Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года


НазваниеМониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года
страница1/27
ТипИнтервью
filling-form.ru > бланк заявлений > Интервью
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




Мониторинг региональных СМИ

по пенсионной и социальной тематике

29 января 2013 года

2013 год

С начала года: 1675 публикаций

С начала января: 1675 публикаций

Оценка публикаций (январь)



Ключевые темы дня

Пенсия увеличится с 1 февраля

Эссеры предлагают снять ограничения с использования материнского капитала

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в системе тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Правительство РФ определило стоимость страхового года для компенсации нестраховых периодов

Цитаты дня

Управляющая Отделением ПФР по Республике Тыва Баяна Тугур-оол: «В 2013 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Для того, чтобы получать их, в соответствии с 360-м федеральным законом, граждане должны подать заявления в отделения фонда. Напомним, право на это имеют только пенсионеры, имеющие средства в накопительной части. В соответствии с названным законом предусмотрены три вида выплат: единовременная, срочная и ежемесячная выплата. Накопленные средства можно получить единовременно, если они составляют менее 5 процентов общего размера трудовой пенсии» (Тувинская правда, 28.01.2013, Пенсии увеличат дважды)


Публикации дня

Пенсионное обеспечение 8

УК и НПФ 56

Интервью и заявления

Тувинская правда, 28.01.2013, Пенсии увеличат дважды

Что ни год – то новшества. 2013-й – не исключение: в пенсионной системе России произойдет ряд изменений, которые коснутся и будущих и нынешних пенсионеров,и работодателей. О том, какие конкретно изменения внесены в пенсионное законодательство, мы беседуем с управляющим Отделением ПФР по Республике Тыва Баяной Тугур-оол.


– Баяна Алексеевна, какое увеличение размера пенсии планируется в наступившем году? Честно говоря, мы ведь уже привыкли ждать повышения пенсий и социальных выплат.

– Действительно, в ближайшее время нас ждет увеличение пенсий. Президент Владимир Путин еще в декабре подписал федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014– 2015 годов", где предусмотрено повышение трудовых пенсий в 2013 году с 1 февраля и 1 апреля. Но, как известно, коэффициент их увеличения зависит от уровня инфляции, а величина индексации определяется постановлением Правительства РФ, поэтому пока о конкретных цифрах говорить не приходится. В проекте постановления речь идет о 6,6 процентах с 1 февраля и 3,3 процентах с 1 ап­реля. Таким образом, можно предположить, что в общей сложности трудовая пенсия увеличится на 10 процентов.

В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий по уплаченным страховым взносам – это тоже своего рода увеличение размера пенсии, правда, только для работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля увеличатся на 5,1 процента, также будет проиндексированы на 5,5 процента размер ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники.

Кроме того, намечается увеличение социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы до 8704 рубля в месяц. В Туве социальная пенсия детям-инвалидам рассчитывается в соответствии с северным и районным коэффициентами и на сегодня составляет 10154,80 и 10880,14 рубля, соответственно. Во исполнение Указа Президента Владимира Путина Правительство РФ до 1 марта должно внести в Госдуму проект соответствующего закона.

Также Правительство РФ до 15 февраля должно представить в Госдуму проект закона, предусматривающего увеличение размера компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами до 18 лет.

Поскольку мы говорим об увеличении размера пенсий и компенсационных выплат, важно отметить, что размер материнского капитала тоже увеличен, и с 1 января составляет 408 тысяч 960 рублей.

– Теперь о том, какие платежи работодатели должны производить во внебюджетные фонды? Ведь бесперебойная выплата пенсий сегодняшних пенсионеров зависит именно от своевременного поступления текущих страховых взносов.

– Базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для работодателей останется на уровне 22 процентов, на обязательное медицинское страхование – 5,1 процента. Здесь необходимо напомнить о том, что обязательные страховые взносы в пенсионный и медицинский фонды администрирует Пенсионный фонд.

Платежи в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения, а это индивидуальные предприниматели без наемных работников, адвокаты, нотариусы и другие, будут рассчитываться исходя не из одного, как раньше было, а двух минимальных размеров оплаты труда ( МРОТ).

С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 205 рублей. Следовательно, тариф на ОПС для самозанятого населения составит 32479,2 рубля в год. А тариф на обязательное медицинское страхование рассчитывается из одного МРОТ и составит 3 185,5 рубля в год.

Для того, чтобы обеспечить дополнительный источник финансирования досрочных пенсий, вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. По списку № 1 он составит 4 процента, по списку № 2 и "малым" спискам – 2 процента.

С 512 тыс. рублей до 568 тыс. рублей увеличился и предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы.

– В прошлом году при обсуждении стратегии развития пенсионной системы предлагались различные варианты формирования накопительной части пенсии. Какое решение принято по этому вопрос и как люди могут формировать накопления к своей пенсии?

– Как вы помните, в 2002 году была введена накопительная часть пенсии: до 2004 года туда перечислялись 2 процента, затем – 6 процентов обязательных страховых взносов. В этом году гражданам 1967 года рождения и моложе предоставляется возможность сохранения 6-процентного тарифа взносов в накопительную часть. Для того, чтобы оставить 6 процентов отчислений в накопительную часть пенсии, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. А для тех, кто останется "молчуном", с 2014 года будет произведено перераспределение: в накопительную часть будут идти 2 процента, в страховую часть – 4 процента.

– Получается, что формирование накопительной части главным образом зависит от самого человека?

– Действительно, гражданам предлагается самим решать, как копить на будущую пенсию. В этой связи я бы порекомендовала землякам большое внимание обратить на Программу государственного софинансирования. Вступив в нее и делая добровольные взносы от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год в накопительную часть пенсии, можно получить такое же софинансирование со стороны государства. Желающим участвовать в данной программе необходимо поторопиться, поскольку до 1 октября 2013 года осталось не так уж много времени.

– Какие еще изменения ждут нас?

– Начиная с этого года, извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов, или так называемые "письма счастья", гражданам не будут рассылаться. Теперь люди могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В то же время при желании полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.

– В прошлом году начали выплачивать пенсионные накопления, продолжится ли их выплата в наступившем году?

– В 2013 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Для того, чтобы получать их, в соответствии с 360-м федеральным законом, граждане должны подать заявления в отделения фонда. Напомним, право на это имеют только пенсионеры, имеющие средства в накопительной части.

В соответствии с названным законом предусмотрены три вида выплат: единовременная, срочная и ежемесячная выплата. Накопленные средства можно получить единовременно, если они составляют менее 5 процентов общего размера трудовой пенсии.

Пенсионные накопления могут быть сформированы с учетом обязательных страховых взносов, уплаченных в накопительную часть пенсии, а также добровольных взносов и взносов на государственное софинансирование.

В случае формирования пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде выплату по заявлению гражданина будет осуществлять соответствующий фонд.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Похожие:

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 31 июля 2012 года
Министерству труда предложили лишить досрочных пенсий 6 миллионов сотрудников вредных производств

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 6 июня 2013 года
Эти правила будут внесены в Госдуму в виде самостоятельного законопроекта и после окончательного утверждения начнут действовать с...

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconА про Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 27 июля 2012 года
Использование лишь одного вида пенсионного обеспечения приводит к созданию серьезного риска для пенсионеров (иатамбов-информ, 23....

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 11 апреля 2014 года
Пенсионные накопления граждан, которые в 2013-2014 гг направили в Пенсионный фонд России заявления о переходе из одного нпф в другой,...

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 14 октября 2013 года
РФ, которые предполагают акционирование нпф, принимая во внимание положения, определяющие ответственность акционеров. До 1 января...

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 16 июня 2014 года
Госдума предлагает вернуть с 1 января 2015 года ранее действовавший порядок выбора россиянами негосударственного пенсионного фонда...

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 14 января 2014 года
По прогнозу «Эксперт ра», к концу года этот показатель превысит 2 трлн рублей, более половины которых будут составлять накопления....

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 15 августа 2014 года
Накопительную часть пенсии в России могут сделать добровольной. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 4 апреля 2013 года
Минтруд внес в правительство новую формулу расчета пенсий, которая начнет действовать с 1 января 2015 года. По задумке разработчиков,...

Мониторинг региональных сми по пенсионной и социальной тематике 29 января 2013 года iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 31 марта 2014 года
По итогам 2013 года из Пенсионного фонда РФ (пфр) в негосударственные пенсионные фонды (нпф) перевели свои пенсионные накопления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск