Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования


НазваниеОб административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования
страница1/12
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2011 г. N 188
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СЛУЖБОЙ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(ОРГАНИЗАЦИЙ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 24.05.2012 N 81)
В соответствии со статьей 28.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений (организаций), расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Настоящее постановление действует до принятия административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений (организаций) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".
Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

Н.В.КОМАРОВА
Приложение

к постановлению Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 24.12.2011 N 188
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(ОРГАНИЗАЦИЙ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 24.05.2012 N 81)
I. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений (организаций), расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Регламент), определяет сроки и последовательность действий при осуществлении полномочий по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (за исключением образовательных учреждений, лицензирование образовательной деятельности которых осуществляют федеральные органы государственной власти в сфере образования), лицензирования образовательной деятельности организаций, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки.

В настоящем Регламенте используются следующие основные понятия:

лицензия - специальное разрешение на осуществление образовательной деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу на бумажном носителе;

лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, с возобновлением или прекращением действия лицензий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий;

лицензирующий орган - Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

соискатель лицензии - юридическое лицо, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

лицензиат - юридическое лицо, имеющее лицензию.

1.2. В качестве заявителей могут выступать образовательные учреждения и иные организации, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и расположенные на территории автономного округа.

Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Обрнадзор Югры) не лицензирует следующие образовательные учреждения и научные организации:

а) высшие учебные заведения;

б) образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, реализующие образовательные программы послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные требования;

в) научные организации и образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы;

г) федеральные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

д) расположенные за пределами территории Российской Федерации российские образовательные учреждения.

1.3. От имени заявителей при взаимодействии с Обрнадзором Югры могут выступать официальные представители либо иные лица, уполномоченные заявителем или имеющие на то право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Государственная услуга по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений (организаций), расположенных на территории автономного округа (далее - государственная услуга), предоставляется Обрнадзором Югры.

1.5. Место нахождения Обрнадзора Югры: 628012, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Ханты-Мансийск, ул. Мира, дом 124, кабинет N 1 (приемная), кабинет N 9 (отдел лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений).

График работы Обрнадзора Югры:

понедельник: 9.00 - 18.30;

вторник - пятница: 9.00 - 17.30;

перерыв на обед: 12.30 - 14.00.

1.6. Дни приема документов: вторник, пятница: 9.00 - 17.30, перерыв на обед: 12.30 - 14.00.

1.7. Справочные телефоны Обрнадзора Югры:

приемная: 8 (3467) 39-44-70;

отдел лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений: 8 (3467) 39-44-75, 39-44-74, 39-44-52.

1.8. Адрес электронной почты Обрнадзора Югры:

E-mail:obrnadzor@admhmao.ru;

Сайт Обрнадзора Югры: http://obrnadzorhmao.ru.

Портал государственных и муниципальных услуг автономного округа: http://pgu.admhmao.ru.

1.9. Информация о местонахождении Обрнадзора Югры, графике работы, порядке оказания государственной услуги предоставляется специалистами отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений с использованием средств телефонной связи, электронного информирования посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет на сайте Обрнадзора Югры: http://obrnadzorhmao.ru и портале государственных и муниципальных услуг автономного округа: http://pgu.admhmao.ru), письменно (в случае обращения), а также на личном приеме.

1.10. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается по номерам телефонов для справок (консультаций): 8 (3467) 39-44-75, 39-44-74, 39-44-52, а также размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет на сайте Обрнадзора Югры: http://obrnadzorhmao.ru и портале государственных и муниципальных услуг автономного округа: http://pgu.admhmao.ru), размещается на информационных стендах в здании Обрнадзора Югры.

Информация о процедуре предоставления государственной услуги, ее исполнении предоставляется бесплатно.

1.11. На сайте Обрнадзора Югры, портале государственных и муниципальных услуг автономного округа, информационных стендах в здании Обрнадзора Югры размещается следующая информация:

а) извлечения из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

б) Регламент с приложениями;

в) схема порядка предоставления государственной услуги;

г) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

д) формы и образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним;

е) режим приема заявителей специалистами;

ж) информация о сроках предоставления услуги в целом и максимальных сроках выполнения отдельных административных процедур;

з) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

и) порядок информирования заявителя о ходе предоставления государственной услуги;

к) порядок получения консультаций;

л) информация, содержащаяся в реестре лицензий;

м) порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

1.12. Информация о приеме документов для предоставления государственной услуги осуществляется путем проставления отметки о дате их приема.

1.13. Информация о переносе срока предоставления государственной услуги или об отказе в ее предоставлении сообщается лично или направляется заявителю уведомлением и дублируется по телефону или электронной почте (при наличии соответствующих данных в заявлении).

1.14. Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения сообщается заявителю при подаче документов.

1.15. В любое рабочее время с момента приема документов заявитель имеет право на получение сведений о предоставлении государственной услуги посредством телефонной связи, сети Интернет, электронной почты или личного посещения Обрнадзора Югры. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе рассмотрения (в процессе выполнения какой административной процедуры) находится представленный им пакет документов.

1.16. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются специалистами отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений по следующим вопросам:

по перечню документов, необходимых для предоставления государственной услуги, комплектности (достаточности) представленных документов;

о времени приема и выдачи документов;

о сроках предоставления государственной услуги;

о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

1.17. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок начинается с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.18. Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется специалистами отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений:

при личном контакте с заявителями, посредством телефонной связи немедленно;

посредством электронной почты в течение двух рабочих дней с момента регистрации запроса о ходе предоставления услуги.

Специалисты Обрнадзора Югры в обязательном порядке информируют заявителей, представивших документы для регистрации:

о сроке и месте предоставления государственной услуги;

об отказе в предоставлении государственной услуги;

о сроке завершения оформления документов и возможности их получения.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Данным стандартом описывается государственная услуга по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений (организаций), расположенных на территории автономного округа.

2.2. Государственная услуга предоставляется Обрнадзором Югры.

При предоставлении государственной услуги Обрнадзор Югры взаимодействует с:

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации санитарно-эпидемиологическим требованиям;

отделами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по автономному округу - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации требованиям пожарной безопасности;

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по автономному округу - в целях подтверждения сведений о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности;

Управлением Федеральной налоговой службы по автономному округу - в целях подтверждения сведений о государственной регистрации юридического лица, а также сведений о постановке соискателя лицензии или лицензиата на учет в налоговом органе;

Управлением Федерального казначейства по автономному округу - в целях подтверждения сведений об уплате государственной пошлины соискателем лицензии или лицензиатом;

иными лицензирующими органами - в целях получения сведений о предоставлении лицензии и переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, этими лицензирующими органами.

В исполнении государственной услуги принимают участие специалисты подведомственного Обрнадзору Югры бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр оценки качества образования".

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача лицензии;

выдача временной лицензии;

выдача дубликата лицензии;

переоформление лицензии;

переоформление приложения к лицензии.

2.4. Срок предоставления государственной услуги составляет:

при выдаче лицензии - не более сорока пяти дней со дня регистрации заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами;

при выдаче временной лицензии - не более десяти дней со дня регистрации заявления о предоставлении временной лицензии со всеми необходимыми документами;

при выдаче дубликата - не более десяти дней со дня регистрации заявления;

при переоформлении лицензии (приложения к ней) - не более сорока пяти дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В случае если в сроки, установленные пунктом 20 статьи 33.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон РФ "Об образовании"), органами исполнительной власти не представлены в Обрнадзор Югры сведения о соискателе лицензии или лицензиате, оказание государственной услуги может быть приостановлено, но не более чем на тридцать календарных дней, а также в случае представления заявителем документов не в полном объеме, неправильно оформленных и (или) неправильно заполненных оказание государственной услуги может быть приостановлено до момента представления заявителем в лицензирующий орган указанных документов, но не более чем на два месяца со дня получения заявителем уведомления о перечне недостающих документов и (или) документов, неправильно оформленных и (или) заполненных.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconОб административном регламенте предоставления службой по контролю...
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 ноября 2011 года n 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconПриказ
Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconПриказ
Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconНа оказание платных образовательных услуг в сфере дополнительного...
Устава (лицензия на осуществление образовательной деятельности №15197 от 30. 07. 2015г на бланке серии 42Л01 №0002231, выданная бессрочно...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconОб образовании на обучение по образовательным программам высшего образования
Серия 90Л01 №0008916, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Свидетельство о государственной аккредитации...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconАдминистративный регламент предоставления федеральной службой по надзору в сфере
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги (далее Регламент)...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconВ сфере образования и науки за 2016 год
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconДоклад об итогах деятельности Рособрнадзора в 2011 году в соответствии...
«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» Федеральная служба по надзору в сфере образования...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconПрограммам дошкольного образования г. Когалым
Учреждение, доу на основании лицензии от "01" августа 2014г. №1597 серия 86ЛО1 №0000799, выданной Службой по контролю и надзору в...

Об административном регламенте предоставления службой по контролю и надзору в сфере образования iconДоговор n об образовании на обучение по образовательным программам...
Ростовской области «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В. В. Самарского», осуществляющее образовательную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск