Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс»


НазваниеУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс»
страница1/25
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»
Факультет юридический

Кафедра Уголовного права и процесса




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Уголовный процесс»

(ОПД.Ф.12)


Для специальности 030501 -юриспруденция
Цикл дисциплин учебного плана: ОПД
Компонент учебного плана: Федеральный

Формы обучения: Очная, заочная

Новокузнецк

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета
Кафедра Уголовного права и процесса

Юридический факультет

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Уголовный процесс»



Для специальности 030501 -юриспруденция

Компонент учебного плана: Федеральный

Для юридического факультета

Новокузнецк

Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета
Кафедра Уголовного права и процесса
Факультет Юридический

УТВЕРЖДАЮ:


Декан Т.В. Шепель

« 09 » марта 2007г.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины
(ОПД. 12) Уголовный процесс

(шифр и наименование дисциплины по рабочему плану ООП)
для специальности 03051 «Юриспруденция»

(шифр и название специальности)
для дневной и заочной форм обучения


Составители/ разработчики программы:

К.ю.н., доцент Диваев А.Б.

(фамилия, И.О., уч. степень и должность)
Ст. преподаватель Гутов М.Г.

(фамилия, И.О., уч. степень и должность)

Рабочая программа дисциплины «Уголовный процесс» составлена на основании

ГОС по специальности – «Юриспруденция» -

Квалификация «Юрист»
Рабочая программа дисциплины обсуждена на заседании

Выпускающей кафедры уголовного права и процесса юридического факультета

Протокол № 07 от « 15 » февраля 2007г.

Зав. кафедрой О. Н. Сафаргалиева
Рабочая программа одобрена методической комиссией юридического факультета

Протокол № 05/03 от « 09 » марта 2007 г.

Председатель

Методической комиссии Е.А. Писаревская

Пояснительная записка
Дисциплина «Уголовный процесс» является одной из основных юридических дисциплин и наряду с некоторыми другими является краеугольным камнем при подготовке юриста. Данная дисциплина входит в федеральный компонент раздела ОПД (общепрофессиональные дисциплины, ОПД.Ф 12)

Изучение дисциплины «Уголовный процесс» осуществляется на третьем курсе юридического факультета и направлено на получение студентами системных знаний по теоретическим вопросам уголовного судопроизводства, нормативному регулированию в этой сфере, практике и основным проблемам правоприменения. Получение знаний в таком объеме абсолютно необходимо для всех студентов-юристов, независимо от того, какая специализация ими выбрана. Знание уголовного процесса в равной степени необходимо и для юристов-работников правоохранительных органов, и для юристов, работающих в иных сферах: цивильной, государственно-правовой, административной, муниципальной.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в курсе дисциплины «Уголовный процесс» должны быть рассмотрены следующие вопросы: сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседании; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера; протокольная форма досудебной подготовки материалов; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.

Основной целью курса является формирование у студента системы знаний об уголовном процессе РФ и порядке уголовного судопроизводства, регламентированного уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Основными задачами курса являются:

  1. Изучение студентами основных вопросов теории уголовного процесса.

  2. Изучение ими нормативно-правовых актов, регламентирующих уголовное судопроизводство и выработка умения их анализа.

  3. Получение студентами системы знаний о порядке досудебного производства по Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

  4. Изучение порядка производства в уголовном суде и последующих судебных инстанциях

  5. Обучение студентов навыку выявления правоприменительных проблем в сфере уголовного судопроизводства и выработке способов их легального разрешения.

Для полноценного изучения представляемой дисциплины от студентов требуется наличие полных и систематизированных знаний по теории государства и права, конституционному праву РФ, правоохранительным органам РФ, особенно по вопросам организации и принципов функционирования судебной системы РФ, уголовному праву РФ. Кроме того, желательным было бы иметь достаточно ясное представление о вопросах обязательств из причинения вреда, входящим в предмет особенной части гражданского права, административного принуждения, составляющим часть предмета административного права.

Курс «Уголовный процесс», как и большинство других юридических дисциплин, состоит из двух частей: общей и особенной. Общая часть дисциплины включает в себя общие вопросы теории уголовного процесса, понятие и систему принципов уголовного процесса, процессуальный статус участников уголовного судопроизводства; вопросы доказательств и доказывания в уголовном судопроизводстве, понятие и процедуру применения мер уголовно-процессуального принуждения. Также в общей части «Уголовного процесса» студентами изучаются менее объемные, но не менее важные вопросы обжалования гражданами незаконных действий и решений в уголовно-процессуальном порядке, заявления и разрешения ходатайств, возмещения процессуальных издержек, исчисления процессуальных сроков и реабилитации в уголовном процессе.

Особенная часть дисциплины «Уголовный процесс» рассматривает порядок досудебного и судебного производства в конкретных уголовно-процессуальных стадиях, особые производства в уголовном процессе и вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Теоретические занятия традиционно проводятся в форме лекций. По причине того, что в рамках лекционного курса невозможно охватить всех вопросов уголовного судопроизводства, на лекционное изучение выносятся лишь самые важные проблемы. Остальные темы с учетом их сложности, важности рассматриваются только в рамках семинарских занятий или самостоятельно студентами. Практические занятия по дисциплине «Уголовный процесс» проводятся в форме семинаров по темам курса, в ходе которых осуществляется как групповое изучение поставленных вопросов, так и индивидуальное решение ситуационных заданий, тестов, реферативные исследования.

Некоторая часть студентов очного и заочного отделения в ходе изучения дисциплины по своему желанию выполняют курсовые работы в целях:

  • углубленного изучения вопросов, входящих в предмет курсового исследования

  • выработки навыка обращения с уголовно-процессуальным нормативным материалом, теоретической литературой, судебно-следственной практикой

  • развития у студента способностей к самостоятельному анализу материала и формулированию выводов по теме исследования

  • развития у студентов творческих способностей при изучении правовых явлений.

По дисциплине осуществляется текущий, промежуточный контроль на дневном отделении и итоговый контроль в форме зачета в первом семестре и экзамена во втором семестре для студентов дневного и заочного отделения. Знания и умения студентов проверяются при текущем, промежуточном и итоговом контроле, оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» в соответствии с указаниями ГОС. При этом студенту для получения максимальной оценки следует ориентироваться на достаточно высокие требования, предъявляемые к ответу. Для получения отличной оценки студент должен показать глубокие и при этом систематизированные знания предмета, способности к их применению к практической ситуации, умение связать рассматриваемую норму права или институт с другими правовыми нормами или институтами. Оценка «хорошо» может быть выставлена студенту, который, показав в целом достаточный уровень знаний, не смог применить его или связать полученные знания с иными нормами или институтами. Удовлетворительной оценка может быть в том случае, если в основном студент продемонстрировал знание предмета, однако в его ответе присутствуют серьезные огрехи, отсутствует системность в изложении материала, студент затрудняется дать ответы на дополнительные вопросы в пределах вопросов экзаменационного билета, не может привести практический пример или разрешить практическую проблему. И, наконец, оценка «неудовлетворительно» выставляется студентам, не продемонстрировавшим хоть сколько-нибудь серьезное знание предмета или показавшим пробелы в знаниях, их фрагментарный, разрозненный характер, изложившим материал непоследовательно, допустившим серьезные ошибки при определении важнейших уголовно-процессуальных понятий.

Выполнение курсовой работы также оценивается, дифференцировано на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

В результате изучения курса студенты должны:

1. Знать:

  • основные проблемы теории уголовного процесса, главные понятия, категории науки уголовного процесса и их признаки;

  • систему источников уголовно-процессуального регулирования;

  • процессуальный статус участников уголовного судопроизводства;

  • понятие доказательств в уголовном процессе и их источники, понятие и структуру процесса доказывания;

  • систему мер уголовно-процессуального принуждения, основания и порядок их избрания и применения;

  • порядок досудебного производства по Уголовно-процессуальному кодексу РФ;

  • порядок рассмотрения уголовного дела по существу;

  • порядок обжалования судебных решений по уголовным делам, как не вступивших в законную силу, так и приобретших ее;

  • особенности производства по некоторым категориям уголовных дел;

  • основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

2. Уметь:

  • выявлять основные теоретические и практические проблемы и разрешать их, используя полученную теоретическую базу и нормативный материал;

  • применять нормативно-правовые акты для разрешения конкретных ситуаций, возникающих в сфере уголовного судопроизводства;

  • использовать постановления и определения Конституционного Суда РФ в сфере уголовного судопроизводства, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения норм уголовно-процессуального законодательства;

  • использовать судебную и следственную практику для подготовки выпускной квалификационной работы по предложенным темам;

  • отслеживать изменения уголовно-процессуального законодательства и правильно включать их в действующую систему уголовно-процессуальных норм.

3. Иметь представление:

  • об основных направлениях научной мысли по спорным вопросам уголовно-процессуальной теории;

  • об основных тенденциях развития уголовно-процессуального законодательства;

  • о существующих моделях и направлениях развития уголовного судопроизводства в зарубежных странах.

По учебному плану для дневного отделения предусмотрено 66 часов лекционного курса и 66 часов практических занятий для каждой группы. Для студентов полной и сокращенной программ заочной формы обучения предусмотрено 16 часов лекций и 8 часов семинарских занятий соответственно.
Виды учебных занятий, формы контроля знаний студентов


Форма

обучения

Семестр

Виды учебных занятий

Самост.

работа

студент.

Форма

конт-

роля

Аудиторные

Внеаудиторные

Лекции

Семин.

(Практ.)

Лабор.

Контр.

раб.

Курс.

раб.

Очная

5,6

66

66

--------

-------

+

108

Зачет (5 сем.), экзамен(6 сем.)

Заочная

полная


7,8


16


8


--------


--------


+


216

Зачет (7 сем.), экзамен (8 сем.)

Заоч/сокращ.
ЮЗВ
ЮЗС


5,6


16



8


--------


--------


+



216

Зачет (7 сем.), экзамен (8 сем.)


16


8


-------


-------


+
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Похожие:

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «уголовный процесс»
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки...

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Арбитражный процесс»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
...

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Арбитражный процесс для...
Тематический план учебной дисциплины с распределением часов по темам и видам работ

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» разработан в соответствии с образовательным стандартом по специальности...

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс гражданский процесс направление 030900 юриспруденция
Гражданское процессуальное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель Барыкин Д. А., Калининград, 2013

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс гражданский процесс направление 030900 юриспруденция
Гражданское процессуальное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель Барыкин Д. А., Калининград, 2014

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Торговый маркетинг»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Уголовный процесс» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Практическая социология»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск