Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами,


Скачать 368.01 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами,
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4



Администрация

города Оренбурга





Начальникам

отделов образования

административных округов
Токмаковой Л.М., Килькиновой А.М.
Руководителям образовательных учреждений г.Оренбурга




УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ


Советская ул., д.60, г.Оренбург, 460000

телефон: (3532) 98-70-98

факс: (3532) 98-70-97

e-mail: gorono@admin.orenburg.ru



___12.12.2007___ № ___1-17/2914___
На № __________ от _____________




О предоставлении документов

на аттестацию педагогических

и руководящих работников

образовательных учреждений
Уважаемые коллеги!
Аттестация педагогических и руководящих работников является одним из факторов, обеспечивающих непрерывность педагогического образования.

С каждым годом увеличивается число педагогических работников общеобразовательных учреждений, имеющих квалификационные категории: 2004г. – 64%, 2007г. – более 80%. За 2006-2007 уч.г. городская аттестационная комиссия рассмотрела более 200 пакетов документов претендентов на высшую категорию, более 370 – на первую.

Изучение представленных документов свидетельствует о том, что руководители образовательных учреждений не уделяют должного внимания правильности их заполнения, допуская нарушения в сроках подачи документов.

В целях выполнения единых требований к формированию и оформлению пакетов документов для передачи их в городскую и главную аттестационные комиссии прошу использовать предлагаемые методические рекомендации (Приложение).

Начальник

Управления образования Т.А.Панкова


Марышева З.И. 98 70 99

Приложение
Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников.

Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, в которых указаны сроки проведения и порядок аттестации, даны образцы документов, квалификационные требования, регламентируется оплата труда.
1. Закон РФ «Об образовании»

2. Приложения №1,2 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31.08.95г. №463/1268 («Разряды оплаты труда ЕТС по должностям работников учреждений образования РФ», «Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования РФ»)

3. Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (Приложение к приказу МО РФ от 26 июня 2000г. №1908).

4. Письмо МО РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 7 февраля 2003 г. №03-8ин/22-03/11 «Разъяснения по применению Положения о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

5. Письмо МО РФ от 29 марта 2001 г. №20-52-1350/20-5 «Временные требования по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам).

6. Приказ Министерства образования Оренбургской области от 21.02.2006 г. № 01/05-224 «О порядке работы главной аттестационной комиссии»;

7. Приказ Управления образования администрации г.Оренбурга от 08.11.2006 г. №344 «О порядке работы городской аттестационной комиссии».

8. Распоряжение Управления образования администрации г.Оренбурга «Об аттестации педагогических и руководящих работников в 2007-2008 учебном году» от 16.10.2007 №264.
I Перечень документов,

необходимых для предоставления в аттестационную комиссию.


  1. Для проведения аттестации педагогических и руководящих работников на первую и высшую квалификационные категории:

1.1. Заявление работника по форме, утвержденной приказом №1908 МОРФ от 26.06.2000г.

1.2. Представление (2 экз. - на высшую).

1.3. Экспертное заключение (2 экз. - на высшую).

1.4. Аттестационный лист (2 экз.) по форме, утвержденной приказом №1908 МОРФ от 26.06.2000 г.

1.5.Копии документов, свидетельствующих о повышении квалификации работника (курсовой подготовке) при обобщении итогов его деятельности (удостоверение, сертификат, свидетельство) (2 экз. - на высшую).

1.6. Копии документов, подтверждающих наличие определенных заслуг, дающих право на присвоение категории без представления экспертного заключения по результатам педагогической деятельности (на основаниях, указанных в настоящем приказе).

1.7 Протоколы экспертных уроков (занятий), листы экспертных оценок по деятельности руководителя.

1.8 Информационная карта.
2. Для проведения аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию

(на основании п.2.4 Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (Приложение к приказу МО РФ от 26 июня 2000г. №1908).

2.1.Заявление работника по форме, утвержденной приказом №1908 МОРФ от 26.06.2000г.

2.2.Представление.

2.3.Аттестационный лист (2 экз.) по форме, утвержденной приказом №1908 МОРФ от 26.06.2000 г.

2.4.Документ (приказ), свидетельствующий о назначении на должность руководителя, заместителя руководителя, руководителя структурного подразделения, старшего мастера.

2.5 Ксерокопия трудовой книжки.
3. Для продления первой и высшей квалификационных категорий педагогическим и руководящим работникам:
3.1.Заявление работника по форме

3.2.Представление (2 экз. - на высшую).

3.3.Аттестационный лист (2 экз.) по форме, утвержденной приказом №1908 МОРФ от 26.06.200 г.

3.4. Копии документов:

  • свидетельствующие об имеющихся заслугах, дающих право (основание) на продление (2 экз. - на высшую);

  • диплом, грамота, удостоверение и прочие документы, подтверждающие наличие наград (2 экз. - на высшую);

  • трудовая книжка (сведения о работе);

  • аттестационный лист предыдущей аттестации о присвоении или продлении имеющейся категории(2 экз. - на высшую).

  • первая страница паспорта для лиц, претендующих на продление по достижении пенсионного возраста (2 экз. - на высшую);

  • свидетельство о рождении ребенка, выписки из приказов о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком и о выходе из отпуска претендующих на продление по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком (2 экз. - на высшую).


Все представляемые ксерокопии должны быть заверены директором ОУ и печатью. Страницы документов должны быть отксерокопированы полностью, читаемы.

Ксерокопируются страницы трудовой книжки с записями периода работы и присвоения категории. Ксерокопии первой и последней страниц трудовой книжки заверяются директором, на последней странице делается запись «Работает по настоящее время». При продлении категории по награде ксерокопируется страница трудовой книжки с записью о награждении.

II Требования к оформлению документов.
1 Заявление на аттестацию
Аттестация педагогического и руководящего работников производится только при наличии заявления на аттестацию.

Заявление на аттестацию подаются в аттестационную комиссию с 15 апреля по 30 июня.

Заявление пишется претендентом на высшую категорию в Главную аттестационную комиссию, на первую – в Городскую, на вторую - в школьную комиссию.

Ф.И.О. заносятся в заявление строго по паспорту, полностью. Пишется полное название образовательного учреждения, указывается г. Оренбург.

При указании срока аттестации указывается календарный год подачи пакета документов после прохождения всех этапов аттестации в соответствующую комиссию.

В заявлении указывается: где претендент проходит теоретическое направление аттестации (если пройдено, то указывается № свидетельства), форма практического направления аттестации.
2 Заявление на продление категории
Заявление на продление высшей категории пишется в Главную аттестационную комиссию, первой категории – в городскую, второй – в школьную. В основании продления категории указывается наряду с названием документа его номер и дата.

Заявление на продление категории подаётся в соответствующую комиссию за месяц до истечения срока аттестации. Срок аттестации определяется по дате аттестации, указанной в аттестационном листе предыдущей аттестации.

Указывая основание продления аттестации, необходима запись даты и номера документа, дающего право на продление.
3 Аттестационный лист.

Заполняется строго по образцу Приказа МО РФ №1908 от 26 06 2000г.

Пункт 10 заполняется только при продлении категории, где указывается основание продления. В этом случае не проставляется срок – «5».

1

В Главную (городскую) аттестационную комиссию

от Ивановой Екатерины Ивановны_____

___________________________________

(фамилия, имя, отчество)

учителя математики МОУ____________

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики №32» г.Оренбурга

(должность, специальность, место работы)
заявление.
Прошу аттестовать меня в 2007году на высшую квалификационную категорию по должности (должностям) «учитель»_________________________________________

С Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных ОУ ознакомлен (а).

Наличие квалификационной категории, срок ее действия первая, до 28.07.2008г.

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы результаты ЕГЭ (за три года с указанием среднего балла за год, максимального балла за год); результаты участия школьников в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах с указанием их уровня, уровень овладения учащимися знаниями, компетенциями (для старших классов) , результаты проектной деятельности учащихся.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Считаю наиболее приемлемым прохождение аттестации в форме свидетельство ИПК и ППРО ОГПУ, №234, экспертные уроки._________________________________________

___________________________________________________________________________

Сообщаю о себе следующие сведения:

образование, (какое образовательное учреждение окончил, полученная специальность, и квалификация): высшее, ОГПУ им. В.П.Чкалова, 1996г. учитель математики, физики_________________________________________________________________________

стаж педагогической работы (по специальности) 10 лет, в данной должности 10 лет

стаж работы в данном учреждении – 10 лет

Наличие наград, званий, ученой степени, ученого звания (Вносятся только отраслевые и государственные награды)______________________________________________

Сведения о повышении квалификации (записывается предыдущая курсовая подготовка – тема, год, место)___________________________________________________________
Подпись_______________________

Телефон дом. ******_____________

служ. ******___________________

«_25__» ___мая_________ 200 7___г.
2
В Главную (городскую) аттестационную комиссию от _________________________________

___________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

(должность, специальность, место работы)
заявление.
Прошу продлить _____________ квалификационную категорию по должности _______________________________________________________________

С Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных ОУ ознакомлен (а).

Наличие квалификационной категории, срок ее действия _____________________________________________________________________

Основанием для продления указанной в заявлении квалификационной категории считаю__________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Сообщаю о себе следующие сведения:

Образование, место, название законченного В(С)ОУ, полученная специальность,

квалификация, дата присвоения: _____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Стаж пед. работы по специальности - ________лет

стаж в данной должности - ________лет

стаж в данном учреждении - ________лет

Наличие наград, званий, ученых степеней, ученых званий (с указанием дат их получения) ____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Сведения о повышении квалификации (ОУ, вид курсовой подготовки, дата)

_____________________________________________________________________
«___» ____________ 200 ___г.

Подпись_____________________

Телефон дом._________________

служ._________________


  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconПамятка по оформлению документов по аттестации педагогических работников...
Для организации работы по аттестации педагогических работников в 2012-2013 учебном году направляю информацию о порядке приема документов...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconМетодические рекомендации по аттестации педагогических работников...
Федерации от 24 марта 2010 года №209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, icon2. Подготовка документов и сопровождение педагогических работников...
Руководителю образовательного учреждения необходимо ознакомить педагогических работников с нормативными документами по аттестации,...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconМетодические рекомендации по проведению самооценки педагогических...
Самооценка педагогических работников в процессе аттестации. Методические рекомендации по проведению самооценки педагогических работников...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconСистемой образования
Для организации работы по аттестации педагогических работников Пермского края в 2012-2013 учебном году направляю информацию о порядке...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению аттестационных...
Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению аттестационных...
Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconМетодические рекомендации по проведению аттестации педагогических...
В соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Наименование государственной услуги: организация и проведение аттестации педагогических и руководящих работников образовательных...

Методические рекомендации по комплектованию и оформлению документов по аттестации педагогических работников. Процедура аттестации регламентируется нормативными актами, iconНормативные документы по вопросам аттестации педагогических работников
Аттестация является ответственным моментом в профессиональной жизни педагогических работников. Для успешного прохождения процедуры...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск