Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации


Скачать 65.46 Kb.
НазваниеПорядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Разъяснение ФНС РФ

от 08.09.2005 N САЭ-3-26/439
ПОРЯДОК

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Уполномоченный орган по подтверждению статуса налогового резидента Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба Российской Федерации уполномочена Министерством финансов Российской Федерации подтверждать статус налогового резидента Российской Федерации для физических лиц (российских и иностранных), российских организаций и международных организаций, имеющих такой статус по законодательству Российской Федерации, для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения, действующих в отношении между Российской Федерации и иностранными государствами.

2. Форма выдачи подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации может оформляться:

- в виде справки

- в виде заверения, проставленного в соответствующем разделе формы заявления, установленной законодательством иностранного государства.

  1. Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

3.1. Справка, подтверждающая статус налогового резидента Российской Федерации выдается в одном экземпляре за каждый календарный год выплаты доходов, производимой источником в иностранном государстве, независимо от количества, регулярности и вида такой выплаты.

Справка имеет стандартную форму.

Справка может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы, при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду.

3.2. Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляется Федеральной налоговой службой централизовано в отношении:

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  - Управлением международного сотрудничества;

- для физических лиц - Управлением администрирования налогов физических лиц.

Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи подтверждения могут быть направлены в соответствующие указанные выше структурные подразделения ФНС России по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.

Срок официального подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в ФНС России.

В отношении российской организации документы, подтверждающие статус организации как налогового резидента Российской Федерации направляются по адресу места нахождения юридического лица, указанному в Свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Справочно. В случае если фактический адрес российской организации не совпадает с адресом местонахождения, указанным в Свидетельстве о постановке на налоговый учет, для получения справки по фактическому адресу местонахождения организации к комплекту документов необходимо дополнительно представить копию уведомления налогового органа об изменении фактического адреса с отметкой налогового органа о его приеме.

4. Перечень документов, необходимых для получения подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

4.1. Для российских организаций:

а) заявление на бланке организации с указанием:

- календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;

- наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;

- перечня прилагаемых документов.

Заявление должно быть подписано руководителем организации.

Справочно. В случае если заявление подписано уполномоченным представителем организации (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы налогоплательщика, в частности, в отношениях с налоговыми органами.

б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся, например:

- договор (контракт);

- решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;

- уставные документы (для целей освобождения средств, направленных организацией своему обособленному подразделению в иностранном государстве, от налогообложения в этом государстве).

Копии указанных документов должны быть подписаны руководителем и заверены печатью организации.

в) копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная печатью организации и подписью ее руководителя;

г) копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ, ОГРН), заверенная печатью организации и подписью ее руководителя;

4.2. Перечень документов, необходимых для получения российскими организациям документа, подтверждающего их регистрацию в качестве налогоплательщиков в целях возврата налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость услуг резидентами иностранных государств Европейского Союза:

а) заявление, на бланке организации, с указанием:

- наименования иностранного государства, входящего в Европейский Союз, в налоговый орган которого представляется подтверждение для осуществления возврата НДС;

- перечня прилагаемых документов.

Справочно. В случае если заявление подписано уполномоченным представителем организации (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы организации, в частности, в отношениях с налоговыми органами.

б) копия Устава организации, в том числе выписку, содержащую общие сведения об организации (ее название и адрес местонахождения юридического лица) и видах ее деятельности, осуществляемых в Российской Федерации, с переводом на английский язык.

в) копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная печатью организации и подписью ее руководителя.

г) копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ, ОГРН), заверенная печатью организации и подписью ее руководителя.

дкопия договора (контракта) на оказание услуг по возврату НДС из иностранного государства.

Справочно. Обращаем внимание, что подтверждение для указанных выше целей осуществляется только для российских организаций, образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.3 Для российских и иностранных физических лиц:

а) заявление, в произвольной форме с указанием:

- календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;

- наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;

- фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;

- перечня прилагаемых документов и контактного телефона.

б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся, например:

- договор (контракт);

- решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;

- приглашение и др.

в) копии всех страниц общегражданских российского и заграничного паспортов.

г) таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации в произвольной форме.

д) Дополнительно для иностранных физических лиц -  копия документа о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.

Справочно. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются дополнительные документы, обосновывающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такими документами могу быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.

е) Дополнительно для индивидуальных предпринимателей - копии Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица и Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, заверенные печатью индивидуального предпринимателя и его подписью.

Почтовый адрес Федеральной налоговой службы: 127381, г. Москва, Неглинная ул., д. 23. Контактные телефоны:

913-0019 - Управление международного сотрудничества;

913-0203 - Управление администрирования налогов физических лиц.

Приёмная Федеральной налоговой службы расположена по адресу: г. Москва, Неглинная ул., д. 23; проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.30 до 13.15. Телефоны для получения информации о дате и входящем номере регистрации заявлений налогоплательщиков: 913-0237, 913-0246.


Похожие:

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconИнформационное сообщение о процедуре подтверждения статуса налогового...
С 18. 02. 2008 года выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации (далее – Подтверждение), осуществляет...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconПорядок установления постоянного маршрута транспортного средства,...
Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. №395 «Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации»...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconПорядок подтверждения основного вида деятельности
Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconРазвитие и постоянные существенные изменения правового регулирования...
Дерального закона Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации», другими законами Российской Федерации...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconРазвитие и постоянные существенные изменения правового регулирования...
Дерального закона Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации», другими законами Российской Федерации...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconУтвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г....
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconОб утверждении правил подтверждения документов об образовании
В соответствии с частью 3 статьи 106 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconПорядок установления постоянного маршрута транспортного средства,...
Порядок), определяет процедуру согласования, установления и отмены или приостановления функционирования постоянного маршрута транспортного...

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации icon4. Перечень документов, необходимых для получения подтверждения о...
Уполномоченный орган по подтверждению статуса налогового резидента Российской Федерации

Порядок подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в российской федерации iconОбразец заявление пишется от руки
В конкурсную комиссию Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск