Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России (


Скачать 94.85 Kb.
НазваниеОбезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России (
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Легализация документов об образовании
ОБЕЗАТельный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России (www.glavex.ru):
I. Заполнить анкету на https://uslugi.glavex.ru
II. Заполнить заявление
III. Обязательный минимальный пакет
1. Оригинал документа об образовании, который необходимо признать в России (обязательно всегда).

Обязательно наличие приложения с оценками. Если у России нет соглашения о правовой помощи с государством, в котором выдан документ - оригинал должен быть легализован апостилем или консульской легализацией.

Если документ подается лично - его сразу Вам возвратят. Если по почте - сможете забрать после проверки, либо вышлют вместе со свидетельством после завершения процедуры. Если пакет будет сдаваться через "почтовый ящик" в нашем офисе - оригинал можно будет получить вместе с распиской, но не ранее 10 рабочих дней после подачи.

До подачи важно проверить, чтобы номер диплома (аттестата) и номер, указанный в приложении совпадали. 

2. Перевод документа об образовании и приложения к нему на русский язык (обязательно всегда).

Перевод должен быть заверен нотариально. Законодательством РФ закреплен только этот способ удостоверения правильности перевода. 

Если документ полностью дублируется на русском (в том числе и печать) - перевод не нужен, вместо него делается нотариальная копия. 

Нотариус может быть российский (в любом городе РФ), можно заверить у нотариуса в другой стране, но при условии, что у России есть с этой страной соглашение о правовой помощи.

3. Копия паспорта (обязательно всегда).

Если Вы сдаете свой документ - копия своего паспорта. Если сдаете по доверенности - копия своего паспорта и копия паспорта обладателя документа об образовании.

Если паспорт гражданина РФ, копии нужны простые, не "нотариальные". Оригинал своего паспорта необходимо иметь при подаче, он будет сличен с копией. При направлении по почте приложите простую копию паспорта, мы проверим факт выдачи через ФМС.

Если паспорт(а) не российские и не дублируются на русском - нужен нотариально заверенный перевод на русский язык. Про требования к нотариальным переводом читайте в предыдущем пункте. 

4. Доверенность 

Если сдаете не свой документ - обязательно нужна доверенность. Таковы требования закона. Если документ окажется фальшивым, нотариально оформленная доверенность освободит Вас от уголовной ответственности. Рекомендуем использовать наш образец.

5. Документ о смене имени и (или) фамилии

Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо представить либо нотариальную копию свидетельства о браке, либо оригинал и обычную копию. Если свидетельство выполнено не на русском языке - необходим нотариально удостоверенный перевод на русский.

Иногда фамилия или имя меняются независимо от брака, в таком случае необходимо представить документ уполномоченного органа о смене имени, фамилии. 
Для ускорения процесса рассмотрения заявления настоятельно рекомендуем также представить:
6. Копию документа о предыдущем образовании (школьного аттестата или диплома колледжа, диплома бакалавра при признании диплома магистра и т.п.) - при признании документов о высшем профессиональном образовании

Необходимо сделать либо нотариальную копию, либо представить оригинал и предъявить простую копию. Если документ не дублируется на русском - нужен нотариально удостоверенный перевод. Иногда аттестаты дублируются на русском везде кроме печати школы или колледжа, в этом случае нотариальный перевод не нужен.

7. Архивную справку из образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения и выдачи документа

В справке должно быть отражено: поступил..., закончил в ... году, по специальности (направлению), диплом ... серия, номер ... Образовательное учреждение имеет (имело) лицензию №... (копия приложена), программа аккредитована (копия документа об аккредитации приложена). Если информацию о лицензии и аккредитации получить не удалось, нужно, как минимум, подтвердить факт обучения и выдачи документа.

8. Копии лицензии, аккредитации (если это предусмотрено законодательством страны выдачи)

Эту информацию можно комбинировать с предыдущим пунктом, а можно подать отдельными копиями. 
Мы рекомендуем использовать следующий текст в той части доверенности, где указываются полномочия поверенного:
"действовать от моего имени и совершать все необходимые действия, связанные с процедурой признания и установления эквивалентности на территории Российской Федерации моего (их) документа (ов) об образовании при обращении в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (ФГБНУ "Главэкспертцентр"), в том числе получить оригинал моего документа об образовании, официальный документ о признании и установлении эквивалентности документа(ов) об образовании на территории Российской Федерации или уведомление с отказом в признании, оплатить госпошлину за выдачу документа о признании и установлении эквивалентности документа(ов) об образовании на территории Российской Федерации".

Доверенность выдана сроком на 3 года с правом передоверия другим лицам.
Обращаем Ваше внимание на следующую практику - нотариусы, в основном стран СНГ, часто не указывают в доверенностях реквизиты документов, удостоверяющих личность поверенных. Это неприемлемо по российскому законодательству о нотариате, требуйте указания реквизитов документов в доверенностях. 

Подать документы можно:

- лично в Москве

- по почте

- через «Почтовый ящик» в Главэкспертцентре
Личный прием документов
Как подать документы лично?

Находясь в г. Москве, Вам необходимо приехать на ул. Орджоникидзе, д. 11, строение 9, офис 13 – это ФГБНУ «Главэкспертцентр». Поднявшись на второй этаж, пройдя по коридору направо, Вы попадете в терминальный зал Главэкспертцентра. Если Вы не заполнили анкету и не получили штрих-код и (или) номер заявки, это можно сделать в терминальном зале.

Если штрих-код у Вас на руках – проходите в следующий зал (Прием документов).

В залах работает один консультант, если за малой стойкой никого нет – подождите консультанта, который может находиться в терминальном зале. Консультант должен проверить комплектность Вашего пакета документов, полномочия поверенного (если сдаете по доверенности). Если с документами что-то не в порядке – консультант укажет на недостатки. Консультант не может рекомендовать Вам ни «правильное» бюро переводов, ни нотариуса; пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. Если Вы не согласны с консультантом, который стал для Вас барьером к государственной услуге, Вы можете написать заявление на месте, опустить его в ящик директора (на большой стойке).

Если с документами все в порядке, консультант выдаст Вам талон в электронную очередь.

Когда над окном загорится Ваш номер – подойдите к стойке. По номеру вызывают 2 раза. Если никто не откликнулся, специалист по приему переключится на следующий номер. Специалисту по работе с клиентами нужно отдать талончик в очередь, штрих-код и свой паспорт (оригинал).

Специалист также может найти ошибку в ваших документах. К этому нужно относиться с пониманием, у нас нет задачи отказать Вам в приеме, если принять документ с ошибками, Вы потеряете свое время и получите отказ в признании.

Если в Вашей анкете есть существенные ошибки Вам будет предложено заполнить ее повторно с учетом озвученных недостатков.

После приема Вам выдадут расписку (на ней нет и не должно быть печати), квитанцию для оплаты госпошлины с инструкцией-памяткой.

Прием документов по почте и через службы доставки
Мы принимаем документы от любых служб доставки и через Почту России.

Каким отправлением отправлять - Ваше решение. Все делают по-разному, кто-то обращается в дорогие международные службы доставки, кто-то отправляет Почтой России даже обычным (не ценным) письмом.

«Почтовый» пакет отличается от обычного только тем, что заявление на признание и обратную отправку нужно заполнять до отправки, собственноручно подписывать от руки и вкладывать.

Формы удобны тем, что их можно заполнить на компьютере, распечатать и подписать. Не забывайте вкладывать штрих-код от электронной анкеты

Сейчас любая почтовая служба дает возможность отслеживать вручение. К примеру, Почта России, на своем сайте http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo реализовала поиск по почтовому идентификатору. Если вид номера: 115127(80)15138 5. Следует вводить: 11512780151385 (весь номер без скобок и пробелов).

Конец формы

Отправлять почту можно непосредственно в Главэкспертцентр.

Ваше письмо гарантированно будет обработано в течение 5 рабочих дней после получения.

По результатам обработки Вы либо получите письмо на электронную почту (если указан адрес) с результатом проверки, либо звонок по телефону (если электронной почты нет).

Крайне необходимо указывать e-mail. Если нет своего – попросите помощи у друзей, родственников, знакомых. Бумажные письма идут долго, а иногда теряются.

В случае если с комплектом все в порядке, вы получите ссылку на квитанцию для оплаты госпошлины и расписку о приеме. Если некомплект – письмо с описанием проблемы.


Прием через "Почтовый ящик" в Главэкспертцентре
Существуют ситуации, когда нет возможности ожидать в очереди ни минуты.

Для таких случаев мы предусмотрели возможность сдачи через наш ящик. 

Для этого Вам необходимо:

1. Собственноручно написать заявление о признании по рекомендуемой форме. Бланк можно взять у консультанта.

2. Убедиться, что Вы заполнили электронную анкету на сайте https://uslugi.glavex.ru и вложили штрих-код в пакет документов.

3. Проверить комплектность пакета документов у консультанта, упаковать в файл (консультант выдаст бесплатно).

Перед тем, как поместить пакет документов в почтовый ящик, необходимо принять к сведению, что:

 - сдаются и оригинал и нотариально заверенный перевод иностранного документа об образовании (с приложением);

- расписка о принятых документах приходит на Ваш адрес электронной почты (для этого надо иметь работающий адрес электронной почты);

- расписка и квитанция для оплаты госпошлины высылается на электронную почту в виде электронного документа в срок не более 10 рабочих дней.

Если Вам нужна «живая» подпись на расписке о приеме документов, Вы можете распечатать электронный документ и подписать в Главэкспертцентре в рабочее время без очереди.

Поместите пакет документов в почтовый ящик. Ожидайте письмо на электронную почту.

Обращаем Ваше внимание на то, что данная форма приема предусматривает необходимость наличия у Вас компьютера, навыков работы с ним, доступа в Интернет и работающего адреса электронной почты.

Оплатить госпошлину
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за выдачу свидетельства о признании и установлении эквивалентности в Российской Федерации иностранных документов об образовании взимается госпошлина в размере 4000 рублей (за одно свидетельство).

Других платежей по заявлениям с 2011 года нет.

Квитанцию для уплаты госпошлины Вам выдадут при приеме документов, либо направят по электронной почте или обычной почте, если Вы не указали электронный адрес.

Госпошлину можно оплатить в любое время до выдачи свидетельства.

При приеме мы выдаем Вам квитанцию по образцу Сбербанка. По состоянию на май 2011 года этот банк не взимает комиссию за проведение данного платежа, для экономии Ваших средств разумно оплатить госпошлину до получения свидетельства в ближайшем к Вам отделении. Если не получилось - около Главэкспертцентра есть несколько коммерческих банков.

Иногда операционисты Сбербанка утверждают, что в квитанции указаны неправильные реквизиты (штрафы, иные учреждения). В этом случае просто обратитесь в другое отделение, реквизиты правильные. 

Платеж должен быть только в рублях. На территории стран СНГ банки осуществляют платежи в рублях (или имеются отделения российских банков), заявители из дальнего зарубежья, как правило, просят знакомых/родных/друзей в России заплатить от их имени госпошлину.

Оплаченную квитанцию ни в коем случае нельзя терять. По закону, Вы должны представить документ, подтверждающий оплату госпошлины. 

Если Вы получаете государственную услугу по почте, оплаченную квитанцию (или исполненное платежное поручение) можно отсканировать и отправить нам по электронной почте. Файл-картинка должен быть в формате jpeg, gif или pdf разрешением от 200 до 300 точек на дюйм (dpi). Тема письма должна содержать только регистрационный номер Вашего заявления (не штрих-код!). Адрес для направления скана оплаченной квитанции - oplata@glavex.ru Во всех спорных случаях (неполучение нами средств на счет и пр.) Вам позвонят и попросят выслать оригинал документа об оплате госпошлины. 

Обращаем Ваше внимание, что счет для перечисления госпошлины открыт в Федеральном казначействе. Средства не поступают в распоряжение Главэксперцентра, перечисляются в бюджет РФ.

Похожие:

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconПрограмма 1 интенсивного практикоориентированного семинара-тренинга...
Правовое регулирование и процедуры признания иностранных документов об образовании в РФ на современном этапе

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconИнструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов...
По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, выданных на территории Украины, Служба...

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconИндивидуальный учебный план студента 4 2 Ввод информации о документе...
Сод — Система оформления документов о высшем образовании с возможностью подготовки документов на русском и иностранных языках

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconИндивидуальный учебный план студента 4 2 Ввод информации о документе...
Сод — Система оформления документов о высшем образовании с возможностью подготовки документов на русском и иностранных языках

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconМалоярославецкий Отдел уфмс россии по Калужской области
Перечень документов для оформления гражданства РФ для лиц без гражданства и иностранных граждан

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconМалоярославецкий Отдел уфмс россии по Калужской области
Перечень документов для оформления гражданства РФ для лиц без гражданства и иностранных граждан

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconДля проведения экспертизы документов об иностранном образовании и...
В случае согласия с условиями договора оферты, оплатить указанную в договоре сумму -4000 руб (четыре тысячи рублей) по следующему...

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconПриёмные дни паспортиста ООО «Гарант-Сервис»
Для оформления паспорта по перемене фамилии необходимо предоставить следующий пакет документов

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconРешение о признании и об установлении эквивалентности документов...
Пошаговое разъяснение по признанию иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации

Обезательный минимальный пакет для оформления признания (нострификация) иностранных документов об образовании в России ( iconПорядок оформления стажировки
Как только Вам одобрили стажировку необходимо подготовить следующий пакет документов (образцы документов можно взять в Управлении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск