Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни


Скачать 51.48 Kb.
НазваниеШпаргалка Руководителю от Дяди Лёни
ТипШпаргалка
filling-form.ru > бланк заявлений > Шпаргалка

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни

ПЕЧАТИ изготовляем ПРАВИЛЬНО


I. Обязательные требования к печати организации

1. В настоящее время любая организация, независимо от своей организационно-правовой формы, должна иметь печать. Эти требования содержатся в ГК РФ, в также в соответствующих законодательных актах: Федеральном законе от 8.02.1998 года №140-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; Федеральном

законе от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральном законе от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральном законе от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

2. В законодательстве установлены следующие обязательные требования к печати и тексту на клише:

- круглая форма;

- полное наименование организации с указанием организационно-правовой формы;

- адрес места нахождения общества;

- возможно включение наименования организации на иностранном языке или на языке народов России.

3. В клише по усмотрению организации может содержаться информация об ОГРН (основной государственный регистрационный номер) и ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Кроме вышеперечисленных требований, характер и объем информации, размещаемой на клише печатей организаций, ничем не ограничивается.

II. Количество печатей

1. Не ограничивается количество печатей и штампов, которые может иметь организация.

2. Основная печать. Считается, что организация должна иметь одну основную печать и необходимое количество – дополнительных печатей или штампов. Оттиск основной печати ставится на документах для удостоверения их подлинности. Правомерность изготовления нескольких идентичных клише основной печати организации (например, на разных оснастках, в том числе так называемых печатей «традат» на автоматической оснастке, не требующей штемпельной подушки) законом не регламентируется, и в настоящее время является спорным вопросом, на который контролирующие органы дают различные по смыслу толкования.

3. Дополнительные печати. Такие печати, как правило, воспроизводят наименование организации, ее структурного подразделения, вид печати. Основное условие их применения состоит в том, что их оттиск должен отличаться от оттиска основной печати. Дополнительные печати можно разделить на две группы:

- печати структурных подразделений или филиалов организации, в этом случае текст печати содержит данные, указывающие на это: юридический отдел, отдел кадров, филиал №1, секретариат);

- печати для удостоверения определенных видов документов, в этом случае поле печати содержит дополнительную надпись, например, для счетов-фактур, для справок и т.д.

Дополнительные печати могут иметь различную форму: круглую, треугольную, четырехугольную.

Оттисками дополнительных печатей заверяются справки, письма, копии документов, выписки из документов, учетные документы и др.

III. Изготовление, учет, замена, хранение, передача и уничтожение печатей и штампов

1. Как правило, изготовление основной и дополнительных печатей, их учет, замена, хранение, передача и уничтожение в организации производится на основании приказа Генерального директора.

2. Основная круглая печать организации находится у Генерального директора или руководителя, им назначенного, и хранится у него в сейфе. Допускается выдача этой печати под расписку другим работникам.

3. Вспомогательные печати и штампы находятся у работников организации, назначенных приказом Генерального директора ответственными за их использование и сохранность. Хранение дополнительных печатей и штампов допускается только в закрывающихся железных шкафах или в сейфе. Доступ к месту хранения имеет лишь лицо, получившее печати, штампы для использования их в работе и ответственное за их сохранность.

4. Для учета печатей и штампов в организации целесообразно вести журнал, который находится в отделе кадров и хранится в сейфе. Каждый лист журнала нумеруется, журнал прошнуровывается, скрепляется основной печатью и подписью руководителя организации. Вновь изготовленные печати и штампы, а также их оттиски должны быть зарегистрированы в журнале.

IV. Действия при пропаже или краже печати

1. Необходимо заявить о краже:

Обратиться с соответствующим заявлением в милицию.

В самом заявлении и последующих объяснениях конкретно зафиксировать, что именно было похищено, а кражу печати указать отдельно.

Следует предоставить в милицию пример оттиска печати. Необходимо удостоверить факт предоставления копии оттиска печати (если она прилагается к заявлению, об этом следует написать в заявлении, а если копия представлена после, то нужно получить подпись следователя на втором экземпляре сопроводительного письма).

Получить справку из милиции, подтверждающую факт кражи печати (по собственной инициативе милиция, скорее всего, такую справку не выдаст. Ее следует требовать).

Получить копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи (подп.13 п.2 ст.42 УПК РФ).

2. Дополнительные меры:

Провести инвентаризацию, чтобы дополнительно доказать тот факт, что после кражи исчезли определенные вещи, в том числе и печать.

Составить примерный расчет убытков, которые были нанесены фирме (потребуется представить в милицию). В данном расчете надо отразить стоимость, за которую были приобретены похищенные ценности (в частности, стоимость изготовления печати). Для этого к расчету необходимо приложить соответствующие документы. Это может быть счет из магазина, в котором продаются печати. При составлении расчета не надо забывать о дополнительных издержках: на размещение объявлений о хищении печати в прессе.

3. Сообщить о краже печати в банк и в СМИ

После обнаружения кражи печати об этом необходимо сразу же сообщить в банк. Возможно, действия лиц, получивших печать, будут направлены на снятие или перевод средств с расчетного счета организации.

Чтобы избежать судебной ответственности за действия тех лиц, которые заполучили печать, следует дать объявление о краже в СМИ. Тогда в процессе судебного разбирательства по искам возможных жертв мошенничества вы сможете утверждать, что соблюли все разумные меры предосторожности.

4. Изготовить новую печать:

- Либо заказать печать, клише которой не отличается от старого. В этом случае не потребуется письменно уведомлять о смене печати налоговую инспекцию и не надо готовить новую банковскую карточку. Однако при этом лицо, укравшее печать, имеет возможность попытаться снять или перевести деньги со счета по поддельному чеку или платежному поручению, «проштамповав» их украденной печатью.

- Либо изготовить печать с новым образом клише. При этом потребуется: письменно сообщить о новой печати в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды; оформить в установленном порядке новую банковскую карточку с образцами подписей и оттиском печати; сообщить о новой печати своим партнерам.

5. Возможные последствия

Если стало известно, что похищенная печать все же была использована (например, на фирму обратились пострадавшие лица) следует сразу и самим обращаться в милицию с заявлением о мошенничестве.

20 марта 2007 года

Актуализировано 31 марта 2012 года




Похожие:

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю от Дяди Лёни
Поступления жалобы в Турагентство (это важно, т к и на конверте письма и на самой жалобе могут быть проставлены даты, значительно...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю от Дяди Лёни особенности применения и оборота б со «туристская путевка»
...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю от Дяди Лёни
Наверняка каждый руководитель туристской организации хоть краем уха, но слышал, что в рамках современного трудового права Российской...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю турфирмы от Дяди Лёни
При этом руководители подчас совсем не догадываются, что эти офисы обязательно должны быть оформлены как обособленные подразделения,...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
В настоящее время каждое юридическое лицо должно иметь печать. Эти требования содержатся в законах о соответствующих видах юридических...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю турфирмы от дяди лёни п еречень обязательных...
Перечень обязательных документов, необходимых при осуществлении турагентской деятельности

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
Приказом Минфина России №60 от 9 июля 2007 года утверждена форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее по тексту...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
Приказом Минфина России №60 от 9 июля 2007 года утверждена новая форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее по тексту...

Шпаргалка Руководителю от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю турфирмы от дяди лёни д оверенность составляем...
С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс рф, которые, в частности, были внесены в текст главы 10 «Представительство....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск