Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп),


Скачать 131.38 Kb.
НазваниеПрограмма Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп),
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
Процедура представления ходатайства о подачи заявления в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) для участия в программе Ускоренного патентного делопроизводства (РРН) в соответствии с Программой РРН между Роспатентом и Ведомством по патентам и товарным знакам Дании (DKPTO)


Предисловие
Программа Ускоренного патентного делопроизводства (РРН) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (ВПП), подать соответствующую заявку в Ведомство второй подачи (ВВП) и ходатайствовать о проведении экспертизы вне очереди, давая возможность ВВП использовать результаты поиска и экспертизы, сделанных экспертом ВПП.

В случае если Роспатент является ВПП по заявке, пункты формулы которой признаны Роспатентом патентоспособными, заявитель может подать заявление о проведении ускоренной экспертизы в DKPTO для соответствующей заявки, поданной в DKPTO как в ВВП. Процедуры и требования для подачи заявки в DKPTO для участия в Пилотной программе РРН будут представлены на Web сайте DKPTO.

В случае если Роспатент является ВВП, и соответствующая заявка, поданная в DKPTO как в ВПП, содержит пункты формулы, которые признаны DKPTO патентоспособными, заявитель может подать заявление на участие в Пилотной программе РРН в Роспатент и ходатайствовать о рассмотрении заявки по процедуре РРН. Процедуры и требования подачи заявки в Роспатент для участия в Пилотной программе РРН приведены ниже.

Заявитель вправе испрашивать проведение экспертизы по описанной ниже процедуре, включая представление необходимых документов по заявке, которая подана в Роспатент и удовлетворяет определенным требованиям в рамках Пилотной программы ускоренного патентного делопроизводства.

При представлении заявления для участия в Пилотной программе РРН заявителю следует заполнить бланк заявления «Разъяснение обстоятельств, касающихся проведения экспертизы по программе РРН»

Испытательный период Пилотной программы РРН
Пилотная программа РРН начнет действовать 01 февраля 2012 года, продлится один год и завершится 01 февраля 2013 года. При необходимости пилотный период может быть продлен еще на один год для того, чтобы адекватно оценить возможности программы РРН. Роспатент и DKPTO определят путем двусторонних переговоров, будет ли полностью выполнена программа к концу пилотного периода и как она будет выполнена. Ведомства также могут завершить Пилотную программу ранее намеченного срока в случае превышения объема участия допустимого уровня или по иным причинам. В случае если Пилотная программа РРН будет завешена ранее 01 февраля 2013 года, будет опубликовано соответствующее сообщение.
1. Требования
(а) Заявкой Роспатента (включая заявки РСТ, переведенные на национальную фазу) может являться одна из следующих:
(Ситуация I) заявка, поданная в Роспатент, по которой правомерно испрашивается конвенционный приоритет по одной или нескольким заявкам DKPTO (примеры приведены в Приложении I, фиг. А, В и С ) или
(Ситуация II) заявка, поданная в Роспатент, по которой правомерно испрашивается конвенционный приоритет по заявке РСТ без испрашивания приоритета (пример приведен в Приложении I, фиг D) или

(Ситуация III) заявка РСТ, переведенная на национальную фазу, причем по международной заявке РСТ испрашивается приоритет такой же, как и по заявке(ам) DKPTO (пример приведен в Приложении I, фиг. Е) или
(Ситуация IV) заявка РСТ, переведенная на национальную фазу, причем по международной заявке РСТ без испрашивания приоритета (Приложение I, пример F) или
(Ситуация V) заявка РСТ, переведенная на национальную фазу, причем по международной заявке РСТ правомерно испрашивается приоритет по международной заявке РСТ без испрашивания приоритета (Приложение I, пример G) или
(Ситуация VI) выделенная заявка, относящаяся к любому случаю от I до V (Приложение 1, пример H)
Случай, не удовлетворяющий требованию (d), приведен в приложении I, пример I.
(b) Существует как минимум одна соответствующая заявка DKPTO, по которой один или более пунктов формулы признаны DKPTO патентоспособными.
Пункты формулы, четко определенные как патентоспособные в последнем документе Ведомства на стадии экспертизы, могут являться основой для заявления об ускоренной экспертизе согласно пилотной Программе РРН даже в том случае, если по заявке, содержащей эти пункты формулы, еще не выдан патент, но эксперт DKPTO выслал запрос о намерении выдать патент.
(с) Все пункты заявки Роспатента, по которой подано заявление о проведении экспертизы по программе РРН, как первоначально заявленные, так и измененные, должны в достаточной степени соответствовать одному или нескольким пунктам формулы изобретения, признанным патентоспособными в DKPTO.
Пункты формулы признаются «в достаточной степени соответствующими», если пункты формулы по заявкам, поданным в Роспатент, с учетом перевода и формата их представления, имеют тот же самый или подобный объем притязаний, что и пункты формулы по заявке DKPTO, признанные патентоспособными в DKPTO, или пункты формулы по заявке, поданной в, Роспатент, имеют более узкий объем притязаний, чем пункты формулы по заявке DKPTO.

В этом отношении пункты формулы заявленного в Роспатент изобретения имеют более узкий объем притязаний, если пункты формулы заявки DKPTO изменены таким образом, что ограничены путем включения в них дополнительных признаков, содержащихся в материалах заявки (в описании и/или формуле изобретения).

Формула изобретения заявки Роспатента, которая включает новую/другую категорию пунктов по сравнению с пунктами формулы, признанными патентоспособными в DKPTO, не считается в достаточной степени соответствующей. Например, в случае если формула изобретения заявки, поданной в DKPTO, включает в себя пункты формулы на способ изготовления продукта, а формула заявки, поданной в Роспатент, включает в себя пункты формулы на сам продукт, которые являются зависимыми от соответствующих пунктов на способ изготовления продукта, пункты формулы изобретения заявки Роспатена не считаются в достаточной степени соответствующими.

(d) В Роспатенте еще не начата экспертиза по существу данной заявки
2. Документы, прилагаемые к заявлению

Документы (а) – (е), перечисленные ниже, должны быть приложены к бланку заявления о проведении ускоренной патентной экспертизы по программе РРН.
(а) Копии всех действий (уведомлений)1 DKPTO, которые были направлены по соответствующей заявке, и их перевод2.

В качестве языка перевода принимается как русский, так и английский язык.
(b) Копии всех пунктов формулы, в отношении которых DKPTO установлена патентоспособность, и их перевод1

В качестве языка перевода принимается только русский язык.
(с) Копии документов, цитированных экспертом DKPTO.

Если цитируемые документы являются патентными документами, то заявителю не нужно их представлять, так как такого рода документы обычно доступны для Роспатента. В случае если Роспатент не располагает требуемым патентным документом, заявитель должен представить этот документ по запросу эксперта. Непатентная литература должна быть представлена всегда.

Представление перевода цитируемых документов не является обязательным.
(d) Таблица соответствия пунктов формулы

Заявитель должен представить таблицу соответствия пунктов формулы, поясняющую достаточное соответствие всех пунктов формулы, содержащихся в заявке на изобретение, поданной в Роспатент, пунктам формулы заявки, признанных патентоспособными в DKPTO.

Если пункты формулы являются буквальным переводом, заявитель может просто написать в таблице "пункты идентичные". Если пункты формулы не являются буквальным переводом, в таблице необходимо привести пояснения в отношении достаточного соответствия каждого пункта формулы, с учетом условий, указанных в подпункте (с) пункта 1.

Все измененные или добавленные после подачи заявления об участии в Пилотной программе РРН пункты формулы изобретения должны в достаточной степени соответствовать одному или более патентоспособным пунктам формулы DKPTO. Заявителю следует заполнить новую таблицу соответствия в отношении внесенных изменений. В случае если измененные или добавленные пункты формулы не соответствуют в достаточной степени патентоспособным пунктам соответствующей заявки DKPTO, заявитель будет уведомлен о том, заявка будет рассматриваться в порядке общей очередности.

В случае если документы, указанные в пунктах с (2)(а) по (2)(d), уже были поданы в Роспатент ранее или одновременно, заявителю не обязательно подавать эти документы еще раз вместе с заявлением, можно на них сослаться.
е) Заявитель должен представить ходатайство о проведении экспертизы по существу

Согласно п.1 статьи 1386 Гражданского кодекса Российской Федерации заявитель должен представить ходатайство о проведении экспертизы по существу с уплатой соответствующей пошлины.
Заявителю следует заполнить бланк заявления о проведении ускоренной экспертизы по Пилотной программе РРН (образец бланка заявления приведен в приложении II). Бланк заявления в электронной форме находится на веб-сайте Роспатента. Заполненный бланк заявления следует представить в Роспатент вместе с письмом, содержащем просьбу о проведении ускоренной экспертизы по программе РРН, и необходимыми для этого документами.
В случае если приведенные выше условия, необходимые для проведения ускоренной экспертизы по Пилотной программе РРН, не соблюдены, заявление об участии в программе РРН не удовлетворяется. Роспатент ставит в известность заявителя или его уполномоченное лицо о том, что заявление об участии в программе ускоренной экспертизы по программе РРН не удовлетворено с указанием причин. Заявителю предоставляется возможность один раз исправить выявленные в представленных документах недостатки и выслать повторное заявление об участии в программе РРН. Если заявитель не исправит документы, заявка подлежит рассмотрению в порядке очередности по обычной процедуре рассмотрения заявок.

ANNEX I


Заявка








Заявка

DKPTO


DKPTO 1

Приоритета

Заявление

о РРН

(Ситуация I)

B

OK

-

Парижская конвенция & Комплексный приоритет

-

Признание

патентоспособности








Испрашиваниеприоритета

Заявка


Испрашивание


DKPTO 2






Заявка Роспатента




Парижская конвенция & Внутренний приоритет
(Ситуация I)


C

Заявка

DKPTO 1




DKPTO


патентоспособность патентоспособностиntable/Allowable

Внутренний

приоритет

OK




Испрашивание

приоритета

Заявка

DKPTO 2

Application 2



Заявление

о PPH

Заявка

Роспатента






















ANNEX II

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой PPH между

DKPTO и Роспатентом


1. Номер заявки




2. Дата подачи заявки




3. Заявитель




4. Название изобретения




5. Патентный поверенный/представитель




6. Разъяснение обстоятельств в отношении проведения ускоренной экспертизы

Поданная в Роспатент заявка на изобретение является заявкой, по которой правомерно испрашивается приоритет в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности на основании одной или нескольких соответствующих заявок, поданных в ведомство первой подачи, при условии установления ведомством первой подачи соответствия условиям патентоспособности, по крайней мере, одного независимого пункта формулы изобретения, содержащейся в такой заявке.

Номер заявки DKPTO/PCT_______________________________

Дата подачи заявки DKPTO /PCT__________________________


7. Прилагаемые документы:
7.1. Таблица, поясняющая соответствие пунктов формулы соответствующей заявки, признанных патентоспособными в DKPTO, и пунктов формулы, содержащейся в заявке, поданной в Роспатент на л.
7.2. Копия отчета о поиске в DKPTO на (указать дату) на л.
7.3. Копии и переводы всех действий (уведомлений) DKPTO на л.
7.3.1. Копия решения о выдаче патента в DKPTO на л.
7.3.2. Публикация описания к патенту DKPTO (указать номер патента) на л.
7.3.3. Копия иного действия (уведомления) DKPTO (указать действие) на л.
7.4. Копия и перевод пунктов формулы изобретения, признанных патентоспособными в DKPTO на л.
7.5. Непатентная литература, цитируемая экспертом DKPTO

в основаниях для отказа на л.
7.6. Ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу и документ,

подтверждающий оплату соответствующей патентной пошлины на л.



ТАБЛИЦА,

соответствия пунктов формулы изобретения, признанных патентоспособными в заявке DKPTO, и пунктов формулы, в заявке, поданной в Роспатент


Пункты формулы изобретения в заявке, поданной в Роспатент


Пункты формулы соответствующей заявки, признанные патентоспособными

в DKPTO

Комментарии по

соответствию пунктов

формул















































Примечание:
Условие соответствия пунктов формул считается соблюденным, если независимый пункт формулы изобретения по заявке, поданной в Роспатент, отличается от пункта формулы соответствующей заявки наличием дополнительного компонента в виде признака (признаков) зависимого (зависимых) пункта (пунктов), либо дополнением зависимого пункта компонентом из описания изобретения в виде признака (признаков) или в виде частной формы выражения признака, выраженного в независимом пункте общим понятием, или исключением признака из зависимого пункта формулы (пункт 2(с) настоящего Порядка).

1 Действия (уведомления) – это документы, касающиеся экспертизы по существу.

2 Допустим машинный перевод, однако, если эксперту не понятен смысл перевода действий (уведомлений) из-за его неудовлетворительного качества, эксперт может запросить заявителя повторно представить переводы.

12 Допустим машинный перевод, однако, если эксперту не понятен смысл перевода действий (уведомлений) из-за его неудовлетворительного качества, эксперт может запросить заявителя повторно представить переводы.

Похожие:

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconПрограмма Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана...
Процедура представления ходатайства о подачи заявления в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) для участия...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconПорядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки...
Туальной собственности (Роспатент), являющийся ведомством второй подачи заявки (далее – ввп), которая соответствует заявке на изобретение,...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconПорядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки...
Туальной собственности (Роспатент), являющийся ведомством второй подачи заявки (далее – ввп), которая соответствует заявке на изобретение,...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconВозникновение патентоспособности
Условия патентоспособности изобретения: абсолютная мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconЗаявление о преобразовании заявки на изобретение в заявку на полезную...
Название изобретения (указывается, если заявителю не известен регистрационный номер заявки)

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconБудут ли Листы экспертной оценки папки достижений по иным должностям кроме учителей???
Ую-901, на высшую -551. Признаны соответствующими занимаемой должности -1003, на первую категорию 0-856, на высшую -551. Признаны...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconДокументы, необходимые для получения британской визы
Действительный загранпаспорт, срок действия которого не менее 6 месяцев (то есть, до конца декабря 2010), в котором достаточно места...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconДокументы, необходимые для получения британской визы
Действительный загранпаспорт, срок действия которого не менее 6 месяцев (то есть, до конца декабря 2010), в котором достаточно места...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), icon«Знакомьтесь моя Родина» требования к оформлению документов
Для того, чтобы иметь возможность сертификации и дальнейшего практического использования разработанных туристских и экскурсионных...

Программа Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана для того, чтобы дать возможность заявителю, пункты формулы изобретения заявки которого признаны соответствующими требованиям патентоспособности в Ведомстве первой подачи (впп), iconПорядок отправки сведений в пф
Для того, чтобы иметь возможность отправлять сведения в Управления пф, необходимо подключить соответствующую услугу

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск