Вопросы к зачету по дисциплине


НазваниеВопросы к зачету по дисциплине
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АКТЫ»


  1. Понятие процессуальных актов в гражданском и арбитражном процессе, их значение.

  2. Исковые заявления, заявления и жалобы, предъявляемые мировым судьям, в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд.

  3. Судебные постановления, принимаемые судами общей юрисдикции, акты арбитражных судов.

  4. Порядок составления и оформления процессуальных документов.

  5. Требования, предъявляемые процессуальным законодательством к составлению судебных постановлений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

  6. Требования, предъявляемые к процессуальным документам при принятии дела к производству суда.

  7. Процессуальные документы стадии возбуждения гражданского дела в судах общей юрисдикции.

  8. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа. Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

  9. Форма и содержание искового заявления. Требования, предъявляемые к заявлениям и жалобам по делам, возникающим из публичных правоотношений.

  10. Особенности заявлений, установленные по делам особого производства гражданским процессуальным законодательством; по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение – в арбитражном процессе.

  11. Требования, предусмотренные процессуальным законодательством к принятию судебного определения о возвращении искового заявления.

  12. Требования, предъявляемые арбитражным процессуальным законом к содержанию отзыва на исковое заявление.

  13. Судебное определение об отказе в принятии искового заявления, его оформление в соответствие с нормами ГПК РФ.

  14. Судебные определения об оставлении заявления без движения. Встречный иск.

  15. Содержание определений о подготовке дела к судебному разбирательству в гражданском и арбитражном процессе.

  16. Определение о принятии искового заявления. Особенности определения о проведении предварительного судебного заседания в соответствие с нормами гражданского процессуального законодательства.

  17. Сущность мирового соглашения. Форма, содержание и порядок заключения мирового соглашения в гражданском и арбитражном процессе. Определение об утверждении мирового соглашения.

  18. Виды судебных актов (постановлений). Изложение решения суда и его содержание. Уточнение и конкретизация содержания резолютивной части каждого решения применительно к отдельным категориям конкретных споров, рассматриваемых судами в порядке искового производства.

  19. Особенности судебных решений, установленные процессуальным законом, по конкретным категориям дел и отражающие специфику определенного вида судопроизводства: по делам, возникающим из публичных правоотношений; по делам особого производства (в гражданском процессе); по делам об установлении юридических фактов (в арбитражном процессе).

  20. Полномочия суда общей юрисдикции по отношению к принятию заочного решения. Правовая природа судебного приказа, его форма и содержание. Особенности судебного решения по делу, рассмотренному арбитражным судом в порядке упрощенного производства.

  21. Акты мировых судей. Судебные определения, их виды.

  22. Требования, предъявляемые к определению об отложении производства по делу. Содержание определений о приостановлении производства по делу. Судебные определения о прекращении производства по делу, их особенности. Частные определения суда. Их содержание и значение.

  23. Требования, установленные процессуальным законодательством к составлению протокола судебного заседания.

  24. . Процессуальные акты производств по пересмотру судебных постановлений судов общей юрисдикции и судебных актов арбитражных судов

  25. Процессуальное оформление обращений субъектов права апелляционного и кассационного обжалования. Судебные постановления судов апелляционной и кассационной инстанции, принимаемые в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства

  26. Содержание апелляционных и кассационных жалоб, представления по нормам, установленным ГПК РФ. Требования, установленные к форме и содержанию апелляционной и кассационной жалобы в АПК РФ.

  27. Определения об оставлении апелляционной и кассационной жалобы, без движения, их значение и содержание. Особенности составления определений о возвращении апелляционной и кассационной жалобы, представления.

  28. Требования, предъявляемые к определениям о принятии апелляционной и кассационной жалобы, представления к производству арбитражного суда. Процессуальное оформление отзыва на апелляционную и кассационную жалобу, направляемому в арбитражный суд. Особенности оформления возражений относительно апелляционных и кассационных жалоб, представлений, представляемых в суд общей юрисдикции.

  29. Принятие судебного определения о прекращении апелляционного и кассационного производства.

  30. Требования, установленные ГПК РФ к принятию постановлений суда апелляционной инстанции; содержание апелляционного решения и определения. Специальные требования, установленные к содержанию постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции.

  31. Особенности изложения и содержания постановления суда кассационной инстанции, соответственно – в гражданском и арбитражном процессе.

  32. Процессуальные акты стадии пересмотра судебных решений, определений, постановлений судов общей юрисдикции и судебных актов арбитражных судов в порядке надзора

  33. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора. Требование к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Особенности определения о принятии заявления или представления к производству Высшего Арбитражного Суда.

  34. Принятие определения о возвращении надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу. Процессуальное оформление отзыва на заявление или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, направляемого в Высший Арбитражный суд РФ.

  35. Особенности содержания определения об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Реквизиты определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Требования, предъявляемые ГПК РФ к определению суда о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

  36. Содержание определения о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

  37. Требования, установленные гражданским процессуальным законодательством к вынесению определения суда надзорной инстанции. Содержание постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда, его значение.

  38. Процессуальные акты производства по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции и судебных актов арбитражных судов

  39. Процессуальное оформление обращений лиц, имеющих право возбуждать вопрос о пересмотре гражданского и арбитражного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Оформление результатов пересмотра. Судебные акты, принимаемые по результатам рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами; особенности их содержания.

Похожие:

Вопросы к зачету по дисциплине iconКонтрольные вопросы по дисциплине в целом (вопросы к зачету) 26 Цель и задачи дисциплины
А. А. Лекомцева – к экон н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита фгбоу впо пермской гсха

Вопросы к зачету по дисциплине iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «жилищное право»
Примерные вопросы к зачету по учебной дисциплине «жилищное право» для студентов всех форм обучения 22

Вопросы к зачету по дисциплине icon2 Вопросы для подготовки к экзамену (зачёту) по дисциплине
Понятие интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность как объект правовой охраны

Вопросы к зачету по дисциплине iconОтветы на вопросы к зачёту по дисциплине «сервис на транспорте»
Основы предпринимательства в сфере транспортного сервиса. Монопольный и конкурентный сектор рынка. Транспортные компании, их миссия,...

Вопросы к зачету по дисциплине iconВопросы к зачету по дисциплине Основы программирования
Описать основные элементы структуры программы ( Раздел интерфейса, раздел реализации, раздел инициализации)

Вопросы к зачету по дисциплине iconВопросы к зачету по дисциплине «эпидемиология» для отделения
Эпидемиология как наука об эпидемическом процессе. Связь эпидемиологии с другими науками. История развития эпидемиологии. Значение...

Вопросы к зачету по дисциплине icon6. темы семинарских занятий 12 вопросы к зачету 24

Вопросы к зачету по дисциплине icon1. Систем а современного русского языка Прочитайте тексты
Цель выполнения контрольных заданий состоит в том, чтобы научить студента пользоваться литературой, привить умение популярно излагать...

Вопросы к зачету по дисциплине iconСтоматологического факультета
Вопросы к зачету по производственной практике «помощник врача-стоматолога-терапевта»

Вопросы к зачету по дисциплине iconУчебно-методический комплекс Современный этикет Программа дисциплины,...
Программа дисциплины, методические указания по выполнению практических работ, вопросы к зачёту для бакалаврантов 3-го курса направления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск