Решением Общего собрания членов


Скачать 92.67 Kb.
НазваниеРешением Общего собрания членов
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение

УТВЕРЖДЕНО

Решением Общего собрания членов

ЖСК «Касииопея»

Протокол № _____ от  __________  20___ г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке передачи членам ЖСК «Кассиопея»

помещений в многоквартирном жилом доме

и платежах в переходный период

 

Настоящее Положение разработано на основании  действующего законодательства и Устава ЖСК «Кассиопея»

              Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении:

ЖСК - Жилищно-строительный кооператив «Кассиопея».

Положение - Положение о порядке передачи членам ЖСК «Кассиопея» помещений в многоквартирном жилом доме.

Правление ЖСК - коллегиальный исполнительный орган управления ЖСК.

Член ЖСК - дееспособное физическое либо юридическое лицо, принятое в члены ЖСК в соответствии с положениями Устава ЖСК.

Дом - многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями, строительство которого осуществляется ЖСК в г.Санкт-Петербург по строительному адресу:

Фрунзенский район, ул. Димитрова, участок 1 (юго-восточнее пересечения с М.Балканской ул.).

Переходный период - период времени с момента подключения Дома к кабельным сетям электроснабжения ОАО «Ленэнерго» до момента регистрации всеми членами ЖСК прав собственности на помещения в Доме.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение принято в соответствии с действующим законодательством и Уставом ЖСК, определяет взаимные права и обязанности ЖСК и его членов в части приобретения  и регистрации членами ЖСК права собственности на помещения в Доме после завершения его строительства и, наряду с Уставом ЖСК, содержит существенные условия соответствующих взаимоотношений этих лиц.

1.2. Все процедуры, связанные с регистрацией права собственности  членов ЖСК (иных лиц, имеющих право на паенакопления в ЖСК) на квартиры (нежилые помещения) в Доме после завершения его строительства и сдачи в эксплуатацию, члены ЖСК (иные лица) осуществляют собственными силами за свой счет.

1.3. Настоящее Положение с момента его утверждения Общим собранием членов ЖСК распространяется на всех членов ЖСК, вне зависимости от времени их вступления в ЖСК.

2. Правовые основы приобретения права собственности членов ЖСК и иных лиц в построенном Доме.

2.1. В соответствии с положениями части 4 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ член ЖСК (либо иное лицо, имеющее право на паенакопления), полностью внесший свой паевой взнос за квартиру либо иное помещение, предоставленное этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

2.2. В соответствии с положениями статьи 219 Гражданского Кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

3 . Порядок передачи квартиры (нежилого помещения) члену ЖСК.

3.1. Передача квартир (нежилых помещений) членам ЖСК осуществляется ЖСК только после завершения в полном объеме строительных работ по возведению Дома и ввода Дома в эксплуатацию в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2. ЖСК обязан известить членов ЖСК о завершении в полном объеме строительных работ по возведению Дома и ввода Дома в эксплуатацию путем направления членам ЖСК соответствующего письменного уведомления заказным письмом либо лично под роспись, а также путем размещения соответствующей  информации на сайте ЖСК или иными способами, подразумевающими доступность информации для членов ЖСК.

3.3. Для получения от ЖСК квартиры (нежилого помещения) члену ЖСК необходимо обратиться в Правление ЖСК с заявлением о передаче квартиры (нежилого помещения) и документов, необходимых для государственной регистрации права собственности члена ЖСК (иного лица) на соответствующую квартиру (нежилое помещение). Заявление должно содержать сведения о заявителе, о квартире (нежилом помещении) и об оплате соответствующего паевого взноса. Форма заявления утверждается Правлением ЖСК.

3.4. Заявление о передаче квартиры (нежилого помещения) подается Председателю правления ЖСК в 2-х экземплярах, один из которых остается в ЖСК, а другой возвращается заявителю с отметкой о приеме заявления. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- Выписка из Реестра ЖСК о закреплении квартиры (нежилого помещения) за членом ЖСК;

- Справка, содержащая сведения о размере паевого взноса за соответствующую квартиру (нежилое помещение) и об оплате указанного паевого взноса, а также иных обязательных взносов, предусмотренных Уставом ЖСК, решениями Общего собрания ЖСК, иными документами ЖСК. Размер паевого взноса  указывается с учетом результатов фактических обмеров квартиры (нежилого помещения) после завершения строительства Дома. Указанная справка заверяется подписью бухгалтера ЖСК и Председателя правления ЖСК;

- Лист замечаний члена ЖСК, содержащий расписку члена Кооператива об отсутствии претензий по строительным дефектам.

3.5. Заявление о передаче квартиры (нежилого помещения) рассматривается Правлением ЖСК не позднее 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Заявление может быть удовлетворено только при отсутствии задолженности по оплате паевого взноса, а также иных обязательных взносов, предусмотренных Уставом ЖСК, решениями Общего собрания ЖСК, иными документами ЖСК. По результатам  рассмотрения заявления член ЖСК (иной заявитель) не позднее 5 рабочих дней с момента рассмотрения заявления Правлением уведомляется  о результатах рассмотрения заявления и, в случае удовлетворения заявления, о предлагаемом времени фактической передачи квартиры (нежилого помещения).

3.6. Фактическая передача квартиры (нежилого помещения) осуществляется  в месте её (его) нахождения. Время передачи устанавливается по согласованию между Правлением ЖСК и лицом, принимающим квартиру (нежилое помещение).

3.7. При фактической передаче квартиры (нежилого помещения) со стороны ЖСК присутствует Председатель ЖСК, либо иное уполномоченное Правлением ЖСК лицо, а со стороны принимающего лица – член ЖСК лично, либо его уполномоченный представитель. При передаче квартиры (нежилого помещения) могут присутствовать также иные лица по требованию сторон.  При осуществлении передачи квартиры (нежилого помещения) присутствующими лицами производится внешний осмотр квартиры (нежилого помещения). Передача квартиры (нежилого помещения) от ЖСК принимающему лицу оформляется Актом приема-передачи квартиры (помещения). Одновременно с передачей квартиры (нежилого помещения) принимающему лицу передается комплект ключей от входной двери квартиры (нежилого помещения), в случае отсутствия замечаний или претензий к Кооперативу.

3.8. Акт приема-передачи квартиры (нежилого помещения) должен содержать следующие сведения:

- сведения о представителе ЖСК с указанием реквизитов доверенности, если такой представитель действует на основании доверенности;

- сведения о принимающем лице, а также о его представителе, если в приемке квартиры (нежилого помещения) от имени принимающего лица действует представитель, с указанием реквизитов доверенности;

- сведения об иных лицах, участвующих в приемке-передаче квартиры (нежилого помещения) - по требованию сторон;

- сведения о передаваемой квартире (нежилом помещении) в соответствии с технической документацией на Дом на момент сдачи Дома в эксплуатацию;

- дата и время составления Акта;

- расписку принимающего лица (его представителя) в получении комплекта ключей от входной двери квартиры (нежилого помещения).

Акт приема-передачи квартиры (нежилого помещения) оформляется в 3-х экземплярах: один для ЖСК,  второй - для принимающего лица, третий - для передачи в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Форма Акта приема-передачи квартиры (нежилого помещения) (Приложение №1) утверждается Правлением ЖСК.

3.9. В случае отказа принимающего лица от приемки квартиры (нежилого помещения) либо от подписания Акта приема-передачи квартиры (нежилого помещения), а также в случае неявки принимающего лица (его представителя) представителями ЖСК составляется соответствующий акт, а передача квартиры (нежилого помещения) считается  несостоявшейся. Последующая передача квартиры (нежилого помещения) производится в согласованное между ЖСК и принимающим лицом время.

3.10. В случае выявления при осмотре передаваемой квартиры (нежилого помещения) строительных дефектов по требованию любой из сторон составляется  Лист замечаний по квартире (нежилому помещению) с указанием выявленных дефектов.

3.11. Лист замечаний по квартире (нежилому помещению) (Приложение №2) должен содержать следующие сведения:

- сведения о представителе ЖСК с указанием реквизитов доверенности, если такой представитель действует на основании доверенности;

- сведения о принимающем лице, а также о его представителе, если в осмотре квартиры (нежилого помещения) от имени принимающего лица действует представитель, с указанием реквизитов доверенности;

- сведения об иных лицах, участвующих в осмотре квартиры (нежилого помещения) - по требованию сторон;

- сведения о передаваемой квартире (нежилом помещении) в соответствии с технической документацией на Дом на момент сдачи Дома в эксплуатацию;

- сведения о выявленных строительных дефектах;

- в случае устранения строительных дефектов расписку члена ЖСК об отсутствии

претензий по строительным дефектам;

- дата и время составления Листа замечаний.

Листа замечаний по квартире (нежилому помещению) оформляется в 2-х экземплярах: один для ЖСК, а второй - для принимающего лица.

В случае отсутствия требования сторон о составлении Листа замечаний по квартире (нежилому помещению) квартира (нежилое помещение) считается принятой (переданной) без строительных дефектов.

4. Порядок передачи документов, необходимых для регистрации права собственности на квартиру (нежилое помещение)

4.1. Перечень документов, необходимых члену ЖСК (иному лицу) для регистрации права собственности на квартиру (нежилое помещение) в Доме, устанавливается действующим законодательством и требованиями государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество.

4.2. ЖСК обязан предоставить члену ЖСК, либо его уполномоченному представителю, в полном объеме документы, необходимые  члену ЖСК для регистрации его права собственности на квартиру (нежилое помещение), автором либо хранителем которых ЖСК является в силу действующего законодательства, Устава ЖСК, решений Общего собрания ЖСК либо иных положений, действующих в ЖСК.

Перечень таких документов утверждается правлением ЖСК. Информацию об  указанном перечне  документов Правление ЖСК обязано предоставить членам ЖСК путем размещения соответствующей  информации на сайте ЖСК или иными способами, подразумевающими доступность информации для членов ЖСК

4.3.  Документы, указанные в п.4.2 настоящего Положения, передаются  члену ЖСК (иному лицу) в помещении ЖСК (если иное не согласовано сторонами)  после подписания Акта приема-передачи квартиры (нежилого помещения) не позднее 5 рабочих дней после соответствующего обращения члена ЖСК в Правление ЖСК. Передача документов оформляется соответствующим актом.

4.4. Акт приема-передачи документов (Приложение №3) должен содержать следующие сведения:

- сведения о представителе ЖСК с указанием реквизитов доверенности, если такой представитель действует на основании доверенности;

- сведения о принимающем лице, а также о его представителе, если в приемке документов  от имени принимающего лица действует представитель, с указанием реквизитов доверенности;

- сведения о передаваемой квартире (нежилом помещении) в соответствии с технической документацией на Дом на момент сдачи Дома в эксплуатацию;

- перечень передаваемых документов;

- дата и время составления Акта.

Акт приема-передачи документов оформляется в 2-х экземплярах: один для ЖСК, а второй - для принимающего лица.

Форма Акта приема-передачи документов (Приложение №3) утверждается Правлением ЖСК.
5. Оплата членских взносов в переходный период.

5.1. В переходный период члены кооператива уплачивают членские взносы в порядке, предусмотренном Уставом ЖСК.
6. Оплата коммунальных и иных платежей, связанных с эксплуатацией Дома в Переходный период

6.1. В переходный период организацию обеспечения Дома коммунальными услугами в необходимом объеме (водоснабжение и водоотведение, отопление, электроснабжение, работа лифтов и т.п.), а также иными услугами по содержанию дома, осуществляет ЖСК путем заключения договоров с соответствующими организациями - поставщиками услуг.

6.2. Собственники помещений в Доме, а также члены ЖСК несут бремя содержания Дома вне зависимости от фактического пользования ими помещениями в Переходный период в следующем порядке:

6.2.1.  ЖСК осуществляет ежемесячный учет фактически потребленных в Доме коммунальных и иных услуг по содержанию Дома;

6.2.2.  На основании сведений о фактическом потреблении коммунальных и иных услуг ЖСК производит расчет распределения затрат по потребленным коммунальным и иным услугам между членами ЖСК (по закрепленным помещениям) и собственниками помещений в Доме пропорционально общей площади помещений (в расчете на 1 кв.м. общей площади)

6.2.3.  О произведенном расчете распределения затрат ЖСК уведомляет членов ЖСК и собственников помещений в Доме, размещая соответствующую информацию в подъездах Дома либо иным способом, установленным Правлением ЖСК.

6.2.4.  Оплата стоимости затрат на коммунальные и иные услуги осуществляется членами ЖСК и собственниками помещений в Доме на расчетный счет ЖСК не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым.
Настоящее Положение хранится по месту нахождения председателя Правления ЖСК и может быть представлено для ознакомления любому члену или органу ЖСК по его требованию; копии с данного Положения предоставляются любому члену ЖСК, органу ЖСК и кандидату в члены ЖСК.
7. Контроль за соблюдением настоящего Положения возлагается на Председателя Правления ЖСК и Ревизора (Ревизионную комиссию) ЖСК.

Секретарь Общего Собрания членов ЖСК «Кассиопея» _______________________

/____________________________/

Председатель правления ЖСК «Кассиопея» _________________________

/____________________________/




Похожие:

Решением Общего собрания членов iconРешением Общего собрания членов Кредитного потребительского кооператива «Перспектива»

Решением Общего собрания членов iconБланк организации
Общего собрания членов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (асмап) со всеми вытекающими из такого участия правами,...

Решением Общего собрания членов iconРешением Общего собрания членов
Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «совет проектировщиков»

Решением Общего собрания членов iconРешением Общего собрания членов
Основной целью данного положения является создание на придомовой территории условий, в максимальной степени совмещающих интересы...

Решением Общего собрания членов iconСообщение о проведении ежегодного общего собрания членов тсж «наш...
Сергеевны д. 21 кв. 126, Ильюшенко Марины Владленовны д. 15 кв. 41 инициаторов общего собрания членов тсж «Наш дом 2007» будет проводиться...

Решением Общего собрания членов iconРешение о проведении общего собрания собственников помещений, членов тсж «Форт»
Решение о проведении общего собрания собственников помещений, членов тсж «Форт» и его повестка приняты на заседании правления 21...

Решением Общего собрания членов iconРешение о проведении общего собрания собственников помещений, членов тсж «Форт»
Решение о проведении общего собрания собственников помещений, членов тсж «Форт» и его повестка приняты на заседании правления 21...

Решением Общего собрания членов iconВыписка из протокола №4 общего собрания членов «тсж дзержинского 30»
Зарегистрировано 28 членов тсж из 53, которым принадлежит 2336,7 кв м жилой площади, что составляет 53,8 от всех голосов членов тсж...

Решением Общего собрания членов iconРешение о проведении общего собрания собственников помещений, членов тсж «Форт»
Решение о проведении общего собрания собственников помещений, членов тсж «Форт» и его повестка приняты на заседании правления, протокол...

Решением Общего собрания членов iconРасшифровка подписи
В соответствии с решением Нотариальной палаты Республики Мордовия (протокол Общего собрания членов нп рм №5 от 09. 12. 2016 г.) об...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск