Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения


Скачать 78.42 Kb.
НазваниеОбразец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья

Правовой центр «Право на жизнь»

Москва 2005 г.



ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД
ОБ ОСПАРИВАНИИ НЕПРАВОМЕРНОГО РЕШЕНИЯ

ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

В _________________________________________

(название суда)

От ________________________________________

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес: _____________________________________

(полный адрес или юр. адрес организации)

Ответчик:____________________________________

(название государственного органа, должностное лицо)

Адрес:________________________________________

(юридический адрес ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. ст. 42, 46, 47, 58 Конституции РФ,

Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. ст. 254, 255 ГПК РФ)

_____________принято__________________________________________________

(указать дату) (решение, постановление и т.п. № __.)

_______________________________________________________________________

(название документа: о размещении, финансировании, строительстве объекта, отводе земельного __________________________________________________________________________

участка и т.п.)

Это решение нарушает наше конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Реализуя право на судебную защиту, обращаемся с настоящим заявлением о признании недействительным данного акта (если есть другие требования в просительной части, то их тоже необходимо указать).

ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН
Конституционные гарантии
Конституция
Статья 9, пункт 1

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 45, пункт 2

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Статья 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Законодательные гарантии


  1. Гражданский кодекс РФ


Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания недействительным акта государственного органа или органа

местного самоуправления;

- самозащиты права.
Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Статья 150. Нематериальные блага и их защита

Часть 2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.


  1. Гражданский процессуальный кодекс РФ.


Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Пункт 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права или свободы.
Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
3. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 14 декабря 1995 г. №197-ФЗ).
4. Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды»
Статья 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

  1. Граждане имеют право:



- обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;

- осуществлять другие предусмотренные законодательством права.
Статья 12. Права и обязанности общественных и иных некоммерческих объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды

1. Общественные и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, имеют право:



обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями, исками и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;



подавать в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, суд обращения об отмене решений о проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, об эксплуатации объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, об ограничении, о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду;



осуществлять другие предусмотренные законодательством права.
Статья 3. Основные принципы охраны окружающей среды

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

-ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечением благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности…

НАРУШЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН ОСПАРИВАЕМЫМ РЕШЕНИЕМ
_______________________________________________________________

(указать дату) (решение, постановление и т.п. № __.)

_______________________________________________________________________

(название документа: о размещении, финансировании, строительстве объекта, отводе земельного участка и т.п.)

Это решение является правовым основанием реализации___________________(указать какого проекта, отвода земельного участка, финансирование, строительство и т.д.)

Указанное решение нарушает наши права:_____________________________________________________________

(указать какие права нарушены: право на благоприятную окружающую среду, право на охрану здоровья, право на участие граждан в принятии эколого-значимых решений и др.)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В заявлении необходимо указать, какие права нарушены и привести конкретные факты, желательно со ссылками на документы.

Если экологически опасная деятельность еще не началась, и на момент обращения в суд, отсутствуют факты причинения вреда окружающей среде, это не является препятствием для обращения в суд. Экологически опасные проекты очень часто несут в себе не сиюминутный вред, а угрозу причинения вреда человеку и окружающей среде в будущем, иногда спустя многие годы. В таких случаях в заявлении необходимо указать на опасность причинения вреда в будущем и, по возможности, обосновать это заключениями специалистов, экспертов, если они имеются. В заявлении нужно ставить вопрос о нарушении прав обращающихся в суд, их детей, а так же будущих поколений .

НЕЗАКОННОСТЬ ОСПАРИВАЕМОГО РЕШЕНИЯ

________________________________________________________________________

(указать дату) (решение, постановление и т.п. № __.)

_______________________________________________________________________

(название документа: о размещении, финансировании, строительстве объекта, отводе земельного участка и т.п.)_________________________________________________________________________
_______________нарушает требования действующего законодательства:
ст. 42 Конституции РФ, ст. ст. 3, 11 ФЗ «Об охране окружающей среды».
Далее необходимо указать, какие еще нормы законодательства нарушены. Например:


  1. Если речь идет о решении, связанным с вырубкой лесов, то следует сделать ссылки на Лесной и Земельный кодексы.

  2. Если результатом реализации может стать загрязнения рек, то необходимо сослаться на нарушения положений Водного кодекса.

  3. Если оспаривается решение по реализации проекта, не получившего положительного заключения государственной экологической экспертизы, в заявлении необходимо указать на нарушение ст. 3, 36 Федерального закона “Об охране окружающей среды” и ст. 3, 18 Закона "Об экологической экспертизе"

  4. Если решение касается реализации проекта, создающего угрозу радиационного загрязнения, то следует указать положения ФЗ «О радиационной безопасности населения».

На основании изложенного в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и со ст. ст. 258 ГПК РФ прошу (просим):

1. Признать заявление обоснованным.
2. Признать решение органа власти (постановление, распоряжение) недействительным (указать дату, принятия решения, номер, точное название).
3. Обязать (указать организацию или должностное лицо) устранить допущенное нарушение прав граждан – приостановить (прекратить) финансирование, строительство, отвод земель (указать конкретный объект). Этот пункт следует включать в заявление если уже ведется, какая то деятельность или причинен вред.

Подпись (подписи) Дата


Приложения:
1. Квитанция с печатью об оплате государственной пошлины.

2. Копия заявления для ответчика.

3. Копия решения, постановления.

4. Копии жалоб и обращений граждан (если есть)

5. Ответы (если есть).

6.Если объект уже строится (деятельность начата), документы, подтверждающие отрицательное воздействие на окружающую среду (если есть).

7. Заключения специалистов, если они имеются.



Похожие:

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец заявления об оспаривании решения общего собрания тсж
Об оспаривании отказа общего собрания собственников тсж в оборудовании отдельного входа в квартиру

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец заявления об отмене заочного решения в ковдорский районный суд Мурманской области

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconПредседателю Старооскольского городского суда
Старооскольский городской суд Белгородской области — Образец заявления на выдачу копии решения

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец искового заявления об оспаривании отцовства

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец искового заявления об оспаривании отцовства

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец заявления об оспаривании нормативного правового акта

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОпределения судебных коллегий и постановления Президиума Верховного суда Республики Калмыкия
При наличии спора о праве, суд ошибочно рассмотрел дело по заявлению об оспаривании решения органа местного самоуправления по правилам,...

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconТема: Оставление заявления без рассмотрения
Оставление заявления без рассмотрения – форма окончания дела без вынесения решения, применяемая, как правило, ввиду нарушений заинтересованными...

Образец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения iconОбразец заявления об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск