Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся


Скачать 72.64 Kb.
НазваниеОтветы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Ответы начальника информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
Вопрос: Где можно получить исчерпывающую информацию о государственных услугах, которые оказывает информационный центр?

Ответ: Информация о порядке предоставления государственных услуг размещена:

1) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru),

2) на официальных сайтах МВД (www.mvd.ru) и Главного управления по Пермскому краю (www.59.mvd.ru),

3) на информационном стенде в приемной граждан по адресу: г. Пермь, Комсомольский проспект, 74, 2-й подъезд,

4) на информационных стендах в территориальных органах МВД России на районном уровне.

Информирование о порядке личного приема заявителей и о последовательности исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок, осуществляется сотрудниками, ответственными за предоставление государственной услуги, по телефонам: 246-87-00, 246-87-57.

Консультации предоставляются сотрудниками, ответственными за предоставление государственной услуги, по вопросам, касающимся:

- подразделений, в которые можно обратиться с заявлением, включая информацию об их почтовых адресах;

- графиков работы ИЦ;

- документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- порядка и сроков предоставления государственной услуги;

- режима приема граждан сотрудниками;

- порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.
Вопрос: Кто может обратиться в органы внутренних дел за получением справки об отсутствии судимости?

Ответ: Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители. А также государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос: Какой график приема граждан в информационном центре?

Ответ: Сотрудники ИЦ принимают граждан по понедельникам с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, средам с 14.00 до 17.00 и пятницам с 9.00 до 12.00.
Вопрос: Если человек проживает, например, в Соликамске. Есть ли у него возможность получить справку не приезжая в Пермь?

Ответ: Заявление может быть подано через территориальный орган МВД России на районном уровне. В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ. Личный прием и выдача готовых справок о наличии (отсутствии) судимости заявителям, обратившимся в территориальный орган МВД России на районном уровне, осуществляется должностным лицом, уполномоченным приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне.
Вопрос: Как получить справку человеку, который находится за границей?

Ответ: Граждане, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают справку через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации.
Вопрос: Можно ли подать заявление, не выходя из дома?

Ответ: Возможно подать заявление с использованием сети Интернет, федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru). Для приема Интернет-обращений применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа. Если в Интернет-обращении заявителем указан адрес электронной почты, по этому адресу направляется уведомление о том, что обращение заявителя поступило в ИЦ и зарегистрировано, после чего дальнейшая работа с ним ведется как с письменным заявлением.
Вопрос: Какие документы, необходимые для получения справки, должен представить заявитель?

Ответ: Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

1) заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

2) копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность,

При подаче заявления доверенным лицом - копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность - копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения).

При подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой - копия документа, подтверждающего факт установления опеки.

При подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством - копия документа, подтверждающего факт установления попечительства.

При представлении копий вышеуказанных документов предъявляются также оригиналы этих документов.
Вопрос: Какие сроки предоставления государственной услуги?

Ответ: Срок предоставления государственной услуги не превышает 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ. При необходимости получения дополнительной информации срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.
Вопрос: Сколько нужно платить за получение справки о наличии (отсутствии) судимости?

Ответ: Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
Вопрос: Если у гражданина была судимость, но она погашена, какую справку он получит?

Ответ: При наличии имеющейся судимости на территории Российской Федерации (в том числе снятой и погашенной) в справке указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статьи Уголовного кодекса, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости.

При наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям в справке указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья Уголовного кодекса, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования).

При установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в справке указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья Уголовного кодекса, на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.
Вопрос: Как быть, если гражданин должен представить справку в несколько организаций?

Ответ: Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в количестве не более двух подлинных экземплярах.

Вопрос: Какой порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги?

Ответ: Заявитель может обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения должностного в следующих случаях:

- нарушение срока регистрации запроса заявителя;

- нарушение срока предоставления государственной услуги;

- требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;


- отказ в приеме документов;

- отказ в предоставлении государственной услуги;

- требование об оплате справки;

- отказ в исправлении допущенных ошибок в выданной справке.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием сети Интернет, официального сайта МВД России, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также может быть передана при личном приеме заявителя.
Вопрос: Слышал, что консульства некоторых государств требуют проставление апостиля на справках об отсутствии судимости. Что такое апостиль?

Ответ: Это специальный заполненный оттиск штампа «Апостиль», форма которого определена Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961 года. Штамп «Апостиль» выполнен в виде квадратного клише размером 10х10 сантиметров. Заголовок штампа содержит текст на французском языке.
Вопрос: Кто занимается проставлением такого штампа?

Ответ: Обязанности по проставлению апостиля возложены на информационный центр ГУ МВД России по Пермскому краю. Сотрудники ИЦ проставляют апостиль на справках о наличии (отсутствии) судимости и архивных документах (архивных справках, выписках или копиях документов), подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.
Вопрос: Проставление апостиля также бесплатно как и справка?

Ответ: Нет, за проставление апостиля взимается государственная пошлина. Размер и порядок взимания государственной пошлины установлен главой 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день это 1500 рублей.
Вопрос: Много ли граждан обращается по вопросам получения справок о наличии (отсутствии) судимости.

Ответ: Из года в год количество обратившихся возрастает. Если пять лет назад за справками в информационный центр обратилось около 4 тысяч граждан, то в прошлом году их было более 26 тысяч. С начала этого года уже зарегистрировано 14 тысяч заявлений, из них 43 поступило через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Для организации работы в информационном центре создано отделение по оказанию государственных услуг, в котором работают грамотные, ответственные сотрудники.

Похожие:

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconГосударственные услуги. Преимущества их получения через Единый портал...
Заместитель начальника Информационного центра мвд по рт полковник внутренней службы Гадельшин Дмитрий Валентинович

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconЛиквидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота
Угибдд мвд по рт р. В. Рамазанов, 3 начальник Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной...

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconАналитическая справка о состоянии работы по защите имущественных...
Уфссп россии по Пермскому краю проведен анализ деятельности по осуществлению судебной защиты имущественных и иных интересов службы...

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconО государственных услугах, оказываемых уфмс россии по Пермскому краю в электронном виде
Федеральными органами исполнительной власти» и приказом фмс россии от 24 февраля 2010 №39 «О реализации фмс россии предоставления...

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconИнструкция по работе комендантской группы центра профессиональной...
Мвд россии по федеральному округу1 регламентирует порядок организации несения службы комендантской группы2 центра профессиональной...

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconГосударственные услуги, оказываемые подразделениями Управления мвд россии по г. Казани
Начальник отдела итсизи управления мвд россии по г. Казани майор внутренней службы Дмитрий Петросянц

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconНачальнику фку сизо-3 уфсин россии по Краснодарскому краю подполковнику внутренней службы

Ответы начальника информационного центра гу мвд россии по Пермскому краю полковника внутренней службы Шалагиной Светланы Юрьевны на вопросы, касающиеся iconРешение н т обратился в суд с исковыми требованиями к гу мвд россии...
Н. т обратился в суд с исковыми требованиями к гу мвд россии по Пермскому краю о признании недействительными отказа в принятии его...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск