Пунчал постановление


Скачать 290.84 Kb.
НазваниеПунчал постановление
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3


ШЕРНУР

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОНЫН

АДМИНИСТРАЦИЙЖЕ





АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРНУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА


ПУНЧАЛ





ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2012 года № 300
Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе»

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Сернурский муниципальный район» от 05.04.2011г. № 170 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг» администрация муниципального образования «Сернурский муниципальный район» постановляет:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе».

2. Муниципальному учреждению «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Сернурский муниципальный район» разместить административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе» на портале государственных услуг Республики Марий Эл в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Шаблий А.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации Сернурского

муниципального района



(подписано) Н. Лебедев



УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Сернурского муниципального района

от 30 июля 2012 года № 300



Административный регламент

по предоставлению муниципальной услуги

«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе»
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе» (далее Регламент) разработан в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования «Сернурский муниципальный район» от 05.04.2011г. № 170 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг» в целях повышения качества исполнения и доступности муниципальной услуги; определения сроков, последовательности действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.

1.2. Наименование муниципальной услуги – «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе».

1.3. Разработчик Регламента – муниципальное учреждение «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Сернурский муниципальный район» (далее - отдел образования).

1.4. Предоставление муниципальной услуги осуществляется:

-отделом образования;

-муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

-муниципальными дошкольными образовательными учреждениями (далее МДОУ).

Перечень муниципальных дошкольных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Сернурском муниципальном районе представлен в Приложении № 1 к настоящему Регламенту.

1.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом от 24 июля 1998 г. 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 02.05.2006 г. 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. N 2562 г. «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

1.6. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- постановка на учет детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет) для направления в дошкольные образовательные учреждения; выдача путевки (направления) в муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

- отказ в постановке на учет детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет) для направления в дошкольные образовательные учреждения.

1.7. Получатели муниципальной услуги:

Муниципальная услуга предоставляется заявителю (родителю или законному представителю несовершеннолетнего) в целях постановки несовершеннолетнего на учет и дальнейшего его зачисления в образовательное учреждение.

Заявителем (далее - заинтересованное лицо, заявитель) является физическое лицо – законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 7 лет.

1.8. Сведения о стоимости предоставления муниципальной услуги: муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2. Стандарт предоставления услуги.
2.1. Порядок информирования о муниципальной услуге.

Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, размещения в сети Интернет на официальном сайте администрации Сернурского муниципального района, Отдела образования Сернурского района, общеобразовательных учреждений, использования средств телефонной связи, посредством приема граждан.

2.2. Основными требованиями к информированию родителей (законных представителей) являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информации;

- наглядность форм предоставляемой информации;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

2.3. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется:

- в Отделе образования Сернурского района, расположенного по адресу: 425450, Республика Марий Эл, Сернурский район, п. Сернур, ул. Советская, д. 87 тел.8(83633)9-73-64. e-meil: sernuroo@rambler.ru;

- непосредственно в муниципальных образовательных учреждениях, оказывающих услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста (Приложение № 1 к Регламенту);

График работы отдела образования:

Время работы: с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут

Обеденный перерыв: с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут;

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

2.4. Информирование родителей (законных представителей) организуется следующим образом:

- индивидуальное информирование;

- публичное информирование

2.5. Информация о муниципальной услуге предоставляется потребителям в форме консультаций:

- в устной форме – по телефону или личном приеме;

- в письменной форме – на основании письменного обращения, по электронной почте.

Все консультации являются бесплатными.

2.6. Публичное информирование осуществляется посредством:

- размещения информации на сайтах в сети Интернет;

- размещения соответствующей информации в средствах массовой информации;

- размещения информации на информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги.

2.7. На информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги (в образовательных учреждениях) размещается следующая информация:

- о действиях родителей (законных представителей), являющихся основанием для предоставления муниципальной услуги;

- о порядке предоставления муниципальной услуги;

- о перечне документов для предоставления муниципальной услуги;

- о должностных лицах, ответственных за предоставление муниципальной услуги;

- о графике приема получателей муниципальной услуги;

- об основаниях для отказа в предоставлении муниципальной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу;

- график (режим) работы учреждения, номера телефонов для справок, электронной почты;

- образец заявления о приеме в образовательное учреждение;

- блок-схема алгоритма прохождения административной процедуры по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение № 2 к настоящему Регламенту).

2.8. Письменные обращения, а также обращения, направленные по электронной почте и с использованием средств факсимильной и электронной связи, о муниципальной услуге рассматриваются в соответствии с Законом об обращениях граждан в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации обращения.

2.9. Время ожидания для получения информации о муниципальной услуге при личном обращении потребителя не должно превышать 30 минут.

2.10. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан работники подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. При консультировании по телефону специалист должен сообщить наименование учреждения и свою фамилию. Во время разговора произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой телефонный аппарат.

По завершении консультирования специалист должен кратко подвести итоги разговора и перечислить действия, которые следует предпринять потребителю муниципальной услуги. Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому должностному лицу или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.11. Место предоставления и приема потребителей муниципальной услуги должно быть удобно и комфортно, включая необходимое оборудование мест ожидания, мест получения информации и мест заполнения необходимых документов.


3. Административные процедуры
3.1. Последовательность административных действий (процедур) при осуществлении муниципальной услуги. 

Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1 - прием и регистрация заявления;

2 - выдача уведомлений родителям, законным представителям;

3 - формирование единой очереди;

4 - рассмотрение заявлений комиссией по комплектованию;

4 - формирование групп;

5 - выдача путевки родителям (законным представителям);

6 – зачисление детей МДОУ.

3.2. Прием и регистрация заявлений

Регистрацию заявлений для приема детей в Учреждениях п. Сернур осуществляет МУ «Отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Сернурский муниципальный район», в Учреждениях, расположенных в сельской местности, – руководители указанных Учреждений в течение всего учебного года.

Регистрация заявлений для приема детей в данные Учреждения ведется в журнале учета будущих воспитанников, листы которого нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью.

3.2.1. Регистрация ребенка в журнале учета будущих воспитанников осуществляется на основании:

- заявления в установленной форме;

- документа подтверждающие право постановки на льготную очередь.

3.2.2. При регистрации в журнал приема заявлений вносится следующая информация о поступившем обращении:

- дата поступления обращения;

- регистрационный номер;

- данные заявителя фамилии, имени, отчества матери, отца, рабочего телефона;

- фамилии, имени ребенка;

- даты рождения ребенка;

- места проживания родителей (по прописке);

- наличие или отсутствие льготы по зачислению ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

3.2.3. При регистрации заявления в указанном журнале родителям (законным представителям) вручается уведомление, содержащее следующую информацию:

- входящий номер заявления о приеме в МДОУ, заверенный подписью лица, ответственного за прием и регистрацию заявлений;

- номера контактных телефонов специалистов.

3.2.4. Прием заявителей ведется в порядке живой очереди. Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и соответствующих документов не должно превышать 30 минут.

3.3. Формирование единой очереди.

Списки будущих воспитанников формируются согласно года рождения и даты регистрации заявления.

3.4. Для рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) приказом учреждения создается Комиссия по распределению мест и выдаче путевок в дошкольные образовательные учреждения, которая распределяет путевки в строгом соответствии с записями в журнале учета будущих воспитанников. Ведется протокол заседания комиссии. В первую очередь рассматриваются заявления родителей (законных представителей), имеющих право постановки на льготную очередь.

Комплектование Учреждений на новый учебный год производится в сроки с 1 мая до 1 июля ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование Учреждения в соответствии с установленными нормативами.

Предварительное формирование групп МДОУ осуществляется в мае текущего года. Окончательное формирование групп происходит в августе текущего года. Родители (законные представители) обязаны подтвердить свое право постановки на льготную очередь, предоставив документы, подтверждающие вышеназванное право по состоянию на 01 августа текущего года.

По состоянию на 1 сентября каждого года руководители учреждений издают приказ о зачислении детей в Учреждение по группам. При поступлении ребенка в Учреждение в течение учебного года также издается приказ о его зачислении.

3.5. Выдача путевки родителям (законным представителям).

Выдача путевки родителям (законным представителям) под роспись.

Информирование через газету.

Путевка в пятидневный срок с даты выдачи должна быть зарегистрирована в МДОУ. При непредставлении путевки в течение указанного срока (без уважительных причин), место в МДОУ выдается другому ребенку по очереди.

3.6. Порядок зачисления детей МДОУ.

Руководители Учреждений осуществляют зачисление детей в Учреждение на основании следующих документов:

- путевки;

- ксерокопии паспорта одного из родителей (законных представителей);

- копии свидетельства о рождении ребенка;

- справки с места жительства и о составе семьи;

- медицинской карты ребенка, оформленной детской поликлиникой по месту жительства ребенка, заверенной печатью медицинского учреждения.

По состоянию на 1 сентября каждого года руководители учреждений издают приказ о зачислении детей в Учреждение по группам. При поступлении ребенка в Учреждение в течение учебного года также издается приказ о его зачислении.

При приеме ребенка в Учреждение в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанника в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям).

При приеме ребенка в Учреждение руководители обязаны ознакомить родителей (законных представителей) с уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, основными образовательными программами и другими документами, регламентирующими образовательный процесс в Учреждении.

Дети с ограниченными возможностями здоровья зачисляются в дошкольные учреждения любого вида при наличии условий для коррекционной работы.

3.7. Перечень оснований для приостановления либо для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Предоставление услуги осуществляется с момента подачи заявления о постановке ребенка на учет в образовательном учреждении.

3.7.1. Основания для приостановления оказания услуги:

- предоставления неполного пакета документов;

- наличия в документах исправлений;

- наличия в документах неполной информации.

3.7.2. Основания для отказа в предоставлении услуги:

- соответствующее заключение учреждения здравоохранения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего пребыванию ребенка в образовательном учреждении.

3.7.3. При отсутствии свободных мест руководители образовательных учреждений формируют списки очередности, а также отдельные списки очередности на граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление их детям мест в образовательном учреждении.
  1   2   3

Похожие:

Пунчал постановление iconПунчал постановление
Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача справок (тематических, социально-правовых)...

Пунчал постановление iconПунчал постановление
Фз «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральным законом от 27 июня 2010 г. №210-фз «Об организации...

Пунчал постановление iconПунчал постановление
«Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Куженерский муниципальный район» по исполнению...

Пунчал постановление iconПунчал постановление
Об утверждении административного регламента по представлению муниципальной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости...

Пунчал постановление iconЯл администраций сельская администрация пунчал постановление
Федерации, Федеральным законом от 27. 07. 2010 №210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным...

Пунчал постановление iconМуниципальный район администраций пунчал администрация
Об определении помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий, проводимых в форме собраний

Пунчал постановление iconАдминистрация «медведево муниципальный район» муниципальный образованийын администрацийже пунчал
Об утверждении Положения об организации специальных (школьных) перевозок обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений...

Пунчал постановление iconАдминистрация «медведево муниципальный район» муниципальный образованийын администрацийже пунчал
Об утверждении Положения о порядке и условиях выплаты единовременного пособия молодым специалистам из числа педагогических работников...

Пунчал постановление iconМарий эл республик «юрино муниципальный район» муниципальный образованийын администраций пунчал
Об утверждении административного регламента отдела образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Юринский...

Пунчал постановление iconЕвропейский суд по правам человека первая секция дело «религиозная...
Настоящее постановление станет окончательным в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Постановление может подвергаться редакционной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск