соответствии с требованиями вак минобрнауки России

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconРабочая программа. Цели освоения дисциплины. Целями освоения дисциплины...
Б. 11. Для освоения дисциплины «Уголовный процесс» используются знания и практические навыки, сформированные в ходе изучения дисциплины...

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «уголовный процесс»
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки...

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconПрограмма экзамена кандидатского минимума по учебной дисциплине «уголовный процесс»
Целью экзаменов является определение глубины профессиональных и общенаучных знаний адъюнктов и соискателей ученой степени кандидата...

Программа курса по дисциплине «Уголовный процесс России» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс»
Дисциплина «Уголовный процесс» является одной из основных юридических дисциплин и наряду с некоторыми другими является краеугольным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск