I организация суда


Скачать 108.58 Kb.
НазваниеI организация суда
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
СТАТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО

СУДА

Белгородской международной модели ООН

(далее БММООН)

Данный статут основан на действующем статуте Международного суда ООН и может быть использован исключительно для регламентации деятельности Международного суда БММООН

Статья 1

Международный Суд, учрежденный Уставом Объединенных Наций в качестве главного судебного органа Объединенных Наций, образуется и действует в соответствии с нижеследующими постановлениями настоящего Статута. 

ГЛАВА I

ОРГАНИЗАЦИЯ СУДА


Статья 2

Суд состоит из коллегии независимых судей, избранных, вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права. 

Статья 3

  1. Суд состоит из пятнадцати членов. 

Статья4

1. Члены Суда не могут исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. 

Статья 5

. Никто из членов Суда не может исполнять обязанностей представителя, поверенного или адвоката ни в каком деле. 

Статья 6

1. Член Суда не может быть отрешен от должности, кроме случая, когда, по единогласному мнению прочих членов, он перестает удовлетворять предъявляемым требованиям. 

2. Об этом Генеральный Секретарь официально уведомляется Секретарем Суда. 

3. По получении этого уведомления место считается вакантным. 

Статья 7

Члены Суда при исполнении ими судебных обязанностей пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. 

Статья 8

Каждый член Суда обязан до вступления в должность сделать в открытом заседании Суда торжественное заявление, что он будет отправлять свою должность беспристрастно и добросовестно. 

Статья 9

1. Кроме случаев, специально предусмотренных в настоящем Статуте, Суд заседает в полном составе. 

2. При условии, что число судей, имеющихся налицо для образования Суда, не меньше одиннадцати, Регламент Суда может предусмотреть, что один или несколько судей могут быть, в зависимости от обстоятельств, освобождены по очереди от участия в заседаниях. 

3. Кворум в девять судей достаточен для образования судебного присутствия. 

Статья 10

1. Суд избирает Председателя и Вице-председателя на время проведения БММООН. Они не могут быть переизбраны. 

2. Суд назначает своего Секретаря и может принять меры для назначения таких других должностных лиц, которые могут оказаться необходимыми. 

3. Члены Суда обязаны быть в распоряжении Суда во всякое время, за исключением времени нахождения в отпуске и отсутствия по причине болезни или по иным серьезным основаниям, должным образом объясненным Председателю. 

Статья 11

1. Если по какой-либо особой причине член Суда считает, что он не должен участвовать в разрешении определенного дела, он сообщает об этом Председателю. 

2. Если Председатель находит, что какой-либо из членов Суда не должен по какой-либо особой причине участвовать в заседании по определенному делу, он предупреждает его об этом. 

3. Если при этом возникает разногласие между членом Суда и Председателем, то оно разрешается определением Суда. 

Статья 12

1. Суд составляет Регламент, определяющий порядок выполнения им своих функций. Суд, в частности, устанавливает правила судопроизводства. 

2. В Регламенте Суда может быть предусмотрено участие в заседаниях Суда или его камер асессоров без права решающего голоса. 

Статья 13

1. Суд может, по мере надобности, образовать одну или несколько камер, в составе трех или более судей, по усмотрению Суда, для разбора определенных категорий дел, например, трудовых дел и дел, касающихся транзита и связи. 

2. Суд может в любое время образовать камеру для разбора отдельного дела. Число судей, образующих такую камеру, определяется Судом с одобрения сторон. 

3. Дела заслушиваются и разрешаются камерами, предусмотренными настоящей статьей, если стороны об этом просят. 

Статья 14

Решение, постановленное одной из камер, считается вынесенным самим Судом. 

Статья 15

Местопребыванием МС БММООН является г. Белгород .

Глава II 

КОМПЕТЕНЦИЯ СУДА 


Статья 16

1. Только государства могут быть сторонами по делам, разбираемым Судом. 

2. На условиях своего Регламента и в соответствии с ним, Суд может запрашивать у публичных международных организаций информацию, относящуюся к делам, находящимся на его рассмотрении, а также получает подобную информацию, представляемую указанными организациями по их собственной инициативе. 

3. Когда по делу, разбираемому Судом, ему надлежит дать толкование учредительному документу какой-либо публичной международной организации или международной конвенции, заключенной в силу такого документа, Секретарь Суда уведомляет данную публичную международную организацию и препровождает ей копии всего письменного производства. 

Статья 17

1. Суд открыт для государств, являющихся участниками настоящего Статута. 

2. Условия, на которых Суд открыт для других государств, определяются Советом Безопасности, с соблюдением особых постановлений, содержащихся в действующих договорах; эти условия ни в коем случае не могут поставить стороны в неравное положение перед Судом. 

Статья 18

1. К ведению Суда относятся все дела, которые будут переданы ему сторонами, и все вопросы, специально предусмотренные Уставом Объединенных Наций или действующими договорами и конвенциями. 

2. Государства — участники настоящего Статута могут в любое время заявить, что они признают без особого о том соглашения, ipso facto, в отношении любого иного государства, принявшего такое же обязательство, юрисдикцию Суда обязательной по всем правовым спорам, касающимся: 

a) толкования договора; 

b) любого вопроса международного права; 

c) наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства; 

d) характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства. 

3. Вышеуказанные заявления могут быть безусловными, или на условиях взаимности со стороны тех или иных государств, или же на определенное время. 

4. Такие заявления сдаются на хранение Генеральному Секретарю, который препровождает копии таковых участникам настоящего Статута и Секретарю Суда. 

5. Заявления, сделанные на основании статьи 18 Статута МеждународногоСуда, продолжающие оставаться в силе, считаются, в отношениях между участниками настоящего Статута, признанием ими юрисдикции Международного Суда для себя обязательной на неистекший срок действия этих заявлений и в соответствии с условиями, в них изложенными. 

6. В случае спора о подсудности дела Суду вопрос разрешается определением Суда. 

Статья 19

Во всех случаях, когда действующие договор или конвенция предусматривают передачу дела Суду, который должен был быть учрежден Лигой Наций, или Постоянной Палате Международного Правосудия, дело между сторонами — участниками настоящего Статута должно передаваться в Международный Суд. 

Статья 20

1. Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет: 

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами; 

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы; 

с) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; 

d), судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм. 

2. Это постановление не ограничивает право Суда разрешать дело ex aequo et bono,(на основе принципа справедливости) если стороны с этим согласны. 

Глава III 

СУДОПРОИЗВОДСТВО 


Статья 21

1. Официальными языками Суда БММООН является русский язык. Решение выносится на русском языке .

Статья 22

1. Дела возбуждаются в Суде, в зависимости от обстоятельств, или нотификацией специального соглашения, или письменным заявлением на имя Секретаря. В обоих случаях должны быть указаны предмет спора и стороны. 

2. Секретарь немедленно сообщает заявление всем заинтересованным лицам. 

3. Он также извещает Членов Объединенных Наций, через посредство Генерального Секретаря, а также другие государства, имеющие право доступа к Суду. 

Статья 23

1. Суд имеет право указать, если, по его мнению, это требуется обстоятельствами, любые временные меры, которые должны быть приняты для обеспечения прав каждой из сторон. 

2. Впредь до окончания решения сообщение о предлагаемых мерах немедленно доводится до сведения сторон и Совета Безопасности. 

Статья 24

1. Стороны выступают через представителей. 

2. Они могут пользоваться в Суде помощью поверенных или адвокатов. 

3. Представители, поверенные и адвокаты, представляющие стороны в Суде, пользуются привилегиями и иммунитетами, необходимыми для самостоятельного выполнения ими своих обязанностей. 

Статья 25

1. Судопроизводство МС БММООН ведется в устной форме

4. Устное судопроизводство состоит в заслушании Судом свидетелей, экспертов, представителей, поверенных и адвокатов. 

Всякий документ, предъявляемый одной из сторон, должен быть сообщен другой в засвидетельствованной копии. 

Статья 26

Слушание дела ведется под руководством Председателя или, если он не может председательствовать, Вице-председателя; если ни тот, ни другой не могут председательствовать, председательствует старший из присутствующих судей. 

Статья 27

Слушание дела в Суде производится публично, если не последовало иного решения Суда или если стороны не требуют, чтобы публика не была допущена. 

Статья 28

1. Каждому судебному заседанию ведется протокол, подписываемый Секретарем и Председателем. 

2. Лишь этот протокол аутентичен. 

Статья 29

Суд распоряжается о направлении дела, определяет формы и сроки, в которые каждая сторона должна окончательно изложить свои доводы, и принимает все меры, относящиеся к собиранию доказательств. 

Статья 30

Суд может, даже до начала слушания дела, требовать от представителей предъявления любого документа или объяснений. В случае отказа составляется акт. 

Статья 31

Суд может во всякое время поручить производство расследования или экспертизы всякому лицу, коллегии, бюро, комиссии или другой организации по своему выбору. 

Статья 32

При слушании дела все относящиеся к делу вопросы предлагаются свидетелям и экспертам с соблюдением условий, определяемых Судом в Регламенте.

Статья 33

После получения доказательств в установленные для этого сроки Суд может отказать в принятии всех дальнейших устных и письменных доказательств, которые одна из сторон пожелала бы предъявить без согласия другой. 

Статья 34

1. Если одна из сторон не явится в Суд или не представит своих доводов, другая сторона может просить Суд о разрешении дела в свою пользу. 

2. Суд обязан, до удовлетворения этого ходатайства, удостовериться не только в подсудности ему дела, но также и в том, имеет ли это притязание достаточное фактическое и правовое обоснование. 

Статья 35

1. Когда представители, адвокаты и поверенные закончили под руководством Суда свои объяснения по делу, Председатель объявляет слушание законченным. 

2. Суд начинает совещание для вынесения решения. 

3. Совещания Суда происходят в процессе заседания ,все прочие участники судопроизводства переходят в разряд наблюдателей. 

Статья 36

1. Все вопросы разрешаются большинством голосов присутствующих судей. 

2. В случае разделения голосов поровну, голос Председателя или замещающего его Судьи дает перевес. 

Статья 37

1. В решении должны быть приведены соображения, на которых оно основано. 

2. Решение содержит имена судей, участвовавших в его принятии. 

Статья 38

Если решение, в целом или в части, не выражает единогласного мнения судей, то каждый судья имеет право представить свое особое мнение. 

Статья 39

Решение подписывается Председателем и Секретарем Суда. Оно оглашается в открытом заседании Суда после надлежащего уведомления представителей сторон. 

Статья 40

Решение Суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу. 

Статья 41

Решение окончательно и не подлежит обжалованию. В случае спора о смысле или объеме решения толкование его принадлежит Суду по требованию любой стороны. 

Статья 42

1. Просьба о пересмотре решения может быть заявлена лишь на основании вновь открывшихся обстоятельств, которые по своему характеру могут оказать решающее влияние на исход дела и которые при вынесении решения не были известны ни Суду, ни стороне, просящей о пересмотре, при том непременном условии, что такая неосведомленность не была следствием небрежности. 

2. Производство по пересмотру открывается определением Суда, в котором определенно устанавливается наличие нового обстоятельства с признанием за последним характера, дающего основание к пересмотру дела, и объявляется о принятии, в силу этого, просьбы о пересмотре. 

3. Суд может потребовать, чтобы условия решения были выполнены, прежде чем он откроет производство по пересмотру дела. 

4. Просьба о пересмотре должна быть заявлена до истечения шестимесячного срока после открытия новых обстоятельств. 

5. Никакие просьбы о пересмотре не могут быть заявлены по истечении десяти лет с момента вынесения решения. 

Статья 43

1. Если какое-нибудь государство считает, что решение по делу может затронуть какой-либо его интерес правового характера, то это государство может обратиться в Суд с просьбой о разрешении вступить в дело. 

2. Решение по такой просьбе принадлежит Суду. 

Статья 44

1. В случае возникновения вопроса о толковании конвенции, в которой, кроме заинтересованных в деле сторон, участвуют и другие государства, Секретарь Суда немедленно извещает все эти государства. 

2. Каждое из государств, получивших такое извещение, имеет право вступить в дело, и, если оно воспользуется этим правом, толкование, содержащееся в решении, равным образом обязательно и для него. 

Глава IV 

КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ


Статья 45

1. Суд может давать консультативные заключения по любому юридическому вопросу, по запросу любого учреждения, уполномоченного делать такие запросы самим Уставом Объединенных Наций или согласно этому Уставу. 

2. Вопросы, по которым испрашивается консультативное заключение Суда, представляются Суду в письменном заявлении, содержащем точное изложение вопроса, по которому требуется заключение; к нему прилагаются все документы, могущие послужить к разъяснению вопроса. 

Статья 46

1. Секретарь Суда немедленно сообщает о заявлении, содержащем просьбу о консультативном заключении, всем государствам, имеющим право доступа к Суду. 

2. Кроме того, Секретарь Суда посылкою особого и непосредственного уведомления сообщает любому имеющему доступ к Суду государству, а также любой международной организации, которые могут, по мнению Суда (или его Председателя, если Суд не заседает), дать сведения по данному вопросу, что Суд готов принять, в течение устанавливаемого Председателем срока, относящиеся к вопросу письменные доклады или же выслушать такие же устные доклады на открытом заседании, назначаемом с этой целью. 

3. Если такое государство, имеющее право доступа к Суду, не получит особого уведомления, упомянутого в пункте 2 настоящей статьи, то оно может выразить желание представить письменный доклад или быть выслушанным; Суд принимает решение по этому вопросу. 

4. Государства и организации, которые представили письменные или устные доклады, или и те и другие, допускаются к обсуждению докладов, сделанных другими государствами или организациями, в формах, пределах и в сроки, устанавливаемые в каждом отдельном случае Судом или, если он не заседает, Председателем Суда. Для этой цели Секретарь Суда сообщает в надлежащее время все такие письменные доклады государствам и организациям, которые сами представили подобные доклады. 

Статья 47

Суд выносит свои консультативные заключения в открытом заседании, о чем предупреждаются Генеральный Секретарь и представители непосредственно заинтересованных членов Объединенных Наций, других государств и международных организаций. 

Статья 48

При осуществлении своих консультативных функций Суд, помимо указанного, руководствуется постановлениями настоящего Статута, относящимися к спорным делам, в той мере, в какой Суд признает их применимыми. 
 

Глава V

ПОПРАВКИ 


Статья 49

Поправки к настоящему Статуту вводятся составом суда ,по предложению членов суда, путем голосования.

Похожие:

I организация суда iconОтче т
Прием посетителей осуществляется в кабинетах, занимаемых секретарями суда или в канцелярии суда. Приёмная суда как структурное подразделение...

I организация суда iconКонституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания (утвержден 19. 12. 2011 г.) Оглавление
Статья Полномочия Председателя Конституционного Суда по вопросам организации деятельности Конституционного Суда 7

I организация суда iconПрезидиум верховного суда российской федерации
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ n 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.)

I организация суда iconРабочая программа учебной дисциплины
Конституционного суда рф, Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ в системе правового регулирования социального страхования;...

I организация суда iconРабочая программа учебной дисциплины
Конституционного суда рф, Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ в системе правового регулирования социального страхования;...

I организация суда iconУтвержден Президиумом Амурского областного суда 5 августа 2013 года...
...

I организация суда iconРабочая программа учебной дисциплины
Суда рф, правил конституционного судопроизводства, особенностей статуса судей, структуры, юридических свойств, порядка исполнения...

I организация суда iconРешением суда от 10. 02. 2015 (судья Пакутин А. В.) исковые требования удовлетворены
Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (далее Министерство, заявитель) на постановление Восемнадцатого арбитражного...

I организация суда iconРешением Благовещенского городского суда в удовлетворении иска отказано
Обзор судебной практики был проведен на основании кассационных определений судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного...

I организация суда iconСведения об информационной сессии по вопросам применения законодательства...
В информационной сессии приняли участие: судьи Арбитражного суда Свердловской области, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск