Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п


Скачать 69.51 Kb.
НазваниеЛицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон

Памятка

лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства

в сфере розничной продажи алкогольной продукции

№п/п

Обязанности организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Ответственность

1

Ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны представлять декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции (далее – декларации), а также пива и пивных напитков.

Декларации подаются в «Личном кабинете» через официальный сайт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (https://service.fsrar.ru). При наличии у организаций обособленных подразделений или объектов торговли у индивидуальных предпринимателей декларации представляются в целом по организации и по каждому обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП)/ по объекту торговли ИП (с указанием адреса).

Декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым аккредитованным удостоверяющим центром.

Декларирование объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется по формам, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 «О представлении декларации об объеме производства, оборота и или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (далее – Постановление № 815).

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в т.ч. пива и пивных напитков, предусмотрены две отчетные формы:

  • 1. Декларация об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции (Приложение №11 к Постановлению № 815) – представляют лицензиаты.

  • 2. Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (Приложение №12 к Постановлению № 815) – представляют лицензиаты и индивидуальный предприниматели.

Формы деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции позволяют вносить сведения, связанные с отсутствием фактической реализации алкогольной продукции в отчетном периоде.

В случае отсутствия оборота алкогольной продукции в отчетный период, в графах 7-19 раздела 1 декларации по форме согласно приложению № 11 указываются нулевые данные. Следовательно, представление деклараций при отсутствии оборота алкогольной продукции будет являться прямой обязанностью лицензиата до момента окончания срока действия лицензии.

Корректирующие декларации представляют до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом, с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений.

Вопросы, связанные с представлением деклараций в электронном виде, а также регистрацией в «Личном кабинете», можно задать по телефону: 8 (42622) 2-17-01. Дополнительно вопросы можно задать на официальном Форуме Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (http://forum.fsrar.ru/).

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации, либо представивших декларации с нарушением срока применяется административная ответственность по статье 15.13 КоАП РФ. Наказание, предусмотренное за указанное нарушение: наложение административного штрафа на должностных лиц (в том числе на индивидуальных предпринимателей) в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В случае непредставления деклараций, искажения информации и (или) нарушения порядка и сроков представления деклараций, юридическим лицам может быть направлено предписание управления экономики правительства Еврейской автономной области об устранении выявленных нарушений.
При повторном, в течение одного года, представлении недостоверных сведений в декларациях, либо несвоевременном представлении деклараций лицензия подлежит аннулированию в судебном порядке (пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) на основании решения лицензирующего органа – управления экономики правительства Еврейской автономной области о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии.

Действие лицензии приостанавливается
до дня вступления в законную силу принятого судом решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании (абзац 16 пункта 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ)

2

Невыполнение предписаний управления экономики правительства Еврейской автономной области об устранении нарушений условий действия лицензии, в том числе:

- искажение информации в декларации и (или) нарушение порядка представлении деклараций;

- нарушение сроков представления деклараций.

Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет приостановлено на срок, не превышающий 6 месяцев для устранения выявленных нарушений за исключением случая приостановления действия лицензии в связи с выявлением нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.

(абзац 2 пункта 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

Согласно части 22 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль в области оборота алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шести тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3

Лицензия подлежит обязательному переоформлению в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств в случаях:

- реорганизации организации в форме слияния, присоединения или преобразования;

- изменения наименования организации;

- изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений;

- окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности;

- в случае утраты лицензии;

- изменения иных указанных в лицензии сведений.

До переоформления лицензии лицензиат может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.


Непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии влечет за собой нарушение лицензионный требований, и, как следствие, приостановление лицензии лицензирующим органом на срок, не превышающий 6 месяцев (абзац 3 пункта 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год…

4

При продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции направляется заявление в лицензирующий орган
не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

В случае представления заявления на продление срока действия лицензии менее чем за 30 дней до истечения ее срока действия продажу алкогольной продукции будет необходимо прекратить в день окончания срока действия лицензии до принятия решения о продлении (если решение о продлении к этому времени еще не будет принято).




5

При прекращении лицензируемого вида деятельности лицензиату необходимо подать заявление о досрочном прекращении действия лицензии в управление экономики правительства Еврейской автономной области


Согласно части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции.

6

Согласно приказу Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» в обязательном порядке необходимо ведение журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Подведение итогов по поступившей и израсходованной продукции осуществляется за квартал.


В соответствии со статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Похожие:

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconПамятка лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства...
Цензированию Томской области при осуществлении контроля – не назначение наказания, а профилактика нарушений, их предотвращение. Одним...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconПамятка лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства...
Югры при осуществлении контроля – не выявление нарушений или назначение наказания, а профилактика нарушений, их предотвращение. Одним...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconРуководство по соблюдению обязательных требований при осуществлении...
Декларирование объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconРеспублики Коми Публичные обсуждения 22. 02. 2018 доклад по правоприменительной...
О результатах правоприменительной практики Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по итогам 2017...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconПеречень обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам...
Федерального закона №171-фз, а также прием и передачу информации об обороте такой продукции (требования не применяются до 1 июля...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconДоклад о результатах правоприменительной практики контрольно-надзорной...
...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconПеречень обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам...
Федерального закона №171-фз, а также прием и передачу информации об обороте такой продукции (требования не применяются до 1 июля...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconПеречень обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам...
Федерального закона №171-фз, а также прием и передачу информации об обороте такой продукции (требования не применяются до 1 июля...

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconДоклад по правоприменительной практике контрольной деятельности в...
Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции

Лицензиату об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции №п/п iconДоклад по правоприменительной практике контрольной деятельности в...
Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск