Центральный банк российской федерации указание


Скачать 388.98 Kb.
НазваниеЦентральный банк российской федерации указание
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Зарегистрировано в Минюсте России 11 июля 2016 г. N 42802
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ

от 28 марта 2016 г. N 3984-У
О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ

СВЕДЕНИЙ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФОРМЕ СВЕДЕНИЙ ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ

(УЧАСТНИКАХ, АКЦИОНЕРАХ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ФОРМЕ

СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВНЕСЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ

В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПОРЯДКЕ ЕГО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ, ФОРМАХ ЗАЯВЛЕНИЙ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ВИДА МИКРОФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВИДЕ МИКРОФИНАНСОВОЙ

КОМПАНИИ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВИДЕ

МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ, ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ

СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (КАПИТАЛА) И ИСТОЧНИКИ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ УЧРЕДИТЕЛЯМИ

(УЧАСТНИКАМИ, АКЦИОНЕРАМИ)
Настоящее Указание на основании части 2 статьи 4, пунктов 1 и 6 части 4, части 5, части 8, части 9, части 13 и части 14 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3435; 2011, N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7040; 2013, N 26, ст. 3207; N 30, ст. 4084; N 51, ст. 6683, ст. 6695; 2014, N 26, ст. 3395, 2015, N 27, ст. 4001; N 29, ст. 4357; 2016, N 1, ст. 27) устанавливает порядок ведения государственного реестра микрофинансовых организаций (далее - реестр), форму заявления о внесении сведений о юридическом лице в реестр, форму сведений об учредителях (участниках, акционерах) юридического лица, форму свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр (далее - свидетельство) и порядок его переоформления, форму заявления об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрофинансовой компании, форму заявления об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрокредитной компании, форму и порядок представления документов и информации, подтверждающих наличие собственных средств (капитала) в размере, установленном частью 7 статьи 5 Федерального закона о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, и источники происхождения средств, внесенных учредителями (участниками, акционерами).
Глава 1. Общие положения
1.1. Ведение реестра осуществляется Банком России (Департаментом допуска на финансовый рынок) (далее - уполномоченное структурное подразделение) в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

1.2. Уполномоченное структурное подразделение размещает реестр на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.3. Реестр содержит следующие сведения в отношении каждой микрофинансовой организации:

порядковый номер записи;

регистрационный номер записи (в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Указания);

дату внесения сведений о юридическом лице в реестр;

дату принятия решения об исключении сведений о юридическом лице из реестра (при наличии);

номер выданного бланка свидетельства;

основной государственный регистрационный номер;

идентификационный номер налогоплательщика;

вид микрофинансовой организации;

полное наименование;

сокращенное наименование (при наличии);

адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

1.4. Документы, представляемые в соответствии с настоящим Указанием, должны быть действительными и актуальными на дату их представления.

1.5. Документы, представляемые в соответствии с настоящим Указанием, заверяются подписью руководителя юридического лица либо уполномоченного им лица, а также скрепляются печатью юридического лица (при наличии).

В случае заверения документов подписью лица, уполномоченного на это руководителем юридического лица, представляется документ, подтверждающий полномочия такого лица.

Копии документов, состоящих более чем из одного листа, должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием цифрами и прописью количества пронумерованных листов. Заверительная надпись подписывается ее составителем с указанием фамилии, имени и (при наличии) отчества, должности и даты составления. Подпись составителя заверительной надписи должна быть заверена печатью (при наличии).

Документы, составленные на иностранном языке, должны быть легализованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и представлены с приложением заверенного в установленном порядке перевода указанных документов на русский язык.

1.6. Документы, представляемые в соответствии с настоящим Указанием, за исключением документов, указанных в пунктах 2.11, 3.1, 3.2, 4.3 и 4.4 настоящего Указания, могут быть представлены в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (лица, временно исполняющего его обязанности) юридического лица либо уполномоченного им лица, посредством использования информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае представления заявлений, предусмотренных настоящим Указанием, в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, к заявлениям прикрепляются файлы с документами, представление которых необходимо в соответствии с настоящим Указанием, в отсканированном виде.

Качество документа, представленного в уполномоченное структурное подразделение в отсканированном виде, должно обеспечивать его визуальную идентичность бумажному оригиналу и позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты.

1.7. Документы, представляемые в соответствии с настоящим Указанием, хранятся в уполномоченном структурном подразделении в порядке, установленном Банком России, и не подлежат возврату представившему их юридическому лицу (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.4, 2.12 и 3.3 настоящего Указания).
Глава 2. Внесение в реестр сведений о юридическом лице
2.1. Для внесения сведений о юридическом лице в реестр в уполномоченное структурное подразделение представляются документы, предусмотренные частью 4 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Заявление о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций представляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Указанию.

Сведения об учредителях (участниках, акционерах) юридического лица представляются по форме согласно приложению 2 к настоящему Указанию.

2.2. Для получения статуса микрофинансовой компании наряду с документами и сведениями, установленными частью 4 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в уполномоченное структурное подразделение представляются также справка о подтверждении наличия собственных средств (капитала) в размере, установленном частью 7 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", по форме согласно приложению 3 к настоящему Указанию и справка о подтверждении источников происхождения средств, внесенных учредителями (участниками, акционерами), по форме согласно приложению 4 к настоящему Указанию с приложением копий документов, подтверждающих изложенные в указанных справках сведения.

2.3. Документами, подтверждающими сведения, содержащиеся в справке о подтверждении наличия собственных средств (капитала) в размере, установленном частью 7 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", является расчет собственных средств, произведенный в соответствии с Указанием Банка России от 9 июня 2016 года N 4037-У "Об установлении методики определения собственных средств (капитала) микрофинансовой компании", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 11 июля 2016 года N 42801 ("Вестник Банка России" от 18 июля 2016 года N 68), а также документы, на основании которых указанный расчет осуществлялся.

Документами, подтверждающими сведения, содержащиеся в справке о подтверждении источников происхождения средств, внесенных в уставный (складочный) капитал юридического лица учредителями (участниками, акционерами), являются:

справки о доходах физического лица, выданные налоговыми агентами по форме, утвержденной приложением 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 30 октября 2015 года N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме", зарегистрированному Министерством юстиции Российской Федерации 25 ноября 2015 года N 39848 ("Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 27 ноября 2015 года), в отношении учредителей (участников, акционеров) - физических лиц (для нерезидентов - иной аналогичный документ);

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, представляемая в установленном порядке в налоговый орган в случаях, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в отношении учредителей (участников, акционеров) - физических лиц (для нерезидентов - иной аналогичный документ);

бухгалтерская (финансовая) отчетность, составленная на отчетную дату, предшествующую дате внесения учредителями (участниками, акционерами) - юридическими лицами денежных средств в уставный (складочный) капитал;

расчет стоимости чистых активов учредителя (участника, акционера) - юридического лица, составленный на дату внесения учредителями (участниками, акционерами) - юридическими лицами денежных средств в уставный (складочный) капитал;

иные документы, подтверждающие получение дохода, выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. В случае неуплаты юридическим лицом государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в реестр (уплаты государственной пошлины не в полном объеме, на ошибочные реквизиты либо неисполнения обязанности по самостоятельной уплате государственной пошлины), а также в случае представления документов, оформленных с нарушением требований пунктов 1.5 и 1.6 настоящего Указания, уполномоченное структурное подразделение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации Банком России указанных документов возвращает их юридическому лицу без рассмотрения с указанием причины возврата.

В случае представления документов в виде электронных документов уполномоченное структурное подразделение в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, направляет юридическому лицу письмо с указанием причины непринятия документов посредством почтовой, факсимильной связи либо в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью посредством использования информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Повторно представленные в уполномоченное структурное подразделение документы считаются вновь поступившими.

2.5. Срок для принятия решения о внесении сведений о юридическом лице в реестр и направления заявителю свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций по форме согласно приложению 5 к настоящему Указанию установлен частями 4 и 12 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Перечень оснований для принятия решения об отказе во внесении сведений о юридическом лице в реестр установлен частями 1 и 1.1 статьи 6 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Срок для принятия решения об отказе во внесении сведений о юридическом лице в реестр установлен частью 2 статьи 6 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

2.6. Уполномоченное структурное подразделение вносит в реестр сведения о юридическом лице в течение срока, установленного частью 12 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

2.7. Юридическому лицу, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается 13-разрядный регистрационный номер записи, имеющий следующую структуру:

1 - 2 разряды - две последние цифры года, в котором сведения о юридическом лице были внесены в реестр;

3 - 5 разряды - кодовое обозначение федерального округа Российской Федерации, установленное в соответствии с Общероссийским классификатором экономических регионов (ОКЭР);

6 - 7 разряды - первые две цифры кода, обозначающие субъект Российской Федерации согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО);

8 - 13 разряды - порядковый номер записи в реестре.

2.8. Уполномоченное структурное подразделение направляет по адресу юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ, уведомление о принятом решении о внесении сведений о нем в реестр с приложением свидетельства в срок, установленный частью 12 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо уведомление о принятом решении об отказе во внесении сведений о юридическом лице в реестр с указанием оснований принятия соответствующего решения в срок, установленный частью 2 статьи 6 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

2.9. В случаях, предусмотренных частью 17 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", для внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре, микрофинансовая организация представляет в уполномоченное структурное подразделение заявление о внесении изменений в сведения о микрофинансовой организации, содержащиеся в государственном реестре микрофинансовых организаций (приложение 6 к настоящему Указанию), и копии подтверждающих такие изменения документов.

В случае если в учредительные документы микрофинансовой организации были внесены изменения в части ее наименования, но не в части иных сведений, содержащихся в реестре, и микрофинансовой организацией было представлено заявление о переоформлении свидетельства в порядке, установленном пунктом 3.1 настоящего Указания, представление документов в соответствии с абзацем первым настоящего пункта не требуется.

2.10. Уполномоченное структурное подразделение вносит изменения в сведения о микрофинансовой организации, содержащиеся в реестре, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации Банком России документов, представленных в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Указания.

2.11. Микрокредитная компания, сведения о которой содержатся в реестре, для изменения вида микрофинансовой организации и внесения соответствующих изменений в реестр представляет в уполномоченное структурное подразделение заявление об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрофинансовой компании по форме согласно приложению 7 к настоящему Указанию с приложением свидетельства, а также документов, предусмотренных пунктами 2.2 и 2.3 настоящего Указания.

Микрофинансовая компания, сведения о которой содержатся в реестре, для изменения вида микрофинансовой организации и внесения соответствующих изменений в реестр представляет в уполномоченное структурное подразделение заявление об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрокредитной компании по форме согласно приложению 8 к настоящему Указанию с приложением свидетельства, а также документов и информации, подтверждающих отсутствие у этой микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами).

2.12. Уполномоченное структурное подразделение в течение 30 рабочих дней со дня регистрации Банком России документов, представленных в порядке, предусмотренном пунктом 2.11 настоящего Указания, вносит в реестр соответствующие изменения и направляет по адресу юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ, уведомление об изменении вида микрофинансовой организации и внесении соответствующих изменений в реестр с приложением переоформленного свидетельства.

В случае представления документов, предусмотренных пунктом 2.11 настоящего Указания, не в полном объеме, не соответствующих требованиям Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и нормативных актов Банка России либо содержащих недостоверную информацию, уполномоченное структурное подразделение направляет по адресу юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ, уведомление об отказе в изменении вида микрофинансовой организации с указанием причин такого отказа с приложением представленных документов.
  1   2   3   4

Похожие:

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Центральный банк Российской Федерации (приложение 1 к настоящему Указанию), а также перечень форм отчетности и другой информации,...

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Российской Федерации юридическими лицами (за исключением Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций (далее банк),...

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Российской Федерации юридическими лицами (за исключением Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций (далее банк),...

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Российской Федерации юридическими лицами (за исключением Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций (далее банк),...

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Российской Федерации юридическими лицами (за исключением Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций (далее банк),...

Центральный банк российской федерации указание iconНазвание документа
О внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года n 2332-у "О перечне, формах и порядке составления и представления...

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Банка России (далее наличные деньги), банкнотами и монетой иностранных государств (группы иностранных государств) (далее наличная...

Центральный банк российской федерации указание iconСоставления и представления форм отчетности кредитных
Центральный банк Российской Федерации (приложение 1 к настоящему Указанию), а также перечень форм отчетности и другой информации,...

Центральный банк российской федерации указание iconЦентральный банк российской федерации указание
Цкки) субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории запросов о представлении информации о бюро кредитных историй...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск