Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Скачать 455.18 Kb.
НазваниеРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
страница1/3
ТипРабочая учебная программа
filling-form.ru > бланк заявлений > Рабочая учебная программа
  1   2   3
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Кубанский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса

УТВЕРЖДАЮ

И.о. проректора по научной работе

и инновациям, профессор

______________ М.Г. Барышев

«__» __________________2014 г.

В.А. Семенцов




уголовный процесс
Учебная программа

цикла ОД.А.03 ФГТ ППО (аспирантура),

паспорт специальности научных работников

12.00.09 – Уголовный процесс

Краснодар

2014


Рецензент:

Доктор юридических наук, профессор

Е.А. Зайцева
Семенцов В.А. Уголовный процесс: учебная программа. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. 36 с. 100 экз.
Предлагаемое издание подготовлено на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16 марта 2011 г. № 1365 и паспорта специальности научных работников 12.00.09 – Уголовный процесс, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 10 января 2012 г. № 5.

Программа содержит перечень вопросов по основным, наиболее актуальным вопросам уголовного судопроизводства, а также список основных научных источников, рекомендуемых для изучения. Предназначена для поступающих в аспирантуру.
Рабочая учебная программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры уголовного процесса 27 марта 2014 г., протокол № 9.

 Кубанский государственный

университет, 2014

 Семенцов В.А., 2014

СОДЕРЖАНИЕ
1. Цель и задачи дисциплины ………………………..4

2. Место дисциплины в научно-исследовательской, педагогической,

профессиональной деятельности выпускника

аспирантуры………………………………………………………4

3. Требования к результатам освоения

содержания дисциплины……………………………………5

4. Содержание дисциплины……………………………5

5. Учебно-методическое и информационное

обеспечение дисциплины…………………………..…........20

5.1. Основная литература…………………………………........20

5.2. Дополнительная литература…………………………........21

5.3. Периодические издания……………………….……..….…28

5.4.Интернет-ресурсы……………………………………….….28

5.5. Программное обеспечение современных

информационно-коммуникационных технологий…………....……29

6. Примерный перечень вопросов

к экзамену………………………….…………..…..……....….…29
1. Цель и задачи дисциплины
Цель дисциплины:
– помочь поступающему в аспирантуру подготовиться к вступительным испытаниям по специальности 12.00.09 – Уголовный процесс;

– ввести начинающих исследователей в общую проблематику по актуальным вопросам уголовного судопроизводства.
Задачи дисциплины:
– познакомить поступающего в аспирантуру с современными концепциями развития российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, содержанием проводимой судебной реформы, которые могут помочь лучше понять общие и специфические аспекты исследуемых вопросов;

– раскрыть сущность, содержание, функции, современное состояние и перспективы развития науки уголовного процесса;

– выявить влияние науки уголовного процесса на обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
2. Место дисциплины

в научно-исследовательской деятельности
Образовательная программа по специальности 12.00.09 – Уголовный процесс ориентирует поступающего в аспирантуру в уровне требований, предъявляемых по научной специальности 12.00.09 – Уголовный процесс. В результате ее усвоения абитуриент должны быть готов к сдаче вступительных испытаний.

Изучение дисциплины тесно связано с такими обязательными вступительными испытаниям как «История и философия науки», «Иностранный язык.

3. Требования к результатам

освоения дисциплины
В результате освоения дисциплины поступающий в аспирантуру по указанной специальности должен:

– владеть системой знаний по актуальным вопросам уголовного судопроизводства;

– знать основные школы, концепции и доктрины, сформировавшиеся в науке уголовного процесса;

– знать основные законодательные и нормативные документы в сфере уголовного процесса.
4. Содержание и структура дисциплины
4.1 Содержание дисциплины
Тема 1. Наука уголовного процесса
Понятие, предмет, система и задачи науки уголовного процесса.

Российская дореволюционная наука уголовного процесса. Суждения ее представителей о предмете, формах, типах уголовного процесса, о судебной власти и ее отличительных чертах, понятии доказательств, защите, обвинении, о суде присяжных. Судебная реформа 1864 г.

Периодизация и основные тенденции развития науки советского и постсоветского уголовного процесса. Концепция судебной реформы 1991 г. и ее влияние на развитие уголовно-процессуального законодательства.

Современная система науки уголовного процесса. Общенаучная методология и частные методы уголовно-процессуальной науки. Основные направления развития науки уголовного процесса.

Уголовно-процессуальная наука и смежные отрасли знаний (уголовное право, криминология, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности, судебная психология, судебная этика).
Тема 2. Наука уголовного процесса о назначении,

задачах и системе стадий уголовного судопроизводства
Социальная обусловленность и назначение современного уголовного судопроизводства. Соотношение уголовного процесса, судопроизводства и правосудия. Проблема обеспечения публичного интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных проявлений.

Наука уголовного процесса о назначении и задачах уголовного судопроизводства. Реализация назначения уголовного судопроизводства путем решения взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.

Решение задач раскрытия преступлений и изобличения виновных на основе взаимодействия с органами и должностными лицами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность (ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), при сочетании гласных и негласных методов и средств оперативной работы.

Уголовно-процессуальная наука о стадиях процесса и его особых производствах. Задачи, вытекающие из назначения уголовного судопроизводства, круг участников, порядок выполняемых процессуальных действий и характерные процессуальные отношения, итоговые процессуальные решения стадий. Досудебное и судебное производство.
Тема 3. Уголовно-процессуальное право

и уголовно-процессуальный закон
Уголовно-процессуальное право, его предмет и метод регулирования. Системные свойства уголовно-процессуального права и проблемы его совершенствования на современном этапе.

Уголовно-процессуальные правовые отношения, их особенности. Механизм уголовно-процессуального регулирования уголовно-процессуальных правовых отношений.

Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура.

Уголовно-процессуальная форма: понятие, сущность, значение, особенности. Вопрос о единстве и дифференциации уголовно-процессуальной формы. Виды, содержание и форма уголовно-процессуальных актов.

Понятие и значение уголовно-процессуальных гарантий. Виды уголовно-процессуальных гарантий. Конституционное право граждан на судебную защиту. Личность в уголовном судопроизводстве. Гарантии прав и законных интересов граждан.

Нравственные начала уголовного судопроизводства. Сущность и основные проблемы судебной этики. Нравственные требования, предъявляемые к должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство.

Уголовно-процессуальный закон: его содержание, соотношение с уголовно-процессуальным правом. Роль уголовно-процессуального закона в укреплении законности и правопорядка.

Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры как источники уголовно-процессуального права России.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ): общая характеристика, структура и содержание.

Место решений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ в системе уголовно-процессуального регулирования. Акты Европейского Суда по правам человека и их значение для уголовного судопроизводства России.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Тема 4. Принципы уголовного процесса
Понятие принципов уголовного процесса и их юридическое значение. Система принципов, их классификация. Содержание принципов уголовного процесса, их соотношение с общими условиями предварительного расследования и общими условиями судебного разбирательства.

Конституция РФ и принципы уголовного процесса. Реализация принципов на различных стадиях уголовного процесса.

Общая характеристика содержания принципов: законность; осуществление правосудия только судом; уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности; охрана прав и свобод человека и гражданина; неприкосновенность жилища; тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; презумпция невиновности; состязательность сторон; обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; свобода оценки доказательств; язык уголовного судопроизводства; право на обжалование процессуальных действий и решений.

Разумный срок уголовного судопроизводства: понятие, порядок исчисления. Разумный срок судебного разбирательства уголовного дела по существу.
Тема 5. Участники уголовного процесса
Участники уголовного процесса: понятие, проблемы классификации. Развитие законодательства, определяющего круг участников уголовного судопроизводства.

Суд как участник уголовного процесса. Состав суда. Полномочия суда в досудебном и судебном производствах.

Участники уголовного процесса со стороны обвинения: прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Понятие и виды уголовного преследования, обязанность его осуществления.

Участники уголовного процесса со стороны защиты: подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика.

Иные участники уголовного процесса: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой. Их процессуальное положение.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном процессе. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу.

Ходатайства и жалобы участников уголовного процесса. Разрешение ходатайств и рассмотрение жалоб в досудебном производстве и в судебных стадиях.

Процессуальные издержки: понятие и порядок взыскания
Тема 6. Гражданский иск в уголовном процессе
Понятие и правовая природа гражданского иска в уголовном процессе. Особенности уголовно-процессуального доказывания и процессуальный порядок производства по гражданскому иску.

Проблемы разрешения гражданского иска. Гражданский иск и иные правовые средства возмещения вреда, причиненного преступлением.

Тема 7. Научно-технический прогресс

и уголовный процесс
Проблемы апробации и критерии допустимости использования достижений научно-технического прогресса в уголовном процессе. Цель, задачи и субъекты применения технических средств в уголовном процессе.

Технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Применение технических средств для закрепления в материалах уголовного дела сведений, получаемых в ходе производства процессуальных действий. Технические средства исследования материальных объектов. Технические средства, предназначенные для составления протоколов следственных и судебных действий.

Общие правила применения технических средств в уголовном процессе. Роль специалиста при применении технических средств. Гарантии прав участников уголовного процесса при применении технических средств. Видеоконференцсвязь в уголовном процессе.
Тема 8. Доказательства в уголовном процессе
Доказательственное право и теория доказательств. Предмет и пределы доказывания.

Понятие доказательств, их виды и классификация. Проблемы определения относимости и допустимости доказательств в правоприменительной практике. Недопустимые доказательства. Достаточность доказательств, их достоверность.

Процесс доказывания: понятие и система. Познавательные методы в процессе доказывания. Субъекты доказывания. Бремя доказывания по уголовному делу по делам частного, частно-публичного и публичного обвинения. Особенности процесса доказывания на различных стадиях уголовного процесса.

Содержание оценки доказательств. Логическая структура оценки доказательств.

Тема 9. Меры уголовно-процессуального

принуждения
Меры процессуального принуждения: понятие, значение, виды. Гарантии прав граждан при применении мер принуждения.

Задержание подозреваемого: понятие, условия, основания и мотивы применения. Порядок задержания подозреваемого. Личный обыск подозреваемого. Основания освобождения подозреваемого.

Понятие, виды и значение мер пресечения. Основания и порядок их избрания. Обжалование мер пресечения. Основания и порядок отмены или изменения мер пресечения.

Система мер пресечения: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу.

Иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание.

Проблемы обеспечения законности и обоснованности применения мер процессуального принуждения.
Тема 10. Ходатайства и жалобы
Лица, имеющие право заявить ходатайство. Заявление, рассмотрение и разрешение ходатайства. Сроки рассмотрения ходатайств.

Право обжалования. Рассмотрение жалобы прокурором, руководителем следственного органа и судом. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда.

Проблемы обеспечения прав личности при заявлении, рассмотрении и разрешении ходатайств и жалоб.
Тема 11. Процессуальные сроки,

процессуальные издержки
Виды процессуальных сроков и порядок их исчисления. Продление и восстановление пропущенного срока.

Процессуальные издержки: понятие и виды. Порядок взыскания процессуальных издержек.

Разумный срок уголовного процесса.
Тема 12. Реабилитация
Понятие, сущность и значение реабилитации в уголовном процессе. Основания возникновения права на реабилитацию. Признание права на реабилитацию.

Возмещение имущественного и морального вреда. Обжалование решения о производстве выплат.

Восстановление иных прав реабилитированного. Возмещение вреда юридическим лицам.
  1   2   3

Похожие:

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconШаблон программы производственной практики министерство образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма практики. 2 курс министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма практики. 3 курс министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconРоссийской Федерации Сызранский филиал Федеральное государственное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск