Верховный суд республики казахстан


НазваниеВерховный суд республики казахстан
страница1/15
ТипАнализ
filling-form.ru > бланк заявлений > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЖОҒАРҒЫ СОТЫ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
СТРАТЕГИЯЛЫҚ ӘЗІРЛЕУ ЖӘНЕ ТАЛДАУ БӨЛІМІ

ОТДЕЛ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И АНАЛИЗА
СУДЬЯ КІТАПХАНАСЫ

Библиотека СУДЬИ
спорЫ о наследстве


Под общей редакцией М.Т. Алимбекова

Астана 2010


УДК 347

ББК 67.404

С 73
РЕКОМЕНДОВАНО К ПУБЛИКАЦИИ СОВЕТОМ ИНСТИТУТА ПРАВОСУДИЯ

АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК

Рецензенты:

Судья Верховного Суда Республики Казахстан, к.ю.н. Касимов А.А.

Судья Верховного Суда Республики Казахстан Балтабай М.А.

доктор юридических наук, профессор Диденко А.Г.
Коллектив авторов:

Алимбеков М.Т., Утешева К.Ш., Абдиев Ж.Н., Абдрасулов Е.Б., Абдрасулова Г.Э., Сыздыков А.Ж.

А13 Споры о наследстве: методическое пособие, Астана, 2010. - …с.
ISBN 978-601-236-027-1
В книге, подготовленной Отделом стратегических разработок и анализа Аппарата Верховного Суда совместно с судьями и учеными, анализируется судебная практика по разрешению наследственных споров и методика рассмотрения таких категорий дел.

Данное практическое пособие издано в помощь судьям, адвокатам, юрисконсультам, а также может быть использовано в учебном процессе в качестве дополнения к рекомендуемой литературе студентами, магистрантами и докторантами юридических факультетов и вузов.
УДК 347

ББК 67.404
ISBN 978-601-236-027-1
© Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, 2010

© Верховный Суд Республики Казахстан, 2010
Содержание


Предисловие…...…………………….………..………...


5

1.

Нормативно-правовое регулирование наследственных отношений в Республике Казахстан


7

2.


Анализ судебной практики по спорам, связанным с правом на наследство…………………....


12

3.

Методика рассмотрения дел, связанных со спорами о праве на наследство………..…….…..


28




3.1 Методика рассмотрения заявлений об установлении факта родственных отношений……….


28




3.2 Методика рассмотрения заявлений об установлении факта нахождения на иждивении……..


38




3.3 Методика рассмотрения заявлений об установлении юридического факта места открытия наследства..............................................................



49




3.4 Методика рассмотрения заявлений об установлении факта принятия наследства……...........


56




3.5 Методика рассмотрения жалоб на действия нотариуса………………………………...................


72




3.6 Подготовка гражданских дел об установлении юридических фактов, связанных с наследованием, к судебному разбирательству (таблица)………



88




3.7 Методика рассмотрения исковых заявлений о признании завещания недействительным………


100




3.8 Методика рассмотрения исков о признании свидетельства о праве на наследство недействительным……………………………………………...



114




3.9 Методика рассмотрения исков о признании отказа от наследства недействительным………....


127




3.10 Методика рассмотрения исков о восстановлении срока для принятия наследства…………….


133




3.11 Методика рассмотрения исков о разделе наследства…………………………………………….


147




3.12 Подготовка гражданских дел искового производства по спорам о праве на наследство к судебному разбирательству (таблица)………………



159


Приложение…...…………………….…………….……


170




1) Нормативные правовые акты, регулирующие споры о праве собственности на имущество (извлечения).......................................................................



170




2) Образцы судебных актов о разделе наследственного имущества……………….…..........................


238


Предисловие

Наследование – исторически сложившаяся правовая категория, которая претерпевает лишь незначительные изменения, связанные с развитием социально-экономического уклада общества.

В соответствии с нормами наследственного права, обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства.

Наследственное право неразрывно связано с гражданским правом и является его составной частью, так как наследственные отношения являются разновидностью гражданских отношений, в частности, по вопросам возникновения и установления порядка реализации права собственности при наследственном правопреемстве.

Право, предоставляющее возможность унаследовать имущество умершего после его смерти его наследниками, в какой-то степени является стимулом для стремления повысить экономическое благосостояние каждой семьи.

Как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию необходимо наличие предусмотренных законодательством юридических фактов, которые в целом идентичны, за исключением того, что при наследовании по завещанию наследника определяет сам наследодатель в момент составления завещания.

Наследственное право считается самым стабильным правовым институтом. Тем не менее, изменение экономической ситуации вносит определенные коррективы, в том числе в количество очередей наследников, в состав наследственной массы и т.д.

С учетом этих изменений, принимая во внимание отсутствие по некоторым видам споров о наследовании единой судебной практики, в целях устранения имеющихся недостатков и обеспечения единообразия судебной практики, обеспечения защиты имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан и государства, разработано настоящее практическое пособие в помощь судам в рассмотрении отдельных категорий гражданских дел, связанных со спорами о праве наследования.

Пособие основано на действующем законодательстве и нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан.

Для удобства пользования структура изложения материала настоящего практического пособия отражает движение гражданских дел по спорам о наследовании с момента подачи исковых заявлений (заявлений) и до вынесения судебных актов.

Коллектив авторов надеется, что настоящее пособие будет представлять практический интерес в работе судей, нотариусов, адвокатов и других юридических работников, деятельность которых так или иначе связана с применением законодательства Республики Казахстан о наследовании.

1. Нормативно-правовое регулирование наследственных отношений в Республике Казахстан

Право наследования в Республике Казахстан регулируются следующими законами и нормативно-правовыми актами: Конституцией Республики Казахстан, гражданским, семейным, налоговым, жилищным законодательством, законодательством о нотариате, законодательством об ипотеке, Инструкцией по совершению нотариальных действий, нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан.

Важную роль в регулировании наследственных отношений имеют конституционные принципы, устанавливающие гарантии прав наследования. Согласно ст.26 Конституции Республики Казахстан, собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

В главе 57 раздела 6 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) приводятся общие положения о наследовании, основания наследования, раскрываются понятия состава наследства, места и времени открытия наследства.

Глава 58 ГК РК содержит общие положения наследования по завещанию, порядок и условия его составления, требования к его форме.

В главе 59 этого же раздела ГК РК раскрывается порядок наследования по закону, дается перечень очередей наследников по закону, приводятся понятия нетрудоспособных иждивенцев и лиц, имеющих право на обязательную долю.

Особенности определения способов и сроков принятия наследства, основания выдачи свидетельства о праве на наследство регламентированы в главе 60 ГК РК.

Вопросы наследования регламентируются не только нормами казахстанского законодательства, но в отдельных случаях и многосторонними международными соглашениями (например, Кишиневской конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 10.03.2004 года).

Приведем перечень нормативных правовых актов, регулирующих наследственные отношения:

- Конституция Республики Казахстан от 30.08.1998 года;

- Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27.12.1994 года;

- Закон Республики Казахстан от 16.04.1997 года «О жилищных отношениях»;

- Закон Республики Казахстан от 17.12.1998 года «О браке и семье»;

- Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 года «О нотариате»;

- Земельный кодекс Республики Казахстан от 20.06.2003 года;

- Указ Президента Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества» от 23.12.1995 года, после внесения изменений и дополнений в 2007 году получивший статус Закона;

- Указ Президента Республики Казахстан от 25.12.1995 года №2727 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», впоследствии Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26.07.2007 года;

- нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан №5 от 29.06.2009 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»;

- Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан, утвержденная приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28.07.1998 года №539.

Известно, что при правовом регулировании практически любых общественных отношений, в силу их сложности и специфичности, проявляются проблемы различного характера. В процессе применения гражданско-правовых норм иногда могут возникать трудности, связанные с толкованием предписания, в котором содержатся текстуальные недостатки, хотя юридические понятия и термины должны согласовываться с другими действующими правилами, излагаться и применяться всегда единообразно.

К примеру, п.1 ст.1048 ГК РК сформулирован следующим образом: «Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник в порядке ст.1045 настоящего Кодекса, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя, назначить другого наследника (подназначение наследника)». При внимательном ознакомлении с текстом нормы обнаруживается, что одно и то же лицо – наследодатель, называется в ней по-разному: наследодатель и завещатель. Такое смешение понятий не должно допускаться хотя бы потому, что в ст.1038 ГК РК сам законодатель представляет умершего гражданина как наследодателя. Приведенный пример наличия «погрешностей» в тексте гражданско-правовой нормы не единственный. Так, в ст.1046 того же раздела 6 ГК РК «Наследственное право» вышеупомянутый наследодатель в разных пунктах вновь совершенно произвольно называется то гражданином, то завещателем, то собственно наследодателем.

Задача правоприменителя (нотариуса, судьи) в данном конкретном случае в том, чтобы путем использования соответствующих способов толкования точно установить идентичность указанных терминов, не полагаясь на первоначальное предположение о высокой вероятности тождественности сравниваемых понятий.

В результате уяснения указанной правовой нормы, правоприменитель, в данном случае судья, приходит к выводу о том, что субъектом наследственных правоотношений является умершее лицо, именуемое законодателем то завещателем, то наследодателем, то гражданином. Все перечисленные термины употребляются в равном значении и применимы для обозначения лица, умершего и (или) составившего завещание и имеющего наследственную массу.

Законодатель не дает точного определения наследодателя. Объединив характерные черты данного субъекта, можно дать такую дефиницию: это лицо, умершее или признанное умершим в судебном порядке (биологически, юридически), обладающее наследственной массой, от которого переходят в режиме универсального правопреемства вещи, права и обязанности. К этой категории лиц могут относиться граждане Республики Казахстан, иностранные лица и лица без гражданства, то есть только физические лица. Они могут быть как дееспособными, так и недееспособными, за исключением завещателя, который должен обладать дееспособностью при составлении завещания, которое является односторонней сделкой и должно соответствовать условиям действительности юридических сделок (п.1 ст.17 ГК РК). Очень важно, чтобы лицо обладало дееспособностью на момент составления завещания. Данный акт, составленный дееспособным лицом, не может быть признан недействительным, даже если лицо после было в законном порядке признано таковым.

Приведем еще пример. В п.1 ст.1067 ГК РК формулировка «если наследник по закону умер до открытия наследства, то его доля в открывшемся наследстве переходит по праву представления к его потомкам» противоречит как минимум двум статьям Кодекса. Обратившись к п.1 ст.1044 ГК РК, мы узнаем, что наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Следовательно, лица, умершие до открытия наследства, о которых говорится в п.1 ст. 1067 ГК РК, наследниками считаться вообще не могут. Если даже допустить, что в данном случае законодатель имел в виду ситуацию, регулируемую п.3 ст.1042 ГК РК, когда речь идет о смерти в один и тот же день лиц, которые вправе были наследовать один после другого, то, согласно этой же норме, они признаются умершими одновременно и наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. Отсюда следует, что доля потенциального «наследника», умершего даже не до открытия наследства, а одновременно с наследодателем, никак не может перейти по праву представления к его потомкам, а после него самого открывается наследство (именно «наследство», а не «наследование», как неправильно указано в п.3 ст.1042 ГК РК). Такого рода «неточности», значительно затрудняющие толкование и применение норм наследственного права, можно найти и в других статьях.

В каждом подобном случае судья должен строго придерживаться правил ст.6 ГК РК «Толкование норм гражданского законодательства», согласно которым нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Верховный суд республики казахстан iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан...
Республике Татарстан Президенту Республики Татарстан, в Государственный Совет Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики...

Верховный суд республики казахстан iconГосударственная программа развития агропромышленного комплекса Республики...
Поручение Президента Республики Казахстан, данное на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2016...

Верховный суд республики казахстан iconКодекс Республики Казахстан о таможенном деле в Республике Казахстан
Республике Казахстан и направлен на защиту суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан, активизацию связей казахстанской...

Верховный суд республики казахстан iconВерховный суд республики дагестан апелляционное определение ( по делу №33-1921/2015 г.)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе

Верховный суд республики казахстан iconПриказ министра внутренних дел Республики Казахстан Об утверждении...
...

Верховный суд республики казахстан iconПравительства Республики Казахстан от «24» февраля 2014 года №145...
«Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан»

Верховный суд республики казахстан iconВерховный суд республики карелия апелляционное определение от 19...
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе

Верховный суд республики казахстан iconРешение Алматинского городского маслихата XXI сессии I созыва
В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан"...

Верховный суд республики казахстан iconПриказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября...
...

Верховный суд республики казахстан iconЗакон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в...
Об образовании Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года №319-iii" Казахстанская правда" от 15 августа 2007 года n 127 (25372)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск