Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию!


НазваниеЕлена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию!
страница1/26
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию!

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. (Конституция РФ, ч.3 ст. 59)
«право каждого человека заявлять о своем отказе от воинской службы по убеждениям, что является выражением права на свободу мысли, совести и вероисповедания...» (Из Резолюции 1995 года (1995/83) Комиссии ООН по правам человека)
«Отказ от военной службы должен стать повсеместным, как скачивание MP3 музыки» (из социальных сетей интернета)
«Служба в армии в России давно добровольная , только граждане об этом не догадываются» (Герман Алеткин, директор Центра миротворческих инициатив, г.Казань)
«Не пойду я в армию!» (Надпись, сделанная масляной краской неизвестным на двери призывного пункта в Мурманске)
15 мая - Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести (The International Conscientious Objectors' Day) был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году. (Из календаря)


СОДЕРЖАНИЕ:


Часть 1. Первые шаги к отказу от военной службы. 5

Часть 2. Подал заявление – готовьтесь к призывной комиссии и суду. 27

Часть 3. Идем в «военкомат» 30

После отказа призывной комиссии заменить военную службу на альтернативную гражданскую. 40

Часть 4. Подготовка к суду и судебный процесс 42

Часть 5 . Призывник – не чемодан. Его нельзя «взять в армию». 51

Часть 6. После заключения призывной комиссии о замене военной службы на альтернативную гражданскую. 55

Подборка законодательства. 62

Образцы 93

Приложения. Судебные решения по оспариванию решений призывных комиссий об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской в связи с пропуском сроков подачи заявления на АГС. (в пользу заявителя) 111



Подача заявления на альтернативную гражданскую службу сегодня – есть самое честное, простое и надежное действие гражданина по защите себя от принудительного (т.е. против его воли) призыва на военную службу.

Право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую зафиксировано Конституции РФ.

Современные международные соглашения и документы предписывают государствам, в которых сохраняется обязательная военная служба, обеспечить право граждан на отказ от военной службы по убеждениям. Причем, это право признается вне зависимости от характера убеждений, по которым гражданин отказывается от военной службы.

С одной стороны, государство, обязывает граждан проходить военную службу. С другой стороны, международное и национальное законодательство закрепляет право граждан на свободу совести, вероисповедания и убеждений. Как быть с теми, для кого по каким-либо причинам неприемлемо несение военной службы? Выходом из этого противоречия стало введение института альтернативной гражданской службы.

В Советском союзе долгие десятилетия такого права не было. Это право немыслимо в авторитарном государстве: право, проистекающее из личного убеждения. Наряду с запретом смертной казни, признание права на альтернативную гражданскую службу стало одним из условий вхождения России в Совет Европы.1

До сих пор понятие «сознательный отказ от военной службы» или «отказ от службы по убеждениям» (разные переводы одного понятия) не закрепилось общественном сознании в России. Более того, не только чиновники, но и многие обычные граждане и даже призывники считают, что это тоже самое, что уклонение от военной службы и что-то стыдное. С этим связаны определенные комплексы в сознании людей. Многие, например, искренне думают, что то, что человек не хочет служить в армии, есть что-то, чего следует стыдиться.

В 1991г. была внесена поправка в еще советскую Конституцию, декларировавшая право на АГС, но это было лишь «право на бумаге». В 1993 г. была принята Конституция РФ, часть 3 , статьи 59 которой закрепляли право на альтернативную гражданскую службу. Почти десять лет отсутствовал закон, который бы прописывал механизм реализации этого важнейшего конституционного права.

В 2002г. был принят, а в 2004г. вступил в силу в России закон «Об альтернативной гражданской службе». К сожалению, граждане пока еще редко используют этот закон для защиты своих прав, несмотря на опыт, который накоплен первым поколением «альтернативщиков». Благодаря твердой и последовательной позиции тех, кто первыми в современной России отстаивал право на альтернативную гражданскую службу, благодаря усилиям правозащитников сегодня каждый молодой человек, у которого есть стойкое неприятие армейской службы, может реализовать свое право на отказ от военной службы, несмотря на ряд трудностей, которые пока еще имеются.

Какова процедура отказа от военной службы и зачем писать заявление на АГС?


Многие молодые люди думают, что подав заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС), они немедленно и обязательно отправятся работать туда, куда их направят. Это удерживает от подачи заявления. Но принятие заключения о замене военной службы на АГС не означает, что гражданин неизбежно и немедленно отправится работать почтальоном или санитаром. Это означает, что гражданин не пойдет служить в армию. А вот дальше решается вопрос о том, годен ли он в принципе к службе: медицинское освидетельствование обычно происходит в следующий призыв и годность определяется в соответствии с тем же расписанием болезней, что и к военной службе. Если человек не годен, то он не подлежит и направлению на альтернативную гражданскую службу. А если ему положена отсрочка от военной службы (например, по учебе), то и от альтернативной службы она тоже положена.

Есть вероятность, что Вам откажут в замене и Вам придется подавать в суд на призывную комиссию. Все этот время Вас не имеют права вызывать на мероприятия по призыву на военную службу. К тому времени, как закончится спор в суде, закончится призыв, а к новому призыву подадите новое заявление на АГС или пройдете обследование по своей инициативе и обнаружите медицинские основания для освобождения от любой службы.

Сегодня в России большинство «альтернативщиков» работают санитарами, почтальонами, дворниками в больницах и интернатах, но есть и должности, требующие специального среднего или высшего образования. Список профессий и мест, а также место службы определяет не отдел военного комиссариата и не призывная комиссия, а Федеральная служба по труду и занятости (бывший Роструд).

Раз в год (обычно в феврале –марте) выходит Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"

К приказу приобщаются два приложения:

№1 «Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу»,

№2 «Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы»

Наиболее важно второе приложение, т.к. вопрос в том, куда направят человека работать. В случае согласия работника, его могут принять на работу и в другой должности. В этом случае руководителю не надо испрашивать согласия Федеральной службы по труду и занятости. Изменение же места работы происходит только в том случае, если нет возможности трудоустроить гражданина в том учреждении, куда его направили. Решение о перенаправлении принимает Федеральная служба по труду и занятости.

Срок АГС : 21 месяц, в него входят выходные, два отпуска, больничные листы, отпуска без сохранения заработной платы, а также отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Так что подача заявления на АГС может быть очень полезна для молодых отцов.

Заработная плата не высокая, но такая же, как у всех на этой работе. Единственное, чем отличается альтернативщик от других сотрудников – это то, что он не может уволиться раньше, чем истечет срок службы.

Если в том месте, где человек живет, есть рабочие места, внесенные в список учреждений, на которых граждане могут проходить АГС, то обычно работать направляют по месту жительства. Альтернативщики из Петербурга, Москвы, Мурманска и других городов сейчас живут дома и работают в городе. Если человека направляют работать в другое место, то в отделе военного комиссариата ему выписывают документы на приобретение билета к месту службы, государство оплачивает дорогу домой в отпуск, предприятие, принимающее работать, обязано предоставить жилье ( общежитие).

На момент написания этих строк автору известно, что из тех, кто обращался в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурге», несколько человек работают санитарами в Мариинской больнице, в Покровской больнице в Психоневрологическом интернате в Стрельне, дворниками в Елизаветинской больнице и в детском интернате в Пушкине, в Павловском интернате для престарелых. Все они живут дома. Один человек из Петербурга был направлен маляром в Карелию в дом-интернат для инвалидов, один человек из Всеволожского района Ленинградской области направлен работать столяром ( по специальности) в Белгород.

Никого из ребят не ставят на такую работу, которую они в силу брезгливости или иным причинам делать не могут. Так что страшилки военкоматов про «горшки выносить и в морге работать» пусть никого не пугают кроме самих членов призывных комиссий, которые их сочиняют.

В резолюции ООН от 8 марта 1993 г. говорится, что право на замену военной службы альтернативной гражданской имеют и те, кто уже проходит военную службу. Россия к этой резолюции присоединилась. К сожалению, в российском законе не заложены механизмы замены военной службы альтернативной для военнослужащих. Введение соответствующей поправки с немедленным увольнением из вооруженных сил военнослужащего в случае подачи им заявления на агс позволило бы решить многие проблемы защиты прав человека в армии.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Похожие:

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconЕлена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию!
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconЕлена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе!
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! icon15 мая- международный день сознательных отказчиков от военной службы....
Сознательный отказ от военной службы перевод общепринятого в европейских языках выражения conscientious objection (СО). В русском...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconМой отказ от военной службы
...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconI. Общие положения
Назначение и выплата пенсий по случаю потери кормильца родителям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconНачальнику Управления социальной защиты населения
Законом Челябинской области от 26. 06. 2003 г. N 167-зо "О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! icon«Назначение и выплата пенсий по случаю потери кормильца родителям...
Целью разработки настоящего Административного регламента является повышение качества предоставления государственной услуги, в том...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconПраво гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой
...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconЗакон от 19. 12. 2016 №434-фз, которым внесены изменения в статьи...
С 1 января 2017 года перевод военнослужащего органов военной прокуратуры к новому месту службы будет осуществляться в соответствии...

Елена Попова. Отказ от военной службы прописан в российском законе! Не пойду я в армию! iconЗакона Мониторинг сми
Данный закон вступил в силу 1 января 2008 года. (Закон о прохождении гражданской службы §105) Закон состоит из 15 глав и 107 параграфов,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск