В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд?


Скачать 86.63 Kb.
НазваниеВ интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд?
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Полномочия прокурора в гражданском процессе
Полномочия прокурора по участию в гражданском процессе в судах общей юрисдикции реализуются в трех формах:
1) путем обращения в суд с заявлениями, указанными в ст. 45 ГПК, - как в порядке искового производства (исковые заявления), так и по делам, возникающим из публичных правоотношений, по делам, рассматриваемым в порядке особого производства;

2) путем вступления в процесс для дачи заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, в целях осуществления возложенных на него полномочий;

3) путем подачи апелляционных представлений на решения мировых судей, апелляционных представлений на не вступившие в законную силу решения суда и кассационных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума ВС РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор.

Правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. 34, 35, 45 ГПК, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.


В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд?


 

В ГПК приведен исчерпывающий перечень субъектов, в интересах которых прокурор может подать заявление в суд. В первую группу входят граждане, во вторую - субъекты, образующие неопределенный круг лиц, и в третью - РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. При этом прокурор не вправе обращаться в суд с заявлением в защиту интересов коммерческих или некоммерческих организаций (хозяйственных обществ, учреждений, фондов, общественных объединений, политических партий и т.п.).

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин сам не может обратиться в суд по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам. В заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином (ч. 3 ст. 131 ГПК).

В отдельных законах прямо оговорено право прокурора на возбуждение гражданских дел в интересах граждан. Так, например, СК предусмотрено право прокурора на возбуждение следующих категорий семейных дел: о признании брака недействительным (ст. 28), о лишении родительских прав (ст. 70), об ограничении родительских прав (ст. 73), о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов (ст. 102), об отмене усыновления ребенка (ст. 142).

В целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор может обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконных нормативных правовых актов, нарушающих права и свободы граждан и организаций (ч. 1 ст. 251 ГПК), а также предъявить в суды иски о признании действий продавцов (изготовителей, исполнителей) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий (ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей"); о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды; об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства (п. 1 ст. 78, ст. 80 Федерального закона "Об охране окружающей среды") и в других случаях нарушения прав неопределенного круга граждан или организаций.

 

Может ли прокурор по своей инициативе вступить в любое дело в любой стадии гражданского судопроизводства?

 

Прокурор не может по своей инициативе вступить в дело в любой стадии процесса по любому гражданскому делу. Он вправе участвовать и давать заключения только по ряду дел, предусмотренных ч. 3 ст. 45 ГПК и другими федеральными законами. К таким делам относятся дела о выселении, дела о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, дела, связанные с нормоконтролем, избирательные дела, а также ряд дел особого производства, включая дела об усыновлении (удочерении) ребенка, о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством.

Помимо ГПК обязательное участие прокурора по отдельным категориям дел предусмотрено и другими федеральными законами. Так, в силу ст. 70 СК обязательно участие прокурора по делам о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав (п. 4 ст. 73 СК), об отмене усыновления (п. 2 ст. 140 СК), о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК).

При возникновении в суде указанных дел судья обязан поставить об этом в известность соответствующего прокурора, а при назначении дела к судебному разбирательству - направить ему извещение о месте и времени рассмотрения дела. При этом согласно ч. 3 ст. 45 ГПК неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

 

До какого момента прокурор вправе вступить в процесс для дачи заключения по делу?

 

В ГПК РФ указания на возможность прокурора вступить в дело в любой стадии процесса не содержится, в ч. 3 ст. 45 Кодекса говорится лишь о праве прокурора вступить в процесс для дачи заключения по делу. При производстве в суде первой инстанции заключение прокурора завершает часть судебного разбирательства, именуемую "рассмотрение дела по существу", за которой следует другая часть судебного разбирательства, известная как судебные прения. Поэтому прокурор может вступить в процесс в предусмотренных законом случаях для дачи заключения по делу на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также на стадии судебного разбирательства до окончания рассмотрения дела по существу.

 

Становится ли прокурор, подавший заявление в интересах других лиц, стороной по делу?

 

Прокурор, подавший заявление, не становится стороной по делу. Истцом в процессе является лицо, в интересах которого прокурор обратился в суд. Тем не менее прокурор пользуется всеми процессуальными правами и обязанностями истца, за исключением тех, которые принадлежат истцу как субъекту спорного правоотношения. Прокурор не имеет права заключения мирового соглашения, к нему не может быть предъявлен встречный иск. Прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 89 ГПК), с него не могут быть взысканы расходы на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК) и компенсация за потерю рабочего времени (ст. 99 ГПК).

Прокурор имеет право отказаться от поданного заявления и выйти из процесса. Однако эти действия не влекут за собой правовых последствий, связанных с отказом истца от исковых требований. Рассмотрение дела продолжается, если лицо, в интересах которого подано заявление, или его представитель не заявит об отказе от иска, который будет принят судом в общем порядке (ч. 2 ст. 39, ст. 173 ГПК). Таким образом, для продолжения процесса истцу нет необходимости заявлять требование о рассмотрении дела по существу. При отказе прокурора от поданного заявления основанием для прекращения производства по делу будет служить не отсутствие требования истца о продолжении процесса, а принятый судом отказ истца от иска (абз. 4 ст. 220 ГПК).

 

Вправе ли прокурор обратиться в суд с заявлением в защиту интересов внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования), являющихся юридическими лицами и имеющими право самостоятельно обращаться в суд?

 

Часть 1 ст. 45 ГПК наделила прокурора правом обращения в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

В случае нарушения имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, суд возбуждает гражданское дело по заявлению прокурора.

В силу п. 1 Положения о Пенсионном фонде России, утвержденного Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (в ред. от 05.08.2000), Пенсионный фонд России является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и этим Положением, денежные средства которого, в соответствии с п. 2 данного Положения, находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Поскольку собственником средств, направляемых в Пенсионный фонд России, является государство, то на основании ч. 1 ст. 45 ГПК, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту его нарушенных имущественных и иных прав и законных интересов.

Исходя из этого в случае, если гражданином была незаконно получена пенсия, суд возбуждает гражданское дело по заявлению прокурора, предъявленного в интересах Пенсионного фонда, собственником средств которого является Российская Федерация.

В случае нарушения имущественных интересов Фонда обязательного медицинского страхования в связи с выплатой денежных средств на лечение потерпевшему от преступлений, прокурор вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Анализ положений п. 1, 3 и 9 Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 857, позволяет сделать вывод о том, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью. Следовательно, в случае выплаты Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, поэтому в силу ч. 1 ст. 45 ГПК прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства в лице соответствующего Фонда обязательного медицинского страхования.

 

Вправе ли прокурор обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга потребителей, своевременно оплачивающих электроэнергию, о признании противоправными действий энергоснабжающих организаций, ограничивающих поставку тепловой энергии?

 

В целях защиты прав неопределенного круга потребителей прокурор в силу ч. 1 ст. 45 ГПК и ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" наделен правом обращения в суд с заявлением о признании действий энергоснабжающих организаций, которые ограничивают поставку тепловой энергии потребителям, своевременно оплачивающим электроэнергию, противоправными и о прекращении таких действий.

При этом под неопределенным кругом лиц (потребителей) понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

При удовлетворении заявления прокурора суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через СМИ или иным способом до сведения потребителей решение суда.

 

По каким категориям гражданских дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, участие прокурора в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК обязательно?

 

Часть 3 ст. 45 ГПК устанавливает, что прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

ГПК РФ не вводит ограничений по каким-либо определенным категориям дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, по которым прокурор принимает участие на основании указанной нормы ГПК. Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК прокурор может участвовать в рассмотрении любых исков, если в них сформулировано требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Гражданские дела в сфере ЖКХ не относятся к делам обязательной для участия прокурора категории предусмотренной ст. 45 ГПК РФ. Участия в данных делах возможно в случае инициирования прокурором иска в защиту неопределенного круга лиц, интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд.

Вступление прокурора процесс не по предъявленному исковому заявлению возможно только в том случае, если прокурор по обращению гражданина заявляет встречные исковые требования (например, если к инвалиду администрацией района предъявлены исковые требования о выселении, а прокурор вступает в процесс в защиту прав инвалида с требованием о заключении оговора соц. найма).

В сфере ЖКХ – если ЖКС обращается к гражданину (лицу, которое по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав) с требованием об оплате жилищно-коммунальных услуг, а прокурор в интересах данного гражданина готовит встречное исковое заявление с требованием о перерасчете.
Прокуратура района

Похожие:

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconСогласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных...
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гпк рф, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан,...

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconПодача искового заявления в арбитражный суд
Прежде чем подать исковое заявление в Арбитражный суд необходимо внимательно ознакомиться со следующей информацией

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconКодекса Российской Федерации
Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством...

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconПамятка как составить и подать в суд исковое заявление
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Человека

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconПо факту мошенничества – завладение обманным путем принадлежащими...
Лобе, а значит жалоба, поданная в порядке ст. 125 Упк РФ не может быть снята с рассмотрения ввиду того, что прокурор отменил постановление...

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconОглавление введение 2 общие положения банкротсва физических лиц 3
Кто может подать заявление на процедуру банкротства (инициировать банкротство в суде)? 5

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconКак составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка...
Если в результате преступных действий Вашему ребенку причинен моральный вред, Вы вправе требовать его компенсации

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconОтпуска по уходу за ребенком
Отпуск оформляется сразу до 3 лет и может быть прерван по желанию в любой момент, для чего необходимо подать заявление в отдел аспирантуры...

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconНа всех стадиях: от заключения третейского соглашения до подачи искового...
Ский суд в письменной форме в двух экземплярах. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление...

В интересах каких субъектов прокурор может подать заявление в суд? iconСергей Недоруб Песочные Часы Глава 1
Автомобиль может задавить, но на шофера можно подать в суд. Грабитель отнимет кошелек, но где-то за углом есть вездесущая милиция,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск