Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца»


Скачать 64.68 Kb.
НазваниеФаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Фаршат ШАКИРОВ: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца»
http://ati-times.tatar-inform.ru/upload/iblock/53e/3z.jpg

У сотрудников Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан настала горячая пора. В подразделениях УФМС наблюдается сезонный ажиотаж на оформление загранпаспортов. О том, как быстро и без лишних усилий оформить и получить документ, об итогах деятельности управления за прошедшее полугодие в ходе онлайн-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ», рассказали заместитель начальника УФМС по РТ Фаршат Шакиров и начальник отдела миграционного учета иностранных граждан Анас Шарипов.

Фаршат Сагитович, каковы итоги работы вашей службы в первом полугодии?

Ф.Ш.: За полгода в республике оформлено более 90 тысяч загранпаспортов, что на 30 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечу, что сейчас граждане стали отдавать предпочтение загранпаспорту нового образца сроком на 10 лет. Таковых за 6 месяцев текущего года было оформлено 60 тысяч против 30 тысяч загранпаспортов старого образца сроком на 5 лет.

Граждане стали активнее подавать заявления на оформление загранпаспортов в электронном виде, нынче таким способом УФМС получено более 2 тысяч заявлений, а за аналогичный период прошлого года – 960, им пользуется преимущественно молодежь от 20 до 30 лет.

2z.jpg
Лето – пора отпусков, желающих оформить загранпаспорт, наверно, много?

Ф.Ш.: Да. Сотрудники миграционной службы республики ежедневно принимают до 1,5 тысяч заявлений, в Татарстане функционирует 19 объектов по оформлению заграничных паспортов. Наибольший прирост приема документов наблюдается в Казани, Нижнекамске, Альметьевске.

С каждым годом потребность в оказании государственных услуг по выдаче заграничных паспортов увеличивается. Это обусловлено тем, что Татарстан - наиболее экономически развитый регион среди остальных в ПФО, а также в связи с тем, что растут прямые контакты с иностранными партнерами по бизнесу. Но, к сожалению, многие подавшие заявление в электронном виде, не дожидаясь ответа из УФМС (по правилам даются сутки на рассмотрение поступившего заявления), удаляют его. Вторая категория граждан после подачи заявления в электронном виде приходит в подразделение по месту жительства и повторно подает его.

К слову, заявление на оформление загранпаспорта можно подать как по месту жительства, так и по месту пребывания. Сотрудники миграционной службы не вправе отказать гражданам РФ, несмотря на то, что у них регистрация в других регионах РФ, в принятии заявления. Поэтому у нас наблюдается существенный рост заявлений от жителей Москвы и Московской области.

Кстати, оформление данного документа - совместный труд многих органов власти, это УФМС, МВД, УФССП, УФСБ и др. Сейчас идет активный переход на электронное взаимодействие между органами власти. На сегодняшний день имеется возможность электронного взаимодействия со службой судебных приставов и другими.

Когда лучше всего оформлять загранпаспорт, в какое время года?

Ф.Ш.: Остро стоит вопрос с очередями в подразделениях в летний период (сезон отпусков – июль-август), перед новогодними праздниками поток желающих получить загранпаспорт резко увеличивается. Для решения этих проблем мы создаем дополнительные рабочие места. Поменьше граждан в подразделениях бывает в феврале. Нынче мы специально приглашали жителей республики в феврале для оформления загранпаспорта. В те дни мы принимали по 200-300 материалов. 2012-2013 годы будут для нас тяжелыми, поскольку в 2007-2008 годах было выдано максимальное количество паспортов. Настал период их обмена. Я призываю заблаговременно принимать меры по обмену загранпаспорта. А также при планировании поездки обратить внимание на то, не истекает ли срок действия вашего документа. Некоторые страны можно посетить в том случае, если до окончания срока действия паспорта есть не менее 6 месяцев. Желательно уточнять требования, предъявляемые к документам.

На что нужно обратить внимание при оформлении документов для получения загранпаспорта?

Ф.Ш.: Вся информация размещена на нашем сайте. Чаще всего у заявителей возникают проблемы с фотографиями: при подаче заявления граждане используют снимки, не соответствующие установленному образцу, также возникают проблемы с заполнением полей, касающихся трудовой деятельности. Встречаются не полностью заполненные заявления, в таких случаях присланные в электронном виде заявления возвращаются с рекомендациями. После устранения недочетов они имеют право повторно подать его. После принятия заявления гражданин извещается об этом и в удобное для него время приглашается в управление.

Каким образом оформляется загранпаспорт на ребенка, к примеру, малышу до года? Надо ли его фотографировать?

Ф.Ш.: Согласно действующему законодательству, любой гражданин России имеет право на оформление загранпаспорта с момента рождения. В этом случае оформление загранпаспорта производит один из родителей: заполняет заявление установленного образца в 1 экземпляре, приносит фотографии размером 35х45мм (две для оформления паспорта нового поколения и 4 – на паспорт старого образца), свидетельство о рождении и его копию, квитанцию об оплате государственной пошлины, паспорт заявителя. Кроме того, можно вписать ребенка в заграничный паспорт старого образца родителя, для чего необходимо две фотографии ребенка, заявление и квитанция об оплате госпошлины. 1z.jpg
Анас Расимович, как обстоит ситуация с мигрантами, увеличилось ли их число в связи со строительством объектов для Универсиады?

А.Ш.: Да, в последнее время отмечено увеличение притока иностранных граждан в Татарстан. За 6 месяцев прошлого года на учет было поставлено около 50 тысяч иностранцев, а за аналогичный период нынешнего года - 65 тысяч, рост - 30 процентов. Как было уже сказано моим коллегой, Татарстан становится экономически привлекательным регионом, в связи с этим поток иностранцев в республику увеличивается.

В Татарстан в основном с целью трудоустройства едут граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. В этом году разрешение на работу оформили около 8 тысяч иностранцев, а всего такой документ имеют более 15 тысяч человек, что почти на 60 процентов больше, чем в прошлом году. В основном иностранцы задействованы в сфере строительства – 66 процентов, коммунальных и социальных услуг – 11 процентов и общественного питания – 7. Также отмечается увеличение числа иностранных граждан, получивших трудовые патенты и оформивших свою трудовую деятельность у физических лиц. Таковых насчитывается около 10 тысяч в республике, их стало больше на 22 процента. На 62 процента, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число тех, кто имеет вид на жительство. Таковых в республике более 16 тысяч.

У вас непростая работа, есть ли проблема с кадрами, легко ли устроиться в вашу службу?

Ф.Ш.: Миграционная служба исторически всегда была в составе МВД. На сегодняшний день у нас работают аттестованные сотрудники, которые имеют погоны, и государственные гражданские служащие. Требования к поступающим на службу предъявляются высокие. Они должны иметь высшее, желательно юридическое образование. В соответствии с требованиями Федерального закона РФ, замещение вакантных должностей осуществляется на конкурсной основе. Информация о проводимых конкурсах периодически размещается на официальном сайте УФМС России по РТ.

Какие документы требуются для оформления загранпаспорта студентам?

Ф.Ш.: При подаче заявления студентами требуются такие же документы. Единственное отличие - заявление должно быть заверено по месту учебы. На сегодняшний день справку из военкомата не нужно предоставлять в миграционную службу, поскольку мы запрашиваем ее сами, согласно закону. В течение 2 рабочих дней после получения заявления мы отправляем запрос в Татвоенкомат. Через 10 дней, если запрос не поступил в миграционную службу, в течение 30 суток мы выдаем гражданину загранпаспорт. zagranpasport.jpg

Нынче в отношении иностранцев в республике принимались решения о выдворении за пределы РФ?

А.Ш.: Это решение принимает суд. Мы лишь выявляем факт правонарушения и готовим материалы для суда. За 6 месяцев текущего года было принято решение о выдворении за пределы РФ в отношении 170 иностранных граждан, которым в дальнейшем в течение 5 лет запрещен въезд в Россию.

Такое решение суды принимают в отношении иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство – проживали без миграционного учета, осуществляли трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, и за нарушения, связанные с миграцией.

По решению суда иностранец может самостоятельно выехать на родину, либо его помещают в специальное учреждение МВД РТ до того момента, пока его не сопроводят к постоянному месту жительству. Если у иностранного гражданина нет средств на билет, то его депортируют на родину за счет государства или за счет недобросовестного работодателя, который обязан был обеспечить выезд иностранного работника к своему месту жительства за границу.

Сейчас все живут подготовкой к Всемирным студенческим играм, которые пройдут в Казани в 2013 году. Говорили о том, что спортсменам-участникам Универсиады, будет упрощена процедура получения виз.

А.Ш.: Мы сейчас активно готовимся к проведению игр, совместно с Дирекцией Универсиады нами разработаны планы, алгоритм постановки на миграционный учет спортсменов-участников. Иностранные спортсмены будут въезжать в страну в безвизовом порядке по аккредитационным карточкам, сейчас готовятся нормативные документы. Испытание системы пройдет в августе этого года. На чемпионат мира среди студентов по гребле, который пройдет в Казани, приедут около 4,5 тыс. участников.

Можно узнать, сколько иностранцев приобрело гражданство РФ?

А.Ш.: В этом году гражданство приобрели 568 человек, в прошлом году было больше – 1308.

Источник: http://ati-times.tatar-inform.ru/, 6 июля 2012 года

Похожие:

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconАнкета-для-загранпаспорта-2017-нового-образца

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconПеречень документов, необходимых для оформления общегражданского...
Анкета-заявление установленного образца в двух экземплярах (заверить по месту учебы / работы в отделе кадров)

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconДокументы для оформления зп нового образца (биометрического)
...

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconАнкета-заявление для загранпаспорта нового образца
Подробно разобраться в особенностях заполнения образца заявления Вам помогут на сайте Юридического центра Регистрации Граждан. Ниже...

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconАнкета-заявление для загранпаспорта нового образца
Подробно разобраться в особенностях заполнения образца заявления Вам помогут на сайте Юридического центра Регистрации Граждан. Ниже...

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconСписок документов для оформления загранпаспорта нового образца совершеннолетним...
Заявление – анкета, заполненная на одном листе с двух сторон, в 2-х экземплярах

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconПеречень документов для оформления биометрического загранпаспорта (нового образца), д
Паспорт гражданина Российской Федерации законного представителя + ксерокопия 1 стр., 19 стр., и стр с регистрацией

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconДокументы, необходимые для оформления загранпаспорта нового образца...
Фотографии: фотография наклеивается на бланк заявления. На паспорт ребенка сфотографируют сотрудники фмс

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconДокументы, необходимые для оформления загранпаспорта нового образца...
Заявление (анкета) в 2-х экземплярах с указанием сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет

Фаршат шакиров: «Татарстанцы предпочитают заказывать загранпаспорта нового образца» iconМетодические рекомендации по заполнению журналов теоретического обучения...
Настоящие методические рекомендации по заполнению журнала теоретического обучения нового образца предназначены для преподавателей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск