Информационное письмо


Скачать 38.84 Kb.
НазваниеИнформационное письмо
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Информационное письмо

«О возможности изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости посредством обращения в Управление Росреестра по Нижегородской области или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области» при обнаружении собственником технических или кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости».

Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) предусмотрен порядок исправления кадастровых ошибок в сведениях о земельных участках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН). Так кадастровой ошибкой в сведениях считается воспроизведенная в ГКН ошибка, изначально содержащаяся в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН (например, таковой может быть ошибка, допущенная при определении координат характерных точек границ земельного участка; ошибка, допущенная в постановлении Правительства субъекта РФ об утверждении государственной кадастровой оценки земель различных категорий).

Кадастровая ошибка в сведениях ГКН подлежит исправлению органами кадастрового учёта в порядке, установленном частями 4-6 статьи 28 Закона о кадастре. Порядок внесения изменений в нормативный правовой акт об утверждении кадастровой оценки земель вследствие ошибки, допущенной исполнителем работ по государственной кадастровой оценке земель, определен письмом Министерства экономического развития РФ от 03.04.2009 № 3-1324-ГЕ.

После принятия решения об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН осуществится перерасчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, по которым было принято соответствующее решение. Затем орган, уполномоченный на утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель, вносит изменения в соответствующий нормативный правовой акт Правительства Нижегородской области.

После внесения соответствующих изменений в постановления Правительства Нижегородской области об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, результаты опубликовываются в средствах массовой информации и сети интернет. Согласно части 4 статье 15 Закона о кадастре, исправленные показатели кадастровой стоимости предоставляются Правительством Нижегородской области в орган кадастрового учета для внесения в базы данных автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости и передачи в налоговые органы.

Структурными подразделениями филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области (далее – Филиал) и Управлением Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление), при ведении государственного кадастра недвижимости и на основе обращений заинтересованных лиц, выявляются ошибки в нормативно-правовых актах исполнительной власти – постановлениях Правительства Нижегородской области об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, допущенные исполнителем оценочных работ. Данные ошибки могут быть исправлены только при внесении изменений в постановления, так как содержатся в утвержденной редакции нормативного акта Правительства Нижегородской области.

Сотрудниками Управления во взаимодействии со специалистами Филиала также проводится работа по рассмотрению заявлений заинтересованных лиц по вопросам кадастровой оценки и применения ее результатов, выявлению кадастровых, технических ошибок.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о кадастре, техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении ГКН и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ГКН.

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Подобная ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления подобного заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Учитывая вышеизложенное, дополнительно информируем заявителей (граждан, юридических лиц) о существующей возможности изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости посредством обращения в Управление или Филиал при обнаружении собственником технических или кадастровых ошибок в сведениях ГКН, допущенных исполнителем оценочных работ, либо органом кадастрового учета. Подобный механизм позволяет вносить изменения в экономические характеристики объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре, не обращаясь в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В том числе ошибок в отнесении земельного участка исполнителем работ к группе видов разрешенного использования не соответствующей его фактическому назначению и использованию.

Начальник отдела

кадастровой оценки недвижимости П.Л. Турлаев


Горбатова Е.А.

417 69 33

Похожие:

Информационное письмо iconКалендарно-тематический план
...

Информационное письмо iconСодержание дисциплины, структурированное по темам
...

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Царицына-Сталинграда-Волгограда, Царицынского музыкального училища (ныне Волгоградской консерватории)

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Дополнительную информацию и ответы на интересующие Вас вопросы можно получить по адресам

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Царицына-Сталинграда-Волгограда, Царицынского музыкального училища (ныне Волгоградской консерватории)

Информационное письмо iconИнформационное письмо уважаемые коллеги!
Фгбоу впо «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

Информационное письмо iconИнформационное письмо уважаемые коллеги!
Фгбоу впо «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Ввод в действие программы выдачи туристических виз на основании электронного разрешения по прибытию в Индию]

Информационное письмо iconИнформационное письмо №2 Всероссийская конференция
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Центр исследования проблем воспитания, формирования

Информационное письмо iconИнформационное письмо для партнеров
Директория parus 7\Инструкции Зарплата\doc\П7 Формирование отчета рсв-1 2014. docx

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск