Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде»


Скачать 90.27 Kb.
НазваниеУрок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде»
ТипУрок
filling-form.ru > бланк заявлений > Урок
Урок-практикум

Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде»

Цель:

- сформировать общее представление об индивидуальных трудовых спорах и их
разрешении в комиссии по трудовым спорам и суде;

  • провести анализ норм Трудового кодекса РФ о деятельности комиссии по трудовым спорам и судебных органов по вопросам разрешения индивидуаль­ных трудовых споров;

  • на основе анализа норм Трудового кодекса составить заявление в комиссию по трудовым спорам, решение комиссии по трудовым спорам, жалобу (исковое заявле­ние) в суд.

Задания:

  1. Составить заявление о разрешении индивидуального трудового спора работника в комиссию по трудовым спорам (далее КТС).

  2. Составить решение КТС о рассмотрении индивидуального трудового спора работника.

  3. Составить исковое заявление в суд по разрешению индивидуального трудового спора работника или работодателя.

Методические указания к выполнению заданий

Задание №1

  1. Внимательно изучите главу 60 (ст. 381- 387 ТК РФ) «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров».

2.Зафиксируйте в тетради основные функции КТС, срок обращения и порядок рассмотрения индивидуального трудового спора (ст. 385 -387 ТК РФ).

3.Составьте заявление о рассмотрении индивидуального трудового спо­ра (о непредоставлении отпуска в летнее время; о невыплате заработ­ной платы за работу в праздничные дни; о несоблюдении порядка применения дисциплинарного взыскания (выговора) и др.) в комиссию по трудовым спорам.

Выдержки из ТК РФ. Глава 60. Рассмотрение индивидуальных трудо­вых споров
Ст. 381. Понятие индивидуального трудового спора.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между ра­ботодателем и работником по вопросам применения законов и иных норматив­ных правовых актов, содержащих нормы трудового права коллективного договора, соглашения, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмот­рению индивидуальных трудовых споров.

Ст. 383. Порядок рассмотрения трудовых споров.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется на­стоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским про­цессуальным законодательством РФ.

Ст. 384. Образование комиссий по трудовым ссорам.

Комиссии по трудовым ссорам образуются по инициативе работников и рабо­тодателя из равного числа представителей работников и работодателя. КТС имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС осуществляется работодателем. КТС избирает из своего состава председа­теля и секретаря комиссии.

Ст. 385. Компетенция комиссий по трудовым спорам.

КТС является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за исключением споров, по которым установлен другой порядок их рассмотрения.

Ст. 386. Срок обращения в комиссию по прудовым ссорам.

Работник может обратиться в КТС в трёхмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по ува­жительным причинам установленного срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

Ст. 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в ко­миссии по трудовым спорам.

Заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистра­ции указанной комиссией. КТС обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение 10 календарных дней со дня подачи работником заявления. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление. КТС имеет право вызывать свидетелей, приглашать специалистов. Заседание КТС считает­ся правомочным, если на нём присутствует не менее половины членов, пред­ставляющих работников, и не менее половины членов, представляющих рабо­тодателя. На заседании КТС ведётся протокол, который подписывается предсе­дателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Задание №2


  1. Внимательно изучите ст. 388 - 390 ТК РФ. Порядок принятия решения комиссии по трудовым спорам и его содержание; исполнение и обжа­лование решений.

  2. Зафиксируйте в тетради основные элементы, из которых состоит ре­шение КТС (ст. 388 ТК РФ).

  3. Напишите решение КТС по разрешению конкретного индивидуально­го трудового спора (фамилии участников спора, наименование пред­приятия, существо спора, фамилии членов комиссии, результаты голо­сования).


Выдержки из ТК РФ. Глава 60. Ст. 388. Порядок принятия решения комисси­ей по трудовым ссорам и его содержание
КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении КТС указываются:

- наименование организации, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

- даты обращения в КТС и рассмотрения спора, существо спора;

- фамилии, имена, отчества членов КТС и других лиц, присутствовавших на за­седании;

- существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной норматив­ный правовой акт);

- результаты голосования.

Надлежаще заверенные копии решения КТС вручаются работнику и ру­ководителю организации в течение трёх дней со дня принятия решения.
Ст. 389. Исполнение решений КТС.
Решение КТС подлежит исполнению в течение трёх дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.
Ст. 390. Обжалование решения КТС и перенесение рассмотрения индивидуаль­ного трудового спора в суд.
В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в 10-дневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.

Решение КТС может быть обжаловано работником или работодателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
Образец. Заявление в комиссию по трудовым спорам
Председателю комиссии по трудовым спорам

ООО «Муравленковскнефть» Грызлову П. Е.

Иванова И. В., оператора по добыче нефти и газа

4 разряда, цех 12

телефон: 32-770
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассмотреть вопрос о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок – с 10 января 2010 года на 10 апреля 2010 года – в связи с несвоевременной оплатой отпускных согласно ст. 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с несвоевременной выплатой отпускных». Индивидуальный трудовой спор не был урегулирован при непосредственных переговорах с работодателем.


18 января 2010 года Подпись ……. И. В. Иванов
Решение комиссии по трудовым спорам ООО «Муравленковскнефть»

от 20 января 2010 года

Присутствовало:5 человек – члены КТС, работник, подавший жалобу, представитель работодателя

Комиссия рассмотрела заявление работника Иванова И. В., оператора по добыче нефти и газа 4 разряда, о несвоевременной оплате отпускных работодателем Генераловым О. М.. Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ работник Иванов И. В. имеет право перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, так как работнику не была своевременно произведена оплата за время этого отпуска. Работодатель Генералов О. М. отказал в просьбе работника Иванова И. В., мотивируя тем, что в апреле будет много работы.

На заседании присутствовали работник отдела кадров и бухгалтер. Они подтвердили о нарушении норм трудового права.

Решили:

1) вопрос о перенесении отпуска на другой срок – 10 апреля 2010 года решить положительно;

2) работодателю генералову О. М. своевременно выплачивать работникам отпускные в связи с уходом в отпуск.

Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) за каждый день задержки.

Проголосовали: 3 – «за», 2 – «против».

Надлежаще заверенные копии решения КТС вручить работнику и работодателю в течение 3 дней со дня принятия решения.
Председатель КТС Грызлов П. Е. Подпись

Секретарь Алексеева А. П. Подпись


Задание №3
1. Внимательно изучите ст. 391, 392 ТК РФ. Рассмотрение индивидуаль­ных трудовых споров в судах, сроки обращения в суд.

2. Зафиксируйте в тетради перечень индивидуальных трудовых споров, рассматриваемых непосредственно в судах по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза (ст. 391 ТК РФ).

3. Составьте исковое заявление в суд по разрешению индивидуального трудового спора работника или работодателя, используя образец иско­вого заявления. (Образец искового заявления прилагается).
Выдержки из ТК РФ. Глава 60. Ст. 391, 392 ТК РФ. Рассмотрение индивиду­альных трудовых споров в судах, сроки обращения в суд за разрешением инди­видуального трудового спора.
Ст. 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям ра­ботника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС либо когда работник обра­щается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение КТС не соответствует законам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований пре­кращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

работодателя - о возмещении работником вреда, причинённого организа­ции, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудо­вые споры:

- об отказе в приёме на работу;

- лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц;

- лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Ст. 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудо­вого спора.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении ра­ботником вреда, причинённого организации, в течение одного года со дня об­наружения причинённого вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восста­новлены.

Образцы составления деловых бумаг

В __________________________районный (городской)

(автономной области, округа, края, республики)

суд ____________________________области

от ____________________________________________

(Ф. И. О. гражданина, подающего жалобу, его адрес)

Ответчик: ______________________________________

(орган государственной власти, чьи действия обжалуются,

адрес)

ЖАЛОБА

на неправомерные действия должностного лица

(органа государственной власти)
«__________» _______________200_ г. ___________________________

(указать суть вопроса, должностное лицо, орган власти),
(какие совершены действия, нарушающие права и законные интересы
гражданина, подающего жалобу, время их совершения
«___________» _____________200_ г. я обратился с жалобой на эти действия __________________________________________________________________.

(наименование вышестоящего государственного органа или должностного лица)

Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными. На основании статей 1-3 закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

ПРОШУ

Обязать __________________________________________________________

(наименование государственного органа, должностное лицо)

восстановить допущенное нарушение моего права _____________________.
Приложения:

  1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии).

  2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действия должностного лица, органа государственной власти.

  3. Копия жалобы.

  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.


Дата Подпись

ЛИТЕРАТУРА

  1. Образцы документов по делопроизводству, автор Стенюков М. В. – М.: 2000- 144 с.

  2. Трудовой кодекс РФ – М.: НКФ «ЭКМОС», 2002. – 176 с.

Похожие:

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconИнформационно-методический сборник
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам образовательных учреждений

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconИнформационно-методический сборник
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам образовательных учреждений

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconПоложение о комиссии по трудовым спорам моу «Средняя общеобразовательная...
Комиссии по трудовым спорам (ктс), совместно созданной администрацией моу (далее – Работодатель) и трудовым коллективом моу для урегулирования...

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconМетодические рекомендации «О порядке рассмотрения и разрешения индивидуальных...
В помощь первичным организациям Профсоюза Отделом правовой и социальной защиты аппарата Профсоюза подготовлены Методические рекомендации...

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconВсё о комиссии по трудовым спорам
Трудовым кодексом рф, который содержит специальный раздел XIII, посвященный защите трудовых прав и свобод, рассмотрению и разрешению...

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconПоложение о комиссии по трудовым спорам Тольяттинского государственного университета
Администрацией гоу впо «Тольяттинский государственный университет» (далее – Работодатель) и трудовым коллективом гоу впо «тгу» для...

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconНастоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования...
Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и работы Комиссии по трудовым спорам (ктс) мбдоу«Детский сад №25»...

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconМетодические рекомендации о порядке рассмотрения и разрешения индивидуальных...
Он возникает, если разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных...

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconИнформационный бюллетень №1 порядок разрешения индивидуальных трудовых...
В I части настоящего сборника опубликованы нормативные правовые акты с комментариями по данному вопросу

Урок-практикум Тема: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, в суде» iconФорма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 08. 07. 2016
Форма разработана для Путеводителя по кадровым вопросам. "Процедура рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск