Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции»


Скачать 94.26 Kb.
НазваниеДоклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции»
ТипДоклад
filling-form.ru > бланк заявлений > Доклад
Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления – начальника службы федеральных таможенных доходов В.А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции».

Добрый день, уважаемые участники совещания!

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза и законодательством Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также содействуют осуществлению мер по защите жизни и здоровья человека и интересов потребителей товаров, ввозимых в Российскую Федерацию.

Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Согласно статье 2 Федерального закона заявитель – физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия в аккредитованный орган по сертификации.

В соответствии с п.5 Приложения № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов союза осуществляется до выпуска ее в обращение.

Оценка соответствия объектов технического регулирования, устанавливаемая в технических регламентах Союза, проводится в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы и (или) в иной форме.

На плодоовощную продукцию, как правило, в качестве документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений, предоставляются декларации о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и ТР ТС и «Пищевая продукция в части маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя;

информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

указание на схему декларирования соответствия;

заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов;

сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, сертификате системы менеджмента качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия декларации о соответствии;

иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения.

Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.

Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Декларация о соответствии, составленная согласно единой форме декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правилам ее оформления, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293, подлежит регистрации в электронной форме Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

Ведение единого реестра деклараций о соответствии осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации - Росаккредитация.

Решением Коллегии Евразийской Экономической комиссии от 9 апреля 2013 г. № 76 утверждено Положение о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В настоящее время изданы приказы ФТС России по сокращению количества документов, предоставляемых при таможенном декларировании товаров («дорожная карта»).

Отказаться от представления таможенным органам разрешительных документов, необходимых для совершения таможенных операций, стало возможным благодаря переходу федеральных органов власти на использование системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В графе 44 декларации на товары указывается лишь номер разрешительного документа, например, по коду вида документа 01191 (номер сертификата соответствия или номер декларации о соответствии) в соответствии с классификатором видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании.

Номер разрешительного документа указывается участниками ВЭД в соответствии со структурой маски разрешительного документа. содержащейся в Справочнике, который размещен на сайте ФТС России в разделе «Открытые данные» и актуализируется на постоянной основе.

Сведения из указанных документов таможенные органы в большинстве случаев получают в электронном виде в соответствующем органе исполнительной власти в срок менее одной минуты. Декларации о соответствии и сертификаты соответствия – из Росаккредитации.

В случае, если дата разрешительного документа совпадает с датой подачи декларации на товары, документ из ФОИВ не поступает (срок размещения информации на сайте уполномоченными органами – 3 дня). Участники ВЭД представляют его в сканированном виде.

Справочник масок документов, разработанный и согласованный с федеральными органами исполнительной власти, используется при заявлении сведений в декларации на товары. Реализован также формато-логический контроль соответствия номера разрешительного документа, заявленного в декларации на товары коду вида документа и структуре маски.

Несоблюдение требований к структуре маски номера разрешительного документа относится к уровню недопустимой ошибки, которая может привести к риску несоответствия сопоставляемых сведений, и как следствие, информированию декларанта о невозможности регистрации декларации на товары.

В соответствии со статьей 80 Таможенного кодекса ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2018 года, документы и (или) сведения, необходимые для совершения таможенных операций, могут не представляться таможенному органу при их совершении, если сведения о таких документах, и (или) сведения из них, и (или) иные сведения, необходимые таможенным органам для совершения таможенных операций, могут быть получены таможенными органами из информационных систем таможенных органов, а также из информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов в рамках информационного взаимодействия таможенных органов и государственных органов (организаций) государств-членов. В таком случае лица, определенные настоящим Кодексом, указывают сведения об этих документах и (или) сведениях в таможенной декларации или представляют их таможенным органам иным способом в соответствии с настоящим Кодексом.

Выпуск товаров осуществляется таможенным органом, если представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (иные документы, необходимые для выпуска товаров.

При проведении таможенного контроля в форме проверки документов и сведений на основании статьи 111 Таможенного кодекса Таможенного союза осуществляется сопоставление сведений о лице, составившем и подавшем декларацию на товары, и заявителе, указанном в документе о соответствии, сведения о котором заявлены в 44 графе декларации на товары.

При совпадении сведений о заявителе и лице, составившим и подавшим декларацию на товары, либо при наличии полномочий, осуществляются дальнейшие действия, направленные на выпуск товаров.

При несовпадении сведений осуществляется проверка наличия полномочий на предоставление при таможенном декларировании документа о соответствии.

При отсутствии полномочий принимается решение об отказе в выпуске товаров на основании статьи 201 Таможенного кодекса Таможенного союза в связи с несоблюдением условий выпуска товаров.

Техническими регламентами Таможенного Союза устанавливаются обязательные требования к объектам технического регулирования, а также правила идентификации продукции, формы, схемы и процедуры оценки соответствия.

В технических регламентах Союза также могут содержаться требования к терминологии, упаковке, маркировке, этикеткам и правилам их нанесения, санитарные требования и процедуры, а также ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные требования, имеющие общий характер.

Декларации о соответствии, в частности на плодоовощную продукцию регистрируются аккредитованными органами п сертификации на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и ТР ТС и «Пищевая продукция в части маркировки» (ТР ТС 022/2011).

В соответствии с ТР ТС 021/2011 заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

В соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 для пищевой продукции, в том числе для плодоовощной продукции используются схемы сертификации 1Д, 2Д и 3Д.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 07 апреля 2011 г. № 621 «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза».

По схемам сертификации 1Д и 3Д при регистрации деклараций о соответствии на продукцию, выпускаемую серийно, заявителем выступает только изготовитель государства члена Таможенного союза или уполномоченное иностранным изготовителем лицо на территории Таможенного союза. Отличие в данных схемах сертификации заключается в том, что по схеме сертификации 1 Д испытания образцов осуществляет изготовитель, а по 3Д – в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

По схеме сертификации 2 Д при регистрации деклараций о соответствии на партию продукции испытания продукции осуществляет только заявитель, которым может являться изготовитель, продавец (поставщик) государства – члена Таможенного союза или уполномоченное иностранным изготовителем лицо на территории Таможенного союза.

На все виды плодоовощной продукции действуют определенные ГОСТы:

на томаты - ГОСТ Р 55906

на лук - ГОСТ Р 51783

на картофель ГОСТ Р 51808

на огурцы – ГОСТ Р 54752

на капусту свежую – ГОСТ Р 51809

на персики и нектарины – ГОСТ Р 54702

на вишню и черешню – ГОСТ Р 33801 и т.д.

Во всех ГОСТах на плодоовощную продукцию говорится о том, что товары принимают партиями. Под партией томатов понимают любое количество плодов одного ботанического и товарного сорта, одной даты сбора, упакованных в тару одного вида и типоразмера, поступившее в одном транспортном средстве из одной страны и сопровождаемое товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость продукции.

Маркировка плодоовощной продукции должна соответствовать требованиям Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 и 022/2011.

К числу обязательных требований, предъявляемых к маркировке ввозимой продукции в соответствии с техническими регламентами ТС, можно отнести следующие:

нанесение маркировки на русском языке,

нанесение единого знака обращения продукции,

указание наименования продукции,

количество продукции, вес

наименования изготовителя продукции и его местонахождения,

даты изготовления продукции; дата сбора урожая

cрок годности продукции и другие отличительные признаки, позволяющие идентифицировать партии ввозимой плодоовощной продукции (например, номер партии, ботанический сорт, размеры, цвет и т.д.)

Продукция, прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Изображение единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза представляет собой сочетание трех стилизованных букв "E", "A" и "C", графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне.

EAC расшифровывается как Евразийское соответствие.

На основании вышеизложенного, при декларировании плодоовощной продукции в регионе деятельности СКТУ необходимо представлять в качестве документов, подтверждающих соблюдение установленных запретов и ограничений, разрешительные документы – декларации о соответствии на партии ввозимых товаров, руководствуясь законодательством ЕАЭС, законодательством Российской Федерации в области таможенного дела и требованиями ФТС России.
В заключении хотелось бы отметить, что ФТС России для удобства участников ВЭД в сервисе «Разрешительные документы» планируется предусмотреть гиперссылку, которая позволит декларанту разместить разрешительные документы в электронный архив документов декларанта до подачи декларации на товары, отсутствующие в информационной системе таможенных органов и не полученные должностными лицами таможенных органов от исполнительных органов исполнительной власти.

Доклад окончен.

Спасибо за внимание.

Похожие:

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconДоклад начальника отдела по внедрению перспективных таможенных технологий...
Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при двту

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconОбзор судебной практики таможенных органов Северо-Кавказского таможенного...
В первом полугодии 2016 года в производстве таможенных органов региона деятельности Северо-Кавказского таможенного управления (далее...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля...
О введении новых правил заполнения таможенных деклараций на товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля...
Ествляющим свою деятельность в околотаможенной сфере, придется в определенной степени пересмотреть и где-то изменить подходы к организации...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconДолжностной регламент
Ростовской области заместителя начальника управления животного мира и регионального государственного экологического надзора (далее...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconМетодические рекомендации обеспечение соблюдения федеральными государственными...
Правовая основа обеспечения соблюдения служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconМетодические рекомендации обеспечение соблюдения федеральными государственными...
Правовая основа обеспечения соблюдения служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconМетодические рекомендации по обеспечению соблюдения государственными...
Налоговые органы) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации при обеспечении соблюдения государственными...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconДоклад заместителя начальника отдела доходов Управления Федерального...
Ивановской области О. А. Кириковой на тему «О применении реестра администрируемых платежей согласно изменений, внесенных в Порядок...

Доклад заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления начальника службы федеральных таможенных доходов В. А. Пугачева на тему: «Обеспечение соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» iconДоклад начальника отдела контроля таможенной стоимости Г. В. Бошкова
О вступлении в силу приказа фтс россии от 26 августа 2015 №1737 «О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск