Что делать, если Вас назначили начальником лагеря?


Скачать 64.27 Kb.
НазваниеЧто делать, если Вас назначили начальником лагеря?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Методические рекомендации по организации работы лагеря

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? Прежде всего, собраться с духом и спокойно подумать о том, какой вы хотите видеть работу своего лагеря, какие дела предложите детям, на какие экскурсии пойдете.

Но перед тем как лагерь встретит детей, вам предстоит много организационных хлопот.

Первое, и очень важное, – документация.

Какие документы должны быть у начальника лагеря?

  1. Акт приемки лагеря городской оздоровительной комиссией.

  2. Приказ директора образовательного учреждения на основании приказа управления образования об открытии лагеря, назначении начальника, о направлении воспитателей и обслуживающего персонала для работы в лагере в счет рабочего времени с подписями сотрудников об ознакомлении (см. Образец).

  3. Заявления о приеме на работу сотрудников, если они принимаются в штат лагеря со стороны или на время очередного отпуска (см. Образец).

  4. Положение о данном лагере, утвержденное директором учреждения или начальником лагеря.

  5. Должностные инструкции сотрудников, утвержденные директором учреждения или начальником лагеря.

  6. Штатное расписание сотрудников лагеря, утвержденное директором учреждения или начальником лагеря, согласованное с плановой группой централизованной бухгалтерии управления образования.

  7. Программа и план работы, утвержденные начальником лагеря.

  8. Распорядок дня, утвержденный начальником лагеря.

  9. Правила внутреннего трудового распорядка в лагере, утвержденные начальником лагеря.

  10. Документы по охране труда и технике безопасности (инструкции, журнал проведения инструктажей, состав комиссии (школьный) по расследованию несчастных случаев в ОЗЛ).

  11. График выхода на работу персонала лагеря, утвержденный начальником лагеря.

  12. Журнал учета отрядных дел по ОЗЛ

  13. приказы по о/лагерю, в том числе:

    • приказ начальника лагеря (смены) о зачислении сотрудников в штат лагеря всех, кто направлен директором в счет работы и принят по приказу управления образования с подписями сотрудников об ознакомлении (см. образец);

    • о назначении ответственных за противопожарную безопасность, за жизнь и здоровье отдыхающих в лагере детей с подписями сотрудников об ознакомлении;

    • прочие приказы и распоряжения о жизнедеятельности лагеря.

  14. Санитарные книжки сотрудников с допуском к работе.

  15. Журнал регистрации заявлений

  16. Правила поведения воспитанников о/лагеря.

  17. Табель посещаемости детей.

  18. Табель учета рабочего времени сотрудников лагеря (смены).

  19. Списки детей с датой рождения, указанием класса, домашнего адреса, заверенные РУ №91 ФМБА РФ (см. образец).

  20. Справки на детей из детской поликлиники.

  21. Заявления от родителей (законных представителей) детей на имя начальника о/лагеря о зачислении ребенка.

  22. Заявления от родителей (законных представителей) об отсутствии ребенка в лагере

Информация в о/лагере


В лагере обязательно должен быть создан уголок по технике безопасности, в котором отражены правила поведения в лагере, на дороге, в транспорте, на экскурсии, в экстремальных ситуациях; правила оказания первой медицинской помощи. В этом уголке также должна находиться схема безопасного маршрута в лагерь и из лагеря домой. (Чуть позже каждый ребенок составляет вместе со взрослыми индивидуальную схему с в о е г о безопасного маршрута из дома в лагерь и обратно.) Кроме того, необходимо оформить информационный уголок, в котором будут помещены план работы лагеря, распорядок дня, памятка для родителей.

До начала работы лагеря необходимо договориться о посещении детьми учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, выездных экскурсий. График предоставления автотранспорта прилагается.

Приемка о/лагеря осуществляется по отдельному графику. Непосредственно во время приемки лагеря составляется «Акт приемки оздоровительного учреждения с дневным пребыванием» в 3 экземплярах (для ОЗЛ, управления образования, РУ №91 ФМБА РФ)

Для открытия лагеря необходимо получить в РУ №91 ФМБА РФ

«Разрешение на открытие оздоровительного учреждения», для чего предоставляются:

  1. акт приемки лагеря

  2. список сотрудников, согласно штатному расписанию, куда должны быть включены работники школьных столовых, где питается лагерь

  3. санитарные книжки всех сотрудников

  4. список детей по форме



п/п

ФИО ребенка

(полностью)

День,

месяц, год рождения

Школа, класс с указанием литеры

ФИО родителей, место работы

(полностью)

Домашний адрес,

телефон




















* Разрешение и Списки сотрудников и детей оформляются на каждую смену отдельно, Акт приемки действителен на все смены функционирования лагеря.

Организация питания в лагере

За неделю до начала работы лагеря начальник лагеря устанавливает контакты со столовой, где будут питаться дети, обговаривает режим питания (время между приемами пищи должно быть не более 4 часов). Получает доверенность на питание в плановой группе УО и передает в столовую, при изменении количества детей в лагере (до начала смены) доверенность переоформляется. В случае, если о/лагерь располагается на базе нескольких площадок, то издается приказ о назначении ответственных за питание в той или иной точке питания, который направляется в УО.

Учащиеся, заболевшие в период лагерной смены, снимаются с питания на время болезни.

Табеля учета рабочего времени сдаются в расчетную группу своему бухгалтеру, акты и ведомости на списание материалов сдаются в материальную группу своему бухгалтеру.

Журналы регистрации детей с путевками сдаются в течении 3 дней после смены

ПРАВОВЫЕ ЗАКОНЫ И ДОКУМЕНТЫ

В современной России можно выделить три уровня законов, регулирующих права и свободы ее жителей:

1 уровень – международные акты о правах человека, сертифицированные Российской Федерацией, имеющие высшую юридическую силу на ее территории:

Всеобщая Декларация прав Человека (принята ООН в 1948 году);

Международные пакты о правах Человека (приняты ООН в 1966 году).

2 уровень – Конституция Российской Федерации.

3 уровень – законы, которые, в соответствии с Конституцией и в развитие ее отдельных положений, регулируют те или иные права (свободы) жителей:

Закон о печати,

Закон о правах потребителей,

Закон об общественных объединениях и др.

Аналогично, можно выделить три уровня документов, регулирующих права ребенка:

1 уровень – международный:

Декларация прав Ребенка (принята ООН в 1959 году):

Декларация – «провозглашение»: в отличие от Конвенций, пактов носит не столько законодательный характер, сколько характер нравственного ориентира.

Конвенция о правах Ребенка (принята ООН 20 ноября 1989 года), и другие документы, принятые рядом стран.

2 уровень:

Конституция Российской Федерации,

Гражданский кодекс Российской Федерации (некоторые разделы, например, раздел о дееспособности несовершеннолетних детей).

3 уровень:

Федеральная президентская программа «Дети России», в составе которой целевые программы «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Одаренные дети» – утверждена Указом Президента РФ от 18.08.94 г. № 1696;

Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» – принят 28.06.95 г.;

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» – принят 24.07.1998 года, действует в редакции от 20.07.2000 года.

О работе летних лагерей

Трудовой Кодекс Российской Федерации № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г.; введен в действие с 01.02.2002 года.

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» № 12-ФЗ от 13 января 1996 г.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей – утверждено постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 233 (с изменениями от 22 февраля 1997 г., 8 августа 2003г., 1 февраля 2005 г.).

Перечень видов образовательных учреждений дополнительного образования детей. Приложение к Инструктивному письму Минобразования РФ от 24 марта 1997 г. № 12.

Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха. Приказ Минобразования РФ № 2688 от 13 июля 2001 г (ред.28.06.2002).

Порядок и условия привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровительных лагерях, летних оздоровительных дошкольных учреждениях, по проведению туристских походов, экспедиций, экскурсий и оплаты их труда. Приложение 1 к приказу Минобразования РФ от 29 марта 1993 г. № 113.

Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования, объемных показателей по отнесению учреждений образования к группам по оплате их труда. Приказ Минобразования РФ и Госкомвуза России от 31 августа 1995 г. № 463/1268.

Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724.

Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей.

Санитарно-гигиенические правила и нормы. (СанПиН 2.44.969-00)

Похожие:

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconДетский оздоровительный лагерь дневного пребывания при образовательном учреждении
Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? Прежде всего, собраться с духом и спокойно подумать о том, какой вы хотите видеть...

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconДетский оздоровительный лагерь дневного пребывания при образовательном учреждении
Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? Прежде всего, собраться с духом и спокойно подумать о том, какой вы хотите видеть...

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconДетский оздоровительный лагерь дневного пребывания при образовательном учреждении
Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? Прежде всего, собраться с духом и спокойно подумать о том, какой вы хотите видеть...

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconЧто делать, если вас затопили?
Итак, в Вашей квартире с потолка льется поток воды или капает Вам на голову, что не менее неприятно. Что делать в этой ситуации?

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconМентальные ловушки на работе
«Каждый из присутствующих здесь способен делать то же, что и я, и даже больше. Некоторые из вас воспользуются этой возможностью,...

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconЛатта Найджел. Пока ваш подросток не свёл вас с ума
Так девочка пытается убедить мир, что выбранный ею путь – лучший, вернее, единственный возможный. Если она решила, что нитка должна...

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconАнкета
Что делать, если вам отказали?

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconАнкета
Что делать, если вам отказали?

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconЧто делать, если были допущены ошибки при заполнении бланка регистрации?
Егэ в аудитории. Если ошибка несущественна (описка в фамилии и др.), то замены индивидуального пакета не происходит. После начала...

Что делать, если Вас назначили начальником лагеря? iconЧто нельзя делать, если разбился градусник?
Так, измеряя температуру, масса народу разбивают градусники и, например, убирают ртуть с помощью пылесоса, даже не подозревая, что...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск