Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам


Скачать 65.44 Kb.
НазваниеКак написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам


Взыскатель, который не получает алиментные выплаты по исполнительному листу или соглашению, не должен сидеть сложа руки. Законодательство предусматривает возможность подачи им ряда жалоб и заявлений, которые будут способствовать взысканию алиментов. Можно писать письма: в прокуратуру, судебным приставам, подавать заявления в суд. Проблема только лишь в том, что не все знают, например, как написать заявление в прокуратуру о невыплате алиментов. В настоящей статье будут даны полезные советы, связанные с подготовкой указанных документов. Кроме того, здесь вы сможете найти образец каждого заявления и жалобы.

Обращение в прокуратуру


Во-первых, стоит отметить, что написать заявление в прокуратуру допустимо в любом случае, если имеет место нарушение прав получателя средств действиями или бездействиями должника. Прокуратура – это орган, который для этого и учрежден: следить за тем, чтобы законные права граждан соблюдались. Однако прокурор не будет рассматривать все жалобы по существу.

Есть в законодательстве такое понятие, как подведомственность. То есть, каждый государственный орган имеет свою компетенцию, вправе заниматься неким кругом вопросов, указанных в соответствующих законах. Поэтому, если имеется невыплаченный долг, то заявление в прокуратуру о невыплате алиментов подать можно. Но ответ будет примерно следующего смысла: взысканием алиментных средств занимаются судебные приставы, поэтому жалоба перенаправляется по подведомственности – в отдел ФССП.

Какие ситуации по существу рассматривают прокурорские работники?

  1. Случаи, когда судебные приставы бездействуют или действуют с нарушением законодательств. Это, можно сказать, профильная ситуация для органов прокурора. О том, как написать жалобу в прокуратуру в подобном случае, речь пойдет ниже. Пока же отметим, что жалоба рассматривается прокурорскими работниками по существу. Если есть нарушения, то издается представление с требованием устранить нарушения закона.

  2. Случаи, когда в действиях должника усматриваются признаки какого-либо преступления. Впрочем, инициатором возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание иждивенца, вполне может выступать служба приставов.

Форма и содержание заявления (жалобы)


Заявление в прокуратуру о невыплате алиментов на ребенка, образец которого можно на сайте, подготавливается в свободной форме. К нему нет таких строгих требований, которые предъявляются, например, к судебному иску. Структура должна быть примерно такой:

  • некая «шапка», где указываются сведения о заявителе и лице, которому направляется заявление;

  • основная часть, в которой описывается суть сложившейся ситуации;

  • требования заявителя;

  • дата, подпись, перечень приложенных бумаг.

Относительно содержания такого документа, как жалоба по неуплате начисленных алиментов, можно дать следующие советы:

    1. Излагайте суть ситуации кратко, но содержательно. Не нужно растягивать текст документа на несколько листов. Главное – остановиться на самых важных деталях, но описать их достаточно подробно.

    2. Проверьте, чтобы написанный текст был логически понятным, чтобы не было фраз, которые можно трактовать неоднозначно. Практика показывает, что люди, использующие даже один образец заявления в прокуратуру о невыплате средств, излагают мысли неодинаково. Естественно, если суть проблемы освещена путано и нелогично, то принять решение по поданному заявлению или жалобе не всегда представляется возможным в короткие сроки.

    3. Не забывайте подписывать заявление и указывать свои подробные контактные данные. Анонимные обращения не рассматриваются.

Можно обратиться к юристу в описываемом случае. Составленное им заявление, есть гарантия, будет соответствовать всем требованиям закона.

Подавать обращение можно:

  • лично;

  • по почте;

  • через представителя.

Таким образом, жаловаться в прокуратуру, безусловно, можно и нужно. Но необходимо помнить о том, что, чаще, прокурорские работники рассматривают жалобы с просьбой привлечь к ответственности за невыплату алиментов не должника, а судебного пристава.

Если же какие-то претензии имеются к алиментщику, то не стоит тратить время на обращение в прокуратуру. Есть смысл обратиться к сотруднику ФССП, ведущему исполнительное производство или старшему судебному приставу.

Заявление судебным приставам о неуплате алиментов


Любя проблема, связанная с выплатой средств на содержание некоего лица, исполнением судебного акта, решается судебным приставом.

Примеры таких проблем:

  • плательщик укрывает имущество или доходы;

  • за алиментщиком числится задолженность по выплатам;

  • должник скрывается, меняет место работы или жительства.

Во всех этих случаях и в ряде других нужно жаловаться именно в ФССП.

Пристав может:

  • реализовать меры принудительного взыскания, например: арестовать имущество, запретить должнику управлять автомобилем, выезжать за пределы страны и т.п.;

  • возбудить административное производство с последующим наложением штрафа на должника;

  • оказать содействие в возбуждении уголовного дела в отношении злостного уклониста по выплатам, которые должны идти на алименты.

Если имеет место бездействие пристава, то можно пожаловаться его непосредственному руководителю.

Форма и содержание жалобы и заявления


Заявление о неуплате алиментов и жалоба на должностное лицо ФССП не имеют какой-то установленной законом обязательной формы. Структура у них примерно одинаковая. Разница имеется лишь в содержании.

Итак, структура указанных документов должна быть следующей:

  1. «Шапка» с указанием сведений о заявителе и лице, к которому заявитель обращается.

  2. Описание сложившейся ситуации.

  3. Обоснование позиции заявителя.

  4. Требования.

  5. Подпись и дата.

  6. Перечень прилагаемых документов.

Как написать заявление судебным приставам по алиментам – их неуплате? Вариантов несколько:

    1. Можно обратиться к юристу, который все сделает за вас, составит грамотное заявление или жалобу, в соответствии с законом.

    2. Можно воспользоваться образцами, имеющимися на сайте.

    3. Можно попросить бланк заявления у компетентных лиц. Нередко бывает и так, что подобные заявления и жалобы пишутся под диктовку должностных лиц.

Как подать заявление за неуплату начисленных алиментов, образец которого есть на сайте? Здесь тоже существует несколько вариантов.

  1. Можно обратиться в отдел ФССП лично. Наверное, это самый предпочтительный вариант, потому что есть возможность обсудить с приставом детали, что-то подправить в тексте, или, вообще, решить проблему без подачи заявления.

  2. Можно написать письмо судебным приставам о неуплате алиментов. Подчеркнем, что письмо должно быть с уведомлением и описью вложения. Уведомление о вручении станет доказательством того, что корреспонденции получена адресатом.

  3. Можно выдать доверенность представителю, который займется вопросом подачи заявления.

Выше отмечалось, что бездействие пристава можно обжаловать, обратившись к его руководителю. Но можно пойти и другим путем – подать исковое заявление за неуплату алиментов в суд.

Заявление в суд


Вообще, после того, как вынесено решение о необходимости уплаты средств на содержание несовершеннолетнего или другого иждивенца, по вопросу невыплаты денег, можно обращаться в двух случаях:

  • с целью взыскания неустойки;

  • с целью обжалования действий приставов.

В первой ситуации, следует руководствоваться положениями Гражданско-процессуального и Семейного кодексов РФ. СК РФ дает основания для обращения в судебный орган. А ГПК РФ рассказывает, как происходит процесс подачи и рассмотрения заявления, устанавливает требования к иску.

Если заявление в суд подается с целью обжаловать действия и решения приставов, то тут нужно обращаться уже к другому процессуальному закону – Кодексу административного судопроизводства. Именно он устанавливает правила подачи административного иска и его рассмотрения.

Впрочем, требования к разным искам примерно одинаковые. В них должны содержаться сведения:

  • о суде;

  • об истце и ответчике;

  • об обстоятельствах сложившейся ситуации;

  • о статьях законов, которые регулируют спорную ситуацию;

  • о требованиях истца.

К иску прилагаются документы, которые могут выступить в качестве доказательств по делу. Оплачивается госпошлина, если Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение от неё.

Подать иск можно: лично, через представителя, по почте. Если заявление соответствует требованиям закона, то оно рассматривается по существу, выносится решение.

Нужно помнить, что срок обжалования действий приставов очень короткий – всего 10 дней. Пропускать его нельзя. В случае пропуска, срок можно восстановить только по очень веским причинам: тяжелая болезнь, какие-то чрезвычайные ситуации и т.п.

Таким образом, если имеет место невыплата алиментов должником, или заявителю кажется, что приставы работают как-то не совсем рьяно и законно, то нужно хорошо подумать о том, куда обращаться с заявлением или жалобой. Об этом шла речь в настоящей статье.

Кроме того, следует подобрать грамотный и понятный образец заявления. Такой можно найти на нашем сайте.

Если же самостоятельно заниматься подготовкой документов нет никакого желания, то можно просто обратиться за квалифицированной юридической помощью. Для профессионала составить любое заявление или жалобу будет несложно. Главное – она будет подготовлена грамотно.

Похожие:

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconКак написать жалобу на управляющую компанию в Прокуратуру: образец
Написание жалобы в прокуратуру проверенный способ заставить управляющую компанию исправить выявленные недочеты в работе, если обращения...

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconЗаявление судебным приставам образец

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconЗаявление судебным приставам образец

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconОбразцы исковых заявлений и заявлений с комментариями и советами...
Исковое заявление об установлении отцовства, взыскания алиментов на содержание ребенка

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconАлгоритм проведения судебным приставом-исполнителем проверки правильности...
Фз «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) судебным приставам-исполнителям предоставлено право проводить у работодателей...

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconКак написать резюме: образец, структура, советы
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconЧтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать...
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconЧто делать, если вы хотите обратиться в суд
Если Вы хотите обратиться в суд, то, прежде всего, Вам необходимо определить в какой именно суд надо написать исковое заявление или...

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconОбразцы заявлений студентов заявление об изменении фио в документах

Как написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений в прокуратуру и судебным приставам iconО вреде прививок, прочитав которые многие родители принимают решение...
На сегодняшний день имеется множество различных материалов на тему о вреде прививок, прочитав которые многие родители принимают решение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск