Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес


Скачать 419.53 Kb.
НазваниеРоссийской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС
Если Вы решили организовать свой бизнес и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, эта информация для Вас.

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Каким органом осуществляется государственная регистрация индивидуальных предпринимателей?
В соответствии с Порядком государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, регулируемым Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей возложены на Федеральную налоговую службу.

В нашей области обязанности по регистрации индивидуальных предпринимателей возложены на все инспекции ФНС России Ярославской области.

Государственная регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства, то есть по адресу, по которому физическое лицо зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке (имеется соответствующая отметка в паспорте). То есть для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Может ли зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем иностранный гражданин, и какой документ он должен представить для подтверждения места жительства?
В настоящее время многие иностранцы приезжают в Россию на определенный промежуток времени исключительно в целях ведения трудовой деятельности без намерения в дальнейшем приобретать российское гражданство.

Согласно ст. 13 Конституции РФ такие граждане также вправе действовать самостоятельно в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Таким образом, иностранный гражданин может зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.

Если Вы являетесь иностранным гражданином, то для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо представить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и документ, подтверждающий право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Разрешение на временное проживание должно быть оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, с проставлением штампа о регистрации по месту временного проживания. Для государственной регистрации может быть представлен вид на жительство с отметкой о регистрации иностранного гражданина по месту жительства.

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица без гражданства, не имеющего документа, удостоверяющего личность, осуществляется на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, оформленного в виде документов установленного образца.

Обращаем внимание, что миграционная карта не является документом, подтверждающим право иностранного гражданина (лица без гражданства), регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно проживать в Российской Федерации. Таким образом, при государственной регистрации не допускается представление физическим лицом миграционной карты в качестве документа, подтверждающего адрес места жительства.

Кроме того, свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8, как и миграционная карта, не является документом, подтверждающим право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно проживать в Российской Федерации.

Физическое лицо, признанное беженцем, при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя представляет в регистрирующий орган удостоверение беженца с отметкой о месте жительства (пребывания).
Могут ли быть зарегистрированы индивидуальными предпринимателями несовершеннолетние граждане?
Как следует из положений Гражданского кодекса Российской Федерации, предпринимателями могут быть зарегистрированы граждане, достигшие 14-летнего возраста. Несовершеннолетнему гражданину необходимо представить в регистрирующий орган документ, подтверждающий приобретение дееспособности:

- нотариально удостоверенное письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей;

- свидетельство о заключении брака либо паспорт с отметкой о вступлении в брак (для несовершеннолетних граждан, вступивших в брак до достижения 18-летнего возраста в виде исключения с учетом особых обстоятельств, предусмотренных ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации);

- решение органа опеки и попечительства об объявлении физического лица полностью дееспособным (если есть согласие обоих родителей, усыновителя или попечителя);

- решение суда об объявлении физического лица полностью дееспособным (если нет согласия обоих родителей, усыновителя или попечителя).
Какие документы необходимы для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя? Каков порядок представления документов?
Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту жительства представляются:

- заявление по форме N Р21001 (приложение N 18 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 (далее - Постановление N 439)). Установленная форма документа выдается налоговым органом;

- копия паспорта гражданина РФ;

- подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства (если в представленной копии паспорта отсутствуют сведения об адресе места жительства). Это может быть свидетельство о регистрации по месту жительства, вид на жительство;

- платежный документ об уплате государственной пошлины.

Документы представляются в регистрирующий орган физическим лицом непосредственно или отправляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Непосредственно документы могут быть представлены как заявителем, так и иным физическим лицом.

На основании п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявителем является физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Иные лица заявителями быть не могут.

В случае представления документов третьим лицом на основании доверенности регистрирующий орган принимает их, выдает указанному лицу расписку в получении документов. Доверенность остается в регистрирующем органе.

При обращении третьего лица в регистрирующий орган без доверенности на представление документов регистрирующий орган принимает их, расписку в получении направляет по почте заявителю.

Налоговый орган по месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, обязан осуществить его постановку на учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), внести сведения в ЕНРН в течение пяти рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и выдать (либо направить по почте) следующие документы:

- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации;

- уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации.
В каких случаях требуется заверение копий представляемых документов у нотариуса?
Законом N 129-ФЗ предусмотрено, что верность копии документа, представляемой при государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной расписки.

Таким образом, при представлении документов по почте или третьим лицом копии документов, представляемые для государственной регистрации, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.
Нужно ли указывать сведения о видах деятельности, которые Вы планируете осуществлять в заявлении о государственной регистрации?
Прежде чем зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, необходимо определиться, какой вид деятельности Вы будете осуществлять.

Каждому виду деятельности соответствует код, который определяется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), введенным Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст.

В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о видах деятельности, осуществляемых индивидуальным предпринимателем.

Поэтому сведения о видах осуществляемой деятельности с отражением кода ОКВЭД должны указываться заявителем в заявлении о государственной регистрации.
В каком порядке осуществляется государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств?
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ) в ст. 1 установил, что фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, таким образом, подтверждая ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором установлено, что глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ).

Для государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства представляется заявление по форме N Р21002 (приложение N 1 к Приказу МНС России от 16.02.2004 N БГ-3-09/121@.

В соответствии со ст. 5 Закона N 74-ФЗ крестьянско-фермерское хозяйство считается созданным с момента государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Сведения о государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Обращаем внимание, что регистрируется не индивидуальный предприниматель и не глава крестьянско-фермерского хозяйства, статус которого приравнивается к индивидуальному предпринимателю. Регистрируется крестьянское (фермерское) хозяйство как имущественный комплекс - предприятие.
Что означает государственная регистрация по принципу "одного окна"?
При государственной регистрации индивидуальных предпринимателей реализован принцип "одного окна".

Физические лица направляют документы для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в налоговый орган по месту жительства, а постановка на налоговый учет в качестве предпринимателя и постановка на учет в качестве страхователей в органах государственных внебюджетных фондов осуществляется на основании сведений Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, которые направляются налоговыми органами.

Таким образом, после государственной регистрации граждан в качестве индивидуального предпринимателя налоговые органы самостоятельно направляют сведения по нему в Государственный комитет РФ по статистике, в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд медицинского страхования) для регистрации их в качестве страхователей.

Следовательно, индивидуальным предпринимателям не нужно дополнительно вставать на учет в Пенсионный фонд, если они не привлекают для своей деятельности работников по трудовому, гражданско-правовому или авторскому договору.

Обращаем внимание, что реализация принципа "одного окна" не отменяет обязанность органов государственных внебюджетных фондов по направлению индивидуальным предпринимателям документов, подтверждающих их регистрацию в качестве страхователей.
Может ли индивидуальный предприниматель открыть счет в банке для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?
Да, может. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
В каких случаях регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
Регистрирующий орган не вправе отказать в государственной регистрации, за исключением следующих случаев:

- непредставление необходимых для государственной регистрации документов;

- представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган (как уже было сказано, документы нужно представить в регистрирующий орган по месту жительства);

- за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя обращается физическое лицо:

- уже зарегистрированное в таком качестве,

- в отношении которого не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,

- в отношении которого не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Решение об отказе в государственной регистрации принимается не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Оно должно содержать основания отказа обязательной ссылкой на допущенные нарушения. Решение направляется заявителю по почте с уведомлением о вручении и может быть обжаловано в судебном порядке.
Обязан ли индивидуальный предприниматель заявлять о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе?
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений о себе обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту жительства, представив заявление по форме N Р24001 (приложение N 19 к Постановлению N 439), заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства представляется по форме N Р24002 (приложение N 2 к Приказу МНС России от 16.02.2004 N БГ-3-09/121@).

Указанная обязанность индивидуального предпринимателя возникает в случае изменения сведений о фамилии, имени, отчестве, о поле, гражданстве, дате и месте рождения, месте жительства в Российской Федерации, а также о данных основного документа, удостоверяющего личность.

Неисполнение или несвоевременное исполнение индивидуальным предпринимателем данной обязанности, а также предоставление недостоверных сведений в регистрирующий (налоговый) орган влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 50 минимальных размеров оплаты труда в соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Внесение в ЕГРИП изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе производится без оплаты государственной пошлины.
Каков размер государственной пошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя и реквизиты по ее уплате?
Государственная пошлина за государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей уплачивается в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет 400 рублей.
  1   2   3   4

Похожие:

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconРоссийской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес
Если Вы решили организовать свой бизнес и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, эта информация для Вас

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconПостановление от 11. 05. 2012 №415-п г. Ярославль о подборе кандидатов...
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 г. №58-з «Об управлении и...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconДоклад органов исполнительной власти Ярославской области о результатах...
Ярославской области Ярославской областной Думой, органами местного самоуправления Ярославской области осуществлялся мониторинг правоприменения...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconМетодические рекомендации по разработке бизнес-планов и осуществлению...
Порядок, в целях унификации последовательности разработки, требований к структуре, содержанию, оформлению, методам расчета показателей...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconАкадемического Совета программы от 11. 05. 2015 протокол №3 Концепция...
Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями в области экономики, менеджмента, информатики...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconИнформационная справка о работе органов загс ярославской области в 2009 году
О государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ярославской области» с поправками от 22. 06. 2007г. №54-зЗакон...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconЯрославской области постановление
Национального рейтинга», учитывая письмо Агентства по государственным услугам Ярославской области от 03. 07. 2015г вх.№03. 01-4417/15...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconВступление Вопрос «как правильно организовать школьное питание?»
Вопрос «как правильно организовать школьное питание?» звучит часто. Предполагается, что использование правильных способов организации...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconЯрославской области постановление
Правительства Ярославской области от 15. 08. 2011 №599-п «Об утверждении Перечня услуг, оказываемых в Ярославской области государственными...

Российской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес iconДоклад органов государственной власти Ярославской области
«О мониторинге правоприменения в Ярославской области», распоряжением Губернатора области от 03. 10. 2014 №465-р «Об утверждении Плана...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск