Государственная регистрация и постановка на учет


Скачать 54.35 Kb.
НазваниеГосударственная регистрация и постановка на учет
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Государственная регистрация и постановка на учет
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходима для законного оформления права заниматься предпринимательской деятельностью.

Все индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя.

И государственная регистрация, и постановка на учет осуществляются налоговыми органами.

Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Порядок постановки на учет и снятия с учета регулируется статьями 83 и 84 Налогового кодекса.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или с нарушением правил регистрации, является незаконной и предусматривает ответственность в соответствии со статьями 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и 171 Уголовного кодекса.
Процедуры государственной регистрации и постановки на учет потребуют от Вас знания и понимания следующих моментов:
1. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Если физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность предполагает вести в другом, он подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту возможного осуществления предпринимательской деятельности.
2. Учет индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в государственных внебюджетных фондах осуществляется без их участия на основании сведений о государственной регистрации, которые регистрирующие (налоговые) органы сообщают в государственные внебюджетные фонды в соответствии с Федеральным Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
3. Не забывайте об установленной подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса обязанности в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета письменно сообщить об открытии (закрытии) расчетного счета в свою налоговую инспекцию. Иначе Вас привлекут к налоговой ответственности по статье 118 Налогового кодекса и административной ответственности по ст.15.4 КоАП .
4. Индивидуальные предприниматели ведут учет в порядке, определяемом Минфином России в Книге учета доходов и расходов (пункт 2 статьи 54 Налогового кодекса, пункт 2 статьи 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете»).


5. С момента государственной регистрации Вы становитесь налогоплательщиком

с возникновением обязанностей, предусмотренных статьей 23 Налогового кодекса, в том числе по представлению в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по каждому налогу (сбору), плательщиком которого признаны, независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности (подпункт 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса).

Ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса
6. Регистрация индивидуального предпринимателя всегда происходит одновременно с постановкой на налоговой учет.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (пункт 3 статьи 83 Налогового кодекса).
Если Вы осуществляете виды деятельности, подлежащие переводу на ЕНВД, Вы помимо «обычной» постановки на учет в налоговом органе, дополнительно обязаны встать в налоговом органе по месту осуществления деятельности в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Для этого надо представить отдельное заявление по форме № ЕНВД-2 о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 12.01.2011 № ММ-7-6/1@.

При осуществлении таких видов деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, развозная или разносная розничная торговля, размещение рекламы на транспортных средствах, отдельное заявление подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса).
В случае прекращения осуществления вида деятельности, переведенного на ЕНВД, в налоговый орган так же подается заявление по форме № ЕНВД-4 о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 12.01.2011 № ММ-7-6/1@.
Заявление подается в течение пяти дней с момента начала (окончания) осуществления вида деятельности, подлежащего переводу на ЕНВД.

Помните, что в соответствии с пунктом 6 статьи 84 Налогового кодекса постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.
8. Индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса).
Основные этапы прохождения государственной регистрации индивидуального предпринимателя выглядят так:


  • Оплата госпошлины за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в размере 800 рублей в банке по реквизитам:

Получатель: ИНН 2703003087, КПП 270301001,

УФК по Хаб. краю (ИФНС РФ по г.Комсомольску –на-Амуре)

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Хаб. краю, г.Хабаровск,

БИК 040813001,
Р/счет № 40101810300000010001

Код ОКАТО: по г.Комсомольску-на-Амуре – 08409000000

КБК 182 108 0701001 0000 110


  • Заполнение заявления о государственной регистрации физического лица в качестве Индивидуального предпринимателя в одном экземпляре по форме Р21001, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439.

Заявление заполняется в одном экземпляре от руки печатными буквами либо машинописным текстом.

Представить заявление можно несколькими способами:

1. Лично непосредственно заявителем. При себе нужно иметь основной документ (паспорт) физического лица-заявителя. Подпись на заявлении делается в присутствии работника налогового органа.

2. Через доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности на подачу заявления от имени доверителя в налоговый орган и нотариально заверенной копии паспорта лица, желающего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

2. По почте ценным письмом с описью вложения. На конверте рекомендуется сделать пометку "РЕГИСТРАЦИЯ". В этом случае требуется нотариальное заверение заявления, представляемого в регистрирующий орган и нотариально заверенной копии паспорта лица, направившего заявление.

3. Заявление может быть направлено также в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае на электронный адрес заявителя придет сообщение о регистрации заявки, номер заявки и дата личной явки в налоговый орган. Далее регистрация происходит в указанное время как при личной подаче заявления.

  • Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования в ГОМ-е если физическое лицо намерено осуществлять деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством РФ).

  • Подача документов в налоговую инспекцию на государственную регистрацию осуществляется по месту жительства (адресу регистрации в паспорте).

Каждый документ (в том числе заявление), содержащий больше 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде! Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте

Похожие:

Государственная регистрация и постановка на учет iconГосударственная функция (услуга) «Государственная регистрация перемена имени»
Государственная регистрация перемены имени (далее – регистрация перемены имени) производится органами, осуществляющими государственную...

Государственная регистрация и постановка на учет iconГостехнадзор эксперт руководство пользователя Учет временной регистрации Содержание
После того, как был выбран владелец в списке лиц и открыты операции, нужно перейти на вкладку «Временная регистрация». Структура...

Государственная регистрация и постановка на учет iconПорядок и условия предоставления государственной услуги «Государственная...
Электронная услуга «Государственная регистрация заключения брака» оказывается гражданам Российской Федерации, достигшим возраста...

Государственная регистрация и постановка на учет iconПорядок и условия предоставления государственной услуги «Государственная...
Электронная услуга «Государственная регистрация заключения брака» оказывается гражданам Российской Федерации, достигшим возраста...

Государственная регистрация и постановка на учет iconПостановление от 15. 01. 2016 г. №14 г. Александровск-Сахалинский...
Регистрация и учёт граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных...

Государственная регистрация и постановка на учет iconПостановка на государственный кадастровый учет жилого дома
Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет означает внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об этом объекте....

Государственная регистрация и постановка на учет iconРешение суда
Государственная функция (услуга) «Государственная регистрация установление отцовства»

Государственная регистрация и постановка на учет iconМетодические указания по выполнению курсовой работы Специальность 120302. 65 Земельный кадастр
Государственная регистрация и учет земельных участков: методические указания по выполнению курсовой работы «Государственный учет...

Государственная регистрация и постановка на учет iconРегламент определяет порядок, сроки и последовательность действий...
Предоставления иуниципальной услуги «постановка на воинский учет и снятие с воинского учета граждан» администрацией муниципального...

Государственная регистрация и постановка на учет iconРегламент предоставления муниципальной услуги «Государственная регистрация заключения брака»
Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Государственная регистрация заключения брака» на территории Сущевского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск