Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14


Скачать 85.24 Kb.
НазваниеПоложение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14

Адрес: 143980, Московская обл., г. Железнодорожный

ул. Маяковского, дом 32. E-mail: maou-soch14@inbox.ru
ПРИКАЗ
От «27» декабря 2012г. №___/___

Об утверждении Положения о порядке организации горячего

питания обучающихся в МАОУ СОШ №14 города Железнодорожного
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и

нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08 в целях организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Железнодорожного, с Законом Московской области от 17.07.2008 года №114/2008 « О внесении изменений в Закон Московской области «О частичной компенсации стоимости питания отдельных категорий обучающихся в образовательных учреждениях Московской области», приказа Комитета по образованию Администрации городского округа Железнодорожный №628 от 15.11.2012 г. «Об утверждении Положения о порядке организации горячего питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Железнодорожного», приказа Комитета по образованию Администрации городского округа Железнодорожный №668 от 28.11.2012г «Об организации горячего питания в образовательных учреждениях города с 01.01.2013г.»
ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в МАОУ СОШ №14

  2. Организовать горячее питание с 01 января 2013г в МАОУ СОШ №14с частичной компенсацией стоимости 150 ученикам на сумму 35 руб. в день (завтраки) и 10 ученикам на сумму 40 руб. в день (обеды).

  3. Подготовить списки учащихся из семей группы социального риска (опекаемые и сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, одиноких матерей, из социально-неблагополучных семей, малообеспеченных семей) по классам

  4. Ответственность за исполнение приказа возложить на ответственного за питание, зам.директора по УВР Ковальчук Н.С.


Директор МАОУ СОШ №14 ___________________ Е. Ю. Добужская



.




«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МАОУ СОШ №14

________ Е. Ю. Добужская

«___» _______2012 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МАОУ СОШ №14

 

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Законом Московской области от 17.07.2008 № 144/2008-03 «О внесении изменений в Закон московской области «О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области», Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

 1.2.         Положение устанавливает:

-порядок расходования денежных средств, выделенных на организацию питания школьников на льготной основе. Учащиеся могут обеспечиваться льготным питанием (завтраки, обеды) за счет областных субвенций и средств бюджета г.о. Железнодорожного.

- порядок организации рационального питания в МАОУ СОШ №14 г.о. Железнодорожного. 

2.     Сфера действия настоящего Положения.

2.1. Действие настоящего Положения распространяется на МАОУ СОШ №14 г.о.Железнодорожного, финансируемого за счет субвенции из областного бюджета и средств бюджета г.о.Железнодорожного. 

2.2.  Настоящее Положение регулирует отношения между Администрацией г.о.Железнодорожного, комитетом по образованию, МБУ «ЦБО», МАОУ СОШ №14 и родителями (законными представителями) учащихся по вопросам организации питания детей.  

3. Право обучающихся на питание.

3.1.Определенная категория обучающихся  МАОУ СОШ №14 , устанавливаемая настоящим Положением, имеет право на получение бесплатного питания в течение учебного года в дни и часы работы общеобразовательного учреждения в размере средств, предусмотренных в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год в виде субвенций г.о.Железнодорожному для частичной компенсации стоимости питания и средств г.о.Железнодорожного на организацию питания школьников.

Горячим питанием обеспечиваются учащиеся из семей группы социального риска:

-опекаемые и сироты

-дети-инвалиды

-дети из многодетных семей

-дети одиноких матерей

-дети из неполных семей

-дети из социально-неблагополучных семей

-дети из малообеспеченных семей

-дети с ослабленным здоровьем, часто и длительно болеющие

3.2. Образовательное учреждения МАОУ СОШ №14 за счет средств родителей (законных представителей) и иных внебюджетных средств имеет право предоставлять обучающимся дополнительное питание.

4. Порядок расходования средств субвенции, выделенной на частичную компенсацию стоимости питания отдельных категорий обучающихся.

Средства субвенции из фонда компенсации Московской области, выделенной на частичную компенсацию стоимости питания отдельных категорий обучающихся, исходя из среденегодового контингента учащихся и расчетов средств к годовому бюджету на образовательные учреждения г.о.Железнодорожный, предоставляются адресно в виде горячего питания учащимся из семей группы социального риска, в размере стоимости питания в день на одного обучающегося на основании предоставленных родителями (законными представителями) документов. Для определения льготно питающихся учащихся сумма годовой субвенции делится на стоимость питания 1 учащегося в день и количество учебных дней. Расчеты количества льготно питающихся учащихся в разрезе МАОУ СОШ №14 предоставляются комитету по образованию МБУ «ЦБО» пропорционально количеству учащихся в образовательных учреждениях.

5. Организация питания в МАОУ СОШ №14.

5.1. Организация питания в МАОУ СОШ №14 возлагается на предприятие или учреждение на основании муниципального контракта.

5.2. Создание в МАОУ СОШ №14 необходимых условий для работы предприятия или учреждения по организации питания, контроль их деятельности в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся относится к компетенции МАОУ СОШ №14.

5.3. Руководитель МАОУ СОШ №14

-организует предоставление бесплатного питания во вверенном ему образовательном учреждении.

-предоставляет помещение для питания обучающихся.

-возлагает обязанности по организации питания на работника образовательного учреждения.

-при составлении расписания занятий и режима работы образовательного учреждения руководитель предусматривает перерыв достаточной продолжительности для организации питания согласно САНПиН.

-контролирует организацию бесплатного питания, несет персональную ответственность за организацию бесплатного питания обучающихся.

6. Условия и порядок предоставления бесплатного питания обучающимся.

6.1. Родители (законные представители) ежегодно в августе и декабре месяце подают заявление о предоставлении бесплатного питания и документы, подтверждающие льготу на получение адресного питания, администрации образовательного учреждения с момента возникновения права на получение бесплатного питания, установленного настоящим Положением. Заявление о предоставлении бесплатного питания оформляется по форме, установленной приложением 1 к настоящему Положению.

6.2. Классные родительские комитеты формируют списки льготников по каждому классу на основании заявлений родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих льготу. В исключительных случаях, если обучающийся находится в трудной жизненной ситуации, документом, подтверждающим льготу может являться акт обследования жилищных условий, который готовит классный руководитель совместно с социальным педагогом или родительским комитетом.

6.3. Руководитель образовательного учреждения подает заявку в комитет по образованию о количестве учащихся, имеющих льготу на предоставление бесплатного питания за счет частичной компенсации стоимости питания за счет областных субвенций.

6.4. Комитет по образованию г.о.Железнодорожный готовит следующие документы по организации питания:

1. Постановление главы администрации г.о.Железнодорожный о предоставлении бесплатного питания.

2. Приказ в образовательные учреждения о предоставлении бесплатного питания с указанием количества льготно питающихся детей в разрезе каждого учреждения пропорционально поданным заявкам на количество учащихся, имеющих право на льготное питание и стоимости питания на указанный период.

6.5. Педагогический совет МАОУ СОШ №14 с учетом содержания заявления родителей принимает одно их следующих решений:
- предоставить бесплатное питание;

- отказать в предоставлении бесплатного питания;

- ввести в список резерва на бесплатное питание.

6.5.1. Решение педагогического совета МАОУ СОШ №14 принимается на указанный в заявлении период, но не более чем до конца учебного года.

6.5.2. Решение педагогического совета вносится в протокол заседания педагогического совета.

6.5.3.Сформированные списки льготников (основной и резервный) с учетом определенной комитетом по образованию квоты выносится на Общественный Совет, или родительский комитет для окончательного утверждения.

6.5.4. Педагогический совет МАОУ СОШ №14 вправе принять решение о прекращении бесплатного питания. Указанное решение может быть принято в случае получения достоверных данных об отсутствии или утрате права обучающимся на получение бесплатного питания после проведения соответствующей проверки, закрепленной документально. На основании принятого решения руководитель образовательного учреждения в трехдневный срок издает соответствующий приказ о прекращении бесплатного питания, который вкладывается в личное дело обучающегося.

6.6. Управляющий совет, или общешкольный родительский комитет утверждает списки льготников.

6.7.Руководитель образовательного учреждения:

1.В обязательном порядке информирует заявителя о принятом решении в форме, установленной администрацией общеобразовательного учреждения

2.В течение 3-х дней с момента принятия решения издает приказ об организации питания льготной категории учащихся. Приказ, списки льготников, выписки из протоколов заседаний педагогического совета и общешкольного родительского комитета предоставляются в комитет по образованию в сроки, установленные приказом комитета по образованию.

3. На начало финансового года формирует пакет документов по организации питания школьников, который включает в себя следующие документы:

-заявление родителей;

-приказ комитета по образованию;

-выписки из протоколов заседания педагогического совета по формированию списков на льготное питание;

-выписка из протокола заседания Управляющего совета или общешкольного родительского комитета об утверждении списков учащихся на льготное питание

-справки, акты обследования семей, подтверждающие использование льготы на питание учащихся школы

-приказ директора школы об организации питания в ОУ, утверждении списков льготников, назначении ответственного за питание школьников.

6.8. Порядок предоставления (организации) бесплатного обеда в МАОУ СОШ №14.

6.8.1. Бесплатным обедом обеспечиваются учащиеся, посещающие группы продленного дня при условии выделения финансовых средств из бюджета г.о.Железнодорожный на соответствующий финансовый год.

6.8.2.Стоимость обеда на одного обучающегося утверждается ежегодно постановлением Главы города.

7. Порядок организации питания школьников на платной основе.

7.1. Питание остальных учащихся осуществляется за счет средств родителей в порядке, предусмотренном в МАОУ СОШ №14.

7.2. Контроль за организацией и охватом учащихся платным питанием возлагается на директора, который несет персональную ответственность за организацию питания школьников в МАОУ СОШ №14

8. Основные организационные принципы питания в МАОУ СОШ №14

8.1. При организации питания необходимо руководствоваться:

-Гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.5.2409-08), раздел 2.12.,требования к организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях),

-Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности пищевых продуктов и продовольственного сырья (Санитарно- эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01).

8.2.Медицинский работник, закрепленный за учреждением, или ответственный за питание берет суточную пробу и ведет бракеражный журнал.

9. Заключительные положения

Настоящее Положение действует в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Похожие:

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconПоложение о порядке и организации горячего питания
Положение разработано в целях организации полноценного горячего питания обучающихся, социальной поддержки и укрепления здоровья детей,...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconМетодические рекомендации по организации горячего питания обучающихся...
Школьная столовая — предприятие, предназначенное для производства и реализации продукции общественного питания в целях предоставления...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconДиректор моу богдановская сош
Положение разработано в целях организации полноценного горячего питания учащихся, социальной поддержки и укрепления здоровья детей,...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconПринято
Положение разработано в целях организации полноценного горячего питания обучающихся, социальной поддержки и укрепления здоровья детей,...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconПоложение об организации горячего питания в гимназии

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconОб утверждении Положения об организации и проведении конкурса по...
Тбора исполнителя услуги горячего питания обучающимся и работникам муниципальных общеобразовательных учреждений Нерюнгринского района,...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconПоложение об организации детского питания Общие положения
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №3» города Нерюнгри...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconПоложение о приеме обучающихся в школу и переводе в другое образовательное учреждение Ι
Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся мбоу сош №22 (далее – Положение) разработано на основании нормативных...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 iconСогласовано утверждено
Маоу сош №8 им. А. Г. Махнёва (далее по тексту Положение) устанавливает в маоу сош №8 им. А. Г. Махнёва требования по документальному...

Положение о порядке организации горячего питания обучающихся в маоу сош №14 icon1 Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми...
Положение определяет порядок организации и финансового обеспечения питания воспитанников и работников, права и обязанности участников...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск