Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам


Скачать 107.52 Kb.
НазваниеПорядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


УТВЕРЖДЕН

приказом Минтранса России

от № ______

ПОРЯДОК

установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам


  1. Общие положения




    1. Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам (далее – Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395 «Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации» 2, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» 3.

    2. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи, приема и рассмотрения заявления на установление постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам в Российской Федерации (далее – постоянный маршрут), а также определяет процедуру согласования, установления и закрытия постоянного маршрута.

    3. Постоянный маршрут устанавливается органом, выдающим специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (далее – уполномоченный орган).

    4. Постоянный маршрут устанавливается на срок до одного года, с учетом соблюдения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам 4 (далее - временные ограничения), на основании:

- обращения физического или юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации, осуществляющего деятельность по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом или его представителя (далее – перевозчик);

- решения уполномоченного органа, принятого на основе статистического анализа выданных специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов.


  1. Подача, прием и рассмотрение заявления




    1. Заявление на установление постоянного маршрута (далее – заявление) согласно образцу, приведенному в приложении № 1 к настоящему Порядку, подается перевозчиком в уполномоченный орган, в случае, если по заявленному маршруту в течение одного месяца осуществлено не менее десяти поездок транспортного средства (транспортных средств), осуществляющего перевозку опасных грузов.

    2. К заявлению прилагаются:

1) копия выданного в установленном порядке специального разрешения (специальных разрешений) на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов по заявленному маршруту;

2) копии документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр перевозчика (с предъявлением оригиналов) – для юридического лица;

копии свидетельства о государственной регистрации перевозчика в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала) – для индивидуального предпринимателя;

документы, подтверждающие полномочия представителя, в случае подачи заявления в уполномоченный орган представителем перевозчика.

    1. В случае если постоянный маршрут проходит по улично-дорожной сети населенного пункта, поселения, городского округа, то наряду с названием населенного пункта, поселения, городского округа в заявлении указывается улично-дорожная сеть, по которой проходит данный маршрут.

    2. Допускается подача заявления с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, путем направления их в адрес уполномоченного органа посредством факсимильной связи или электронной формы подачи заявления, с последующим предоставлением оригинала заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

    3. Уполномоченный орган в день получения заявления проверяет правильность заполнения заявления, наличие документов и сведений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка и регистрирует его в журнале регистрации заявлений на утверждение постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, содержащем следующие сведения:

даты получения и регистрационного номера заявления;

наименования организации перевозчика, его адреса и телефона;

класса, номера ООН, наименования и классификационного кода опасного груза, заявленного к перевозке по постоянному маршруту;

наименование начального, основных промежуточных и конечного пунктов постоянного маршрута;

даты открытия и срока действия постоянного маршрута;

даты, номера и причины отказа в рассмотрении заявления;

даты и причины приостановления или досрочного закрытия постоянного маршрута.

    1. По обращению перевозчика, подавшего заявление, уполномоченный орган обязан в течение одного рабочего дня предоставить ему сведения о дате приема заявления и его регистрационном номере.




  1. Согласование, установление и закрытие

постоянного маршрута


    1. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о направлении владельцам автомобильных дорог заявки о согласовании постоянного маршрута (далее – заявка) согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к настоящему Порядку, или отказе в установлении постоянного маршрута.

    2. Уполномоченный орган на основе статистического анализа выданных специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, вправе принять решение о подготовке необходимой для установления постоянного маршрута заявки.

    3. Согласование постоянного маршрута или принятие решения об отказе в его согласовании производится владельцами автомобильных дорог 1, по которым предполагается установить постоянный маршрут, в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявки.

Заявка регистрируется владельцем автомобильной дороги в день ее поступления от уполномоченного органа.

    1. Владелец автомобильной дороги отказывает в согласовании постоянного маршрута только в случае введения временных ограничений, о чем сообщает в уполномоченный орган в письменной форме.

    2. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения необходимых согласований от всех владельцев автомобильных дорог, по которым предполагается установить постоянный маршрут, решением руководителя уполномоченного органа устанавливает постоянный маршрут с указанием срока его действия и в письменной форме информирует об этом перевозчика.

    3. Информацию об установлении постоянного маршрута уполномоченный орган размещает в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа, а также на сайтах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в том числе информация, представляемая органами местного самоуправления и собственниками частных автомобильных дорог).

    4.  Уполномоченный орган отказывает в установлении постоянного маршрута в случаях:

1) представления недостоверных и (или) неполных сведений, а также отсутствия документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

2) отказа владельца автомобильной дороги в согласовании постоянного маршрута;

  3) непоступления в установленный срок от владельца автомобильной дороги согласования постоянного маршрута;

4) заявление не соответствует образцу, приведенному в приложении № 1 к настоящему Порядку;

5) заявление подписано не уполномоченным на то лицом.

    1. Уполномоченный орган, принявший решение об отказе в установлении постоянного маршрута, обязан в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения проинформировать о нем перевозчика в письменной форме.

    2.  В случае введения временных ограничений, функционирование ранее установленного постоянного маршрута может быть приостановлено или прекращено.

    3.  Приостановка (прекращение) функционирования постоянного маршрута осуществляется на основании письменного уведомления уполномоченного органа владельцем автомобильной дороги, на которой вводится временное ограничение с указанием срока действия и причины приостановления (прекращения).

    4. Решение о приостановлении функционирования постоянного маршрута на определенный срок или досрочном прекращении его функционирования принимается в течение трех рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган письменного уведомления, указанного в пункте 20 настоящего Порядка.

Уполномоченный орган обязан в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о приостановлении (прекращении) функционирования постоянного маршрута проинформировать о нем перевозчика.

24. Уполномоченный орган ведет реестр установленных постоянных маршрутов на основании Единого государственного реестра автомобильных дорог 1, в котором указываются:

  1. наименование органа, установившего постоянный маршрут;

  2. класс, номер ООН, наименование и описание опасного груза, разрешенного к перевозке по постоянному маршруту;

  3. маршрут перевозки и условия движения по нему.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Порядку установления постоянного маршрута транспортного

средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам
Образец

_____________________________


(регистрационный номер (оформляется уполномоченным органом)

_____________________________


(дата регистрации (оформляется уполномоченным органом)


В _____________________________

(указывается наименование уполномоченного органа)



ЗАЯВЛЕНИЕ
________________________________________________________________________

(полное наименование и организационно-правовая форма юридического лица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или Ф.И.О. и паспортные данные физического лица)

просит установить постоянный маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку грузов повышенной опасности _____________________________________
________________________________________________________________________

( указывается начальный, основной промежуточный и конечный пункты автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства,

________________________________________________________________________

осуществляющего перевозку опасных грузов)
на срок с ________________ по ________________



Местонахождение заявителя _______________________________________________
( индекс, юридический адрес или адрес места жительства заявителя)
________________________________________________________________________________________________________________

(индекс, почтовый адрес заявителя)
Телефон (с указанием кода города) _________________ Факс ___________________
ИНН ___________________________ ОГРН __________________________________

Необходимые документы к заявлению прилагаются. Заявитель подтверждает подлинность и достоверность представленных сведений и документов.



Приложение:

  1. Копии специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов по заявленному маршруту и приложения к ним с наличием необходимых отметок грузоотправителя/грузополучателя.


Руководитель ___________________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О, подпись)


«___»___________ 20 ___г. М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Порядку установления постоянного маршрута транспортного

средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам
Образец

_____________________________


(регистрационный номер (оформляется владельцем автомобильной дороги)

____________________________


(дата регистрации (оформляется владельцем автомобильной дороги)

______________________________________

(наименование владельца автомобильной дороги)


ЗАЯВКА
№_____ от «___» __________ 20_____ г.

(оформляется уполномоченным органом)
________________________________________________________________________

(наименование уполномоченного органа)

просит согласовать постоянный маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов _________________________________

________________________________________________________________________

( указывается начальный, основной промежуточный и конечный пункты автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства,

________________________________________________________________________

осуществляющего перевозку опасных грузов)

  1. __________________________________________________________________

(наименование, местонахождение – для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность – для индивидуального предпринимателя)

  1. __________________________________________________________________

(класс, номер ООН, наименование и описание опасного груза, перевозку которого перевозчик намерен осуществлять)

  1. __________________________________________________________________

(сведения о заявленном для перевозки опасного груза транспортном средстве: вид, модель, марка и категория – EX/II, EX/III, FL, OX, AT или MEMU, регистрационные номера автомобиля, прицепа, полуприцепа)

  1. __________________________________________________________________

(дополнительные сведения)


Приложение:

1. Копии специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов по заявленному маршруту и приложения к ним с наличием необходимых отметок грузоотправителя/грузополучателя.


_____________________________________ ___________ ______________

(должность руководителя уполномоченного органа) подпись Ф.И.О.

М.П.

Согласовано
_______________________________________

(наименование владельца автомобильной дороги)

_______________________________________

(ФИО, должность руководителя, подпись) М.П. «____» _____________ 20___ г.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 46, ст. 5553; 2008, № 20, ст. 2251; № 30 (1 ч.), ст. 3597; № 30 (2 ч.), ст. 3616; № 49, ст. 5744; 2009, № 29, ст. 3582.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3342; 2006, № 15, ст. 1612; № 24, ст. 2601; № 52 (3 ч.), ст. 5587; 2008, № 8, ст. 740; № 11 (1 ч.), ст. 1029; № 17, ст. 1883; № 18, ст. 2060; № 22, ст. 2576; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; 2009, № 3, ст. 378; № 4, ст. 506; № 6, ст. 738; № 13, ст. 1558; № 18 (2 ч.), ст. 2249; № 32, ст. 4046; № 33, ст. 4088; N 36, ст. 4361; N 51, ст. 6332; 2010, N 6, ст. 650, 652, № 11, ст. 1222, № 12, ст. 1348, № 13, ст. 1502, № 15, ст. 1805.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3345; 2006, № 15, ст. 1612; № 41, ст. 4256; № 52 (3 ч.), ст. 5587; 2008, № 26, ст. 3063; № 46, ст. 5337; ст. 5349; 2009, № 6, ст. 738; № 13, ст. 1558; № 18 (2 ч.), ст. 2249; № 30, ст. 3823; № 33, ст. 4081; № 36, ст. 4361; № 51, ст. 6332.

4 Приказ Минтранса России от 27 августа 2009 г. № 149 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам» (зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2009 г., регистрационный № 15477).

1 В случае если автомобильная дорога общего пользования федерального значения передана в доверительное управление Государственной компании «Российские автомобильные дороги» уполномоченный орган согласовывает маршрут транспортного средства, проходящий по таким автомобильным дорогам, с Государственной компанией «Автодор» (статья 35 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 145-ФЗ «О Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 29, ст. 3582).

.

1 Приказ Минтранса России от 20 мая 2009 г. № 80 «О едином государственном реестре автомобильных дорог» (зарегистрирован Минюстом России 8 июля 2009 г., регистрационный № 14265).


Похожие:

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПорядок установления постоянного маршрута транспортного средства,...
Порядок), определяет процедуру согласования, установления и отмены или приостановления функционирования постоянного маршрута транспортного...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconПриказ от 4 июля 2011 г. N 179 об утверждении порядка выдачи специального...
Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconЗаявление о получении специального разрешения на движение по автомобильным...
Порядку выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных...

Порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам iconОпасных грузов
Приказ Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. №179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск