Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012


Скачать 61.18 Kb.
НазваниеРешение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
Российская Федерация

Решение от 04 июня 2012 года № 2-589С/2012

По делу № <Обезличен>

Принято

Ревдинским городским судом (Свердловская область)
04 июня 2012 года

01 июня 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сидоровой А.А.,

при секретаре Валовой А.С.,

с участием заявителя Порхунова Е.Н.,

и.о.начальника РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» Огородникова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению

Порхунова Евгения Николаевича о признании действий сотрудников РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» незаконными

Установил:

Заявитель Порхунов Е.Н. обратился в Ревдинский городской суд Свердловской области с заявлением, в котором просит признать действия сотрудников РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» незаконными, обязать РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» выдать взамен выданного с нарушениями водительское удостоверение с указанием в особых отметках «Е» к В, С, Д за счет средств РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский».

В обоснование заявления указал, что 08 июля 2010 года получил водительское удостоверение 66 АТ № 0300972 взамен истекшего, в котором в особых отметках указано: «Е к С». По прежнему водительскому удостоверению он имел право управлять транспортными средствами всех категорий – А, В, С, D, Е. Ранее в водительском удостоверении, взамен которого выдано новое удостоверение никаких особых отметок и ограничений не было. При выдаче нового удостоверения у него открыты категории А, В, С, D, СЕ.

В судебном заседании заявитель Порхунов Е.Н. требования поддержал и просил его удовлетворить.

И.о. начальника РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» Огородников И.А. с заявлением не согласен, считает их действия правомерными, удостоверение выдано согласно требованиям закона.

Заслушав объяснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 г. N 1396 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)

Образцы водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Согласно пункту 33 Правил, при выдаче водительского удостоверения на право управления транспортными средствами другой категории, ранее выданное удостоверение изымается. А разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое.

Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий: в том числе - категория "Еи - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление

транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем

медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них

разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без

сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил,

соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

В водительском удостоверении (нового образца) в разделе 9 указываются разрешенные категории транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения. Указанные категории печатаются в отдельных рамках, которые располагаются в одну строку с соблюдением следующей последовательности: А, В, С, D, BE, СЕ, DE, трамвай, троллейбус.

В разделе 10 дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории проставляется на основании сведений автоматизированной базы данных выданных водительских удостоверений или реестра выдачи водительских удостоверений, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, водительской карточки или свидетельства о прохождении подготовки при наличии в них сведений о выданном водительском удостоверении данной категории, заверенных печатью Госавтоинспекции, временного разрешения на право управления транспортным средством, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, подтверждения о выдаче водительского удостоверения).

В разделе 12 указываются имеющиеся ограничения в действии удостоверения в отношении соответствующих категорий транспортных средств.

В разделе 14 указываются общие ограничения в действии удостоверения в отношении всех категорий транспортных средств, информация о стаже управления транспортными средствами, а также информация, касающаяся владельца транспортных средств.

При замене удостоверения на водительское удостоверение нового образца, дата выдачи 08.07.2010 года, указано, что Порхунов Е.Н. имеет право управления транспортными средствами A,B,C,D, СЕ и не может управлять транспортными средствами BE и DE.

В тоже время, согласно представленных документов следует, что Порхунов Е.Н. обладал водительским удостоверением, выданным 04.01.2001г. сроком действия 10 лет, при этом имел право управления транспортными средствами категории A,B,C,D,E (л.д.8).

Каких-либо законных оснований для лишения Порхунова Е.Н. права управления транспортными средствами категории BE, ДЕ не установлено, представителем ГИБДД не представлено, каких-либо нормативных актов, регламентирующих порядок открытия или не открытия категорий при замене удостоверений, не имеется. Таким образом, при замене водительского удостоверения, ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое водительское удостоверение, исключений из этих правил не установлено.

Ссылка представителя ГИБДД на письмо МВД РФ от 2007г. № 13N5-184 и №22\9302 от 10.10.2007г. не состоятельна, так как приказы, на которые сделана в письме ссылка отменены, следовательно, данные письма применению не подлежат.

В настоящем судебном заседании представителем РЭО ГИБДД не доказано, что Порхунов Е.Н. не имеет право управления транспортными средствами категории BE, DE, данное право ему дано и закреплено водительским удостоверением, выданным ранее, данным правом Порхунов Е.Н. пользовался и лишение его данного права является незаконным.

Ссылка на то, что Порхунов Е.Н. не проходил обучение по тем программам обучения, которые были введены в действие с 01.01.2001г. и дают право на управление определенными категориями транспортных средств, судом не принимаются, так как заявитель не несет ответственности за организацию, проводящую подготовку водителей, кроме этого, на основании обучения ему уже выдавалось свидетельство о прохождении обучения, на основании чего получено водительское удостоверение в 2001г. Кроме этого, программы обучения за указанный период менялись несколько раз, последнее изменение в 2010г., которым предыдущие отменены, но данное не свидетельствует о том, что водители, прошедшие обучение по старым программам и получившие после этого водительские удостоверения по определенным категориям, должны заново пройти обучение и сдать квалификационный экзамен для подтверждения категории, нормативных документов, регламентирующих данный порядок не имеется.

Также, каких-либо документов, регламентирующих необходимость проходить переобучение водителей при замене водительских удостоверений для подтверждения категорий нет, поэтому, при замене водительских удостоверений разрешающие отметки и записи из старого переносятся в новое, что не было сделано при замене удостоверения Порхунову Е.Н.

В виду того, что водительское удостоверение с допущенными нарушениями выдано РЭО ГИБДД, заявителем за выдачу оплачена государственная пошлина, то и замена удостоверения на новое, с указанием всех разрешенных категорий транспортных средств, должно быть произведено за счет виновного лица, т.е. РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский»

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Заявление Порхунова Евгения Николаевича, удовлетворить.

Признать действия сотрудников РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский», незаконными.

Обязать РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» выдать Порхунову Евгению Николаевичу, взамен выданного с нарушениями, водительское удостоверение с указанием всех разрешенных категорий транспортных средств: А, В, С, D, BE, СЕ, DE, за счет средств РЭО ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский».

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано в течение 30-ти дней в Свердловской областной суд с момента изготовления мотивированного решения, путем подачи жалобы через Ревдинский городской суд.

Судья: А.А.Сидорова

Похожие:

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconРешение Коллегии Евразийской экономической комиссии №104 от 12 июля 2012 года
...

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПорядок оплаты за обучение
Оплата за 1-е полугодие 2012/13 учебного года производится в срок до 25 июня 2012 г

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПриказ от 14 июня 2012 г. N 250-п об утверждении административного...
Зарегистрировано в Государственном комитете юстиции рс(Я) 30 июня 2012 г. N ru140152012035

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПриказ от 26 июня 2012 г. N 121 об утверждении административного...
Зарегистрировано в Управлении Минюста России по ур 29 июня 2012 г. N ru18000201200414

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПриказ от 14 июня 2012 г. N 251-п об утверждении административного...
Зарегистрировано в Государственном комитете юстиции рс(Я) 30 июня 2012 г. N ru140152012034

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconОтчет о проверке исполнения бюджетов Верхнетуровского и Хвощеватовского сельских поселений
Основание для проведения проверки: удостоверения №3 от 25. 09. 2012 года, №6 от 07. 12. 2012 года и распоряжения главы Нижнедевицкого...

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconО проведении федерального статистического наблюдения численности...
Формирование информационной базы для мониторинга реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597...

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПриказ от 25 февраля 2016 года n 76н Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве
Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПриказ от 29 июня 2012 года об утверждении административного регламента...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, n 22, ст. 3169, n 35, ст. 5092; 2012, n 28, ст. 3908, n 36, ст. 4903, n 50,...

Решение от 04 июня 2012 года №2-589С/2012 iconПриказ от 29 июня 2012 года об утверждении административного регламента...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, n 22, ст. 3169, n 35, ст. 5092; 2012, n 28, ст. 3908, n 36, ст. 4903, n 50,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск