Законодательство


НазваниеЗаконодательство
страница1/5
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4   5

Управление Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области
ежемесячный электронный журнал






недвижимое имущество:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

прав и сделок, КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ


май 2014

законодательство





Приказ Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 805

«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628»

С 30 июня 2014 года вводятся в действие новая форма декларации об объекте недвижимости, используемой для государственного кадастрового учета, и требования к ее подготовке

Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Декларация является неотъемлемой частью технического плана.

Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если данные документы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года. Декларация может оформляться в форме электронного или бумажного документа.





Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2013 № 723

«О порядках представления заявления о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом и иных необходимых для государственной регистрации прав документов, представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представления заявления о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, заявления о погашении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), заявления об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, а также электронных образов документов»

С 30 июня 2014 года вступают в силу правила представления документов для государственной регистрации прав на недвижимость в форме электронных документов

Утверждены следующие документы:

порядок представления заявления о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов;

порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронного документа;

порядок представления заявления о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, заявления о погашении записи в ЕГРП о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), заявления об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов.

Предусмотрено, в частности, что документы о государственной регистрации представляются в форме электронных документов, электронных образов документов с использованием сетей связи общего пользования по выбору заявителя посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), посредством отправки через официальный сайт Росреестра в сети Интернет по адресу www.rosreestr.ru или посредством отправки с использованием веб-сервисов. Заявление о государственной регистрации подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.





Приказ Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 85

«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 10 февраля 2012 г. № 52»

С 30 июня 2014 года обновляется форма технического плана объекта незавершенного строительства и требования к подготовке такого плана

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта незавершенного строительства, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об объекте незавершенного строительства, которому присвоен кадастровый номер.




Постановление Правительства РФ от 24.04.2014 № 368

«Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения»

Установлена процедура дачи согласия ФАС России на изменение условий концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ

Стороны соглашения смогут обратиться в антимонопольную службу за согласием на его изменение, если:

со дня заключения соглашения прошло не менее 3 лет;

имеются основания, предусмотренные Правилами, из-за которых стороны оказываются неспособными выполнить принятые обязательства (изменение законодательства и т.д.).

Для согласования изменений сторона соглашения должна представить в ФАС России, в частности, заявление, текст предлагаемых изменений и обоснование необходимости их внесения.

Заявление будет рассматриваться в течение 30 дней со дня регистрации с возможностью продления данного срока еще на 15 дней. При рассмотрении заявления ФАС России может направлять запросы, привлекать экспертов, а также анализировать состояние конкуренции на рынках услуг.

Решение ФАС России может быть обжаловано в судебном порядке.




Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2014 № 121

«О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42»

Внесены уточнения в порядок формирования кадастровых сведений в Реестре объектов недвижимости

Основные изменения внесены в Общие правила внесения сведений в Реестр, а также в положения, касающиеся внесения сведений в Реестр о земельных участках, о зданиях и сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о помещениях. Кроме того, ряд уточнений внесен в правила ведения кадастровых дел.

Приказ вступает в силу с 30 июня 2014 года.




Приказ Минстроя России от 14.04.2014 № 182/пр

«О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2014 года»

Утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2014 года

Показатели применяются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Наибольшая цена установлена для Москвы (90 400 рублей за метр), Санкт-Петербурга (56 125), наименьшая цена в Карачаево-Черкесии (22 399).




Приказ Минюста России от 16.04.2014 № 78

«Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

Утверждены новые Правила нотариального делопроизводства

Правилами установлен единый порядок работы с документами нотариусов, осуществления контроля за исполнением Правил, а также передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу.

Отдельный раздел Правил регулирует особенности работы нотариусов с электронными документами.

Юридическая значимость электронных документов, представляемых нотариусу для совершения нотариальных действий, должна быть подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью. Подлинность электронной подписи будет проверяться нотариусом.

На личном приеме нотариус должен будет подтвердить распиской получение электронного документа, необходимого для нотариального производства.




Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 323

«Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Повышение доступности жилья и качества предоставления услуг ЖКХ для населения является основной целью новой госпрограммы

К задачам госпрограммы отнесены, в частности:

повышение доступности ипотечных жилищных кредитов для населения;

содействие формированию рынка арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысоким уровнем дохода;

предоставление господдержки на приобретение жилья молодым семьям;

выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета госпрограммы составит 577934420,6 тыс. рублей.




Постановление Правительства РФ от 18.04.2014 № 359

«О внесении изменений в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011 - 2015 годы»

Увеличен общий объем финансирования ФЦП «Жилище» на 2011 - 2015 годы

Объем финансирования увеличен с 590,66 млрд. рублей до 591,78 млрд. рублей.

Также уточнены, в частности:

ожидаемые результаты обеспечения жильем в 2011 - 2015 годах граждан - участников подпрограмм и мероприятий Программы;

объемы финансирования мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.




Федеральный закон от 20.04.2014 № 80-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Правительство РФ будет утверждать перечни процедур в сфере строительства с учетом особенностей градостроительной деятельности на территориях субъектов РФ и муниципальных образований

Также Правительству РФ предоставлены полномочия по внесению изменений в данные перечни, установлению порядка ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

К полномочиям органов государственной власти РФ в области градостроительной деятельности отнесено утверждение исчерпывающих перечней процедур, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями, организациями в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, в целях подготовки такими физическими и юридическими лицами документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также порядка ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях. В данные перечни с учетом особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов РФ и территориях муниципальных образований по представлению высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) могут быть включены процедуры, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Установление органами, индивидуальными предпринимателями, организациями обязанности осуществления процедур, не предусмотренных исчерпывающими перечнями процедур в сферах строительства, в отношении физических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, в целях подготовки такими физическими и юридическими лицами документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, не допускается.




Федеральный закон от 05.05.2014

118-ФЗ

«О внесении изменений в статью 20 федерального закона «Об опеке и попечительстве»
  1   2   3   4   5

Похожие:

Законодательство iconТемы основных изменений по федеральному законодательству: налоговое...
Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №477-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законодательство iconЗаконодательство 5 законодательство воронежской области 11
О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской...

Законодательство iconИспанское законодательство о спорте
Соловьев А. А., Понкин И. В. Испанское законодательство о спорте / Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России. – М.,...

Законодательство iconУправление правового и кадрового обеспечения
Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (далее – трудовое законодательство)...

Законодательство iconПромежуточная аттестация (зачет) -1 час Вопросы для проведения зачета:...
Вопрос Законодательство, устанавливающее ответственность за нарушения в сфере дорожного движения

Законодательство iconЗаконодательство в сфере туризма
Модуль Законодательство в сфере туризма. Туроператорская и турагентская деятельность

Законодательство iconСтатья Законодательство Российской Федерации о донорстве органов...
Статья Законодательство Российской Федерации о донорстве органов и их трансплантации

Законодательство iconО. А. Яковлева Судебная защита
«Имеем право знать, чтобы жить» мы подробно изучили законодательство, гарантирующее право граждан России на получение информации,...

Законодательство iconЗаконодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах
Статья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах,...

Законодательство iconЗаконодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах
Статья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск