«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы»


Название«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Приложение

к постановлению

Администрации города

от _________ № ________

Муниципальная программа

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте

на 2016-2030 годы»
Раздел 1. Характеристика текущего состояния

До 01.01.2016 года реализация мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства осуществлялась в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2010 - 2012 годы и на период до 2015 года», утвержденной постановлением Администрации города от 22.09.2009 № 3673, и муниципальной программы «Создание условий для развития муниципальной политики в отдельных секторах экономики города Сургута на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Администрации города от 13.12.2013 № 8982.

Настоящая муниципальная программа разработана в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.10.2013 № 419-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 - 2020 годы», постановлением Администрации города от 17.07.2013 № 5159 «Об утверждении порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации муниципальных программ городского округа город Сургут», на основании паспорта муниципальной программы, утвержденного распоряжением Администрации города от 31.08.2015 №2153 «О разработке муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016 – 2030 годы», содержащего перечень правовых оснований для ее формирования.

Город Сургут является важнейшим экономическим, индустриальным, административным и культурным центром на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Одной из характерных черт города является многоплановость его хозяйства. В городе успешно развиваются нефтегазовая промышленность, энергетика, геологоразведка, строительство, функционирует развитая городская инфраструктура и широкая сеть муниципальных учреждений.

Важным фактором активного социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности города является проведение сбалансированной экономической политики и наличие эффективно функционирующей системы муниципального управления.

В современных экономических условиях малое и среднее предприни-мательство играет значительную роль в решении экономических и социальных задач муниципального образования городской округ город Сургут, так как способствует:

- созданию новых рабочих мест;

- снижению уровня безработицы;

- насыщению потребительского рынка товарами и услугами;

- формированию конкурентной среды;

- обеспечению экономической самостоятельности населения города, стабильности налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Малое и среднее предпринимательство обладает стабилизирующим фактором для экономики – это гибкость и приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, оперативно создавать и применять новые технологии и научные разработки. Кроме того, малый и средний бизнес в значительной степени является экономической основой становления местного самоуправления. Таким образом, развитие предпринимательства является одной из приоритетных задач социально-экономического развития города Сургута.

Период первоначального формирования условий для развития пред-принимательской деятельности в муниципальном образовании завершен. В то же время продолжают сохраняться некоторые трудности (проблемы), объективно присущие этой области, не только в городе Сургуте, но и в России в целом, основными из них являются:

- недостаточность собственных финансовых ресурсов, в том числе для использования современных технологий и оборудования, сложность в получении кредитов из-за достаточно высоких, по сравнению с доходностью бизнеса, ставок платы за кредитные ресурсы и жестких требований банков к обеспечению, связанных с получением кредитов;

- слабая имущественная база (недостаточность основных фондов) малых предприятий и, как следствие, недостаточность собственного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;

- высокие издержки при «вхождении на рынок» для начинающих субъектов малого предпринимательства, в том числе высокая арендная плата за жилые помещения, финансовые и административные трудности при решении вопросов доступа к инженерным сетям;

- проблемы продвижения продукции (работ и услуг) на региональные и международные рынки (недостаточно эффективная маркетинговая политика);

- недостаток квалифицированных кадров;

- проблемы в получении земельных участков под объекты недвижимого имущества;

- и другие.

С целью улучшения делового климата для развития бизнеса в Сургуте необходимо:

1) сформировать среду развития институтов поддержки предпринимательства, банковских и кредитных организаций;

2) сформировать систему профессионального консалтингового и аудиторского сопровождения бизнеса, постоянного обучения и повышения квалификации;

3) создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, доступности капитала и реализации новых бизнес-проектов;

4) минимизировать административные барьеры, повысив скорость и качество услуг, прозрачность и достоверность информации для бизнеса;

5) повысить правовую и финансовую культуру, социальную ответственность бизнеса.
Решением Думы города Сургута от 28.05.2015 №718-V ДГ утверждена Стратегия социально- экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года.

В рамках направления «Предпринимательство» реализуется вектор «Бизнес». Стратегическая цель вектора – улучшение делового климата для развития бизнеса в Сургуте.

Для достижения цели предпринимаются меры, способствующие развитию Сургута как бизнес-города с привлекательным деловым климатом и необходимой инфраструктурой поддержки предпринимательства:

  1. Сформирована и активно функционирует инфраструктура поддержки предпринимательства, представленная рядом организаций и органов: сургутский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры; сургутский филиал общества с ограниченной ответственностью «Окружной Бизнес-Инкубатор»; Сургутская торгово-промышленная палата; Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации города (утвержден распоряжением Администрации города от 08.07.2010 № 2177).

  2. Определены перспективные направления бизнеса: инновационное экспортно-ориентированное и импортозамещающее производство с учётом специфики города; нефтесервисное производство и обслуживание секторов экономики ТЭК; гражданско-промышленное строительство и особенно индивидуальное жилищное строительство; предпринимательство в социальной сфере; платные услуги населению в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта; услуги «шаговой доступности» с ориентацией на ассортиментную конкуренцию.

  3. Реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы»:

    1. С целью вовлечения в профессиональное сообщество, обмена профессиональным опытом реализуется мероприятие «Организация мониторинга деятельности малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании в целях определения приоритетных направлений развития и формирования благоприятного общественного мнения о малом и среднем предпринимательстве».

    2. С целью формирования системы непрерывного обучения кадров малого и среднего бизнеса реализуется мероприятие «Проведение образовательных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства».

    3. С целью стимулирования молодежи к ведению предпринимательской деятельности и мониторинга уровня результативности проектов реализуется мероприятие «Развитие молодежного предпринимательства».

    4. С целью устранения административных барьеров реализуются мероприятия «Подготовка проектов нормативной правовой базы в сфере малого и среднего предпринимательства, предложений по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты», «Ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки», «Размещение информации, посвященной предпринимательству на официальном интернет-сайте».

    5. С целью оказания финансовой реализуется мероприятие «Финансовая поддержка».

    6. С целью оказания имущественной поддержки реализуется мероприятие «Имущественная поддержка».

В рамках муниципальной программы реализуется комплекс мероприятий: проводятся деловые и образовательные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства, форумы и слёты, встречи с предпринимателями, ярмарки и деловые миссии, публикуются статьи в средствах массовой информации и транслируются аудио и видео ролики, оказывается консультационная, имущественная и финансовая поддержка.

Проводимые мероприятия направлены на популяризацию, повышение общественного статуса предпринимательской деятельности, повышение квалификации и компетенций представителей малого и среднего предпринимательства, повышения их деловой активности и инициативы.

Поддержка, предоставляемая субъектам малого и среднего предпринимательства, позволяет предпринимателям создать и вести успешно предпринимательскую деятельность на начальном этапе, развить новые направления и масштабировать бизнес, приобрести качественное оборудование, получить квалифицированные консалтинговые услуги, увеличить оборот и увеличить число рабочих мест, что в свою очередь способствует повышению качества предоставляемых населению товаров и услуг и социально-экономическому развитию города в целом.

Порядок и условия оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства представлены в приложении 1 к настоящей муници-пальной программе.

Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, субъектам, ведущим семейный бизнес, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат представлен в приложении 2 к настоящей муниципальной программе.

Порядок предоставления грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, в том числе предоставляемых на конкурсной основе представлен в приложении 3 к настоящей муниципальной программе.

По данным Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отмечена положительная динамика всех показателей, по которым произ-водится оценка уровня развития предпринимательства, что подтверждает эффективность проводимой политики в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Программно-целевой метод позволяет провести анализ выполнения мероприятий программы по годам и выработать механизм совершенствования в период ее реализации, достичь гибкого и оперативного принятия управленческих решений.

Таблица 1

Динамика изменения значений показателей результатов реализации муниципальной программы

№ п/п

Наименование показателя

Ед. изм.

2013 год

2014

год

2015

год (оценка)

1.

Объем налоговых поступлений в бюджет муниципального образования от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

млн. руб.

1 264,3

1 324,21

1 326,9


Раздел 2. Цели и задачи муниципальной программы

Задачи муниципальной программы

Обоснование соответствия задач цели программы, сроков реализации программы (2016 – 2030 годы)

Цель программы: повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике муниципального образования городской округ город Сургут

Задача 1. Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность

решение задач в течение срока реализации муниципальной программы, путем реализации программных мероприятий способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет города от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

Задача 2. Мониторинг и информационное сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

Задача 3. Совершенствование механизмов финансовой и имущественной поддержки предпринимательства

Раздел 3. Программные мероприятия, объем ассигнований на реализацию программы и показатели результатов реализации муниципальной программы

Программные мероприятия, объем ассигнований на реализацию муниципальной программы и показатели результатов реализации муниципальной программы представлены в приложении 4 к настоящей муниципальной программе.
Раздел 4. Механизм реализации муниципальной программы, система организации контроля за исполнением муниципальной программы.

4.1. Механизм реализации муниципальной программы и система организации контроля осуществляется с применением единого подхода.

4.2. Куратором муниципальной программы является Глава города.

Куратор осуществляет контроль за ходом реализации программы путем координации действий администратора и соадминистраторов муниципальной программы.

4.3. Администратор муниципальной программы – департамент по экономической политике Администрации города несет ответственность за:

- эффективное использование бюджетных средств;

- качественное выполнение реализуемых мероприятий муниципальной программы;

- достижение показателей результатов реализации муниципальной программы, как по годам ее реализации, так и в целом за весь период реализации муниципальной программы;

- своевременное внесение изменений в муниципальную программу;

- соблюдение сроков предоставления и качества подготовки отчетов об исполнении муниципальной программы.

Администратор осуществляет контроль за достижением установленной цели и задач муниципальной программы.

Администратор муниципальной программы обеспечивает эффективное взаимодействие с соадминистраторами в ходе реализации программы, вносит необходимые изменения в программу, в том числе по предложениям соадминистраторов программы.

Ответственные лица за реализацию муниципальной программы назначаются приказом администратора с учетом замены на период отсутствия.

4.4. Соадминистратор – департамент имущественных и земельных отношений ( в части мероприятия 3.5.) несет ответственность за:

- качественное выполнение реализуемых мероприятий муниципальной программы;

- достижение показателей результатов реализации муниципальной программы, как по годам ее реализации, так и в целом за весь период реализации муниципальной программы;

- своевременное внесение изменений в муниципальную программу;

- соблюдение сроков предоставления и качества подготовки отчетов об исполнении муниципальной программы.

В целях подготовки отчетности соадминистратор представляет администратору:
  1   2   3   4   5

Похожие:

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconК муниципальной программе
«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016 – 2030 годы»

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconОб утверждении муниципальной программы «Развитие субъектов малого...
В соответствии со статьей 25 Устава Брейтовского муниципального района, руководствуясь постановлением Правительства Ярославской области...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconО проведении спортивных
Сургут», в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Сургуте на 2014 – 2030 годы», утвер-жденной...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconПорядок проведения конкурсного отбора по предоставлению субсидий...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconПорядок проведения конкурсного отбора по предоставлению субсидий...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconПроведения конкурс
Ставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятий муниципальной подпрограммы «Развитие...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconПеречень документов, необходимых для получения финансовой поддержки...
Для получения финансовой поддержки (субсидии) субъекты малого и среднего предпринимательства должны представить следующий пакет основных...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconМуниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства...
Муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Джидинском районе на 2014-2017 годы»

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconКонкурс проводится в соответствии с муниципальной программой «Развитие...
«Пинежский муниципальный район» от 07 ноября 2013 года №0803-па «Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего...

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы» iconАдминистрация города ханты-мансийска
«О муниципальной программе «Развитие отдельных секторов экономики города Ханты-Мансийска» на 2016-2020 годы», в целях предоставления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск