Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации


Скачать 61.16 Kb.
НазваниеИсковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В __________________ районный (городской) суд

___________________ области (края, республики)

Истец : ____________________________________

(наименование организации или Ф.И.О., адрес)

Ответчик : _________________________________

(наименование организации или Ф.И.О., адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести, достоинства и деловой репутации
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать, когда, кем, где и каким образом распространены сведения, порочащие, по мнению истца, его честь в достоинство (деловую репутацию), а чем заключаются эти сведения и почему они не соответствуют действительности; при желании привести доказательства в подтверждение изложенного)
В результате действий ответчика мне причинены убытки в размере ___________________________________,

(представить расчеты)

а также компенсацию морального вреда (физические или нравственные страдания), которую оцениваю(ем) ___________ рублей.


В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ
ПРОШУ:
Обязать _____________________________________________________________________________________________

(наименование организации или ф. и. о. гражданина)

опровергнуть порочащие мою честь и достоинство (деловую репутацию) сведения _____________________________________________________________________________________________

(указать характер сведений я порядок их опровержения)

Взыскать с ответчика моральный вред в сумме ______________________________________________ руб.

В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилии, имена, отчества, адреса)
Приложение:

1. Имеющиеся у истца доказательства распространения порочащих его сведений (вырезка или выписка из печатных изданий, выписки из протоколов собраний, заседаний и т. д- с приведением в них выступлений ответчика; письменные обращения в те или иные организации, письма граждан и т. п.).

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Доказательства наличия физических и нравственных страданий.

4. Копия искового заявления.
Подпись
Дата
Комментарий.

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, следует понимать не только опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, другим видам средств массовой информации, но и изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме по неопределенному кругу лип или хотя бы одному лицу,

Обязанность доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений, при этом он вправе также предоставить доказательства об их несоответствии действительности.

Предъявление требований об опровержении порочащих сведений никакими сроками не ограничено, При удовлетворении иска суд обязан указать в своем решении способ опровержения порочащих сведений (сообщение в печати, по радио, замена документа, содержащего порочащие сведения, и т. п.), а при необходимости также текст опровержения и срок, в течение которого оно должно последовать.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении в установленный срок решения об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство истца, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить решение об опровержении порочащих истца сведений.

Моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной, неимущественный вред, возмещается по решению суда средствами массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами (корреспондентами) в размере, определяемом судом (смотри также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" // "Российская газета", N 50, 15.03.2005, "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 4, 2005)

Возмещение морального вреда применимо и к трудовым отношениям, возникшим после 1 января 1995 г., так как названными выше незаконными действиями работодателя нарушаются личные неимущественные права работника и другие нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ).

Если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (п. 1 ст. 54 Конституции РФ).

Однако, если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.
При подаче указанного выше искового заявления уплачивается государственная пошлина в размере 100 руб. Банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины Вы можете найти на нашем сайте.
Вопросы, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации и взысканием компенсации морального вреда, регулируется также статьями 151, 152 Гражданского кодекса РФ.
Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статья 152 Гражданского кодекса РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Предложенный образец документа и комментарии являются примерными и не носят официального характера.

Учитывая, что каждое дело является уникальным, судья, в каждом конкретном случае, может от Вас потребовать те или иные дополнения, уточнения и документы, не указанные в образцах на нашем сайте.
Для надлежащей защиты ваших прав и интересов рекомендуем Вам обращаться за профессиональной юридической помощью, информацию о которой вы можете найти в разделе «Юридические услуги» на общероссийском сайте «Норма права», расположенном по адресу: www.npravo.ru

Похожие:

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconМетодичекие рекомендации по ведению дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Методические рекомендации по ведению дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. Красноярск: адвокатская палата Красноярского...

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconИнформационный бюллетень выпуск 3 (3) Красноярск 2005г
Постановление Пленума вс РФ от 24. 02. 2005 г. №3. О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой...

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconИсследовательская работа на тему: «Оценка и формирование деловой...
Теоретические подходы к исследованию деловой репутации работников и организации

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconИнструкция по подготовке формы 90 Статья 23 10. Справка о деловой...
Статья 1 Документы, подтверждающие соответствие Участников установленным требованиям 12

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconИнформация для родителей
Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется...

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconСитуация на журфаке спбГУ
Адвокат Шишкиной: Иск Вербицкой о защите деловой репутации спбгу будет скорректирован 4

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconИнформация для родителей о единстве требований семьи и школы
Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется...

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconЗадача №1 в пресненский районный суд Москвы обратился гражданин Зубков...
Подведомственность споров по делам о защите деловой репутации между судами общей юрисдикции и арбитражными судами

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconО единстве требований семьи и школы
Согласно Конституции РФ (ст. 38), Закону РФ «06 образовании» и Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование...

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации iconИсковое заявление о защите прав потребителей

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск