Административный регламент


НазваниеАдминистративный регламент
страница1/8
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8


УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства труда и

социального развития Республики Дагестан

от 20 июля 2012 года № 04-1119
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Министерства труда и социального развития Республики Дагестан предоставления государственной услуги по назначению (перерасчету) и выплате ежемесячного пособия на ребенка
(в ред. приказа Минтруда РД от 16 августа 2013 года № 03/1-1041)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Предмет регулирования регламента
1. Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Дагестан предоставления государственной услуги по назначению (перерасчету) и выплате ежемесячного пособия на ребенка (далее – Административный регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги по назначению (перерасчету) и выплате ежемесячного пособия на ребенка (далее – государственная услуга), и определяет сроки и последовательность действий при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги в установленном порядке.
Круг заявителей
2. В процессе предоставления государственной услуги граждане, претендующие на предоставление государственной услуги, именуются также заявителями, которым государственная услуга предоставляется, именуются получателями.

3. Государственная услуга предоставляется:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Дагестан;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим на территории Республики Дагестан военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств

и психотропных веществ, таможенных органах;

в) иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Республики Дагестан.

4. Право на получение государственной услуги имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Республике Дагестан, устанавливаемую в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
5. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается при личном или письменном обращении граждан, претендующих на предоставление государственной услуги, по номерам телефонов для справок, размещается на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (далее именуется также Министерство) (www.dagmintrud.ru), Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Дагестан (www.gu.e-dag.ru), в средствах массовой информации (СМИ), на информационных стендах территориальных органов Министерства – управлений социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах (далее именуются также органы, предоставляющие государственную услугу) и в раздаточных информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.п.), а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

6. При размещении информации в СМИ органы, предоставляющие государственные услуги, осуществляют отбор средств радио - и телевещания, периодических изданий путем проведения маркетинговых исследований, социологических замеров среди получателей государственной услуги, изучения рейтингов СМИ, определяющих лидеров публикаций социальной направленности.

При отборе средств массовой информации учитываются тираж, территория распространения, периодичность издания или выхода в эфир, стоимость размещения информации. Конкретные значения указанных показателей определяются непосредственно органами, предоставляющими государственные услуги, в зависимости от характера размещаемой информации.

7. Сведения о юридических адресах, номерах телефонов, адресах электронной

почты органов, предоставляющих государственные услуги, содержатся в Приложении № 1 к настоящему Административному регламенту.

8. Адреса месторасположения и полная информация о структуре органов,

предоставляющих государственные услуги, нормативные правовые документы размещены на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (www.dagmintrud.ru).

9. Сведения о графике (режиме) работы органов, предоставляющих государственные услуги, сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также периодически размещаются в средствах массовой информации.

10. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы органов, предоставляющих государственные услуги, размещаются при входе в помещения органов, предоставляющих государственные услуги.

11. Часы приема граждан, претендующих на предоставление государственной услуги, и получателей государственной услуги работниками органов, предоставляющих государственные услуги:


Понедельник

9.00 – 17.00

Вторник

12.00 – 19.00

Среда

9.00 – 18.00

Четверг

11.00 – 20.00

Пятница

9.00 – 16.00


Время предоставления перерыва для отдыха и питания работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка органа, предоставляющего государственную услугу.

12. График (режим) работы органа, предоставляющего государственную услугу, может быть изменен с учетом природно-климатических условий территории, графика (режима) движения общественного транспорта.

13.  Информирование заявителей и получателей государственной услуги о порядке ее предоставления осуществляется работником органа, предоставляющего государственную услугу (при личном обращении, по телефону, письменно или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг).

14. При ответах на телефонные звонки и устные обращения работники органов, предоставляющих государственные услуги, подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил обратившийся, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 5 минут.

Время ожидания в очереди для получения от работника органа, предоставляющего государственную услугу, информации о процедуре предоставления государственной услуги при личном обращении заявителей и получателей не должно превышать 15 минут.

15. При письменном обращении заявителей и получателей государственной услуги в органы, предоставляющие государственную услугу, информация о процедуре предоставления государственной услуги направляется заявителю и получателю государственной услуги в порядке и в срок, предусмотренный Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При обращении заявителей и получателей государственной услуги в органы, предоставляющие государственную услугу, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг, информация о процедуре предоставления государственной услуги направляется заявителю и получателю государственной услуги путем отправки электронного сообщения в срок, не превышающий одного рабочего дня с момента получения обращения.

16. Лица, претендующие на предоставление государственной услуги, представившие в орган, предоставляющий государственную услугу, документы для принятия решения о предоставлении государственной услуги в обязательном порядке информируются о:

1) порядке и условиях предоставления государственной услуги;

2) возможности отказа в предоставлении государственной услуги;

3) сроках предоставления государственной услуги.
II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
Наименование государственной услуги
17. Государственная услуга, предоставление которой регулируется настоящим Административным регламентом, именуется «Назначение (перерасчет) и выплата ежемесячного пособия на ребенка».
Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
18. Государственная услуга предоставляется Министерством через территориальные органы Министерства – управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах.

Предоставление данной услуги возможно и на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

19. Государственная услуга предоставляется на территории муниципального

образования по месту жительства граждан.

Органы и (или) организации, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги:

органы записи актов гражданского состояния;

органы опеки и попечительства;

отделения Пенсионного фонда Российской Федерации;

органы Федеральной миграционной службы;

органы социальной защиты населения;

органы внутренних дел;

учреждения здравоохранения;

органы и организации, осуществляющие образовательную деятельность;

территориальное управление Федеральной службы исполнения наказания;

суды общей юрисдикции;

Федеральная служба судебных приставов;

Министерство юстиции Российской Федерации;

Министерство обороны Российской Федерации;

администрации муниципальных образований;

работодатель (органы и организации);

кредитные организации.

20. Запрещается требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, входящих в утверждаемый постановлением Правительства Республики Дагестан перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.

Описание результата предоставления государственной услуги
21. Результатом предоставления государственной услуги являются назначение (перерасчет) и выплата ежемесячного пособия на ребенка либо отказ в назначении (перерасчете) и выплате указанного пособия.
Срок предоставления государственной услуги
22. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми документами, подлежащими представлению заявителем и необходимыми для предоставления государственной услуги.

В случае проведения дополнительной проверки представленных заявителем документов окончательный ответ о назначении (перерасчете) пособия либо об отказе в назначении (перерасчете) пособия принимается не позднее чем через 30 дней после его обращения в орган, предоставляющий государственную услугу.

23. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в части приема документов для назначения (перерасчета) пособия от заявителя, обратившегося в орган, предоставляющий государственную услугу, не должно превышать 15 минут.

Сроки выполнения конкретных административных процедур указаны в соответствующих подразделах Административного регламента.

24. Срок приостановления предоставления государственной услуги действующим законодательством не предусмотрен.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения,

возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
25. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст.1915; 1998, № 30, ст. 3613; 1999, № 18, ст. 2211; № 29, ст. 3996; № 47, ст. 5613; 2000, № 33, ст. 3348; 2001, № 53, ст. 5024; 2002, № 30, ст. 3033; 2003, № 2, ст. 160; № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 4, ст. 445);

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 21, ст. 1929; № 48, ст. 4566; 1996, № 26, ст. 3028, № 49, ст. 5489; 1997, № 1, ст. 3; 1998, № 30, ст. 3613; № 31, ст. 3812; 1999, № 29, ст. 3692; 2000, № 29, ст. 3002; № 33, ст. 3348; 2001, № 23, ст. 2284, 2285; № 53 (ч.1), ст. 5017; 2002, № 30, ст. 3033; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1 (ч.1), ст. 32; № 52 (ч.1), ст. 5591, 5594; 2006, № 50, ст. 5285; 2007, № 44, ст. 5281; 2008, № 9, ст. 817; № 29 (ч. 1), ст. 3410; № 30 (ч. 2), ст. 3616; № 52 (ч. 1), ст. 6236; 2009, № 30, ст. 3739; 2011, № 11, ст. 1496);

Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 19, ст. 2060; 2010, № 27, ст. 3410; № 31, ст. 4196);

Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31 (ч. 1), ст. 3451; 2009, № 48, ст. 5716; № 52 (ч. 1), ст. 6439; 2010, № 27, ст. 3407; № 31, ст. 4173, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 52 (ч. 1), ст. 6974; 2011, № 23, ст. 3263; № 31, ст. 4701);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4179; 2011, № 15, ст. 2038; № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4291; № 30 (ч. 1), ст. 4587; № 49 (ч.5), ст. 7061);

Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 15, ст. 2036; № 27, ст. 3880);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 года № 659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреж-дениях, несовершеннолетних, обучающихся и воспитывающихся в федераль-ных государственных общеобразовательных учреждениях – специальных профессиональных училищах открытого и закрытого типа и федеральном государственном учреждении «Сергеево Посадский детский дом слепоглухих федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 46, ст. 4675);

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 2011, № 50, ст. 7347);

Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ

(Собрание законодательства Российской Федерации 1996, № 1, ст. 16; 2011, № 49

(ч. 1), ст. 7041);

Законом Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года № 61 «О ежемесячном пособии на ребенка» (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2004, № 12 (часть I), ст. 1006; 2005, № 12 (часть I), ст. 821; 2008, № 24, ст. 1036; 2011, № 23, ст. 1111);

постановлением Правительства Республики Дагестан от 6 сентября 2007 года № 250 «Об утверждении Положения о порядке назначения (перерасчета) и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, № 13, ст. 618, 2012, № 6, ст. 213);

постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 февраля 2007 года

47 «Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, № 2, ст. 106, 2012, № 6, ст. 213);

постановлением Правительства Республики Дагестан от 6 ноября 2007 года № 300 «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан» (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, № 17, ст.832, 2008, № 10, ст. 396; № 21, ст. 911; 2009, № 18, ст. 868; 2010, № 14, ст. 715; 2011, № 19, ст. 878; 2012, № 3, ст. 76);

Перечнем услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Республики Дагестан, утвержденным распоряжением Правительства Республики Дагестан от 16 декабря 2011 года № 343-р.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности» (далее Административный...

Административный регламент iconУтверждено Постановлением Исполнительного комитета Высокогорского...
Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак несовершеннолетним гражданам...

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Настоящий административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий...

Административный регламент iconНовый административный регламент мвд с 1 апреля 2017 года Новый административный...
Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Выдача справок на жилые и нежилые объекты недвижимости в Неклиновском...

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Выдача справок на жилые и нежилые объекты недвижимости в Неклиновском...

Административный регламент iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги...
Административный регламент). Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных...

Административный регламент iconУтвержден Постановлением Администрации города Норильска от 3 ноября...
Настоящий Административный регламент (далее Административный регламент) определяет стандарт предоставления муниципальной услуги;...

Административный регламент iconПостановлением Правительства Кировской области от № административный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги по экспертизе племенной продукции (материала) (далее – Административный...

Административный регламент iconАдминистративный регламент муниципальной услуги «Регистрация граждан...
Административный регламент). Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск