Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года


НазваниеИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года
страница1/22
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > бланк заявлений > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ТПП РФ ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ДЕКАБРЬ 2011 ГОДА


СОДЕРЖАНИЕ стр.
I. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на федеральном уровне 2
II. Роль системы ТПП РФ в вопросах поддержки малого

предпринимательства в Российской Федерации 43
III. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на региональном уровне


1. Административные барьеры в сфере малого предпринимательства 67


2. Взаимодействие малого и крупного бизнеса 70


3. Малый бизнес и жилищно-коммунальное хозяйство 71


4. Налогообложение малого предпринимательства 78


5. Общая информация 85


6. Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства 117
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

01.12.2011 · Порядок предоставления в налоговые органы документов для проведения проверки
При проведении выездной налоговой проверки в случае необходимости должностные лица налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов на территории проверяемого налогоплательщика. Об этом Письмо Минфина РФ от 17.11.2011 N 03-02-07/1-395. Пунктом 1 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что выездная налоговая проверка может проводиться как на территории (в помещении) налогоплательщика, так и по месту нахождения налогового органа в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки. При проведении выездной налоговой проверки в случае необходимости должностные лица налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов на территории проверяемого налогоплательщика ( п. 12 ст. 89 , абз. 5 п. 2 ст. 93 Кодекса).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 93 Кодекса истребуемые налоговым органом документы представляются налогоплательщиком в налоговый орган в виде заверенных проверяемым лицом копий. Реализация права налогового органа на истребование документов не ставится в зависимость от места проведения выездной налоговой проверки. Копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу ( п. п. 2.1.29 и 2.1.30 Государственного стандарта Российской Федерации ''Делопроизводство и архивное дело.
Термины и определения'' (ГОСТ Р 51141-98), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28).
Источник: Интернет-портал "Субсчет.РУ"

01.12.2011 · Компании на УСН могут уменьшить доходы на всю сумму начисленных страховых взносов
Начисленные взносы на обязательное страхование можно уменьшить на сумму пособий, выплачиваемых за счет ФСС.
Но вправе ли бухгалтер учесть в расходах начисленные взносы полностью. Или придется засчитать только то, что фактически уплачено в Соцфонд? Минфин в письме от 26.10.11 № 03-11-06/2/147 «О порядке учета страховых взносов» разъяснил, что даже если «упрощенщик» в счет уплаты страховых взносов зачел часть пособия, то уменьшить единый налог он все равно вправе на всю сумму страховых взносов.
Источник: Журнал "Главбух"

01.12.2011 · В Закон о такси будет внесён ряд изменений
Полномочия по регулированию деятельности таксистов будут отданы в регионы, в том числе и контрольные функции над деятельностью фирм, осуществляющих перевозки. При этом над деятельностью самих контролирующих органов будет установлен контроль вышестоящих федеральных ведомств.
Об этом напомнил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, выступая на круглом столе, который проходит на площадке Народного фронта, сообщает пресс-служба «Единой России». В. Плигин отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению, в него будет внесён ряд поправок. В частности, количество документов, необходимых для регистрации, будет определять федеральная власть, а не субъект, как это было прописано в первой редакции закона: документ, устанавливающий личность, документы на автомобиль, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия договора лизинга финансовой аренды, декларация о соответствии транспортного средства.
В. Плигин отметил также, что, скорее всего, во втором и третьем чтениях закон «О такси» будет принят в январе. Вступление в силу ряда положений закона переносится на 1 января 2013 г.: это положения об окраске и о таксометрах.
Источник: "Экономика и жизнь"

01.12.2011 · Международный фонд поддержки МСП будет создан к концу 2012 года - ВЭБ
Международный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства будет создан к концу 2012 года, сообщил на форуме МСП Банка зампредседателя Внешэкономбанка Михаил Копейкин.
ВЭБ и германский государственный банк развития KfW в июле 2011 года заключили меморандум о создании Международного фонда поддержки МСП в целях расширения спектра существующих инструментов финансирования малых и средних предприятий в России за счет привлечения долгосрочных иностранных инвестиций, направленных, в том числе, на поддержку инноваций.
"В настоящее время готовится документация. Уже отобрана компания - Ernst & Young, которая будет готовить технико-экономическое обоснование проекта", - пояснил Копейкин. По его словам, о структуре фонда, сумме средств, которые в него будут направляться, станет известно к концу 2011 года. Объем создаваемого фонда должен составить 1 миллиард евро. Но по словам Копейкина, эта цифра может быть превышена.
Планируется, что объем участия в фонде ВЭБа составит 150 миллионов евро, а ключевыми инвесторами выступят международные институты развития, международные банки, частные фонды.
Источник: РИА Новости

02.12.2011 · Порядок подачи информации в электронной форме
Сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать, в числе прочего, даты начала и окончания срока его действия, из которых можно сделать вывод о его действительности.
Сертификат ключа проверки электронной подписи действует с момента его выдачи, если иная дата начала действия такого сертификата не указана в самом сертификате ключа проверки электронной подписи, и прекращает свое действие в связи с истечением установленного срока его действия, на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, в случае прекращения деятельности удостоверяющего центра без перехода его функций другим лицам, а также в иных установленных законом или соглашением между удостоверяющим центром и владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи случаях. Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 19.05.2011 N Д02-3932. Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ ''Об электронной подписи'' (далее - Закон) информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
При этом в соответствии со ст. 14 Закона сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать, в числе прочего, даты начала и окончания срока его действия, из которых можно сделать вывод о его действительности. Сертификат ключа проверки электронной подписи действует с момента его выдачи, если иная дата начала действия такого сертификата не указана в самом сертификате ключа проверки электронной подписи, и прекращает свое действие в связи с истечением установленного срока его действия, на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, в случае прекращения деятельности удостоверяющего центра без перехода его функций другим лицам, а также в иных установленных законом или соглашением между удостоверяющим центром и владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи случаях.
Кроме того, информация об аннулировании сертификата ключа проверки электронной подписи, согласно ст. 13 Закона, предоставляется удостоверяющим центром безвозмездно любому лицу по его обращению в соответствии с установленным порядком доступа.
Источник: Интернет-портал "Субсчет.РУ"

02.12.2011 · Патент на автоперевозки достаточно приобрести в одном регионе при условии, что в других регионах находятся лишь пункты назначения
Минфин еще раз напомнил о том, что «упрощенцам», осуществляющим автоперевозки, и желающим применять патентную УСН, необходимо получать патент в каждом регионе, в котором они осуществляют указанную деятельность (письмо от 17.11.2011 № 03-11-11/286).
В противном случае они обязаны будут оплатить стоимость патента в том регионе, в котором они получили патент, и уплатить налоги по общей системе в тех регионах, в которых патенты получать не стали. Получить патент в одном регионе и не получать патенты в других регионах, а также не платить в этих регионах налоги по общей системе можно только при условии, что договоры на оказание автотранспортных услуг будут заключаться в регионе, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель.
При этом в других субъектах РФ должны находиться только пункты назначения (отправления) груза или пассажиров.
Источник: Журнал "Упрощенка"

02.12.2011 · ЕНВД взимается и без доходов
Предприниматель сдавал в аренду торговые места. Эта деятельность переведена на «вмененку», а коммерсант не платил ЕНВД.
Он сослался на то, что договора с контрагентами не предусматривали арендной платы. Но исчисление ЕНВД не зависит от фактического получения дохода. Кроме того, партнеры обеспечивали техническое обслуживание торговых мест. Нельзя говорить о безвозмездности операций.
Ссылаясь на это, суд признал законность ЕНВД (определение ВАС РФ от 10.11.11 № ВАС-14519/11). Доказывая законность подобных доначислений, инспекция может обратиться и к показаниям самого налогоплательщика.
Источник: Портал "Арбитражная налоговая практика"

05.12.2011 · В Налоговом кодексе скорректируют правила проверки "уточненок"
Депутаты решили урегулировать спорный вопрос о том, когда подача "уточненки" прекращает проверку первичной декларации.
Сейчас в НК РФ сказано, что инспекторы перестают проверять декларацию, если уточненный отчет подан до окончания "камералки". Но неясно, что должно произойти, если по первой декларации уже составлен акт, но еще не вынесено решение. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, в этом случае инспекция заканчивает проверку, выносит решение, и только затем начинает проверять "уточненку".
Если же корректирующая декларация подана до составления акта, то проверка прекращается, начинается "камералка" уточненной декларации. При этом все нарушения, которые инспекторы успели обнаружить при первой ревизии, в том числе опоздание с декларацией, будут написаны в акте по "уточненке".
Источник: Газета "Учет. Налоги. Право"

05.12.2011 · Информацию для регистрации ЮЛ и ИП инспекция получит из ПФР, Росреестра, МВД
Для регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей заявитель не обязан предоставлять в налоговый орган документы из ПФР, Росреестра и МВД.
Всю необходимую информацию инспекция получит по межведомственному запросу. При этом заявитель может по собственной инициативе подать документы самостоятельно, отмечается в письме ФНС России от 11.11.11 № ЗН-4-6/18867. Это следует из пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.10 № 210−ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Источник: "Российский налоговый курьер"

05.12.2011 · Наличие у предприятия имущества не препятствует исключению его из ЕГРЮЛ
ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А17-595/2011 от 31.10.2011 пояснил, что наличие у предприятия имущества, в частности земельного участка, не свидетельствует об осуществлении им предпринимательской деятельности и не препятствует исключению его из ЕГРЮЛ.
ФАС отметил, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц. Факт отсутствия операций хотя бы по одному банковскому счету является одним из признаков фактического прекращения деятельности предприятия. Довод заявителя о его предпринимательской деятельности в виде управления недвижимым имуществом, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку доказательств ведения какой-либо предпринимательской деятельности заявитель суду не представил.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что обжалуемые действия инспекции по исключению юрлица из ЕГРЮЛ не противоречат действующему законодательству и не нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с чем обоснованно отказали последнему в удовлетворении заявленного требования.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

05.12.2011 · Малый бизнес РФ отстает из-за неиспользования возможностей финансирования
По данным опроса компании "Кредитинформ" 70% предпринимателей отметили, что качественный сдвиг в их бизнесе произошел после получения кредита или привлечения финансирования.
Пополнение оборота компании или кредитные средства, вложенные в её развитие, существенно повлияли на рост и развитие опрашиваемых организаций. Вместе с тем специалисты компании считают, что российский малый бизнес практически не использует возможности кредитования и стороннего финансирования, что является одной из главных причин его отсталости по сравнению с западным малым бизнесом. Сегодня проблема кредитования представителей малого и среднего бизнеса в России остаётся нерешённой. Кроме того, можно отметить некоторое несоответствие: с одной стороны владельцы малого и среднего бизнеса нуждаются в кредитных средствах и банки готовы их им предоставить, но с другой стороны, только около 12% предпринимателей систематически пользуются банковскими услугами по привлечению кредитных средств. Что является причиной такой ситуации? По мнению специалистов, важнейшим фактором, который не позволяет российским бизнесменам в полной мере воспользоваться кредитом – это их низкая финансовая грамотность.
К сожалению, далеко не каждый предприниматель имеет представление о том, как именно поступить с полученными денежными средствами. Однако, не смотря на все минусы, перспектива роста рынка кредитования малого бизнеса огромна. Кредитные средства создают комфортные условия и открывают новые возможности для умного предпринимателя. Инициируя творчество, финансовую независимость, экономическую самостоятельность и разумный риск, кредитные средства открывают "второе дыхание" любому бизнесу.
"Иногда складывается такое впечатление, что российские предприниматели или бояться или просто не знают как привлечь дополнительное целевое финансирование в свою организацию" - комментирует пресс-служба компании "Кредитинформ", - "Существуют десятки различных способов. И специалисты нашей компании уверены, что рынок кредитования малого бизнеса может вырасти в несколько раз в ближайшие годы, способствуя росту и процветанию многих предприятий".
Источник: "Финам.Инфо"
05.12.2011 · Смена адреса позволила доказать незаконность проверки
Предприниматель сменил место жительства. Эта информация внесена в ЕГРИП. Коммерсант поставлен на учет в ИФНС по новому месту прописки.
Передавая его регистрационные документы, чиновники назначили выездную проверку. Решение о ней принято инспекцией, где прежде отчитывался гражданин. Ревизорами доначислены налоги. Но суд признал незаконность доначислений и самой проверки (постановление ФАС Центрального округа от 07.11.11 № А35-8901/2010). Арбитраж напомнил – решение о выездной проверке вправе выносить инспекция по месту жительства физлица (п. 2 ст. 89 НК РФ).
На день издания решения налогоплательщик уже сменил прописку. Значит, он не подвластен той инспекции, где ранее был учтен.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Похожие:

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за декабрь 2011 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск