Основы государственного управления


НазваниеОсновы государственного управления
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
с 12 по 16 июля 2010 года
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Указ Президента РФ от 09.07.2010 N 854

"Об учреждении геральдического знака - эмблемы Министерства иностранных дел Российской Федерации"
У Министерства иностранных дел РФ появился геральдический знак - эмблема

Геральдический знак - эмблема МИД РФ, является официальным символом, указывающим на принадлежность к МИД РФ. Геральдический знак помещается в рабочем кабинете Министра и в зале коллегии МИД РФ. Эмблема по решению Министра помещается на знаках различия и знаках отличия, учреждаемых МИД РФ, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе МИД РФ.
Постановление Правительства РФ от 05.07.2010 N 505

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 606"
Внесены уточнения в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах"

В частности, срок действия данной федеральной целевой программы продлен до 2014 года. Прогнозируемый объем финансирования мероприятий Программы снижен с 61831,1 млн. рублей до 61349,5 млн. рублей.
Приказ ФСТ РФ от 01.06.2010 N 110-э/1

"О внесении изменений в Порядок согласования Федеральной службой по тарифам предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов, касающихся перехода к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденный Приказом ФСТ России от 23.09.2008 N 192-э/4"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2010 N 17786.
Уточнены сроки согласования с ФСТ РФ предложений о переходе к регулированию тарифов в сфере электроэнергетики с применением метода доходности инвестированного капитала

Установлено, что документы, прилагаемые к предложениям о переходе к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, должны представляться для согласования в ФСТ РФ органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере регулирования тарифов до 1 сентября года, предшествующего началу первого долгосрочного периода регулирования. Ранее было установлено, что указанные материалы представляются в ФСТ РФ в порядке, установленном для подачи предложений об установлении предельных уровней тарифов в сфере электроэнергетики, т.е. до 15 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования.
<Письмо> Ростехрегулирования от 09.06.2010 N ГЭ-101-32/4278

"О новых кодах ОКП"
Ростехрегулирование разъяснило необходимость переоформления сертификатов соответствия на некоторые виды нефтепродуктов в связи с внесением изменений в Общероссийский классификатор продукции

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) от 15.12.2009 N 784-ст внесены и с 1 марта 2010 года введены в действие изменения в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 в отношении нефтепродуктов, подпадающих под действие технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.02.2008 N 118.

В связи с этим Ростехрегулирование разъясняет, в частности, что действующие сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные (принятые) до введения в действие указанных изменений (т.е. до 1 марта 2010 года), не требуют обязательного переоформления в связи с указанными изменениями.

В части вопросов о необходимости переаккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, в область аккредитации которых включена указанная продукция, Ростехрегулирование сообщило, что актуализация области аккредитации проводится по результатам инспекционного контроля, при расширении области аккредитации в течение срока действия аттестата аккредитации или при переаккредитации на новый срок.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства РФ от 12.07.2010 N 508

"О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей"
Субъектам РФ рекомендовано принять решения о передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им по медицинским показаниям до 1 января 2005 года

Установлено, что легковые автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Росздравом и Минздравсоцразвития РФ, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлениям. Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с МВД РФ будут определять порядок оформления передаваемых автомобилей в собственность инвалидов. Обеспечение реализации мероприятий по передаче возложено на Минздравсоцразвития РФ и Росимущество.
Приказ Минэкономразвития РФ от 24.05.2010 N 199

"О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.2010 N 17702.
Типовые формы документов, составляемых контрольными органами при осуществлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, изложены в новой редакции

Основное изменение в текстах типовых форм касается формулировок, упоминающих согласование проверок с органами прокуратуры. Указанное изменение связано с внесением изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", установивших, что внеплановая выездная проверка всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (а не только относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, как это было установлено ранее) при получении органами государственного или муниципального контроля информации о возникновении угрозы причинения или причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, памятникам истории и культуры, безопасности государства, а также при получении информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, может быть проведена контрольными органами только после согласования с органами прокуратуры по месту деятельности проверяемых лиц.

Кроме этого, в частности, типовая форма распоряжения (приказа) органа государственного контроля о проведении проверки дополнена формулировкой, предписывающей включать в распоряжение (приказ) ссылку на поручение Президента РФ или Правительства РФ, в соответствии с которым проводится проверка.
Приказ Минприроды РФ от 24.05.2010 N 179

"Об утверждении Порядка согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17735.
Регламентирован порядок согласования Ростехнадзором границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства

Утвержденным "Порядком согласования..." установлено, что согласование границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства непосредственно осуществляют территориальные органы Ростехнадзора, в которые организации, владеющие объектами электросетевого хозяйства и определившие границы охранной зоны (в соответствии с "Правилами", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160), должны подавать соответствующие заявления.

Определены перечни документов, прилагаемых к заявлениям о согласовании границ охранных зон в отношении вновь вводимых в эксплуатацию или реконструируемых объектов электросетевого хозяйства и в отношении действующих объектов. Территориальный орган Ростехнадзора должен рассмотреть заявление в течение 15 дней с даты его поступления и принять решение о согласовании границ охранной зоны либо об отказе в согласовании (в связи с неправильным оформлением документов или их несоответствием действующему законодательству).
Приказ ФСО РФ от 03.06.2010 N 264

"Об утверждении Инструкции о погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы в федеральных органах государственной охраны, об оплате ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17747.
Погребение погибших (умерших) военнослужащих ФСО России регламентировано новой Инструкцией

Инструкция определяет порядок организации погребения погибших (умерших) военнослужащих, оформления необходимых документов, сопровождения и перевозки тел (останков) к месту погребения, отдания воинских почестей при погребении, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников. В новой Инструкции более подробно прописаны категории военнослужащих и иных лиц, подлежащих погребению в соответствии с положениями Инструкции; скорректирован перечень мероприятий, осуществление которых возлагается на комиссию по организации похорон; предусмотрены формы необходимых документов (Акт опознания погибшего (умершего) военнослужащего, Акт описи личных вещей, документов, ценностей и наград и др.). Признан утратившим силу Приказ ФСО РФ от 27.01.1999 N 18 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения умерших (погибших) военнослужащих ФСО России, граждан, уволенных с военной службы, лиц гражданского персонала, а также оплаты изготовления и установки надгробных памятников".
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н

"Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.07.2010 N 17764.
Руководитель организации как лицо, работающее по трудовому договору, подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам. Как следует из статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.
Постановление Правления ПФ РФ от 23.06.2010 N 152п

"О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.2010 N 17693.
Расширен перечень форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

В указанный Перечень, утвержденный Постановлением Правления ПФ РФ от 31 июля 2006 г. N 192п, включена еще одна форма - "Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии (СПВ-1)". Согласно утвержденным Правилам заполнения формы СПВ-1, данный документ представляется в территориальный орган ПФ РФ страхователем (работодателем) по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии. Помимо этого, в частности, классификатор параметров, используемых при заполнении документов персонифицированного учета (Приложение N 1 к Постановлению N 192п), дополнен новыми кодами категорий застрахованного лица, используемыми при представлении сведений в форме СПВ-1 (в том числе НР (наем/работник), СХ (с/х товаропроизводители), ОЗОИ (особая/зона/организации/инвалидов)).
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Приказ Минобрнауки РФ от 19.05.2010 N 530

"Об утверждении формы отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17730.
Вводится в действие новая форма отчета о расходовании субвенций, предоставляемых субъектам РФ на осуществление полномочий по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений

Установлено, что отчетность по новой форме предоставляется, начиная с отчета за I квартал 2010 года, с момента вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ, которым утверждена данная форма. В Приказе приведены также рекомендации по составлению отчета и представлению его в Рособрнадзор.
Приказ Минпромторга РФ от 26.05.2010 N 440

"О внесении изменений в Перечень автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 - 2010 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2010 N 17774.
Дополнен перечень автомобилей, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009-2010 годах кредитным организациям будут возмещаться выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России

В перечень автомобилей, который содержит 51 позицию, включая модели: Chevrolet NIVA, Chevrolet Cruze, Ford Focus, Renault Logan, Skoda Oсtavia, LADA, ГАЗ, УАЗ, ИЖ, ТагАЗ - добавлена модель Peugeot 308.

В соответствии с "Правилами предоставления в 2009 году за счет средств федерального бюджета субсидий кредитным организациям...", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2009 года N 244, субсидии предоставляются кредитным организациям ежемесячно для возмещения выпадающих доходов кредитных организаций вследствие предоставления ими скидок исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России при выдаче физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей стоимостью не более 600 тыс. рублей, и полная масса которых не превышает 3,5 тонны.
Приказ Росалкогольрегулирования от 25.05.2010 N 35н

"О порядке перечисления денежных средств на счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, открытый в территориальном органе Федерального казначейства (денежного залога)"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17753.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Основы государственного управления iconПредмет и научные основы системы государственного управления
Содержание понятия государственного управления • Формы го­сударственного устройства • Принципы и способы реализации го­сударственной...

Основы государственного управления iconОсновы государственного управления
Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (утв. Президентом...

Основы государственного управления iconСтруктура государственного регулирования и управления туристской отраслью
Основы государственного устройства Российской Федерации (РФ), системы управления, в том числе и туристской деятельностью, заложены...

Основы государственного управления iconЗаконодательстве основы государственного управления
Регламентирован порядок осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

Основы государственного управления iconС 23 по 27 января 2017 года основы государственного управления
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного...

Основы государственного управления iconОсновы государственного управления
О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Основы государственного управления iconОсновы государственного управления
Руководство деятельностью Рособоронзаказа осуществляет Президент РФ. Рособоронзаказ подведомствен Минобороны РФ

Основы государственного управления iconОсновы государственного управления
О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной службе российского казачества"

Основы государственного управления iconОсновы государственного управления
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10. 03. 2015 n 160

Основы государственного управления iconОсновы государственного управления
О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной службе российского казачества"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск