Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1


Скачать 485.68 Kb.
НазваниеОтветы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Ответы на вопросы кадастровых инженеров на совещании, состоявшемся 17.07.2014.

Уважаемые коллеги!
Доводим до Вашего сведения, что в связи с вступлением в силу с 30.06.2014 приказов Минэкономразвития России от 25.02.2014 №85, №86, №87, №88, №89 Росреестром подготовлен проект письма от 01.07.2014 № 14-исх/07450-ГЕ/14 относительно применения вышеуказанных приказов до реализации организационно-технического мероприятий при реализации указанных приказов, который согласован Департаментом недвижимости Минэкономразвития от 11.07.2014 № Д23и-2440.

Таким образом, до завершения организационно-технических мероприятий и размещения измененных XML-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет и введения их в действие необходимо руководствоваться предложениями Россреестра по подготовке технических и межевых планов, изложенных в письме Росреестра от 01.07.2014 № 14-исх/07450-ГЕ/14.

Технический план, представляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, должен состоять из набора файлов, упакованных в один ZIP-архив, содержащий технический план в формате XML-документов, подготовленный с использованием актуальных XML-схем, размещенных на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, а также один или несколько файлов с расширением JPEG, TIFF или PDF, содержащих графическую часть технического плана, документы, которые подлежат включению в состав приложения, оформленные в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, а также тестовая часть технического плана в форме электронного образа бумажного документа, подготовленного в соответствии с вышеуказанными приказами, в виде файла в формате PDF.

При этом все вышеуказанные файлы, содержащиеся в Zip-архиве, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего технический план.

Межевой план, предоставляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, должен состоять из набора файлов, упакованных в один ZIP-архив, содержащий межевой план в формате XML-документов, подготовленный с использованием актуальных XML-схем, размещенных на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, а также один XML-файл, содержащий семантические сведения межевого плана, а также один или несколько файлов с расширением JPG, TIFF или PDF, содержащих графическую часть межевого плана, а также документы, которые подлежат включению в состав приложения, оформленные в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, а также тестовая часть межевого плана в форме электронного образа бумажного документа, подготовленного в соответствии с вышеуказанными приказами, в виде файла в формате PDF.

При этом все вышеуказанные файлы, содержащиеся в Zip-архиве, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего межевой план.

Ответы на вопросы в отношении земельных участков.
Вопрос 1: При проведении кадастровых работ по уточнению земельного участка с кадастровым (условным) номером :1, было установлено, что смежный земельный участок с кадастровым (условным)номером :2 уточненный до 01.03.2008, поставлен на кадастровый учет со смещением и неверной конфигурацией.

Вопрос: можно ли в одном межевом плане по уточнению земельного участка: 1. Произвести исправление кадастровой ошибки смежного земельного участка: 2. Изменив его местоположение и конфигурацию, при этом не изменяя площадь данного участка?
Ответ: В соответствии с п. 20 приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (вместе с "Требованиями к подготовке межевого плана, в том числе особенностями подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") межевой план оформляется в виде одного документа также в случаях если:

- одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ;

- одновременно с образованием земельного участка или уточнением части границ и (или) изменением площади земельного участка уточняется и (или) изменяется местоположение границ и площадь смежного земельного участка (смежных земельных участков).

Таким образом, межевой план может быть подготовлен в виде одного документа, но должен содержать обоснование исправления ошибки и изменения конфигурации смежного земельного участка.

Кроме того, в данном случае государственный кадастровый учет изменений такого смежного земельного участка должен осуществляться на основании заявления правообладателя указанного земельного участка.
Вопрос 2: Согласно п.21 приказа №89 от 25.02.2014г межевой план составляется на основе сведений ГКН, т.е межевой план может быть составлен на основе кадастровой выписки (если учтен) и КПТ (если проводятся работы по образованию или уточнению). Возможно ли вносить в межевой план сведения о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, которые расположены на этом земельном участке на основании кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства? Или нужно заказывать кадастровые выписки на все объекты, находящиеся на данном земельном участке, сведения о которых есть в ГКН? Если нужны именно кадастровые выписки на ОКС, то когда можно будет заказывать через портал Росреестра?
Ответ: В соответствии с п. 21 Требований межевой план составляется на основе сведений ГКН об определенном земельном участке, здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, которые расположены на таком земельном участке (кадастровой выписки об объекте недвижимости), и (или) сведений об определенной территории (кадастрового плана территории), например, в случае образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или уточнения местоположения границ земельных участков.

Таким образом, в Требованиях речь идет о кадастровых выписках объектов недвижимости.

Тем не менее, в Требованиях отсутствуют положения, в соответствии с которыми необходимо приводить реквизиты запрошенных документов, содержащих сведения о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных на земельном участке. В связи с чем, если будут заполнены все необходимые реквизиты, то у органа кадастрового учета отсутствуют основания для проверки, заказывались ли сведения об объектах капитального строительства в виде кадастровой выписки или в ином виде.

По поводу возможности запроса сведений в виде выписок через сайт Росреестра Вам необходимо обратиться в Росреестр. Филиал готов предоставлять сведения, если будет настроена возможность выгрузки через сайт Росреестра.
Вопрос 3: В соответствии с п. 37 Приказа №412, необходимо вносить сведения о зданиях, сооружениях и объектах незавершенного строительства, расположенных на исходном, образуемом, уточняемом или измененном участках. В реквизит «4. Сведения о наличии зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на исходных земельных участках» раздела «Исходные данные», сведения о зданиях, сооружениях и объектах незавершенного строительства вносятся только при наличии на исходных участках? Т.е. при оформлении м.п. по образованию земельного участка из государственной или муниципальной собственности (вновь образуемого), реквизит «4» не заполняется?

Ответ: Да, реквизит 4 раздела “Исходные данные” заполняется при наличии в принципе исходного земельного участка и наличии на нем зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. В случае образования земельного участка из земель отсутствует исходный земельный участок.

Вопрос 4: В соответствии с п. 37 Приказа №412, обязательно ли заказывать кадастровые паспорта на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства или можно, если известен его КН, просто вписать в соответствующие реквизиты? Обязательно ли указывать в «Заключении кадастрового инженера» реквизиты уведомлений об отсутствии в ГКН сведений о зданиях, сооружениях и объектах незавершенного строительства, если точно уверены, что строений на земельном участке нет?

Ответ: По поводу запроса сведений об объектах капитального строительства, расположенных на земельном участке см. ответ на вопрос 2.

В отношении обязательности приведения в разделе “Заключение кадастрового инженера” реквизитов уведомлений об отсутствии сведений в государственном кадастре недвижимости есть прямое указание Требований (см. п. 37 Требований).

Вопрос 5: В соответствии с п. 31 Приказа №412, в реквизите «3» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» приводятся сведения о заказчике кадастровых работ: СНИЛС – для физ. лиц, ОГРН и ИНН – для юр. лиц. Однако программа ПКЗО на базе ObjectLand, при формировании xml, выдает ошибку, прописывая, что выгрузка номеров СНИЛС, ОГРН, ИНН не предусмотрена xml-схемой. И советуют данную информацию прописывать в «Заключении кадастрового инженера» или включать документы, подтверждающие эти данные в приложение. Будет ли это являться основанием для принятия решения о приостановлении или отказе?

Ответ: п. 31 Требований уточнены сведения о заказчике кадастровых работ, приводимые на межевом плане. Следовательно, предоставленный с заявлением межевой план, подготовленный после 30 июня 2014, орган кадастрового учета обязан проверить на соблюдение, в том числе положений п. 31 Требований. В случае выявления нарушений при подготовке межевого плана орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении на основании п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.

Также сообщаем, что Росреестром согласована с Минэкономразвития позиция по вопросам применения положений вступивших в законную силу с 30.06.2014 приказов Минэкономразвития.

В отношении применения положений приказа Минэкономразвития РФ от 25.02.2014 № 89 “О внесении изменений в приказ Минэкономразвития от 24.11.2008 № 412” (далее – Приказ 89) в письме Росреестра изложена следующая позиция:

- до размещения измененных xml-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет и введения их в действие межевой план земельного участка предоставляется в орган кадастрового учета в виде электронных образов бумажных документов, подготовленных в соответствии с требованиями Приказа № 89, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, в виде файлов в формате PDF (в отношении разделов текстовой части указанных документов), а также в виде заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера XML-документов, подготовленных с использованием актуальных XML-схем, размещенных на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.

Вопрос 6: По п. 32 часть 5 необходимо теперь дополнительно указывать адрес местонахождения юр. лица, после его сокращенного наименования, если кадастровый инженер является работником юр. лица? А почему в форме межевого плана в реквизите «4» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» прописано указать только сокращенное наименование юр. лица, если кад. инженер является работником юр. лица, и ВСЁ? Куда, в таком случае, прописывать адрес местонахождения юр. лица?

Ответ: В соответствии с пп.5 п. 32 Требований в реквизите "4" раздела "Общие сведения о кадастровых работах" межевого плана указываются дата подготовки окончательной редакции межевого плана кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ), а также следующие сведения о кадастровом инженере: 5) сокращенное наименование юридического лица, если кадастровый инженер является работником юридического лица, которое заключило договор подряда на выполнение кадастровых работ, адрес местонахождения юридического лица.

Филиал не имеет возможности ответить на вопрос, почему наименование строки в разработанной Министерством экономического развития форме межевого плана не содержит также “адрес местонахождения юридического лица”.

Вышеуказанную информацию можно вносить в эту же строку через запятую.

Вопрос 7: В результате кадастровых работ был сформирован вновь образуемый земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, под строениями, находящимися в собственности Кукунова О.Е., по адресу: ул. Вавилова, 74з, есть свидетельство на здания. В результате, вновь образованному земельному участку был присвоен КН 61:44:0081124:304. Но адрес не был прописал в м.п., ни на основании схемы расположения на КПТ, утвержденной главным архитектором города, ни на основании декларации о выборе вида разрешенного использования, в которых был прописан адрес: ул. Вавилова, 74з. Соответственно поставили его на КУ с ориентиром: г. Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. Вавилова, который был указан в м.п. Когда заказчик кад. работ пошел в ДАиГ присваивать адрес земельному участку с КН 61:44:0081124:304, ему отказали, мотивируя это тем, что для подготовки акта установления нумерации объекта адресации, согласно п.2.2.1.5. Положения об адресном реестре муниципального образования «Город Ростов-на-Дону», утвержденного постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 31.07.2013г. №808, определены следующие документы «г) «документы, в установленном порядке подтверждающие право заявителя на земельный участок». При рассмотрении документов, приложенных к запросу, было установлено, что у Заказчика нет документов, подтверждающих право на земельный участок. Соответственно, присвоить адрес земельному участку не представляется возможным. А без адреса выкупить земельный участок у ДИЗО и зарегистрировать право на земельный участок не получается. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Возможно ли, провести дело как кадастровую ошибку, т.к. КИ забыл указать адрес, на основании схемы расположения на КПТ, утвержденной главным архитектором города, или на основании декларации о выборе вида разрешенного использования, в которых был прописан адрес: ул. Вавилова, 74з, т.к. на данном земельном участке расположены строения с таким адресом? Или, может, есть другой какой-нибудь способ?

Ответ: Если в межевом плане кадастровым инженером было приведено описание местоположения земельного участка, не соответствующее документу, определяющему местоположение границ земельного участка при его образовании (схеме расположения), то, возможно при подготовке межевого плана допущена ошибка, воспроизведенная затем в государственном кадастре недвижимости.

Такая ошибка исправляется в порядке, установленном ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре на основании заявления правообладателя земельного участка и документа, содержащего исправленные сведения.

Однако, поскольку межевые планы предоставляются для кадастрового учета в электронном виде, а в данном случае заявление будет об учете изменений, к которому будет приложен исправленный межевой план, подготовленный в связи с образованием земельного участка, то необходимо соответствующую информацию каким-либо образом довести до специалистов Филиала.

Вопрос 8: Заявление № 30-927524 - постановка на учет двух земельных участков - раздел. Получено решение о приостановке, основанное на том, что границы образуемых участков пересекают строение. Указанное строение не стоит на кадастровом учете и давно снесено. На участке давно стоит новое здание, зарегистрированное. Приостановка была снята после предоставления технического паспорта на участок.  Насколько правомерна такая приостановка, основанная на данных неактуальной съемки? и возможно ли избежать повторений такой ситуации в будущем?

Ответ: Филиал осуществляет проверку предоставленных документов на предмет соответствия местоположения границ земельного участка, определенного в результате кадастровых работ, фактическому местоположению с использованием картографической основы кадастра (фотопланов). Вышеуказанная проверка проводится в целях недопущения ошибок при определении местоположения границ, которых уже большое количество содержится в государственном кадастре недвижимости.

По мнению Филиала, такое решение о приостановлении является правомерным и снято после предоставления подтверждения отсутствия здания на земельном участке.

Однако в соответствии с ч. 10 ст. 26 Закона о кадастре решение о приостановлении может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconЗемельный вопрос
Земельный вопрос. (Вопросы и ответы). Вып. 2 / Сост. Е. М. Ниязова – главный специалист отдела земельных ресурсов Министерства имущественных...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconЗемельный вопрос
Земельный вопрос. (Вопросы и ответы). Вып. 2 / Сост. Е. М. Ниязова – главный специалист отдела земельных ресурсов Министерства имущественных...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconОб утверждении административного регламента предоставления муниципальной...
«Установление сервитутов в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков,...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconМуниципального образования ямальский район постановление
Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на основании заявлений землепользователей,...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconОсновные вопросы оформления межевого плана
«при уточнении границ земельных участков нарушен установленный законом порядок согласования местоположения границ земельных участков...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconОсновные вопросы оформления межевого плана
«при уточнении границ земельных участков нарушен установленный законом порядок согласования местоположения границ земельных участков...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги
Предоставления муниципальной услуги «заключение соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков, Находящихся...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconРегламент Администрации Муниципального образования «Заиграевский район»
«Заиграевский район» по предоставлению муниципальной услуги по заключению соглашений об установлении сервитута в отношении не обремененных...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 icon«монастырщинский район» смоленской области постановлени е
«Подготовка и проведение торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных...

Ответы на вопросы в отношении земельных участков. Вопрос 1 iconВопрос 1
Ответы на вопросы участников семинара «Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск