Власть и бизнес: диалог о налогах


Скачать 76.92 Kb.
НазваниеВласть и бизнес: диалог о налогах
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Власть и бизнес: диалог о налогах
По инициативе Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Свердловской области (председатель совета А.А. Филиппенков) Некоммерческим партнерством «Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области» (президент Союза А.А. Филиппенков) при участии Комитета СОСПП по развитию малого и среднего бизнеса (вице-президент СОСПП, председатель комитета С.Л. Мазуркевич) проведена встреча за «круглым столом» по вопросам налогообложения субъектов предпринимательской деятельности, в которой приняли участие более 30 предпринимателей, аудиторов и экспертов.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области К.М. Протасов и начальники ведущих отделов УФНС, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области А.В. Махов.

Участники «круглого стола» отмечают, что сфера малого и среднего бизнеса является важной частью экономики Свердловской области, обеспечивая третью часть объёма оборота и численности работающих.

Налоговые органы принимают меры по формированию эффективной системы налогового администрирования. В соответствии с федеральным законодательством введены новые условия отчетности и уплаты НДС, новая форма декларация по НДС, обязательность представления налоговой отчетности налогоплательщиками в электронной форме телекоммуникационным каналам связи, новый порядок расследования налоговых преступлений. Введён институт налогового мониторинга, который обеспечивает доступ налоговых органов к данным бухгалтерского и налогового учета плательщика в режиме реального времени, что позволило налоговому органу частично отказаться от камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков. Предприниматели чаще стали использовать инструмент досудебного аудита, выигрывая свыше 40 % налоговых споров, что свидетельствует о внимательном рассмотрении доводов предпринимателей, способности налоговых органов вести диалог, признавать ошибки и самосовершенствоваться и вырабатывать единообразную практику по схожим ситуациям.

Опрос, проведённый НП «Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области», показывает, что более 80% налогоплательщиков нуждаются в дополнительных разъяснениях и консультациях по применению законодательства о налогах и сборах, но бесплатные семинары, проводимые налоговыми органами по наиболее актуальным вопросам, они не посещают.

На «круглом столе» рассмотрены основные изменения в налоговом законодательстве в 2015 году и проанализировано их влияние на бизнес, особенно в части налога на добавленную стоимость, специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Позицию бизнес-сообщества сформулировали налоговые эксперты и аудиторы, руководители бизнес-объединений: А.В. Брызгалин, Е.О. Зайцева, О.В. Ермолина, В.А. Рублёв, задали более десяти вопросов для получения дополнительных разъяснений: А.М. Таганкин, С.А. Новомейский, О.П. Старцева, А.Г. Бабошин, И.В. Романова, И.А. Ильиных. Они подчеркнули, что налоговое администрирование в соответствии с законодательством по ряду позиций становится всё жестче. Было отмечено, что из-за небольших налоговых недоплат и непредставлении по каким-то причинам в налоговый орган налоговой декларации налоговыми инспекциями закрываются (блокируются) счета предприятий без предупреждения. Приводился пример, когда из-за налоговой недоимки в 25 рублей был закрыт расчетный счёт предприятия, где трудятся несколько сотен работающих и проходят миллиардные обороты.
Участники «круглого стола» приняли следующие рекомендации:

I. Участники «круглого стола» рекомендуют налогоплательщикам - субъектам предпринимательской деятельности:

1. некоммерческим организациям, представляющим интересы малого и среднего предпринимательства Свердловской области:

- систематически проводить территориальные и отраслевые налоговые конференции, семинары, «круглые столы» с целью открытого обсуждения актуальных вопросов налогового администрирования и проблем, возникающих у предпринимателей при уплате налогов;

- повышать через применение положений и принципов «Социальной хартии российского бизнеса» («Мы – ответственные налогоплательщики»), использование бизнес-тренингов, курсов повышения квалификации, информационно-консультационных ресурсов ответственность руководителей и сотрудников субъектов предпринимательской деятельности по вопросам полноты и своевременности уплаты налогов, отказа от практики применения неправомерных методов оптимизации налоговых платежей, создания «фирм – однодневок»;

- обобщать письменные обращения налогоплательщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам нарушений при применении налогового законодательства, практике разрешения споров, возникающих в сфере налоговых отношений, типичных рисков, связанным с налоговой недобросовестностью посредников, ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей сотрудниками районных и межрайонных налоговых инспекций.
2. налогоплательщикам - субъектам предпринимательской деятельности:

- шире использовать налоговые интернет-сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», которые позволяют налогоплательщикам увидеть информацию о налоговой задолженности, распечатать платежный документ, отследить статус проверки налоговой декларации и другую информацию;

- активнее использовать примирительные процедуры и механизм досудебного аудита, которые позволяют предпринимателям урегулировать налоговые споры по сравнению с судопроизводством при сокращении расходов, защите репутации и соблюдении конфиденциальности;

- активнее посещать бесплатные семинары, проводимые налоговыми инспекциями, по наиболее актуальным вопросам налогообложения, дополнительным разъяснениям применения налогового законодательства в практической работе, конкретному рассмотрению бухгалтерских и налоговых аспектов, помогающих при подготовке отчётов избежать распространенных и специфических ошибок.

II. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области предпринимателям рекомендует:

3. Своевременно и в полном объеме уплачивать предусмотренные действующим законодательством налоги. Не допускать возникновения недоимки перед бюджетом, не злоупотреблять своими полномочиями и не использовать в личных целях денежные средства, за счет которых может быть погашена задолженность перед бюджетом. Более внимательно относиться к выбору контрагентов при заключении договоров. Не пытаться вести двойную бухгалтерию и скрывать от бухгалтерского учета проведенные финансово-хозяйственные операции. В противном случае информация об указанных нарушениях будет основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий и, как следствие, возбуждение уголовных дел в соответствии с положениями Федерального закона «308-ФЗ.

III. Участники круглого стола - субъекты малого и среднего предпринимательства и их объединения вносят предложения налоговым органам Свердловской области:

4. Использовать в практике работы Управления ФНС России по Свердловской области наработки и результаты осуществлённых мероприятий в рамках проекта и «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования» Национальной предпринимательской инициативы, утверждённых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 № 162-р и которые направлены на сокращение временных и материальных затрат предпринимателей на подготовку и своевременное представление налоговой отчётности, улучшение взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов в правовом поле.

5. Поддержать предпринимательскую инициативу о проведении 21 ноября 2015 года, в День работника налоговых органов Российской Федерации, налогового форума  по вопросам совершенствования налогового администрирования, ожидаемых налоговых изменений на очередной финансово-хозяйственный год. В рамках подготовки форума провести опросы предпринимателей о качестве обслуживания в инспекциях области, осуществить совместно с некоммерческими организациями, представителями малого и среднего бизнеса, проверки качества обслуживания налогоплательщиков в инспекциях области.

6. В рамках Общественного совета при УФНС России по Свердловской области совместно с объединениями предпринимателей, работающих в сфере налогового консультирования и аудита, подготовить предложения в проект «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», в части:

- предсказуемости налоговой политики на ближайшие 3-4 года;

- снижения налоговой и социально-страховой нагрузки на малый бизнес до уровня принятого в экономически развитых зарубежных странах;

- совершенствования патентной системы налогообложения, (расширение количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут применять патентную систему налогообложения, установление в случае объективных обстоятельств срока, в течение которого должна быть погашена задолженность без утраты права налогоплательщика на применение патентной системы);

- совершенствования системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (увеличение срока для подачи налогоплательщиком заявления о начале предпринимательской деятельности с 5 рабочих дней до 30 календарных).

7. Районным и межрайонным ИФНС России по Свердловской области:

- продолжить улучшение форм и методов работы, внедрять качественный и профессиональный подход в налоговом администрировании, обеспечивать консультационную и информационно-методологическую поддержку, которая бы исключила многие налоговые нарушения предпринимателями;

- продолжить практику массовых рассылок налогоплательщикам информации об изменениях законодательства, проведении семинаров и другой познавательной информации;

8. Соблюдать Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы, утвержденного приказом ФНС России от 11.04.2011 № ММВ-7-4/260@, не допуская ненадлежащего поведения должностных лиц при работе с налогоплательщиками и проявления грубости. Руководителям инспекций обеспечить контроль за поведением сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей.

9. Совместно с некоммерческими организациями через обучение, информационно-консультационную деятельность повышать налоговую культуру предпринимателей.
Принято участниками «круглого стола» по вопросам налогообложения субъектов предпринимательской деятельности.


Заместитель руководителя Управления

ФНС России по Свердловской области _____________________С.М. Кочнев

Начальник управления

экономической безопасности

и противодействия коррупции,

председатель координационного совета

при ГУ МВД РФ по Свердловской области

по взаимодействию

с объединениями предпринимателей ________________________О.А. Курач

Президент НП

«Союз малого и среднего бизнеса

Свердловской области»________________________________ А.А. Филиппенков


Похожие:

Власть и бизнес: диалог о налогах iconРабочая программа по курсу «Английский язык»
Диалогическая речь Выпускник научится: вести диалог (диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог побуждение к действию;...

Власть и бизнес: диалог о налогах iconРабочая программа учебного предмета «Второй иностранный язык»
Диалогическая речь Выпускник научится: вести диалог (диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог побуждение к действию;...

Власть и бизнес: диалог о налогах iconСоциология общественного мнения
Какова роль ом для различных социальных субъектов ( общество, группы, личность, власть, бизнес)?

Власть и бизнес: диалог о налогах iconЮферова Е. Э., Ковалёва О. Е. Лицом к лицу с будущим сотрудником:...
Еще долго после того, как Вы прочтете последнюю страницу, мы Уважаемый читатель, будем вести с Вами диалог. Тот диалог, который и...

Власть и бизнес: диалог о налогах iconУрок по технологии предпринимательства. (9 класс). Тема: «бизнес-планирование»
Способствовать формированию понятий: бизнес-план, бизнес-планирование, составные части бизнес плана, резюме бизнес-плана

Власть и бизнес: диалог о налогах iconКалендарно-тематическое планирование по английскому языку Класс
Юнит Школьный журнал. Этикетный диалог, разговор по скайпу. Диалог-расспрос a school magazine. Школьный журнал

Власть и бизнес: диалог о налогах iconЗаконодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах
Статья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах,...

Власть и бизнес: диалог о налогах iconЗаконодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах
Статья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах,...

Власть и бизнес: диалог о налогах iconСтатья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах,...

Власть и бизнес: диалог о налогах iconНомера
Алла Каминская, к ф н, м д а., бизнес-консультант по развитию аптечного бизнеса, бизнес-тренер, бизнес-коуч

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск