Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве


Скачать 295.8 Kb.
НазваниеДля согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3




Председателю правлению

Ростовского облпотребсоюза

Пономареву И.В.


Для согласования размещения на сайте РОПС

обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве,

принятых в мае-июне 2010 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Федеральный закон от 31.05.2010 N 105-ФЗ

"О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"

В России установлена новая памятная дата: 28 июля - День Крещения Руси

Данное дополнение внесено в Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России".

В православном церковном календаре этот день отмечен как День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси, и с 1 июля 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выделен в календаре красным цветом.
Федеральный закон от 31.05.2010 N 112-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с изменением порядка досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления"

Уточнен порядок досрочного голосования на выборах органов власти и при проведении референдумов

Определен исчерпывающий перечень оснований для досрочного голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и на референдуме Российской Федерации.

Установлено, что в случаях и порядке, предусмотренных законом, соответствующая комиссия вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) голосование всех избирателей, участников референдума на одном или нескольких избирательных участках, участках референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях. В случаях и порядке, предусмотренных законом, соответствующая комиссия вправе разрешить провести досрочно в течение нескольких дней (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) голосование групп избирателей, участников референдума, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в труднодоступных или отдаленных местностях, на полярных станциях и в тому подобных местах) и где в связи с этим невозможно провести досрочное голосование в целом по избирательному участку, участку референдума. В случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации Центральная избирательная комиссия РФ вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) голосование всех избирателей, участников референдума на одном или нескольких избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами территории Российской Федерации, и (или) голосование групп избирателей, участников референдума, проживающих за пределами территории Российской Федерации.

Иные основания для досрочного голосования (в частности отсутствие в день голосования по уважительной причине - отпуск, командировка, режим трудовой деятельности и т.п.) сохранены в отношении референдумов субъектов РФ и местных референдумов.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Федеральный закон от 31.05.2010 N 108-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

С 1 июля 2010 года устанавливается административная ответственность за нарушение прав граждан и организаций на информацию о деятельности государственных органов

В частности, неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предусмотренной федеральными законами, повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 3000 рублей. Установлена ответственность за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления, а также за неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, когда обязанность по размещению данной информации предписана федеральными законом. Незаконное взимание платы за предоставление вышеуказанной информации повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей.

Рассмотрение данной категории дел отнесено к компетенции судей, а возбуждение дел будет осуществляться прокурором.
Федеральный закон от 31.05.2010 N 109-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 12 и 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

С 10 до 100 рублей увеличен размер платы за предоставление содержащейся в реестре лицензий информации в виде выписок о конкретных лицензиатах
Приказ Росалкогольрегулирования от 26.03.2010 N 26н

"О порядке опубликования и вступления в силу приказов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2010 N 17192.

Определен порядок опубликования и вступления в силу приказов Росалкогольрегулирования, признанных не нуждающимися в государственной регистрации

Установлено, что приказы Росалкогольрегулирования, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в периодических печатных изданиях - журналах "Пищевая промышленность", "Пиво и напитки", "Производство спирта и ликероводочных изделий", "Вино и виноградарство" и вступают в силу с момента их подписания (утверждения), если самими актами не установлен иной срок и/или порядок вступления в силу.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361

"Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств"

Определен порядок расчета размера расходов на материалы и запчасти при восстановительном ремонте транспортных средств для возмещения вреда имуществу потерпевшего при ДТП

Федеральным законом от 01.02.2010 N 3-ФЗ был уточнен состав убытков, подлежащих возмещению по договорам ОСАГО. Было установлено, что размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, определяемом Правительством РФ. При этом на указанные комплектующие изделия не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

Утвержденными Правилами предусмотрено, что перечень повреждений транспортного средства определяется на основе результатов осмотра или независимой технической экспертизы (оценки) транспортного средства. Размер расходов рассчитывается на дату ДТП с учетом условий и географических границ товарных рынков материалов и запчастей, соответствующих месту ДТП. В Правилах приведены формулы расчета размера расходов на материалы, на запчасти, расчета размера износа кузова, шины, аккумуляторной батареи транспортного средства, комплектующих изделий из пластмассы и остальных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

Расчет размера расходов будет проводиться с использованием информационного обеспечения, формируемого и распространяемого в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. В состав информационного обеспечения, в частности, входят: номенклатура и характеристика материалов для восстановительного ремонта; номенклатура комплектующих изделий, для которых устанавливается нулевое значение износа; полный перечень региональных товарных рынков материалов и запчастей; цены на материалы и запчасти; данные производителей транспортных средств о гарантии от сквозной коррозии кузова.

Правила вступают в силу по истечении 3 месяцев со дня официального опубликования.
Информационное письмо ВАС РФ от 27.04.2010 N 137

"О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ВАС РФ разъяснил переходные положения закона, установившего дополнительные основания оспаривания сделок должника в процедурах банкротства

Разъяснены нормы Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ, устанавливающие порядок применения его положений о признании недействительными сделок должника, влекущих отчуждение имущества должника (оспаривание, имеющее целью увеличение конкурсной массы), в отношении сделок, совершенных до и после вступления закона в силу. Разъяснены также положения закона, устанавливающие субсидиарную ответственность лиц, контролирующих должника, по обязательствам должника в процедурах банкротства, в части применения этих положений в отношении обстоятельств, послуживших привлечению указанных лиц к субсидиарной ответственности, возникших до вступления и после вступления закона в силу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ разъяснили нормы гражданского права, регулирующие право собственности и другие вещные права

В Постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ разъяснены различные вопросы права собственности и других вещных прав, возникающие при рассмотрении споров, связанных с защитой права хозяйственного ведения и права оперативного управления государственных и муниципальных предприятий и учреждений, в т.ч. в спорах с собственником, вопросы, возникающие при рассмотрении споров, связанных с приобретением права собственности (главным образом - момент возникновения права собственности), споров, связанных с применением правил о приобретательной давности (в частности, вопросы определения срока приобретательной давности в отношении государственного имущества), споров, связанных с самовольной постройкой (в частности, коллизия фактов государственной регистрации права на недвижимое имущество и наличия у такого имущества признаков незаконной постройки, значение факта нарушения строительных норм и правил при возведении незаконной постройки).

Рассмотрены также гражданско-процессуальные аспекты рассмотрения споров об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в частности необходимость замены ненадлежащего ответчика в случае отчуждения спорного имущества ответчиком другому лицу во время судебного разбирательства, возможные обеспечительные меры в отношении спорного имущества (в т.ч. запрет государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на спорное имущество). Кроме этого, в частности, рассмотрено значение возмездности приобретения спорного имущества и понятие "добросовестности" приобретения такого имущества.

В отношении споров о правах на недвижимое имущество рассмотрено, главным образом, значение различных обстоятельств, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, а в отношении споров о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, - момент возникновения права общей долевой собственности на земельный участок у собственников помещений в многоквартирном доме, а также право собственников помещений оспаривать действия (бездействие) органов власти по формированию земельного участка, на котором расположен дом, и по разработке документации по планировке территории, а также оспаривать иные действия органов власти по распоряжению земельным участком.

В Постановлении разъяснены и некоторые другие вопросы, связанные с рассмотрением споров о защите права собственности.
Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 311

"О внесении изменений в Правила поставки газа в Российской Федерации"

Уточнены требования к равномерности поставки газа потребителям, содержащиеся в "Правилах поставки газа в Российской Федерации"

Установлено, что в договоре поставки газа должны определяться месячные, квартальные и годовые объемы поставки газа и (или) порядок их согласования, а также порядок изменения определенных договором объемов поставки газа. В договоре поставки газа могут предусматриваться случаи неравномерной поставки газа по суткам в течение месяца; установлены требования к минимальному и максимальному суточному объему поставки газа при неравномерной поставке по суткам в течение месяца. Установлено также, что неравномерность поставки газа по месяцам, помимо случаев, предусмотренных "Правилами поставки газа в Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 05.02.1998 N 162), допускается также в случаях, если это предусматривается согласованным сторонами (включая владельцев газотранспортной системы) диспетчерским графиком.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства РФ от 19.05.2010 N 355

"О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка"

Расширен перечень полномочий, осуществляемых Росалкогольрегулированием

Установлено, что в числе иных нормативных правовых актов Росалкогольрегулирование принимает технические условия в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства РФ от 31.05.2010 N 376

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109"

Уточнен порядок регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с применением метода доходности инвестированного капитала

Соответствующие изменения, внесенные в "Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 N 109), касаются, в частности, порядка и последствий согласования органом исполнительной власти субъекта РФ в области регулирования тарифов и ФСТ РФ решения о продления срока действия первого долгосрочного периода регулирования, возможности и порядка увеличения органами исполнительной власти субъектов РФ в области регулирования тарифов нормы доходности инвестированного капитала на региональный коэффициент доходности, порядка корректировки тарифов на очередной год долгосрочного периода регулирования. Уточнен порядок расчета необходимой валовой выручки организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, в случае, если инвестиционные проекты, предусмотренные инвестиционной программой, не были реализованы; уточнен также состав показателей, включаемых в необходимую валовую выручку. Установлено понятие "базы инвестированного капитала" - значения инвестированного капитала, используемого при формировании регулируемых тарифов на очередной период регулирования в соответствии с методическими указаниями по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, и установлен порядок ее расчета на очередной год.

В соответствии с изменениями, внесенными в "Правила государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", также утвержденные указанным Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 109, уточнены процедуры установления тарифов с применением упомянутого метода доходности инвестированного капитала в отношении территориальных сетевых организаций, и доведения решения об установлении тарифов до организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
Приказ ФАС РФ от 21.04.2010 N 198

"Об утверждении форм заявления о согласовании особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на товарной бирже, заявления об изменении особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на товарной бирже и уведомления об отклонении ценовых значений сделок по продаже продукции за пределы ценового диапазона" Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.05.2010 N 17331.
  1   2   3

Похожие:

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconПеречень нормативных правовых актов по специализации профессиональной...
Нормативных правовых актов, знание которых необходимо для исполнения должностных обязанностей по направлению профессиональной служебной...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconКраткий обзор нормативно-правовых актов, касающихся предприятий электроэнергетики,...
Федеральный закон от 20. 04. 2014 №83-фз «О внесении изменений в статью 23. 2 Федерального закона «Об электроэнергетике»

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconОкружающая природная среда и природные ресурсы обзор нормативно-правовых...
Постановление Правительства РФ от 09. 03. 2015 №208 «О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconМетодические рекомендации по порядку представления муниципальных...
Обзор деятельности органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики по представлению муниципальных нормативных правовых...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconПояснительная записка к отчёту об исполнении бюджета города Ханты-Мансийска за 2014 год
Бюджетного и Налогового Кодексов Российской Федерации, нормативно – правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муниципальных...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconОкружающая природная среда и природные ресурсы обзор нормативно-правовых...
Постановление Правительства РФ от 06. 09. 2014 №910 «О представлении информации об исполнителях, создающих, эксплуатирующих, использующих...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconОтчет фгбу дос «Пионерск»
Перечень нормативно-правовых актов, утверждающих функционирование ску, с момента ввода в эксплуатацию (приложить копии актов)

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconУтверждено
РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов рф, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере образования, нормативно-правовых...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconФедеральный закон от 3 июля 2009 г. «Об антикоррупционной экспертизе...
В методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв постановлением...

Для согласования размещения на сайте ропс обзор нормативно-правовых актов в Российском законодательстве iconИнструкция по заполнению журнала. Журнал необходимо заполнять, согласно...
Журнал необходимо заполнять, согласно нормативно-правовых актов и законов по охране труда и правил по технике безопасности, соблюдая...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск